Мемуары Программиста: Правильный христианин и его друг слепой бухгалтер.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
20.09.2020 - 19:14
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
280
Простите сердечно за ошибки и за опечатки.
Все правда как всегда.
Будет около 6,000 слов: минут на 30 чтения.

Все события происходят в Канаде и США.

Введение 1.0.

Знаете, путешествуя по странам и во времени, ты как бы забираешься на гору и начинаешь видеть жизнь с высоты птичьего полета. Ты знакомишься с людьми и видишь как развиваются их судьбы, видишь как оборачиваются для них их решения или отсутсвие оных.

В юности у нас мало опыта и мы выносим суждения основываясь больше на чувствах и полученной от других информации. А после определенного возраста начинаем все больше и больше полагаться на собственный опыт и внутренне чутье.

Я не религиозный человек. Но я спокойно отношусь к тем, кто соблюдает обряды и верит в каких то богов, при условии, что эти люди не вещают с выпученными глазами о своих убеждениях.

Я так же верю, в то что в мире существует масса не изученных и пока не измеримых явлений с которыми мы каждый день сталкиваемся и которые влияют на нашу жизнь, но как это происходит мы и понятия не имеем.

Может мы и действительно в ‘матрице’ живем, только какой мне прок это этого знания? В матрице мы или нет, это не как не влияет на мою каждодневную жизнь.

И если бы ко мне пришел бы сейчас какой нибудь ‘Морфеус’ и сказал: “Ты, Сергей, в аквариуме живешь. А хочешь, я тебя в океан выпущу?”, мой ответ был бы: “спасибо, но ну нах. Мне и в аквариуме не скучно.”


Ниже история моего хорошего приятеля и делового коллеги: Дэррена и его сотрудника Билла. История начинается в 1999 году и заканчивается в 2019. Краткий обзор 20 лет. Почти все действия происходят в Ванкувере (Канада)


Часть 1. 1999-2000 года..

Глава 1. Знакомство с Дэрреном и Биллом

Меня порекомендовали Дэррену, как программиста специализирующегося на бухгалтерских приложениях.

Я помню нашу первую деловую встречу.

Лето. Дэррен ждал меня в кафе. Высокий, статный мужчина, старше меня на лет 5. Мне тогда еще и 30 не было и 30летние мужчины казались мне умудренными жизнью матерыми волками. А сейчас они кажутся просто юношами.

Знаете, у меня есть чутье на людей. Вот вижу человека в первый раз и сразу чувствую сработаемся ли мы с ним или нет. Не знаю откуда это.

Я вот Дэррена увидел, заговорил с ним и мне легко и приятно стало. Свой человек, сразу чувствуется.

Мы обменялись любезностями, он мне вопросы по задавал, но так, не в формальной форме.

Потом достает из папки листочек и говорит: “Вот накладная. Можешь глянуть и прокомментировать?”.
Я понимаю, что это тест.

Хорошо, говорю, я сверху вниз пойду.

Так, год в дате не 4х значном формате.
Телефона контактного нет.
Две позиции: одна на услуги, другая на товар. А ставка налога одинаковая. На услуги ставка должна быть на 7% меньше. И еще: обе позиции по 10,000 долларов, а налоговая не любит, когда в накладных ровные цифры, особенно на услуги.

Он улыбнулся: Все спасибо! Ты еще и программировать умеешь?
Я ему: Это моя основная специальность.

Суть дела Дэррена заключалась в продаже и последующем внедрении в производство бухгалтерских систем для среднего бизнеса (100-1000 человек). Во время внедрения у его заказчиков возникали дополнительные требования для составления отчетов, синхронизации данных с другими производственными системами и другие задачи.

До сих пор всем программированием занимался его сотрудник Билл. Но Билл бухгалтер, а не программист. Программирование он сам освоил по учебникам и уже не справляется с большим потоком работы и как следствие возросшей сложностью.

Дэррен даст мне телефон Билла и все детали по первому заданию у него.

Дэррен, говорю, а не будет политических проблем с Биллом, что я как бы на его территорию захожу?

Дэррен улыбнулся: Нет, не будет. Это инициатива Билла была профессионального программиста привлечь.

Ну и хорошо!

Я созвонился в Биллом. Он мне прислал по почте исходный код и объяснил задание.
Смотри, говорит, если что то тебе что то в моем коде покажется не эффективным, то делай по своему, как считаешь нужным. Когда по срокам определишься, то дай знать.

*** Про Дэррена. ***

У Дэррена не было офиса. Сотрудников было около 10 человек и все работали на “удаленке”. Дэррен считал, что офис это пустая трата денег и времени. Он нанимал самостоятельных профессионалов и действительно: несмотря на разрозненность в пространстве все работали слажено и эффективно.

Если надо было встретиться, то встречались друг у друга в “домашних оффисах” или у Дэррена в “подвале”. У него частный дом и там где то метров 30 квадратных подвальное помещение сделанное по офис, со всей техникой и приблудами.

А если Дэррену надо было клиентов принять, то он снимал конференц зал в офисном центре.

Все тихо спокойно, без понтов. Оборот был в пару миллионов. Дэррен ездил на простой японской машинке, но одевался всегда с иголочки. Почти всегда в пиджаке и рубашке с воротничком.

Дэррен христианин, но не христанутый. По воскресениям с женой ходят в церковь, а часть дохода жертвуют каждый месяц на благотворительность. Он свою веру на показ не выставлял и о ней не говорил.

Мой стиль работы понравился и от Дэррена пошел стабильный поток заказов.

Мы с Дэрреном быстро подружились, но закадычными друзьями мы никогда не стали, хотя и часто ужинали вместе в ресторанах и на лыжах зимой вместе катались, но домой друг друга в гости не приглашали.

Дэррен такой был: одиночка. У него не было закадычных друзей. Он со всеми держал вежливую дистанцию.


*** Про Билла. ***

Билл канадец японского происхождения. Сам себя он неполиткорректно называл ‘банан’. Типо желтый снаружи, белый внутри. Но я думаю, он японец был до мозга костей. Фамилия Сузуки. Я так понимаю, это японский Иванов.

Невысокий, пухлый и очень тихий. Умный очень и методичный. Все у него по полочкам, по папочкам. Билл к Дэррену очень почтительно относился. ‘Почитательно’ даже можно сказать. Они вместе в институте учились.

Уместно упомянуть, что кроме нас троих все остальные в коллективе Дэррена женщины были. Так они поголовно в Дэррене души не чаяли.

У Билла очки толстые, видно, что зрение не очень. И спорт это совсем не его :). Билла на лыжах вообще невозможно представить :)


Глава 2. Командировка. Люди маленького американского городка

Надо было сдавать большой проект для одного американского завода, что выпускал картонные коробки. Завод был расположен в американской глуши: 3 часа на машине от Сант Луиса и там был маленький городок: три завода, три торговых центра, три гостинцы и много много одноэтажных домов. Ну и центр города конечно: библиотека, колледж здание суда и правительства и тюрьма. А так же прачечная, вино водочные и рестораны. Такой типичный маленький американский городок на 40 тысяч жителей.

Я первый раз тогда американскую глубинку посетил.

На заводе было обновление нескольких систем управления и надо было подсоеденить бух систему Дэррена к другим производственным СУ. Визит Дэррена был больше политический чем технический, в мои обязанности входило сделать так ‘чтобы все работало’. Он на два дня приехал, почтение свое засвидетельствовать и меня представить клиенту. А я буду 2 недели на месте или до тех пока все не заработает.

А на производстве свет клином на бух учете сходится. У нас там куча отчетов, расчетов. И если косяк, то надо искать толи у нас в системе, толи у смежников. Так, что мы(я) будем в центре внимания.

Прилетели мы поздно вечером, заселились в гостиницу. Утром на завтрак пошли. Завтрак в гостинице американской глубинки это тоскливое зрелище. Народ там либо мимо проезжающий, либо командировочный. Нет никаких веселых и беззаботных туристов. Кофе из фильтра, сосиски резиновые, картошка и сожженный до корки бекон. Корм одним словом, а не еда.

Я ничего есть не стал, кофе наполовину с молоком залил и залпом через силу выпил. Дэррен тоже есть не стал.Тут Дэррен говорит: смотри вон там за стойкой аппарат кофейный нормальный. А то я этот кофе не могу пить.

Мы подошли к стойке, там девушка официантка возилась. Мы попросили у нее два эспрессо. Она говорит у нас на завтрак кофе бесплатно, а из машины 4 доллара.
Давай, согласны.
Она удивленно плечами повела, типо, что за пижоны?
Нажала кнопку ‘Эспрессо, кофе в чашку вылился. Она опять удивленно нa чашку посмотрела. Вылила ее в мусорник и повторила процесс со следующей чашкой.
Тут уже мы удивились.
А потом она выдает: “К сожалению, кофе машина сломалась! Совсем кофе не наливает, всего лишь на донышко чуть чуть.”
А у нас уже время поджимает. Нам на летучку надо успеть.
Мы ей: ладно забудь.
Едем в машине, Даррен ржет: “Деревенская Америка никогда не перестает удивлять!”

Приехали на предприятие. Поздоровались и пошли в ‘актовый зал’ на политинформацию. У меня всегда такое ощущение от утренних общих встреч у клиента. Там человек 15 было и командировочные и смежники и финансовый директор. Не пошутить, не расслабиться. Сидишь как в школе за партой.

Финдиректор мужик такой за 50. Медленно и вычурно говорит. Он речь короткую произнес: “Уважаемые коллеги. Спасибо, что все собрались сегодня здесь. Нам предстоит несколько недель напряженной и важной работы …” и все в таком же духе. Ну краткий смысл, что пашите как черти и без косяков, чтобы.

И что интересно, большая часть людей реально ожиревшие. Не толстые, не большие, а просто уродливо ожиревшие, так что смотришь на них и жалко становится. Мы с Дэрреном там самые красавчики были.

Ну а потом мы все разошлись по своим боевым позициям. Дэррен пошел в фин директору в кабинет, а мне выделили клетку офисную где я и засел.

Потом к обеденному перерыву главный подошел ко мне и говорит: “Я вас с Дэрреном приглашаю на экскурсию по нашему городу, с последующим обедом в ресторации.”

Он возил на по городу и вещал:
“Не правда ли парк справа очень элегантно вписывается в город? Мой дедушка подарил этому парку 5 скамеек!”
“Обратите внимание на здание слева! Это школа. Там 10 лет назад выступал с лекцией вице президент!
“Прошу вас взглянуть на памятник! Это пожарный, который в начале века спас девочку!”
“Да, наш городок маленький, но с большой историей!”

Хороший такой дед, колоритный. Потом обедали. Он нас хвалил.

Дэррен себе на брюки нечаянно соусом капнул..

После работы мы с Дэрреном договорились поехать в магаз брюки купить, потом затариться вином, поужинать и уже вечером посидеть в отеле в фойе вина попить, чтобы без машины уже.

Дед Дэррену адрес магаза дал, особенного какого то. В магазе девушка приветливая.

Дэррен говорит: Мне брюки хорошие нужны, пожалуйста.
Девушка головой кивнула и принесла ему пару.
А Дэррен так залихватски все швы (внутри даже) посмотрел, рукой материал смял (материал не разгладился)
Он с раздражением: “Я же просил хорошие брюки, а тут швы кривые и материал дешевый”
Девушка немного смутившись: “Но это хорошие брюки!”
Он ей: “Если бы знали, что такое хорошие брюки, Вы бы мне это не предлагали!”
Было видно, что ей обидно стало.
Она говорит: “У нас есть и другие брюки, подороже, только кроме этих на Ваш размер ничего нет.”
Дэррен фыркнул и пошел брюки мерить.
Мне немножко неудобно за него стало перед девушкой.
Чтобы сгладить, я у девушки приветливо спрашиваю: “А как так размера нет? Мы же нормальных, стандартных в принципе размеров ребята!”
Она улыбнулась: “Вот тото и оно! У нас в городе когда мужчины дорастают до возраста, что могут позволить вещи в нашем магазине, они к тому времени уже все нестандартных размеров становятся.”
И спросила: А вы откуда?
Мы из Канады.
Она так со вздохом: “Командировочные значит?”
Я удивился: А как вы догадались?
Она так обреченно: “А что еще у нас делать?”

Купил Дэррен себе портки за две сотни зеленых и поехали мы в магазин за бухлишком.

Там тоже странность произошла.

Парень молодой на кассе стоит. Кстати в Америках продавцы в супермаркетах все стоят. Целую рабочую смену. Негоже так, что покупатель стоит, а обслуга сидит.

Когда наша очередь дошла, парень говорит: “Извините пожалуйста, я сейчас коллегу позову, я не имею права руками к алкоголю прикасаться.”

Я опять думаю: “Че за херь?” Но уже не стал любопытствовать.
А потом Дэррен объяснил что у них алкоголь с 21 года и поэтому даже прикасаться к бутылке нельзя. Ну вот закон такой, хоть тресни.

Пришел старший по смене, дядька деловой и стал малому по кассе помогать: бутылки наши сканировать.

Дэррен меня угощал и бумажник вытащил свой, у него там вперемешку канадские доллары были и США. Он деньги достал из бумажника и стал отсчитывать.

А старший кассир спрашивает у него: “Извините пожалуйста, а эти разноцветные купюры это тоже деньги? А почему они разные все?”

Дэррен ему: “Мы из Канады. У нас банкноты различаются по цвету и размеру в зависимости он номинала.

Мужик тот аж присвистнул: “Какая классная система! Сразу видно что за купюра! Вот бы и у нас так было.”

Я опять охуел. Мужику лет так 35, а он не знает, что в других странах деньги по цвету и размеру разные.


Глава 3. Разговор с Дэрреном о гордыне

Поужинали мы и вернулись в отель. Уже вечер был. Сидим пьем винишко, обсудили дела рабочие, потом принялись косточки американцам деревенским обмывать.

Дэррен, спрашиваю, а чего ты так высокомерно себя с той девушкой в магазе повел?
Он хмыкнул: От тебя Сергей, упреки в высокомерии выслушивать просто смешно. Ты один из самых высокомерных людей которых я встречал, и к твоей чести один из самых умных тоже.

Вот это неожиданно было. Да, меня с юности упрекали в высокомерии и мне говорили, что скоромность украшает, гордыня грех и все дела. И я адаптировал такой скромный и простой стиль поведения. Ну типо, я же свой пацаны! Я же в доску свой.

Но в душе я продолжал оставаться гордецом. Помню у заказчика в фирма мужичонка работал лет так 40. Он бумажные накладные в компьютер набивал. И это все что он делал. На стенках его кубикла висели множественные фотки его с семьей и двумя детьми. И с коляской. И на шашлыках. И на рыбалке

Я с ним по работе пересекался: моя задача была изучить как он работает и автоматизировать его рабочее место. Чтобы его расположить его к себе, я расспрашивал про семью, про рыбалку. К фоткам проявлял интерес. А про себя думал: “Ну вот как так, мужик? Тебе 40 лет. А ты в принципе печатной машинкой работаешь. Ты что напрячься не можешь? Вместо того, чтобы по выходным выводок свой выгуливать, мог бы на курсы пойти, специальность достойную мужчины получить!” А ты сидишь, жиреешь и лысеешь.

А через пару лет когда у меня родился и подрос сын, когда я обанкротился и попал в долги, я вспоминал того человека и понимал, что он нормальный стабильный мужик. Счастливый в своем отцовстве так же как я. Ведь несмотря на то, что профессионально я потерпел крах, я был очень очень счастлив как отец. Моему малышу было совершенно все равно, что я там делаю на работе своей и сколько стоят мои штаны, так точно все равно как и детям того мужчины. Мне стало стыдно перед ним, и если уж совсем честно, то и перед многими другими.

Но это будет потом. А сейчас мы сидим с Дэрреном и пьем вино.

Похоже упрекнув Дэррена в высокомерии, я задел тему, над которой он неоднократно размышлял.

Да ладно тебе Дэррен, говорю, я же скромно себя веду, со всеми на равных. Я не считаю себя высокомерным человеком.

Он завелся тогда: Признайся: что ты либо мне врешь, либо себе! Или я назад беру свои слова про твой ум.

И не дождавшись ответа понес: “Ты в Канаду приехал 5 лет назад. По английски говоришь за раз от местного не отличишь. Бухгалтерию выучил. Зарабатываешь больше чем 95% всего населения. Спортом занимаешься.

И типо скромняга такой? Я знаю сколько времени и сил ты в себя вкладываешь. Вот мы закончим вечеринку, ты в номер пойдешь и вместо телевизора будешь дальше тренироваться.

И знаешь зачем? Потому что тебе нравится быть лучше других. Ты прешься от своего превосходства над другими. Что это как не гордыня и не нарциссизм?

Хорошо он зашел.

А ты разве другой Дэррен?

Я такой же, только я не прикрываюсь фиговым листочком скромности ни перед другими, ни перед собой.

Он продолжал:
Я такой же кстати был как и ты раньше. До первой взрослой работы. Я после института в консалтинговой фирме работал. Быстро продвинулся. Мне помощник был нужен. Вот и дали мне задание: найди и найми сам себе подмогу.

Я нашел мужчину лет так 40. С регалиями и послужным списком. Меня учили, что надо нанимать тех кто опытней и умней тебя. Тогда есть кому тебя прикрыть и есть от кого поучиться.

Так вот как вышло. Я того мужчину стеснялся за косяки отчитывать. А он меня не слушался. Я ему говорю сделай так пожалуйста, а он все по своему делает. И ладно бы хорошо делал. Да куда там: косяк на косяке.

Я тогда к своему начальнику пошел за советом. А начальник мне говорит: “Ты Дэррен умный и талантливый молодой человек. Умнее большинства людей. Не стесняйся себе в этом признаться, а то не дай Бог закончишь как твой неудачник подчиненный.

Я у него спрашиваю, а почему он неудачник?
А он мне: “Да потому, что в 40 лет шестеркой на молодого сопляка работает и еще пальцы гнет. Он дурак и неудачник, Дэррен, и твой мальчик на побегушках. А ты умный, успешный и красивый молодой человек. А если ошибок не наделаешь то станешь и богатым к тому же. Вообщем делай с ним, что хочешь.

И что ты сделал Дэррен?, спрашиваю

Дэррен засмеялся: Я его уволил на следующий день. Так приколи, он унижался, умолял. Говорил, что ему работа эта очень нужна. Но я был непреклонен.

А с девушкой этой я так себя повел, потому что не терплю непрофессионализм. Она сразу могла сказать, что нормальных брюк моего размера нет, а не пытаться меня убедить в качестве второсортного товара.

Я деланно сердито: “Чем тебе штаны за 200 баксов не нравятся?”
Дэррен хмыкнул: “Сергей, мне все равно сколько вещи стоят, совершенно. Я не сноб в этом отношении. Я всегда выбираю, по единственному критерию беру только то, что мне нравится. Но так получается, что то , что мне нравится всегда стоит дорого как назло!”

Мы поржали.

Потом я пошел покурить, он со мной на улицу вышел.
Дэррен говорю, я все забываю спросить, а какое у тебя образование?
У меня мастерская степень по менеджменту.
Тебе помогает образование в работе, как думаешь?
Знаешь, говорит он, да, но только те знания, что я на бакалавре получил. А в магистрате уже одна муть была. Надо было соскакивать.
Ой, говорит он, смотри: “счастливая копеечка!”
Он наклонился и с пола подобрал монетку в один цент.
“Счастливая копеечка?”, удивился я, “че это такое Дэррен?”
Это поверье такое есть: “Видишь пенни на земле валяется, надо подобрать, а то денег не будет.
Я ему: “Это вы на мастерате по менеджменту проходили?”

Мы смеялись до колик.


Часть 2. 2001-2004. С небес на землю.

Введение.

Да. Я переформировался, после того разговора с Дэрреном. Помогло мне это не скрою и до сих пор помогает. Кратко если, то надо быть уверенным в себе, в своем таланте. Иначе ничего не получится из того, что захочешь сделать.

Но и помнить надо, что в любую секунду, в любой момент, кем бы ты ни был, кем бы себе ни казался, судьба может сьесть тебя и не заметить.

Сегодня ты великий гонщик Шумахер, а завтра на лыжной прогулке станешь овощем.
Аннушка каждый день разливает целые цистерны масла.


Глава 1. Дети

В конце 2000 года у меня родился сын. А в конце 2001 начались катастрофичные проблемы с делами. И это было больно и стыдно. Но у меня был сын. И я познал счастье отцовства. Бежал с радостью домой с работы. Учил его словам. Игрался с ним часами. Я открыл для себя, что в есть мир детей, детских площадок. Кто родитель тот меня понимает, а кто нет, тому не обьяснить на словах, как не обьяснить девственнику, что такое секс.

Мы продолжали работать с Дэрреном. От него шел стабильный поток работы на пару человек и я отдавал эту работу в родной город N, что кстати очень помогало мне выкарабкиваться из финансовой ямы в которую я по неопытности и дурости попал. Я тога от офиса своего отказался и на удаленке год проработал. И к сыну поближе и денег экономятся.

С Биллом у меня тоже установились очень теплые производственные отношения, но вне работы мы не пересекались. Кстати у Билла за это время очки в три раза толще стали. У него зрение садилось быстро.

Зима 2001 года.

Как то мы с Дэрреном поехали покататься на лыжах и он сообщил мне, что его жена беременна. Уже 3й месяц. У него жена ровесница. А сами знаете после 30 лет всякие осложнения с плодом могут быть. В Канаде все практически проверяются на генетические заболевания когда беременеют.

Я конечно поздравил его. А потом тактично спросил:
Вы уже проверялись, все нормально надеюсь?
Нет Сергей, мы принципиально против абортов, поэтому и не будем проверятся, какой смысл?

Я промолчал. Вроде умные образованные люди, а такая дикость. Хотя они же верующие.
Но у что? И кто я такой, чтобы судить? Кто!?

Дэррен меня поспрашивал про детей, про то как жизнь меняется при этом. Мы очень хорошо поговорили и покатались.

Зима 2003 года.

Дела наладились. Долги отдались. Я снял небольшой офис рядом с домом, просто чтобы ходить на работу и выходить из дома. Нанял себе в этот офис помощника.

Сдавали проект клиенту Дэррена. Я работал с его сотрудницей Клэйр (я ее про себя звал Кларой). Пошли мы с ней на обед. Сели. Она мне: “Это конечно ужасно, что у Дэррена случилось. Какой кошмар!”
Я напрягся.
Клэйр, а что случилось то? Я не в курсе!
Она смутилась: “А ты не знаешь? Дэррен тебе не говорил? Ты не спрашивай у него сам. Он тебе сам все расскажет, хорошо? У него сын родился с синдромом Дауна, да и при этом физически очень больной. Его сразу в реанимационное отделение после родов.”
Дэррен приходил ко мне весь горем убитый, плакал. Жаль его очень.

Меня потрясла эта новость. Я на себя это примерил и у меня ноги подкосились. А с другой стороны: “Ну ребята, ну зачем так? Ну ведь можно было эту беду стороной обойти?”

Звонит Дэррен. На лыжах хочешь покататься, спрашивает?
Поехали мы. Он мне все рассказал. Сначала бодро рассказывал, а потом сорвался.

Страшно. Но я не стал жалость выражать свою. Это было бы для него унизительно.

Я просто сказал: Держись Дэррен! (Stay strong Darren!)

Дэррен на меня странно посмотрел, так прямо в душу заглянул, вздохнул и сказал тихо: “Thank you!”

Я вспомнил книгу Йова из Ветхого Завета. Когда Иова потерял все, и дом и детей, он сказал: “Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял да будет имя Господне благословенно!

И здесь, парни, я действительно так думаю. Не веришь в аборты? Веришь в Жизнь?Тебя проверят!


Глава 2. 2003 год. Дэррен.

Мы продолжали работать и довольно часто общаться. Сын Дэррена пол года лежал в больнице на волоске. Домой они его привезли только к лету.

И знаете, Дэррен изменился. Я даже не могу сказать как, необъяснимо и тонко, но это был уже другой человек. В нем появилось смирение, мягкость, терпение. Нет, он по прежнему был весел и шутлив. По прежнему заказывал изысканную еду в ресторанах и отпускал колкие замечания в адрес недотеп. Но он понял, так же как и я на своей шкуре, что “Бог дал, Бог взял” и задаваться не надо.

Мы с ним решили совместное дело попробовать. Решили человека нанять ко мне в офис и полгода поработать посмотреть пойдет ли дело или нет. У Дэррена был человек на примете. Я его прособеседовал и вроде бы нормально, но я сомневался.

Знаете, я пришел к тому, что есть 2 типа сомнений. Положительные и отрицательные. Положительное сомнение: ехать на вечеринку или не ехать, или брать человека на работу или не брать. Тут монетку можно бросить смело, так как ты человека не знаешь и как бы ты его не расспрашивал и как бы не тестировал пока пол года не проработаешь не поймешь.

А вот если сомневаешься увольнять или нет, то тогда точно надо увольнять, так как о хорошем сотруднике даже мыслей таких не должно возникать. И к личным отношения я точно так же отношусь. Если любишь, то даже мысли не должно возникать, уходить или нет.

Наняли мы парня этого. А он пидарасом оказался. И прямом, как говорится и в переносном. Сначала нормально более менее свою работу делал. А потом началось. То заболеет. То у него наводнение дома. То забудет о встрече. Последней каплей было, когда я у него попросил дискету в офисе, он мне дал ее, а там файлы Я1.JPG, Я2.JPG… Ну я глянул, а там он с хуем стоячим. Бля. Это он так подкатить ко мне решил.

Я не знаю ржать мне или плакать. Это декабрь месяц был и последняя капля.

Я Дэррену рассказал, он смеется. Дэррен, говорю, не смешно. Увольнять его надо, пока он у клиентов такое не отмочил.

Дэррен как весь сразу серьезный стал и говорит: “Хорошо согласен. Вот в январе и уволим его”
Я ему: “Зачем ждать, кормить нахлебника? Давай сейчас уволим. Сегодня.”
Он мне: “Сергей, я перед Рождеством никого не уволю. А если это о деньгах, то не волнуйся. Я на себя беру его зарплату за декабрь”
Я вздохнул: “Дэррен, говорят партнер это еще хуже босса. Январь, так январь. Пополам”

Уволили мы его, так он скотина еще угрожал судом, что уволили за то, что гомик. Но ничего обошлось. Все таки не 2020 год был. Они тогда еще не разошлись как сейчас. Сейчас наверно мы бы с Дэрреном по всем соц сетям были бы как пидороненавистники разрекламированы.

В 2004 году я уехал из Ванкувер обратно на родину, но с Дэрреном мы продолжали работать и регулярно общаться.

Я в Ванкувер приезжал каждый год и мы никогда не упускали возможность встретиться.

Дела у Дэррена хорошо шли вверх. Да, он безусловно изменился, но вместе с мягкостью и терпеливостью появилась новая жесткость.

Ну вот пример.

В 2007 году я приезжал в Ванкувер. Списался с Дэрреном, а он мне:
“Жаль Сергей, не увидимся. Я в отпуск с женой еду на три недели. Ребенка бабушке с дедушкой, а сами рванем на Гавайи. Я не отдыхал нормально уже лет 10 наверно”

У Дэррена брат старший был. И вот классика жанра. Вроде и семья одна. И разница в возрасте всего 5 лет. А один брат умница, отличник и спортсмен, а другой его полная противоположность. Я брата Дэррена не видел никогда, но слышал про него часто.

Брат Дэррена никогда не работал на постоянной работе. Вечно мутил схемы разные быстрого обогащения. Залезал в долги. Время от времени приезжал к маме с папой и по пол года жил у них. Деньги вечно клянчил и у стариков и у Дэррена. И конечно никогда не отдавал, а Дэррена еще и подчмаривал. А Дэррен терпел. Ну а как же брат же все таки родной.

Я в Ванкувере. Мне сообщение от Дэррена: “Отпуск накрылся. Я в городе. Пошли ужинать. Когда ты свободен?”

Рассказ Дэррена:

Был семейный ужин у родителей. Я с сыном и женой. Братец мой неудачник с новой своей подружкой. Пару дней назад познакомился и в дом притащил. Такая типичная хабалка ( белый мусор /white trash). Ходит по дому. Говорит громко с братом как будто никого рядом нет. Типо: “А ты не говорил, что твои так хорошо живут!”

Я вижу отец мой закипает. Потом она чего то там на брата наорала при всех. А отец мой старой школы, военный на пенсии, он ее по заду хлопнул и сказал: “Ты что себе позволяешь сучка? У меня в доме так себя не ведут!”
А она знаешь что?

Что Дэррен?

Она в суд на отца подала за сексуальное нападение.

Я засмеялся: “Дэррен, твоему отцу же под 80. Это же честь в этом возрасте такую статью получить!”

Не смешно Сергей. Теперь пока мой отец подозреваемый в сексуальном насилии, я не могу по закону ребенка в его доме оставлять. И еще мать заболела от нервов. Так что не поехали мы в отпуск. А мне теперь за адвокатов платить, отца спасать.

А братец мой наглость имел на отца наехать, что мол из за него у него отношения с возлюбленной похерелись.

Я брата, Сергей на хуй послал. Нет у меня больше брата. Все баста, хватит! У меня сын малолетний больной, мне есть кого нянчить.

Мне неприятно стало от его слов. Я вот единственный в семье ребенок. И да, я мечтал в детстве о старшем брате. Я представлял его таким защитником, другом. А у Дэррена он был и он так легко от него отказался.

Я подумал тогда, что странно как в жизни. Одна семья. Один сын хороший, а другой дебил, пусть не в медицинском смысле, а в простом житейском, но дебил. И у Дэррена сын тоже умственно отсталый. Брата отсечь можно, а сына нет. Выбирал ли брат свою судьбу? Был ли у него выбор не быть ‘дебилом’. Или на все воля Божья?

А может быть если бы у меня и был такой братец, я бы тоже его бы послал подальше, особенно после таких фокусов. И если уж совсем честно, я бы и ребенка такого тоже не стал бы растить. Отдал бы в дом сирот.

Но “если бы то кабы”. Пока ты не в ситуации, ты никогда не знаешь как сам бы поступил.

Но я Дэррена понимаю. Любят же люди собачек и кошек, сильно любят, до боли. А даун он по любому умнее чем даже самый продвинутый кот.

У Дэррена в 2006 году родилась девочка (здоровая). В этот раз я не стал спрашивать проверялись ли они или нет.

Потом кризис 2009 года наступил. Я около 2х лет в Канаду не ездил.



Глава 3. 2011-2019. Билл.

Быстро сказка сказывается, долго дело делается.

Мы продолжали работать с фирмой Дэррена. И он, и я отошли от совместной проектной деятельности и естественно стали меньше общаться. Проекты Дэррена вел Билл и общался по всем делам с одним из моих сотрудников.

В конце 2011 года я приехал в Ванкувер. Фирма Дэррена разрослась и он купил офис. Нужно было кое что по работе обсудить с Биллом коли я уже на месте, а вечером мы договорились с Дэрреном поужинать.

Я в офис пришел. Там знакомцы старые. Все: “Привет! Привет!” Тепло меня встретили. Приятно. Я спрашиваю: “Ребята, а Билл где?”
Они так переглянулись и говорят: “Там, по коридору первая комната слева. Он будет рад..{пауза} с тобой поговорить. Я чуть удивился. Обычно говорят: “тебя видеть”.

Дверь открыта. В комнате без окон, с одной тусклой настольной лампой сидит в полутемноте Билл без очков.
Я ему: “Привет старина Билл! Рад тебя видеть!”
А он мне: “Я тоже рад тебя слышать Сергей. А видеть я тебя не могу, так как полностью ослеп.
Я ж оторопел. Че за пиздец?

Да, ослеп Билл. Болезнь какая то неизлечимая. Но он продолжает работать. И что получается, емайлы, что я от него по работе получал, он вслепую писал, а я не знал. Думал, еще: “Чего то опечаток много.” Ассоциация возникла: свет от погасшей звезды.

Билл молодцом держался. Бодро, спокойно.
Давай я тебе покажу свою систему, как я со всем управляюсь и как настроил все.
Показал он мне. Интересно. Голосовое управление. Система говорит какое окно активно.
Я глаза закрыл, чтобы представить себя на его месте. Очень неуютно стало.
Но Билл вел себя так, как будто и ничего не произошло. Весь его тон и манеры показывали: “Все нормально, жалеть меня не надо. Работаем!”

Мы пошли в Биллом на обед. Когда он из за стола поднялся, я у него спросил: “Билл, ты это, говори как и что. Я честно, Билл, немного неловко себя чувствую. Без обид.”

Он мне: “Да, я понимаю. Когда мне помощь нужна будет я спрошу, хорошо?
Договорились!

Когда мы на “свет” вышли, я обратил внимание, что Билл был как всегда безупречно и опрятно одет. Только сейчас где то на рубашке пятнышко, где то на брюках зацепочка. И создавался такой диссонанс. Вроде бы опрятный человек, видно, что следит за тем как одет, а на платье (как в старину говорили) косяки. И это странно, если ты не знаешь, что человек слепой.

Билл шел уверенно, ощупывая белой палочкой впереди себя дорогу, при этом легко поддерживая разговор. О том, что ему скоро пришлют для тестирования экспериментальный тактильный планшет, специально для слепых.

Мы дошли в обеденное место неподалеку. Официантка дала мне одному меню. Спросила по традиции, что мы будет пить. Мне хотелось бухнуть сразу грамм 150 крепкого, но я сдержался, просто пива попросил.

Билл сказал, что он уже готов заказывать. Он меню знал наизусть. Я заказал тоже, что и он. Билл сказал, что угощает. “Тогда с меня чаевые”, сказал я.

Мы перешли к делам. Билл, извиняясь и сожалея, известил меня, что они будут постепенно отказываться от услуг моей фирмы, так как из за разницы во времени и возросшего объема заказов стало неудобно работать.

Я все понял. Со слепотой Биллу трудно писать, ему легче говорить, а у нас 10 часов разницы во времени. Не поговоришь особо.

Обед закончился. Я проводил Билла до офиса и уехал по другим делам.

Но знаете, парни. Я не чувствовал жалости. Наоборот, общение с ослепшим Биллом, то как он держался, как мужественно вел себя, дало мне силы и энергию. “Значит, еще не конец!”, думал я. Можно выиграть, можно стоять даже после такого удара.

Я зрячий! Значит “все не так уж плохо на сегодняшний день!” (ц)

Вечером мы ужинали с Дэрреном.

—Как сын? Как дочь?
так и так
—А как твой сын и дочь?
так и так

—Как бизнес?
так и так
—А твой как?
так и так

—Это кошмар, что с Биллом стряслось, Дэррен. Но как он держится! Я с ним переписывался по делам и не знал.

—Он тебе сказал, что мы переходим на местную разработку?
—Да, Дэррен, сказал.
—Дэррен, вопрос к тебе?
—Стреляй!

Дэррен, насколько Билл сейчас эффективен, по сравнению с ‘раньше’?
На 50%, примерно.

И ты его оставил?

Сергей, я его с институтской скамьи знаю. Он на меня уже 20 лет работает. У него в принципе другой работы в жизни и не было. Да, я могу кого то другого, “эффективного” нанять и сэкономить несколько десятков тысяч в год. Но Билл это же часть моей жизни. Это друг мой, понимаешь. Он ботаном был всегда. Девственность в 20 лет потерял и на утро той женщине предложение сделал. Он извинялся передо мной, что ослеп и подвел меня.

Дэррен завелся эмоционально:

У него кроме меня и этой работы нет ничего больше. Что мне на улицу его выставить ради иллюзорной выгоды?

Я почувствовал, что зареву сейчас. Извинился, вышел, покурил, поревел и вернулся.

Дэррен тоже успокоился.

—Дэррен, спрашиваю, ты говоришь, что у Билла никого не осталось. А жена?
—У него жена умерла в прошлом году.

Тут мне смешно стало сквозь слезы.
—Дэррен, а может Билл в прошлой жизни был маньяком каким и теперь карму отрабатывает?
—Да, ну тебя Сергей, с твоим черным юмором, сказал Дэррен и улыбнулся.

Но правда, я был горд, что я знаю этих сильных парней. Мне это силы дало и честно, дает до сих пор.

Мы вместе перестали работать и дистанционное общение совсем на нет сошло. А в Ванкувере я с 2011 года не был.


Часть 3 и последняя.

2019 год.

Мне прошлой осенью (2019) надо было срочно в Торонто поехать по личным делам (друг разводился). Я тогда заодно решил турне сделать по всему континенту с заездом в Ванкувер. Написал Дэррену. Он посетовал, что я его раньше не предупредил, но время нашел.

Ладно парни. Буду краток.

Эпилог.

Я Дэррена с 2011 года не видел. Когда человека долго не видишь, то ты как в зеркало смотришь: и видишь как ты сам постарел и изменился. Постарел Дэррен. Устал. Да и я наверно тоже.

Билл:

Билл одно время приходил в офис весь в синяках на лице. На вопросы отвечать отказывался. Потом всех позвал в парк и показал, как он научился ездить на велосипеде. Да, парни. Слепой на велике. Есть девайсы с наушниками, что шлют сигналы: горизонтометр, навигация, и так далее. Короче Батман Билл.

Билл помогал разрабатывать и тестировать устройства для слепых: планшеты, электронные книжки Брайля. Дэррен тоже участвовал финансово.

В 2018 году Билл вышел на пенсию. Дэррен сделал так, что Биллу не надо думать о еде и жилье.

Билл уехал жить в Аргентину. Вот просто так. Один взял и уехал. Не в Японию, где бы он наверно бы вписался в реальность и даже может получил бы пособие.
Нет, он уехал в Аргентину. Так и сказал, Дэррену: “Я хочу Южную Америку посмотреть. Всегда мечтал.”

Дэррен:

Дэррен развелся со своей женой с которой он прожил 25 лет. Сыну его 18 лет. Дочке 14. У Дэррена новая женщина. Но она ему сказала: Тебя я люблю, но с сыном твоим жить не могу и не буду.

Сын не может жить вне дома к которому он привык. У него истерики начинаются, если его куда то больше чем на неделю отвозят.

Вот Дэррен с бывшей женой и живут вахтенным методом. Три дня в неделю каждый из них едет от своих новых пассий в дом где их сын и дочь.

Дочь с родителями не разговаривает. Обвиняет в предательстве. Много времени проводит с братом.

В последнюю встречу больше Дэррен говорил, чем я. Он ждал, от меня слов каких то. А я ему сказал: “У всех так Дэррен. Всем трудно. Но не тебе не мне Дэррен, не труднее чем Биллу. Наверно.”

Других слов не нашлось у меня,.

2020 год.

Я Дэррену пару писем написал в этом году, но он пока не отвечает. Надеюсь все хорошо у него.

Спасибо, что до конца дочитали.

Конец.

Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MrBormotoon
20.09.2020 - 19:30 [ показать ]
-25
Torzevich
20.09.2020 - 19:43 [ показать ]
-32
maxwell292
20.09.2020 - 19:52
52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 195
Спасибо, старина. Как обычно, на одном вздохе. Искренне. Всегда поражался твоей памяти, запомнить беседу, что была много лет назад. Всегда с удовольствием читаю твои воспоминания. Пиши обязательно, у тебя очень хорошо это выходит. Ещё раз спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
drAlexDiabet
20.09.2020 - 19:58
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Хорошо написано. Но я это читал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Allroad177
20.09.2020 - 19:59
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 844
Спасибо, Серёг, за отличные буквы, как, впрочем, и всегда.
Прочитал, как воздуха глотнул.
kot.gif
 
[^]
Gorsh3000
20.09.2020 - 20:05
22
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (drAlexDiabet @ 20.09.2020 - 19:58)
Хорошо написано. Но я это читал.

Спасибо!
пару лет назад я общих чертах обрисовал как было. А тут развернуто.
 
[^]
sterh1972
20.09.2020 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2479
Цитата (MrBormotoon @ 20.09.2020 - 19:30)
Не хочу огорчать но Даррена грохнули.

Простите вы это к чему? Остроумием блеснуть? Как-то не очень.
 
[^]
sterh1972
20.09.2020 - 20:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2479
Очень хороший текст. Зелень!
 
[^]
ggs82
20.09.2020 - 20:33
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.18
Сообщений: 96
Есть над чем задуматься

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
djjn
20.09.2020 - 20:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 53
пиши ещё!
 
[^]
tamerlan666
20.09.2020 - 21:05
24
Статус: Offline


Добрый клоун

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 662
В предыдущих постах говорил, и сейчас скажу: шикарный слог, читаешь и как фильм перед глазами включается.
Издаваться тебе надо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serg2628rus
20.09.2020 - 21:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 76
Всегда жду новых текстов от ТС, читаю с удовольствием!
Могу сказать - пиши ещё!

 
[^]
wesmart
20.09.2020 - 21:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.19
Сообщений: 241
Сергей, спасибо! С удовольствием читаю твои мемуары!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
joker5
20.09.2020 - 21:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 3942
Жизнь самый страшный и иногда самый добрый сценарист. Как всегда интересно читать ваши темы
 
[^]
YankeeZephyr
20.09.2020 - 21:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 1138
Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © Не помню кто.. Я человек простой, вижу - Gorsh3000 ставлю крест и в закладки. Читаю вечером, один. Спасибо Сергей, пиши чаще.
 
[^]
scrudge
20.09.2020 - 21:39 [ показать ]
-36
Gorsh3000
20.09.2020 - 21:39
13
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (joker5 @ 20.09.2020 - 21:36)
Жизнь самый страшный и иногда самый добрый сценарист. Как всегда интересно читать ваши темы

Да уж. Такое случается порой, что не старайся придумать не получится.
Мне вот до сих пор интересно, они проверяли вторую беременность. Наверно я никогда не узнаю. Такое ведь не спрашивают.
 
[^]
Gorsh3000
20.09.2020 - 21:41
20
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (scrudge @ 20.09.2020 - 21:39)
Очередное пиздобольство от самовлюбленного старикашки, уехавшего из сшп, на юг рф

Не сердись, а то лопнешь еще...
 
[^]
mrzorg
20.09.2020 - 21:50
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42154
Цитата
Да, ослеп Билл. Болезнь какая то неизлечимая. Но он продолжает работать. И что получается, емайлы, что я от него по работе получал, он вслепую писал, а я не знал. Думал, еще: “Чего то опечаток много.” Ассоциация возникла: свет от погасшей звезды.

Нда, такое - врагу не пожелаешь. Я о слепоте sad.gif

ТС, всегда твои посты читаю на одном дыхании. agree.gif
 
[^]
Gorsh3000
20.09.2020 - 21:57
9
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (mrzorg @ 20.09.2020 - 21:50)
Цитата
Да, ослеп Билл. Болезнь какая то неизлечимая. Но он продолжает работать. И что получается, емайлы, что я от него по работе получал, он вслепую писал, а я не знал. Думал, еще: “Чего то опечаток много.” Ассоциация возникла: свет от погасшей звезды.

Нда, такое - врагу не пожелаешь. Я о слепоте sad.gif

ТС, всегда твои посты читаю на одном дыхании. agree.gif

Спасибо! Очень приятно!
 
[^]
driver36
20.09.2020 - 21:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 77
хорошо пишешь! на одном дыхании читается.
 
[^]
ProPain
20.09.2020 - 22:18
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 571
Очень трогательно. Как будто сам это прожил.
 
[^]
Levadelta
20.09.2020 - 22:20
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Сергей, спасибо!
Ты один из очень немногих людей, чьи тексты заставляют думать и учат жизни.
Даже меня, 48-летнего пилота-инструктора...
 
[^]
Vento74
20.09.2020 - 22:30
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 45
Взахлёб.
А отца то Дэррена, за домогательство, посадили или нет?)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15711
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх