«Если админа закрывают на 10 дней, вся работа стоит колом».

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Glenni
16.09.2020 - 12:52
Статус: Online

Путник

16
IT-компании — об уходе из Беларуси.
16 сентября 2020 в 12:09

По данным опроса соцсети для поиска деловых контактов LinkedIn, минимум 12 белорусских IT-компаний после выборов 9 августа находятся в процессе полного переезда, а 59 – частичного. Еще 112 компаний признали, что начали искать возможности для релокации. Среди возможных вариантов новой "прописки" руководители IT-компаний называют Украину, Литву и Польшу: часть этих стран уже объявила о льготных условиях для работы программистов из Беларуси. Причины переезда – регулярное отключение белорусскими властями интернета в стране, аресты руководителей и сотрудников компаний, а также общая обстановка в Беларуси.

Вместо минского офиса – киевское кафе: с недавних пор это временное место работы Дарьи. IT-компания, в которой работает девушка, недавно приняла решение перевезти часть сотрудников из Беларуси в Украину. Сначала, когда в Беларуси были проблемы с интернетом (его отключали во время протестов), речь шла лишь о нескольких днях работы в Киеве. Но после обысков в PandaDoc, "Яндексе" и нескольких других IT-компаниях и задержаний программистов в Минске Дарье объявили, что ее командировка продлена на неопределенный срок.

"Конечно, те события, которые сейчас там происходят, очень давят морально. Ты постоянно переживаешь за своих близких, и это довольно тяжело, – рассказывает девушка. – У меня был задержан друг, доставлен в изолятор на Окрестина. Он был избит довольно серьезно".

Юрий – тоже программист, в IT-индустрии работает 10 лет. Он тоже уехал из Беларуси в разгар разгонов мирных протестов. По его словам, многие белорусские компании сейчас проводят опросы сотрудников: выясняют, кто согласен на временный переезд и какие страны их бы устроили.
"В первые дни в Киеве не было связи с Беларусью. А если связь была, то она приходила с плохими новостями, – говорит Юрий. – Была депрессия. У нас многие жаловались, что не могли спать: неизвестность, ты не можешь никак повлиять на эту ситуацию".

Руководители белорусских IT-компаний признают, что для многих из них главным фактором переезда стал вопрос безопасности сотрудников. По результатам опроса, который проводили журналисты отраслевого портала dev.by, минимум 167 программистов и работников IT-отрасли были задержаны на улицах Минска лишь за три дня с 9 по 12 августа, когда белорусские силовики наиболее жестко подавляли протесты. Среди них был Михаил Чупринский, совладелец компании Rozum Robotics. Он несколько дней провел в тюрьмах на Окрестина и в Жодино.

"У людей с белыми лентами их срезали прямо с кожей. Людей били, из людей с необычной внешностью там просто делали куски мяса, – вспоминает он. – У нас в камере был человек, у которого торчало сломанное ребро. Нас травили газом в камере".

"Если твоего админа, например, закрывают на 10 дней по какой-то причине, то в большинстве случаев вся работа стоит колом, – объясняет причины переезда компаний из Беларуси бывший IT-специалист Александр Хомич, представитель платформы "Честные люди": она следила за прозрачностью на президентских выборах 9 августа. – Плюс надо еще понимать, кто такие программисты, тестировщики, бизнес-аналитики. Я не совсем согласен, что это творческая профессия, но определенные аналогии есть. Люди от такого террора подавлены психологически, они не могут эффективно работать. Ты идешь – и тебе страшно: заберут тебя или нет? Это тоже не добавляет оптимизма".

"Я думаю, что сейчас вообще все компании задумываются о плане Б, независимо от того, надумали они оставаться в Беларуси или нет, – замечает Хомич. – Все равно это бизнес. И когда у тебя на кону стоит все – ты должен предусмотреть риски".

Последние несколько лет IT-отрасль в Беларуси стремительно развивалась: главной площадкой для компаний стал Парк высоких технологий. Его бывший руководитель, оппозиционер Валерий Цепкало, которого не допустили до выборов президента, из-за заведенного на него уголовного дела вместе с семьей уже покинул страну.

Еще несколько лет назад Беларусь называли "Кремниевой долиной Восточной Европы". Судя по всему, это определение в прошлом.

"Сейчас IT-бизнес в Беларуси дает 6,2% ВВП и более чем 13% во всей сфере услуг Беларуси, – подчеркивает Денис Мороз, участник advisory board бизнеса в Беларуси, который развивал и консультировал не одну белорусскую компанию. – Причем огромная доля IT идет на экспорт, 90% услуг. Соответственно, это еще и приход экспортной валютной выручки для страны. Это колоссальные деньги".

Мороз подтверждает "чемоданное" настроение руководителей IT-сектора в Беларуси и рядовых программистов.
"Все компании, которые я знаю, уже порядка двух месяцев как занимаются тем, что подбирают локации. Ко мне обращались очень много людей за рекомендациями, за советами, куда переехать, – говорит он. – Спрашивали: какие есть ставки аренды, какие возможности, как людей релоцировать. Поэтому я достаточно хорошо знаю, как мыслят руководители компаний".

"Учитывая, что айтишники представляют собой сильный средний класс, экономика может просесть просто из-за того, что они уедут, – предупреждает Александр Хомич. – Потому что они зарабатывают, они тратят, покупают квартиры, машины, кушают в кафе, в ресторанах. То есть это потребление, и если оно исчезнет – это, соответственно, ударит и по другим бизнесам".

https://www.currenttime.tv/a/it-business-ru...s/30838176.html

[^]
igorgri
16.09.2020 - 12:56
25
Статус: Offline

Ярила

И как это я летаю в Индию на 12 дней? И завод не встал? И все офисы работают?

[^]
kei2012
16.09.2020 - 12:57
57

Мирный атом

Если бы реально с кожей срезали ленту, это фото и видео было бы во всех новостях. Кончайте пиздеть змагары.

А по новости, во время карантина десятки тысяч компаний уехали из Москвы в Узбекистан. И что? И ничего, кишмиша на рынке меньше стало.

Это сообщение отредактировал kei2012 - 16.09.2020 - 13:04

[^]
Краказямба
21

Мизантроп-любитель

Цитата
"У людей с белыми лентами их срезали прямо с кожей. Людей били, из людей с необычной внешностью там просто делали куски мяса, – вспоминает он. – У нас в камере был человек, у которого торчало сломанное ребро. Нас травили газом в камере".

Хуя се! А органы их на продажу для оплаты ОМОНовцам что бы не били друг у друга вырезать не заставляли? ТС, гонево лютое!

[^]
mrzorg
19

Ярила

Цитата
Пруфы на такие неоднозначные заявы - будут?

Внатуре, кровавый Лука! rulez.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 16.09.2020 - 12:59

[^]
anikifya
16.09.2020 - 12:58
31

Ярила

Цитата (igorgri @ 16.09.2020 - 12:56)

если админ не может уехать в отпуск, потому что все сломается - так выгнать его нахуй.
Потому что он - хуевый админ, у которого все на соплях. dont.gif

Цитата

и тут потянуло махровым пиздежом gigi.gif lol.gif
ребра блять у них сломанные торчат из-под срезанной кожи shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 16.09.2020 - 13:02

[^]
PaSquirrel
16.09.2020 - 12:59
24

Ярила

Друже, одно дело сетка завода, другое дело когда ты работаешь в конторе, где постоянно надо контролить вещи типа svn git, поднимать виртуалки для тестов нового софта, чистить базы и т. Д.

[^]
Юринов
16.09.2020 - 13:00
23

Шутник

Цитата (kei2012 @ 16.09.2020 - 12:57)
Если бы реально с кожей срезали ленту, это фото и видео было бы во всех новостях. Кончайте пиздеть змагары.

Безусловно. У нас же самые честные новости. Ситуацию в Хабаровске освещали ничего не скрывая, а Соловьев кроме истины ничего не говорит

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
SetiHome
1

Весельчак

Цитата (igorgri @ 16.09.2020 - 14:56)

Жди. Скоро уволят значит. gigi.gif

[^]
Грызли
15

Юморист

нисколько не сомневаюсь в возможности такого пиздеца. или видосиков с избитыми пенсионерами и молодыми девчонками прямо на глазах детей мало?

Это сообщение отредактировал Грызли - 16.09.2020 - 13:01

[^]
PaSquirrel
16.09.2020 - 13:02
10

Ярила

Цитата (anikifya @ 16.09.2020 - 12:58)

если админ не может уехать в отпуск, потому что все сломается - так выгнать его нахуй.
Потому что он - хуевый админ, у которого все на соплях. dont.gif

Цитата

и тут потянуло махровым пиздежом gigi.gif lol.gif

Ага, только админ - это не только тех поддержка 5 машин в бухгалтерии. Просто у нас всегда путали админов с эникейщиками.

[^]
yurick
33

Пацифист с пулеметом

Ну, таки да. IT-бизнес он такой, закрыл ноут, перешел через границу, открыл ноут, и вот ты дальше работаешь.

А учитывая, что 90% белорусского IT - это аутсорс, то им еще проще. Один хер с америкой и европой не работали прямыми контрактами, поэтому могут сделать тупо релокейт и все. Даже новые юрлица за границей открывать не надо.

Бо честно, да, за те несколько дней что не было интернета, мы даже на российских заказчиках потеряли. Пришлось в аврале впн юзать, чтобы сервер, который находится на территории РБ работал. Сколько люди в Москве и Питере денег потеряли только потому что вусатый решил рубильник выключить, даже не знаю.
Многие сейчас отвалят, только не понимаю почему Российские чиновники не чешутся. Сейчас бы с легкостью и Сколково пополнили и просто фирмы перетянули бы в Россию, пока в РБ все стабилизируется. Вот не понимают они, что из Европы потом никто не вернется. Дураков не будет.

[^]
Буслик
3

Елке Похуй Иголки

Бацьке получается картофан ближе к телу и надёжнее любой валюты...
dont.gif moderator.gif

[^]
anikifya
16.09.2020 - 13:04
5

Ярила

Цитата (PaSquirrel @ 16.09.2020 - 13:02)
Цитата (anikifya @ 16.09.2020 - 12:58)

Потому что он - хуевый админ, у которого все на соплях.

Цитата

и тут потянуло махровым пиздежом

Ага, только админ - это не только тех поддержка 5 машин в бухгалтерии. Просто у нас всегда путали админов с эникейщиками.

Уж простите, теоретики, я знаю чуть чуть про админство.... и производство. dont.gif

И админов с ебланами "из торговых сетей" не путаю gigi.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 16.09.2020 - 13:04

[^]
Njackson
16.09.2020 - 13:04
15

повелитель механизмов

ну ворота, которые ты охраняешь, наверное сами открывают gigi.gif
а здесь в стране выключен интерент - и как людям работать? это как отрубить свет на современном предприятии - как работать-то?

Это сообщение отредактировал Njackson - 16.09.2020 - 13:07

[^]
YeTT
16.09.2020 - 13:06
8

Юморист

Без уведомления работодателя? Прям сегодня захотел в Индию, завтра купил билеты и свалил в Индию? Или все же обсуждаете с руководителем свой отпуск и уже во время отпуска летите в Индию?

[^]
RBmoon
16.09.2020 - 13:11
5

Приколист

igorgri, может маленький штат сотрудников и скудная IT-инфраструктура типа локалка, АТС и сервачок?
Не, я только за, если хорошая зп и делать нифига не нужно.

[^]
av74
16.09.2020 - 13:17
1

Ярила

Насчет того что конторы прямо все переедут, то хз, зачем-то же они открывались там. То что молодежь будет больше съебывать теперь то факт.

Я так понимаю главный флагман их ИТ это варгейминг, а это ребята прикормленные Лукой и никуда не съебут.

[^]
Kerstin
16.09.2020 - 13:28
14

Приколист

Цитата
Насчет того что конторы прямо все переедут, то хз, зачем-то же они открывались там. То что молодежь будет больше съебывать теперь то факт.

Я так понимаю главный флагман их ИТ это варгейминг, а это ребята прикормленные Лукой и никуда не съебут.

Варгейминг уже перевозит сотрудников в Киев(есть еще вариант в питерский офис). Вернее часть сотрудников уже там(Киев) )))
P.S. беларуское IT что-то вроде деревни, все знают друг про друга.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
igorgri
16.09.2020 - 13:31
2

Ярила

Цитата (PaSquirrel @ 16.09.2020 - 14:59)

Друже, одно дело сетка завода, другое дело когда ты работаешь в конторе, где постоянно надо контролить вещи типа svn git, поднимать виртуалки для тестов нового софта, чистить базы и т. Д.

Бро, и вы хотите сказать - что вы один ИТшник в конторе, как я? Да не поверю...

[^]
list67
16.09.2020 - 13:33
3

Ярила

Настоящее Время – это телеканал, созданный RFE/RL при участии "Голоса Америки".
RFE/RL (Радио Свободная Европа/Радио Свобода) – независимая некоммерческая медиакорпорация, финансируемая с помощью грантов Конгресса США через Агентство по глобальным медиа (USAGM).

Может лучше они расскажут как там с правами человека в США?
В США этот админ может быть корреспонденту ничего и не рассказал, потому что был бы застрелен на несанкционируемом митинге.

[^]
CrazyHostage
16.09.2020 - 13:34
4

Ярила

12 компаний переезжает. со всеми сотрудниками. страна умрет без них.

А помните вбросы, когда люди собирались на улице на фоне ворот предприятий и нам орали, что все заводы остановлены? Сколько людей верило?

Это сообщение отредактировал CrazyHostage - 16.09.2020 - 13:35

[^]
igorgri
16.09.2020 - 13:35
3

Ярила

Цитата (SetiHome @ 16.09.2020 - 15:00)
Цитата (igorgri @ 16.09.2020 - 14:56)

Жди. Скоро уволят значит. gigi.gif

Ну уволят - и сразу все накроется... Если что - я со своего смартфона из Индии спокойно обруливаю 75% возникших проблем. Ну а если не делать ничего - то примерно через 3 недели все встанет - я в ИТ работаю не первый десяток лет и знаю, как сделать так, чтобы без тебя был затык. И как сделать так - что при тебе все работало отлично...

Одна контора уволила... Потом уволили и генерального, и финансового и директора ИТ...

Это сообщение отредактировал igorgri - 16.09.2020 - 13:35

[^]
lokon678
16.09.2020 - 13:35
9

Ярила

"Казак Михаил Гаврилюк рассказал о событиях в Мариинском парке 18 февраля, когда там тоже были бои между активистами с одной стороны и Беркутом с титушками.

"Оттуда приполз побитый мужчина наш, который видел, как титушки отрубали головы нашим казакам – двум казакам отрубили головы, двум людям снимали скальпы", - рассказал он"
24.02.2014 г.

[^]
yurick
16.09.2020 - 13:36
9

Пацифист с пулеметом

Цитата (av74 @ 16.09.2020 - 12:17)

Не переедут те, которые сидят на гостендерах, остальным ловить нечего.

Открывались они потому что стоимость разработки ниже, чем в США, при этом качество не хуже или выше. Объясняю, многие разрабы работали в Минске, потом на год-два-три съябывали в США релокейтом, потом назад возвращались. И все только ради галочки, что работали в США в гугле, мелкософте и пр. крупных конторах. При более низкой зарплате в Минске, денег остается больше на кармане, потому что жизнь дешевле. В США получая 6-7 тыс в месяц на жизнь останется меньше, чем в Минске, получая 3-4.

А насчет флагмана я бы не согласился. Флагман - это EPAM. Да все крупные аутсорсеры в Минске не держат штаб-квартиры. Тот же варгейминг прописан на Кипре. Они все держат отделы разработки. И перенести отдел разработки из одной страны в другую проблем нету. Даже работники могут остаться в РБ на удаленке. Налоги и экспортная выручка, вот что уйдет из Беларуси. Вот я лично, сейчас рассматриваю Польшу. Но я не аутсорсер, а продуктовик, мне хуже. Мне надо свой продукт представить на территории Польши сначала, получить там продажи, а уже потом валить.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5015
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх