Переломный момент

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svetplanet77
21.10.2020 - 07:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
344
Не люблю вспоминать школьные годы. Звездой школы я отнюдь не был, а был толстеньким малорослым пионером с дурацкой челочкой, делавшей мою круглую физиономию еще круглее. С одноклассниками кое-как ладил, давая им списывать, а за дверью класса начинался ад, кишащий чудовищами. Спокойно пройти мимо группы парней из параллельного класса или постарше было невозможно: дразнили, ставили подножки, щипали за бока и щеки, пачкали пиджак меловой тряпкой, играли моим портфелем в футбол и мной самим в пятый угол, толкая от одного бугая к другому. Было не больно, но очень унизительно, я презирал себя за то, что не могу дать отпор. Доставалось не мне одному, как зажимали девочек и лезли им в трусы – это отдельная тема, но сейчас я о себе.

Во дворе я предпочитал играть с ребятами помладше, а со своими обидчиками сталкивался только когда посылали в магазин. Они стояли в подворотне и отбирали у проходящих мелочь. Не всю, чтобы не дошло до родителей, стандартная такса составляла 20 копеек. Если сказать, что денег нет, заставляли прыгать и слушали, где звенит. В школе тоже отбирали, но в школу я давно перестал носить деньги, не совсем тупой. А с магазинной сдачи покорно платил налог и чувствовал себя измазанным в дерьме.

Однажды я угодил на месяц в больницу, то ли с бронхитом, то ли с воспалением легких, то ли с одним, перешедшим в другое, не помню. Про обитательниц палаты для девочек как-нибудь еще расскажу, а в палате мальчиков я оказался Гулливером среди лиллипутов: мне было почти 14, а им – от четырех до восьми. Да, такие мелкие дети лежали в общей палате сами, без мам, и нянечки заходили не слишком часто.

Кроме меня и мелюзги был еще десятилетний дебил Валера. Дебил в медицинском смысле или, может, олигофрен, в общем умственно отсталый. Он даже разговаривать толком не умел, мог сказать «дай», «отстань» и еще несколько слов, а остальные чувства выражал мычанием и неразборчивым матом. Бывают дурачки добрые и веселые, но Валера был злобным и агрессивным. Его никто не навещал, и он терроризировал малышей. Отбирал у них игрушки и сладости, прямо изо рта выхватывал и сжирал. А если отобрать было нечего, то бил их, кусал, дергал за волосы, выкручивал руки и смеялся своим дебильным смехом, когда они плакали. Нянечки пытались его увещевать, но стоило им выйти, он принимался за свое.

Когда он при мне стал выкручивать малышу руку, я в первый момент растерялся. Я был намного его старше, выше и сильнее, но это же надо решиться ударить человека, даже такого. Как сейчас стоит перед глазами его мерзкая огромная башка, неровно постриженная, в каких-то шишках и лишаях, замазанных зеленкой. По этой башке я и влепил ядерной силы щелбан. Это я умел, во дворе была популярна игра в Чапаева, где надо щелчками сбивать шашки с доски.

Ребенка он отпустил, но ничего не понял. Чтобы вдолбить дебилу логическую связь между его поведением, мной и внезапной болью в башке, понадобилось врезать ему раз десять, не меньше. Наконец дошло, он начал меня бояться, и щелбаны стали больше не нужны. Я просто складывал пальцы в позицию для щелчка, крутил рукой в воздухе и громко говорил:
- Ж-ж-ж, пчелка летит. Сейчас ужалит Валеру, больно будет. Что надо сделать?
Услышав про пчелку, он бросал свои пакости, закрывал голову руками и прятался от меня под кровать. Малышня радостно смеялась.

В палате наступил золотой век. Просвещенная монархия с добрым и справедливым королем в моем лице. Я читал детворе Жюль Верна и Вальтер Скотта. То есть помню картинку, как они рядком сидят на соседней кровати и слушают, но это же толстенные тома, я бы охрип уже на первых главах. Видимо, в основном читал про себя, а вслух – только отдельные фрагменты. Еще мы играли в Чапаева, я давал им максимальную фору, играл одной левой, без «штычков» и «ножниц», одной шашкой против восьми и все равно всегда выигрывал, но они не обижались. Валера настороженно наблюдал за нами из своего угла, и если видел, что я в игре готовлю пальцы к щелчку, с воем забивался под кровать. Одни дети выписывались, приходили другие, и старожилы объясняли новичкам обстановку: на завтрак каша, на обед котлета, утром меряют температуру и колют в попу, туалет вон там, это Филя, он добрый и с нами играет, а то Валера, он злой, но никого не трогает, потому что боится Филю.

Когда выписали Валеру, а через несколько дней и меня, уже шли летние каникулы. Остаток лета я провел в пионерлагере и у тети в деревне, а по возвращении пошел в магазин и нарвался на сборщиков дани. Трое или четверо, во главе с самым здоровым – Зигой (от фамилии Зыгарев). Зига привычно окликнул меня:
- Эй, дай двадцать копеек!

Вот тут, так сказать, пуант. Были у меня эти 20 копеек, и ничего не стоило их отдать. Но, прожив целый месяц в роли доброго великана – защитника слабых, я не сумел переключиться на роль униженного чма. Не замедляя и не ускоряя шага, не повернув головы кочан, я бросил через плечо, подражая кому-то из книжных героев:
- Нищим не подаю!

И прошел мимо, истекая холодным потом от собственной наглости. Услышал шаги позади, но продолжил шагать в том же темпе, изо всех сил уговаривая себя: не побежать, не побежать! Бежать было бесполезно – догонят в два счета – но ужасно хотелось.

Зига догнал меня, повернул за плечо, процедил сквозь зубы:
- Повтори, что ты сказал?
- Нищим не подаю, - повторил я, умирая от страха.

Он коротко ударил меня кулаком в зубы, сплюнул и вернулся к своим. Удар был довольно сильный, я пришел домой с разбитой губой и полным ртом крови. Зуб пошатался, но устоял. Родители как обычно были на работе, но бабушка всегда сидела дома и всегда во всё лезла, пришлось соврать ей, что споткнулся на лестнице.

Я с ужасом ждал мести, но ее не случилось. Наоборот, с меня перестали требовать дань. Сейчас думаю, что логично: я показал, что тычка в зубы не боюсь, а наносить более серьезные увечья значило нарываться на привод в милицию, оно им надо? Хватало тех, кто отдавал свои копейки без сопротивления. Они ведь не были ни бандитами, ни гопниками в современном смысле, просто мелкая шантрапа. В школе меня еще пошпыняли, но редко и без энтузиазма. А потом начались пуберантные перемены, я похудел, вытянулся, отпустил почти битловскую шевелюру, первым в классе отрастил усы, и от меня окончательно отстали.

Казалось бы, хеппи-энд. Но сейчас, пока я всё это записывал, вспомнил затравленный взгляд Валеры, как он смотрел на меня из-под кровати. Похоже, я стал для него тем, чем для меня был Зига. Нет, конечно, я был тысячу раз прав, защитив от него маленьких. Но что-то никакой гордости по этому поводу не испытываю, одну тоску и брезгливость. Сложная штука жизнь, ничему она нас не учит.

© Филимон Пупер

Переломный момент
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tramp174
21.10.2020 - 07:48
50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.19
Сообщений: 300
Душевно. Хорошие буквы. Спасибо тс, перед выходом на работу поднял настроение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Manyak1982
21.10.2020 - 07:51
114
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 48
У нас в 10-ом классе учился парниша которого так же подчмыривали, закончилось без хэпи энда. Однажды он пришёл в школу с заточенной арматуриной и воткнул своему обидчику в бок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Javdedt
21.10.2020 - 07:53
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 282
Детство... оно безоблачно только в памяти. А по факту, чего там только не было !!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
колхозникъ
21.10.2020 - 07:54
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 249
Желдорбат
я - комвзвода, "пиджак", только что призванный
и в этот же призыв пришло молодое пополнение солдат
запомнился один очень маленький щуплый пацаненок
при одно взгляде на него первая мысль - да ему же лет 12-13 всего

солдаты постарше, отслужившие год-полтора, конечно же начали показывать, кто в казарме хозяин
постирай портки, почисти сапоги, пришей подворотничок, сходи в наряд и т.д.
многие смиренно выполняли, но не это "ребенок"
он показал ТАКУЮ силу воли и характер, дембеля завидовали
попытки его унизить и заставить сделать что-либо не по уставу закончились примерно через пару недель после его прибытия в роту
 
[^]
АзмъестьЯ
21.10.2020 - 07:55
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Я думал в конце будет - а потом я пошёл в секцию дзюдо и понял, что на улице надо бить первым.. до того как у тебя спросят время. Поэтому и часы не стал носить. )
 
[^]
baybo1979
21.10.2020 - 08:00
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.19
Сообщений: 64
Отличный рассказ! Я думаю многие прошли в детстве через подобные ситуации!
 
[^]
Rumer
21.10.2020 - 08:00
39
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
Перелом наступает рано или поздно. Возможно, не у всех. Многие в школе примыкают к компаниям старших или более сильных ребят, чтобы ощутить безопасность. Кому-то с детства повезло быть здоровяком. Кто-то попадает в разряд изгоев и каждый выбирается из него по-своему. Некоторые не выбираются никогда.
 
[^]
ДЖОНик
21.10.2020 - 08:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
А как ты дожил до 14 лет и ни разу не дрался ?
 
[^]
avgxxl
21.10.2020 - 08:03
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 1986
Цитата (Manyak1982 @ 21.10.2020 - 09:51)
У нас в 10-ом классе учился парниша которого так же подчмыривали, закончилось без хэпи энда. Однажды он пришёл в школу с заточенной арматуриной и воткнул своему обидчику в бок.

Душок у пацана был.

Это сообщение отредактировал avgxxl - 21.10.2020 - 08:11
 
[^]
komsomoletz
21.10.2020 - 08:15
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 169
Цитата (avgxxl @ 21.10.2020 - 15:03)
Цитата (Manyak1982 @ 21.10.2020 - 09:51)
У нас в 10-ом классе учился парниша которого так же подчмыривали, закончилось без хэпи энда. Однажды он пришёл в школу с заточенной арматуриной и воткнул своему обидчику в бок.

Душок у пацана был.

А вот мозгов к сожалению не было
Я вырос в Комсомольске-на-Амуре заикался с детства, до 8 лет был косой на один глаз.....во дворе дрался каждый день, никого не убил, чмом не стал.

Это сообщение отредактировал komsomoletz - 21.10.2020 - 08:18
 
[^]
MitVold
21.10.2020 - 08:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2720
Да, в СССР как то все сходило на нет. Старшие младших гоняли, сильные слабых. Все проходило без эксцессов особых. А сейчас берут стволы или ножи и идут мстить типа. Кина американского насмотрелись или крышу срывает ©...Был у нас момент, обидели одноклассника с соседнего класса. Наш Витёк, по сравнению с другими великан, пришёл к ним и размотал всех их пацанов кто попался под руку. Больше не лезли ни к кому.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kogener
21.10.2020 - 08:39
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 183
Отлично. Я зеленю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Taurus76
21.10.2020 - 08:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.20
Сообщений: 43
Отличный рассказ, правильный
 
[^]
grekmex
21.10.2020 - 08:50
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата (колхозникъ @ 21.10.2020 - 06:54)
Желдорбат
я - комвзвода, "пиджак", только что призванный
и в этот же призыв пришло молодое пополнение солдат
запомнился один очень маленький щуплый пацаненок
при одно взгляде на него первая мысль - да ему же лет 12-13 всего

солдаты постарше, отслужившие год-полтора, конечно же начали показывать, кто в казарме хозяин
постирай портки, почисти сапоги, пришей подворотничок, сходи в наряд и т.д.
многие смиренно выполняли, но не это "ребенок"
он показал ТАКУЮ силу воли и характер, дембеля завидовали
попытки его унизить и заставить сделать что-либо не по уставу закончились примерно через пару недель после его прибытия в роту

мелкие самые выебистые и духаристые
то ли комплексы, то ли реально доказывают что они такие же как и остальные...
знакомый был, 205 роста, под 150 веса.
он даже не злился никогда, дрался 1 раз на моей памяти.
а мелочь эта постоянно, каждый клуб (пятница) пара мелких затевала драку
 
[^]
AlexanderJew
21.10.2020 - 08:52
61
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.20
Сообщений: 100
А я до 7 класса был самый здоровый в классе, плюс толстый плюс в очках. В 3 классе год занимался боксом (после травмы прекратил) но считался экспертом по боксу т.к знал термины и были у меня перчатки и груша. Но деньги не забирал и со всеми дружил. Списывать тоже всем давал просто так. Дед был завскладом на базе общепита поэтому семья была крутая. Так и детство прошло - дружил со всеми, бит не был (не считая « турниров» по боксу с одноклассниками на лоджии, отличник но не «крыса». А 7-9 класс - все выросли и вытянущись а я так и остался - дорос всего до 177 см. И как то на первом курсе института возвращаюсь я домой - и встретил команду «гопарей» из свежепереехавших и они и решили «отработать» «терпилу». Но среди них оказался мой бывший одноклассник который ушел после 8 класса, Пашка Бекетов - мы с ним в детстве дружили и списывал он у меня слверщеннно безвоздмезно много лет. Он, ставший здоровенным бугаем, выскочил с криками «привет Жорик, я тебя не узнал, как дела, как тетя Ира (мама моя его подкармливала при возможности)», и своим восторженно - «это же Жорик боксер, мой друган детства, сейчас на врача учится». и радостно и восторженно тряс мою руку. Я даже врубится не успел но с помощью его авторитета сделался неприкасаемым для шпаны, а после нескольких вечерних посиделок с «лечением» мелких «производственных» травм стал уважаем у этой публики. Поэтому детство и юность прошло очень спокойно и с чувством собственного достоинства и уверенности в завтрашнем дне (благодаря родне семья считалась «блатной»). И детей своих ростил с желанием дать им все + уверенность. А у жены другая ситуация - она была «гадким утенком» и только в институте стала «прекрасным лебедем». Много лет ушло на преодоление комлексов детства

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BLONDIN001
21.10.2020 - 09:02
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1031
Цитата (Manyak1982 @ 21.10.2020 - 07:51)
У нас в 10-ом классе учился парниша которого так же подчмыривали, закончилось без хэпи энда. Однажды он пришёл в школу с заточенной арматуриной и воткнул своему обидчику в бок.

Жесть какая. А что было потом? Подробности бы. )

У нас так в детском саду малой переебал тяпкой драчуну из старшей группы, который его на голову выше был - на старых обидах подошёл сзади к обидчику, замахнулся и пизданул ему по башке, повезло что вскользь, но кровищи от порванного уха было пиздец сколько. Эту историю долго помнили, к нему потом и в школе никто не лез, так как побаивались. До сих пор маленький щупленький очкарик и немного псих, после универа попал в лабораторию Касперского, по сей день там довольно успешно работает.
 
[^]
Михайло80
21.10.2020 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2772
svetplanet77
Если это ваш рассказ - браво!
 
[^]
svetplanet77
21.10.2020 - 09:10
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
Цитата (ДЖОНик @ 21.10.2020 - 10:03)
А как ты дожил до 14 лет и ни разу не дрался ?

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал! ©

 
[^]
Михайло80
21.10.2020 - 09:11
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2772
AlexanderJew
Вы не могли в 3 классе заниматься боксом. В СССР в бокс принимали с 12 (или с 14?) лет.
Если вы жили в те годы не в СССР, а там где в бокс брали с более раннего возраста - слиха мэод
 
[^]
svetplanet77
21.10.2020 - 09:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
Цитата (Михайло80 @ 21.10.2020 - 11:09)
svetplanet77
Если это ваш рассказ - браво!

Я Вас наверное разочарую, рассказ не мой :(
 
[^]
Михайло80
21.10.2020 - 09:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2772
svetplanet77
Тогда браво написавшему, а вам спасибо, что размастили этот рассказ здесь
 
[^]
Ky6uK
21.10.2020 - 09:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 1753
Плюсану за хороший рассказ без навального и политоты!
 
[^]
SteelThunder
21.10.2020 - 09:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.16
Сообщений: 10627
Пиздят до того момента пока зам ответку не дашь, по себе знаю. Когда даёшь хорошую ответку есть соблазн отпиздить всех своих мучителей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TheSicoman
21.10.2020 - 09:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.16
Сообщений: 596
Цитата (SteelThunder @ 21.10.2020 - 09:33)
Пиздят до того момента пока зам ответку не дашь, по себе знаю. Когда даёшь хорошую ответку есть соблазн отпиздить всех своих мучителей

Точно. В школе такая фигня была, что один из "подающих надежды" сделал какой-то резкий выпад, а я ему короткий в челюсть прислал. Хз, как так вышло, само получилось. Сидит на жопе, глазами хлопает. В общем, не дошёл до успеха.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36765
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх