Мемуары Программиста: Лето 2020 года: Отцы и дочки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
28.09.2020 - 11:46
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
245
Введение 1.0

Я не знаю как детей воспитывать. Вернее, как своих воспитывать не знаю, а в чужих детях я охуенный спец. Всегда знаю и вижу все ошибки других родителей.

Эта странная тема: воспитание детей. Всех касается. Все на себе испытали воспитание всякое. И я вот сижу сейчас и думаю: “А правильно ли бля меня воспитали?”

А кто меня только ни пытался воспитывать: и родаки, и бабушки, и училки, и даже тренер по боксу. А толку?

По каким критериям можно оценить их тяжкий труд?

Курю я с 13 лет. В 14 был на учете в детской комнате милиции: мальчика ударил кулаком до сотрясения мозга, но я не виноват, он первый начал.

Из школы выгнали в 8 классе за то, что учительницу на хуй послал, но она дура была и тиран.

Хуево видать меня воспитывали в ту пору.

А как 16 исполнилось, то начал учиться и перестал хуйней страдать. В институт поступил. И я до сих пор не понимаю, толи дошло до меня воспитание, толи я сам вырос и поумнел. А как узнать наверняка? Вопреки воспитанию я облагоразумился или благодаря.

Проблема воспитания, что нет обратной связи ни хера.

Воспитывают ведь несмышленышей. Умного человека воспитывать не надо. А воспитание всегда принуждение и болезненный процесс, коему ‘воспитанник’ изо всех сил сопротивляется и ненавидит который. Как от такого человека получить адекватную обратную связь?

Но это так вступление лирическое. Хочу поделиться с общественностью тремя короткими родительскими историями, что произошли в этом странном 2020 году.

И очень комментарии будут мне интересны, так как волнует меня тема воспитания. Ох как волнует!


История 1. 2020. Весна.

Мы с дочкой (почти 16 лет) поехали на две недели покататься на яхте на Мальту и застряли там на 2 месяца из которых целых две недели мы прожили на карантине на яхте не сходя на берег. Всю еду и напитки нам привозили.

И вот после недели жизни в этом замкнутом пространстве, я замечаю, что дочь вокруг меня начала вертеться. Дома она обычно так делает когда ей деньги нужны или когда накосячит.

А тут чего ей надо? Я напрягся конечно.
Доча, говорю, чето ты мне не нравишься. Что такое?

Она мне папа, я тебе про себя хочу кое что рассказать, только обещай, что не будешь ругаться.

Сами понимаете, что не к добру это.

Я с козырей сразу: “Ты что беременна?!”

Она аж в сторону шарахнулась: “Нет конечно! Ты что папа? Конечно нет!”

Ну и отлично; значит можно расслабиться.

—Ну давай, рассказывай!
—Ты не пообещал, что не будешь ругаться!

Я понимаю, что ей от меня, что то надо, так что у меня позиция силы и рычаг для переговоров.

Доча, говорю, назидательным таким тоном: “Вперед пообещать, что не буду ругаться, это как пообещать денег дать, не спросив сколько надо. Не хочешь не рассказывай, а обещания я тебе такого не дам.

“Ну ладно, папа. Скажу. Я курю!”

Тут мне все ясно и стало. И куда сигареты иногда у меня дома из пачек пропадают. Смотрю, вроде больше сигарет было. И вроде курю не так много. А вот оно что оказывается.

Понятно мне теперь, что она хочет. Дома то наверно ей старшеклассники покупают сигареты, а тут на яхте не забалуешь. Будет сигареты просить у меня.

Да уж… Я вижу перед собой три пути:

Первый путь: Путь правильного папы.
“Доча, это очень плохо, что ты начала курить в столь раннем возрасте! Я тоже начал курить примерно в твоем возрасте и очень жалею. Давай используем эту самоизоляцию как замечательную возможность вместе бросить курить. Ни ты не будешь курить, ни я.

Идеальный путь, но не хера не мой. Мне нравится курить и я не хочу бросать.

Второй путь: Путь отца ханжи.
“Доча, это очень очень плохо, что ты начала курить в столь раннем возрасте! Хотя я тоже подростком начал курить. Но я нисколько не жалею и не хочу бросать. И я буду курить, а ты нет. Сигарет тебе не дам.

Тоже не мой путь. Ребенка в стрессе в чужой стране еще и без курева оставить.

Третий путь: Путь отца распиздяя.
“Доча, кури на здоровье. Я с детства курю и видишь какой стал. Курение стимулирует работу головного мозга, легкие прочищает. К тому же ты учишься шифроваться и срезать углы, чтобы добыть предмет вожделения. Жаль, что ты мне раньше не сказала, что куришь, сколько времени потеряли. Могли бы вместе курить по вечерам. Держи дочура сигарету, зажигалка есть?.”

Тоже как то не алле. Совсем за панибрата.

Я решил так: с этим карантином ситуация экстремальная. Будет ханжеством если я ей сигарет не дам. Но за это надо подразнить ее немного. Подростков прикольно дразнить. Это мой метод воспитания.

“Ну куришь и куришь, говорю, твое личное дело” и даю понять, что разговор закончен.

Дочка попадает в ловушку: “Ты хочешь сказать, что тебе совсем наплевать на мое здоровье?”

Попалась! Но все же какой классический женский трюк: превратить из слов оппонента причину для упрека.

Но мы не лыком шиты!

“Я такого не говорил, отвечаю, я очень волнуюсь о твоем здоровье, поэтому сигарет тебе не дам!”

Она поняла сразу, что это была ‘подстава’. Лицо вытянулось.
“Это нечестно!” говорит.
“Что нечестно? Что я 15 летней дочке своей сигарет не даю. Позвони маме пожалуйся!”

Надулась. Молчит.

Давай так, говорю, я маме позвоню и если она разрешит, то я дам тебе сигарету.
А мама строгая у нее. Не забалуешь.

Ну подразнил я подростка и когда она обиделась и сказала, что не нужно ей никаких сигарет и собралась идти в свою каюту, я дал ей пачку сигарет и сказал:
“Это тебе на неделю. Кури так, чтобы я не видел. И даже не думай, что дома я тебе буду сигареты выдавать”

“Папа, я тебя люблю!” говорит.

А у меня по поводу себя в той ситуации смешанные чувства были.

Ну а что мне было делать? Я если честно чувствовал вину, что я неправильный папа. Ну а с другой стороны? Как можно запретить ей курить? Кто мог бы мне запретить курить в ее возрасте? Да и вообще подростку ничего запретить по моему нельзя, он/она еще такие придумает схемы, что сам Шерлок заебется распутывать.
А тут в принципе она свободы лишена и идея поехать моя была.

Так что вот так.


История 2. Лето 2020

Вернулись мы домой в конце апреля.
Школы нет. Поехать никто никуда не может. Все в городе остались. У нас дома места много и зачастили к нам подростки-друзья подружки дочки.

Карина очень часто у нас гостила. У Карины родители сама правильность строгость. Когда она у нас на выходные оставалась они приехали, официально со мной и Лизой познакомились. Пробеседовали нас короче на родительскую пригодность. Зануды редкостные. Я изо всех сил держался, чтобы не потроллить их. Но я слово дал дочке, что буду себя хорошо вести. А слово не воробей, топором не вырубишь.

Осталась Карина у нас на выходные. Карина кстати тоже курит. Я заметил, что сейчас у молодежи опять мода на курение пошла.

И вот тебе ситуация. Готовимся к ужину. Сидим все на кухне.: дочка, Карина, Лиза, лизин сын шестилетка и кошка. Дочка моя из холодильника колу достает и роняет нечаянно на пол. Бутылка пластиковая начинает вертеться с шипением распыляя в разные стороны липкий сладкий коричневый напиток. Кошка в ужасе бросается прочь и сбивает пакет со кошачьей едой. Содержимое пакета разлетается по полу, добавляя бардака. Такой легкий вариант ‘Репки’

Ну естественно мы все смеемся (кроме Карины). Я сидел и видел, что когда это случилось Карина непроизвольно дернулась и как то сжалась вся. Дочка не переставая смеяться пошла за метлой. Я тоже встал, чтобы помочь убрать. Я люблю такие ситуации. Ты их потом долго помнишь, они объединяют что ли.

А Карина удивила меня, сказав когда весь бардак был устранен: “Я вам так завидую. У нас дома сейчас такой скандал был бы из за этого!” И в ее словах была реальная тоска. Видно было, что ей непривычно, что люди мирно живут без даже намеков на скандалы.

Я потом у дочки узнал, что на Карину кричат и по поводу и без повода. Что родители сами между собой ругаются и уже целый год говорят про развод. Я конечно же к словам подростков не всегда с доверием отношусь. Вернее почти всегда с недоверием. Но тут похоже на правду было.

Хотя кому из нас не казалось в подростковом возрасте, что родители тираны бесчувственные, а вот нашим друзья повезло с родаками?

Но oт того что то как Карина дернулась и как грустно она сказала “я вам завидую”, мне ее стало чисто эмоционально стало жалко. А с другой стороны, я не знаю какая она там дома. Может стервозничает с родителями. Может они там все друг друга чморят, может стиль поведения у них такой?

А может чисто женский прием тоже из классики: “Мой бывший муж или мой отец жуткий тиран. Я такая несчастная. Пожалей меня. Купи шубу!”

Не знаю. Чужая семья как отдельная страна с чужим языком и культурой. Ничего не понятно. Да и не надо понимать. Не мое это дело, своих дел выше крыши.

Но вот и следующая история.


История 3 (и последняя) Саша, Карина и бриллиантовые подвески.

Карина начала встречаться с мальчиком. Я его один раз мельком видел. Сашей зовут. Не знаю какой он. Но не гопник это точно. Дочкины друзья все из благополучных семей.

Карина к нам стала очень редко приходить. Сами понимаете. Мальчик важнее подруги.

У нас дома в тот день еще одна дочкина подружка гостила с ночевкой.
Утром Лиза сдала ребенка бабушкам. Подростки остались дома, а мы поехали погулять. Едем. Звонит мой телефон: “Папа Карины”. Мне неохота с ним говорить, вряд ли он что хорошее мне хочет сказать.
“Лиз, говорю, папа Карины звонит” поговори с ним пожалуйста “скажи, что я недоступен”

Лиза так: “Алло, да. да. Дома. Приезжайте конечно. Мы гуляем, но она дома. Она вам вынесет. Спасибо. До свидания.”

Лиза, че там такое?

Папа Карины сейчас к нам заедет. Карина у нас телефон забыла свой. Ой! Это же не Карина!

Аварийная ситуация и морально этический парадокс.

Карина не ночевала дома. Родителям сказала, что будет у нас. А телефон забыла в том месте где была. Родители Карины почувствовали, что ребенок врет и решили вскрыть ее на блефе.

А Лиза перепутала, она думала, что это папа той девочки, что у нас ночевала. Дочка нас не посвятила в эту схему.

Что нам делать? Время идет против нас.

Путь идеальных родителей: Безусловная родительская солидарность! Ударим координированными усилиями по детскому вранью! Звоним отцу Карины и говорим, что перепутали и что Карина у нас не ночевала. И пусть ей достанется на орехи! Впредь будет знать.

Но а если ее родители действительно такие истеричные зануды? Жаль девочку.

Путь врунов и покрывателей детских бесчинств: Пытаемся отмазать Карину.
Мы выбрали путь врунов конечно.

Я звоню дочке и обрисовываю ситуацию: через пол часа приедет Каринин папа. Она в ужасе. Папа, Карина у Саши ночью оставалась! Там наверно телефон и забыла. Что делать?!
—Звони Саше говорю и пусть он к нам летит. Должен успеть!
—А если не успеет?
Я уже раздражаться начал.
—Это уже ваши проблемы. Соври что нибудь. Дверь не открывай. Все пока!

Саша летел к нам как Дартяньян с подвесками. Успел вовремя. Получилось все.

А я опять по своему обыкновению погрузился в раздумья.
Может развели меня? Прикинулась такой овечкой? Типо папа тиран. Прикрылась моим домом, чтобы с пацаном ночь провести, и я еще ее отмазывал и ее отцу врал. Что не есть хорошо совсем.

Ну а с другой стороны? Девке уже 16 лет. Она по закону может замуж выходить. Она ведь все равно обвела вас вокруг пальца строгие бдительные родители? С подростком бесполезно бороться. Это все равно, что ветер пытаться остановить. Куда там!

А если бы я сдал Карину, то я бы авторитет своей дочки мог подорвать и она бы мне меньше доверять стала. Но если уж совсем честно, то мне родители Карины решительно не понравились. Если бы понравились, я бы наверно не стал бы покрывать вранье их дочки. Хотя если бы они были теми людьми к которым я испытываю симпатию, то и врать бы не пришлось.

Вечером я провел воспитательную беседу. Что не надо наш дом как прикрытие использовать без нашего разрешения и ведома. Так ты нас подставляешь. В следующий раз я не буду вам потворствовать. И вообще учитесь нормально врать. Продумывайте варианты. План А, план Б и даже план Е если все летит к ебеням. Дилетантство непростительно ни в чем.

Но на счет родителей я не ошибся. В конце августа Карина пропала. И из телефона и из соц сетей. Дочка пришла ко мне за консультацией. Все друзья волнуются. Обычно родители Карины так ее наказывают за косяки. Отбирают телефон и все коммуникационные устройства. И типо под домашний арест. Обычно на день два, а тут уже скоро неделя будет.

До школы три дня осталось.

Я дочке говорю:
Если тебя это беспокоит, позвони ее отцу и спроси как Карина и что. Скажи, что все друзья волнуются. Он тебе давал свой телефон?
—Не давал.
—Это хорошо. Он поймет, что я тоже в курсе. Напряжется.

Дочка боялась звонить, собиралась долго. Я ей посоветовал написать текст того, что она хочет сказать на бумажке и прорепетировать пару раз для уверенности. И при разговоре читать текст, а не из головы его придумывать.

Это мой старый трюк. Я так часто важные разговоры провожу. Строю заранее план и ключевые фразы записываю. Работает хорошо.

Собралась духом и позвонила. Мы на громкую связь его поставили. Он таким высокомерным тоном: “Все хорошо. Она в порядке” и трубку повесил. А голос дрогнул чуть чуть.

Смотри, доча, если честно то это не наше дело. Через три дня школа. Если она 1 сентября не появится иди к классной руководительнице и расскажи ей все. И пусть уже официальные взрослые лица этим занимаются. А нам в это негоже лезть.

Все нормально было с Кариной. “Обычный” домашний арест.

Ну вот уже и конец сентября на дворе.

Дочка очень мало теперь с Кариной общаются. По ее словам Саша оказался ревнивцем и тираном. Запрещает Карине дружить со всеми кроме него самого.

Тут опять я не знаю правда это или нет. Может дочка врет, может Карина, а может и правда так и есть. На правду кстати тянет. Женщины часто выбирают мужчин похожих на их отцов.

Так что у меня есть все шансы настрадаться на старости лет от зятька моего будущего, что бы ему было неладно заранее.




Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Squarepants
28.09.2020 - 11:48
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1035
Цитата (Gorsh3000 @ 28.09.2020 - 11:46)
Курю я с 13 лет. В 14 был на учете в детской комнате милиции: мальчика ударил кулаком до сотрясения мозга, но я не виноват, он первый начал.
Он у тебя сигарету пытался отобрать?
alk.gif
 
[^]
Gorsh3000
28.09.2020 - 11:56
16
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Squarepants @ 28.09.2020 - 11:48)
Цитата (Gorsh3000 @ 28.09.2020 - 11:46)
Курю я с 13 лет. В 14 был на учете в детской комнате милиции: мальчика ударил кулаком до сотрясения мозга, но я не виноват, он первый начал.
Он у тебя сигарету пытался отобрать?
alk.gif

Зимой просто дрались за школой. Он упал от удара и башкой об лед.
Ни ему не повезло, ни мне.

Это сообщение отредактировал Gorsh3000 - 28.09.2020 - 12:00
 
[^]
sunduk4
28.09.2020 - 11:56
13
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 199
Зелень. Как всегда интересно и позитивно :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lnet
28.09.2020 - 12:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1762
ну, если все три раза повел как написал - уважуха. достойные и адекватные решения.
 
[^]
serbakoll
28.09.2020 - 12:09
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 924
ТС умный все-таки ты мужик. dont.gif
 
[^]
Ig112
28.09.2020 - 12:14
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 888
Как воспитывать своих детей - личное дело каждого родителя, я не во всем поддерживаю автора..., но, у Gorsh3000 есть и мудрые поступки, спасибо за истории
 
[^]
Тиранка
28.09.2020 - 12:18
2
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Gorsh3000
А в ваших Европиях насколько проблематично несовершеннолетним купить сигареты?
 
[^]
Хватун
28.09.2020 - 12:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1274
Хех, тоже курю лет с 12 на постоянку и в детской комнате милиции состоял на учёте за распылённый газовый балончик в школе и училку одну шибанутую нах послал в 11 классе(не я был первый и последний кто её посылал) что потом аукнулось на экзамене выпускном(впряглись остальные учителя, зауч и дир, это и спасло от пересдачи и проёба поступления на вышку), и учёбой начал заниматься лет с 16 только, а до этого куи пинал))

Как всё знакомо в той части про свой ЖП(жизненный путь).

У меня сын растёт, уже 8 скоро будет, выбрал тактику воспитания этакого другана. Правда жена ругается что я его не ругаю и она одна плохая для него в семье, а папа хороший. Она часто третирует его за мелочи, а я такой подход не поддерживаю, ну и во многом его понимаю так как он на меня похож. Упёртый, не глупый... По этому считаю что лучше его пускать в свободное плаванье и только направлять в нужное русло, а дальше пусть сам справляется. Жена же наоборот выросла в идилистической семье, где дочка(она) уроки учила и была во всём правильная и т.д. По этому дрочит его по всякой фигне, часто за дело конечно, но с перегибами другой раз. И тут же оттеняется это всё "сюси-пуси".
Так как он всё же на меня похож, то я примерно понимаю какие у него тараканы в голове и он в конечном итоге всё равно отдалится от родителей и ему будет в откровенную насрать на наше мнение. И чем больше его дрочиш по всякой херне, тем меньше он будет ценить твоё мнение потом. Лучше умом брать, а не силой.

 
[^]
Gorsh3000
28.09.2020 - 12:20
10
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Тиранка @ 28.09.2020 - 12:18)
Gorsh3000
А в ваших Европиях насколько проблематично несовершеннолетним купить сигареты?

Проще пареной репы. У них же туса. Старшеклассники покупают или другие доброхоты. Там такие подростковые варки, что хошь достанут если надо.
 
[^]
lnet
28.09.2020 - 12:21
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1762
Цитата (Хватун @ 28.09.2020 - 12:18)
Хех, тоже курю лет с 12 на постоянку и в детской комнате милиции состоял на учёте за распылённый газовый балончик в школе и училку одну шибанутую нах послал в 11 классе(не я был первый и последний кто её посылал) что потом аукнулось на экзамене выпускном(впряглись остальные учителя, зауч и дир, это и спасло от пересдачи и проёба поступления на вышку), и учёбой начал заниматься лет с 16 только, а до этого куи пинал))

Как всё знакомо в той части про свой ЖП(жизненный путь).

У меня сын растёт, уже 8 скоро будет, выбрал тактику воспитания этакого другана. Правда жена ругается что я его не ругаю и она одна плохая для него в семье, а папа хороший. Она часто третирует его за мелочи, а я такой подход не поддерживаю, ну и во многом его понимаю так как он на меня похож. Упёртый, не глупый... По этому считаю что лучше его пускать в свободное плаванье и только направлять в нужное русло, а дальше пусть сам справляется. Жена же наоборот выросла в идилистической семье, где дочка(она) уроки учила и была во всём правильная и т.д. По этому дрочит его по всякой фигне, часто за дело конечно, но с перегибами другой раз. И тут же оттеняется это всё "сюси-пуси".
Так как он всё же на меня похож, то я примерно понимаю какие у него тараканы в голове и он в конечном итоге всё равно отдалится от родителей и ему будет в откровенную насрать на наше мнение. И чем больше его дрочиш по всякой херне, тем меньше он будет ценить твоё мнение потом. Лучше умом брать, а не силой.

Хороший выбор cool.gif

Мемуары Программиста: Лето 2020 года: Отцы и дочки
 
[^]
Gorsh3000
28.09.2020 - 12:23
9
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Хватун @ 28.09.2020 - 12:18)
Хех, тоже курю лет с 12 на постоянку и в детской комнате милиции состоял на учёте за распылённый газовый балончик в школе и училку одну шибанутую нах послал в 11 классе(не я был первый и последний кто её посылал) что потом аукнулось на экзамене выпускном(впряглись остальные учителя, зауч и дир, это и спасло от пересдачи и проёба поступления на вышку), и учёбой начал заниматься лет с 16 только, а до этого куи пинал))

Как всё знакомо в той части про свой ЖП(жизненный путь).

У меня сын растёт, уже 8 скоро будет, выбрал тактику воспитания этакого другана. Правда жена ругается что я его не ругаю и она одна плохая для него в семье, а папа хороший. Она часто третирует его за мелочи, а я такой подход не поддерживаю, ну и во многом его понимаю так как он на меня похож. Упёртый, не глупый... По этому считаю что лучше его пускать в свободное плаванье и только направлять в нужное русло, а дальше пусть сам справляется. Жена же наоборот выросла в идилистической семье, где дочка(она) уроки учила и была во всём правильная и т.д. По этому дрочит его по всякой фигне, часто за дело конечно, но с перегибами другой раз. И тут же оттеняется это всё "сюси-пуси".
Так как он всё же на меня похож, то я примерно понимаю какие у него тараканы в голове и он в конечном итоге всё равно отдалится от родителей и ему будет в откровенную насрать на наше мнение. И чем больше его дрочиш по всякой херне, тем меньше он будет ценить твоё мнение потом. Лучше умом брать, а не силой.

Да. Согласен. Я так часто думаю: ну что, разве я взрослый мужик, не найду способа как сманипулировать подростком/ребенком, так чтобы он сделал как я хочу, сам того не осознавая?

Почти всегда получается. Но иногда сил на дипломатию не хватает.
 
[^]
vinrom
28.09.2020 - 12:33
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2383
Ну что сказать , как по мне ты Гоша все правильно делаешь . А детей воспитывать нужно до 4х лет потом уже как небо красить .
 
[^]
Хватун
28.09.2020 - 12:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1274
Цитата (Gorsh3000 @ 28.09.2020 - 12:23)
Цитата (Хватун @ 28.09.2020 - 12:18)
Хех, тоже курю лет с 12 на постоянку и в детской комнате милиции состоял на учёте за распылённый газовый балончик в школе и училку одну шибанутую нах послал в 11 классе(не я был первый и последний кто её посылал) что потом аукнулось на экзамене выпускном(впряглись остальные учителя, зауч и дир, это и спасло от пересдачи и проёба поступления на вышку), и учёбой начал заниматься лет с 16 только, а до этого куи пинал))

Как всё знакомо в той части про свой ЖП(жизненный путь).

У меня сын растёт, уже 8 скоро будет, выбрал тактику воспитания этакого другана. Правда жена ругается что я его не ругаю и она одна плохая для него в семье, а папа хороший. Она часто третирует его за мелочи, а я такой подход не поддерживаю, ну и во многом его понимаю так как он на меня похож. Упёртый, не глупый... По этому считаю что лучше его пускать в свободное плаванье и только направлять в нужное русло, а дальше пусть сам справляется. Жена же наоборот выросла в идилистической семье, где дочка(она) уроки учила и была во всём правильная и т.д. По этому дрочит его по всякой фигне, часто за дело конечно, но с перегибами другой раз. И тут же оттеняется это всё "сюси-пуси".
Так как он всё же на меня похож, то я примерно понимаю какие у него тараканы в голове и он в конечном итоге всё равно отдалится от родителей и ему будет в откровенную насрать на наше мнение. И чем больше его дрочиш по всякой херне, тем меньше он будет ценить твоё мнение потом. Лучше умом брать, а не силой.

Да. Согласен. Я так часто думаю: ну что, разве я взрослый мужик, не найду способа как сманипулировать подростком/ребенком, так чтобы он сделал как я хочу, сам того не осознавая?

Почти всегда получается. Но иногда сил на дипломатию не хватает.

Сам вчера не выдержал и наорал на него из-за АнглЯза. Тоже бывает что не всегда получается быть дипломатом, да и не всегда это эффективно т.к. другой раз лучше всего дать встряску, разозлить... что бы мозги на место встали... Устроил вчера сопли по поводу того что англ алфавит выучить не может, ну я и сорвался на тему "не не могу, а не хочу, по этому сопли тут развешиваешь"...

Да уж, воспитание это наука. Можно задрочить и вырастить роботизированное дерево. Да, для родителей удобно, только вырастет хуйня, а не человек. Если отпустить и только направлять, то шансов вырастить настоящего человека и гражданина больше. Но это моё мнение.
 
[^]
papanja
28.09.2020 - 12:37
12
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
Ситуация знакомая, сам папаня дочки 14 лет. Снюс забирали, буквально изо рта выковыривал, чтобы не скушала. В телефоне жопное порно находил. Матерная переписка , но не изящная, некрасиво. Кучу банок из под энергетика находил. Вопрос откуда деньги на все эти ништяки, мы столько не давали

Это сообщение отредактировал papanja - 28.09.2020 - 12:37
 
[^]
Gorsh3000
28.09.2020 - 12:45
6
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (papanja @ 28.09.2020 - 12:37)
Ситуация знакомая, сам папаня дочки 14 лет. Снюс забирали, буквально изо рта выковыривал, чтобы не скушала. В телефоне жопное порно находил. Матерная переписка , но не изящная, некрасиво. Кучу банок из под энергетика находил. Вопрос откуда деньги на все эти ништяки, мы столько не давали

У моего приятеля, тоже похожее началось: подростковый бунт. Он последние волосы из своей башки вырывает. Вот почти как у тебя. И вещества и деньги непонятно откуда.

Маленькие детки, маленькие бедки.
 
[^]
YuRuK
28.09.2020 - 12:47
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.19
Сообщений: 619
Приятно читать, герой рассказа не глупец
 
[^]
CustomWing
28.09.2020 - 12:52
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Нормально ты всё делаешь, ТС)
У меня тоже дочь, 20 скоро.
Люблю её немного потроллить. Но если считаю что она права - впрягусь за неё полюбому.
(если не права - тоже впрягусь, но люлей она у меня отхватит)

Интересно с ними. Начинаешь понимать свои косяки и косяки своих родителей.
Поймал тут себя на том что стал при общении с дочерью закладываться на будущих внуков - даю ей некоторые вещи которые она сама не освоит но своим детям передаст.
Даже не понимая при этом что она что-то там передаёт)
 
[^]
Amaks83
28.09.2020 - 12:57
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 649
Годный текст, ТС молодец. А что понравилось, так это, то что ты ТС рассматриваешь несколько вариантов с оглядкой на самого себя, конечно не все это правильно с точки зрения морали, но мы и не моралисты нифига. Ну а зятьку то будущему повезло, правда поймет он это не сразу)))
 
[^]
NalLion
28.09.2020 - 12:58
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
Цитата (papanja @ 28.09.2020 - 12:37)
Ситуация знакомая, сам папаня дочки 14 лет. Снюс забирали, буквально изо рта выковыривал, чтобы не скушала. В телефоне жопное порно находил. Матерная переписка , но не изящная, некрасиво. Кучу банок из под энергетика находил. Вопрос откуда деньги на все эти ништяки, мы столько не давали

Тот самый случай когда в условиях задачи уже дан ответ)

Это сообщение отредактировал NalLion - 28.09.2020 - 12:59
 
[^]
irkutskbaika
28.09.2020 - 13:02
2
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Зашло,годные методы. Мне б тебя раньше,этак лет на 25 почитать))
 
[^]
Max04
28.09.2020 - 13:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 3321
Врать нехорошо. Но иногда приходится cry.gif
 
[^]
KaktusМяктус
28.09.2020 - 13:16
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Вижу МП ( Мемуары Программиста) - ставлю плюсик, мысленно потирая руки: ну, наконец- то, я почитаю что- то некороткое и для души, правда, не бесспорное иногда.)
Считаю, что дети воспитываются, впитывая родительские поступки, поведение и отношение к миру. Я неправильно, наверное, воспитывала и воспитываю - балую. Но меня и саму родители баловали и всегда поддерживали в основном, пока были живы.
И вот интересный есть момент в воспитании. Когда тебя воспитывают не так, как ты считаешь нужным. И потом думаешь, вот я так со своими детьми никогда не поступлю, а проходит время и ты становишься такой же в воспитании, как и твои родители. Вот такой пародокс! Правда, в моем воспитании хорошего было намного больше, чем каких- то отрицательных моментов, может, поэтому у меня так получается.
Курю с 15 лет, с 20 - при родителях, мама не курила никогда и всю жизнь мне за это выговаривала, школу закончила на 4, 75 средний балл аттестата, пару вышек за плечами, родителям очень благодарна за все, что они для меня и моего сына и внуков делали.

Это сообщение отредактировал KaktusМяктус - 28.09.2020 - 13:21
 
[^]
IraZadira
28.09.2020 - 14:03
28
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Я, наверное, вообще поджопника заслуживаю, как неправильная мать.
Могу покурить с дочерью, могу предложить на вечер винишка хорошего взять и сырную тарелку (но после того как ей 18 исполнилось, конечно).
В душу стараюсь не лезть - захочет что-то рассказать сама - расскажет.
Правда, мне повезло в том плане, что они обе ни с парнями в подростковом возрасте не хороводили, ни по впискам не шарились, не говоря уже о "веществах". Хотя подростковый возраст и без "веществ" пипец какой тяжёлый в общении.
После 11 класса мелкая волосы покрасила в ярко-синий цвет, ну вот захотелось ей. Едем в маршрутке, и какая-то тётка спрашивает: девочка, а мама в курсе, что ты со своей головой сотворила? Дитё отвечает - да меня мама и красила. Я поддакиваю - ага, я красила, а что, где-то некачественно? Цвет неровный? Надо было видеть взгляд тётки...
 
[^]
Тиранка
28.09.2020 - 14:36
6
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Я поддакиваю - ага, я красила, а что, где-то некачественно? Цвет неровный?

Видимо,ты в реале человек вежливый и не конфликтный..Я бы не сдержалась в выражЁвываниях в адрес любопытной "варвары".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15632
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх