Чуть-чуть фактов про казнь (навеяно))) Так себе факты..

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Potanzeval
14.09.2020 - 01:32
Статус: Offline

Приколист

11
Ну, по сути, факт один. В Японии система правосудия устроена почти как у всех. Почти. Между приговором суда и его исполнением есть еще одно звено - министр юстиции. Именно он подписывает фррмальную бумажку, мол, сделать сегодня-завтра.
И министр(ы) юстиции Японии по этому поводу нехило бесятся: суд вынес приговор (это его задача), но осуждённый может умереть своей смертью в 100900 лет - если "формальную" бумажку не подпишет минюст.
Итак. Суд приговорил к смерти, но это не факт, что суд убил человека. Палач.. Ну а что палач - это его работа, там спецефический контингент. А вот министр юстиции - по сути администратор и юрист высшего порядка, получается, убивает именно он, поскольку ОН определяет дату казни. А он учился и работал не для того, чтобы убивать людей)))
Вот и выходит - суд решает по правде. Палач лишь исполняет приказ. А министр, вроде бы вообще не при чем - убивает человека.
Именно поэтому смертная казнь в Японии есть, а казненных почти нет. Потому что министры просто откладывают эти бумаги до следующего министра. Пока не приходит (а так бывает) решительный министр)))
Вот такая история.

Так, для понимания, я хочу заставить работать вашу фантазию. Это перед телеком или телефоном мы все резко говорим "да расстрелять его и все". А когда именно от вашей подписи умрет человек - тут все меняется. Даже если он виноват и заслуживает худшего.
Нет, ну, конечно, у нас с 45 см проблем не возникнет. Но все же)))

[^]
TimCook
14.09.2020 - 01:37
5

Весельчак

я сегодня таракана тапком прибил

[^]
Aleksey4444
14.09.2020 - 01:43
7

Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Тс, уговорил. Готов пару дней за приличный гонорар поработать министром юстиции в стране восходящего солнца.
Мне абсолютно не жалко упырей.

[^]
MrBormotoon
14.09.2020 - 01:48
6
Статус: Online

Приколист

Пока ждут казни можно их не кормить.
Тогда и подписывать ничего не надо.

[^]
alexmark
14.09.2020 - 02:14
2

Ярила

Всё в кучу. Палач, спецЕфические детали и в конце конечно же 45 сантиметровый конец, он же йух.

В общем "Ипония Ипония, чудесная страна, мы по такому случаю заколем кабана"....

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Potanzeval
14.09.2020 - 03:35
1

Приколист

Цитата (Aleksey4444 @ 14.09.2020 - 01:43)
Тс, уговорил. Готов пару дней за приличный гонорар поработать министром юстиции в стране восходящего солнца.

Ты просто не дочитал. Здесь на сайте это звучит круто. Но я очень сомневаюсь, что ты сможешь привести приговор в исполнение. Даже просто подписать бумагу, которая обрекает конченного мудака на смерть.
А в инете мы все прям короли.

[^]
Potanzeval
14.09.2020 - 03:36
0

Приколист

Цитата (alexmark @ 14.09.2020 - 02:14)
Всё в кучу. Палач, спецЕфические детали и в конце конечно же 45 сантиметровый конец, он же йух.

В общем "Ипония Ипония, чудесная страна, мы по такому случаю заколем кабана"....

Вон отсюда, зануда.

[^]
mcloud4477
14.09.2020 - 03:52
2

80486-dx4-100

Цитата (Potanzeval @ 14.09.2020 - 01:32)
Так, для понимания, я хочу заставить работать вашу фантазию. Это перед телеком или телефоном мы все резко говорим "да расстрелять его и все". А когда именно от вашей подписи умрет человек - тут все меняется. Даже если он виноват и заслуживает худшего.

А чего тут фантазировать? Ну давай исключим из цепочки японского городового министра. Рассмотрим любую страну где есть смертная казнь, ну подпишет этот приговор судья, что изменится? И ведь подписывают, жалом не крутят, даже аппетит у них не портится. А вот японцы в лёгкую выпускают на свободу убийцу, некрофила и каннибала в одном лице. Иссэя Сагава, постановление то тоже наверное сострадательный японский городовой министр подписал. Так что не надо жу-жу, ни про подписи, ни про Японию. В службе исполнения наказаний как правило не случайные люди, и подпишут и приведут в исполнение.

[^]
Salavei
14.09.2020 - 03:58
2

Ярила

ТС, аллё sm_biggrin.gif
Год назад в Японии:

По данным ТАСС, до этого последний раз казнь в Японии была применена в декабре 2018 года в отношении двух заключенных. При нынешнем правительстве премьер-министра Синдзо Абэ приведено в исполнение уже 38 смертных приговоров.

« В Японии с 2000 года приведены в исполнение 83 смертных приговора. Неизвестно, по каким стандартам производится выбор конкретных осуждённых – вероятно, отбор производится по критериям конкретного действующего министра юстиции.
6 июля 2018 года были казнены семь лидеров религиозного культа «Аум Синрикё», в том числе его основатель Мацумото Тидзуо (Асахара Сёко), за их роль в организации ряда крупных преступлений, в том числе зариновую атаку в токийском метро в марте 1995 года, в результате которой погибло 13 человек. После того, как в январе 2018 года закончился последний из судебных процессов «Аум синрикё», 7 из 13 приговорённых к смертной казни заключенных переведены из Токийской тюрьмы в пять других мест заключения в разных регионах Японии, что рассматривалось как один из шагов к исполнению приговора. Решение о том, чтобы сделать в этом году, как говорят, связано с нежеланием прибегать к казни в 2019 году, когда запланирована передача императорского титула от императора Японии Акихито наследному принцу Нарухито, и в 2020 году, когда будут проводиться Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио.

Уголовно-процессуальный кодекс Японии предусматривает, что смертная казнь должна быть исполнена в течение шести месяцев после вынесения приговора, но в действительности так почти никогда не происходит. С 2000 года по 6 июля 2018 года приведено в исполнение 83 смертных приговора.

Самый короткий промежуток времени от приговора до исполнения составлял один год, самый длинный – 19 лет и 5 месяцев. Министерство юстиции не указывает ни одного критерия, на которых основано решение об исполнении приговора. Фактически, оно даже не объявляет о казнях публично.

Раскрывать информацию о казнях и количестве приведённых в исполнение приговоров началось лишь в октябре 1998 года, когда министром юстиции был Накамура Сёдзабуро. В сентябре 2007 года тогдашний министр юстиции, Хатояма Кунио, приказал министерству публиковать имена казнённых и место приведения приговора в исполнение.»
https://www.nippon.com/ru/features/h00239/

[^]
Arhagemnon
14.09.2020 - 04:09
1

Долбоеб (и не надо иронизировать)

Цитата (Potanzeval @ 14.09.2020 - 05:35)
Цитата (Aleksey4444 @ 14.09.2020 - 01:43)

Ты просто не дочитал. Здесь на сайте это звучит круто. Но я очень сомневаюсь, что ты сможешь привести приговор в исполнение. Даже просто подписать бумагу, которая обрекает конченного мудака на смерть.
А в инете мы все прям короли.

Смогу.

[^]
Pадиотехник
14.09.2020 - 04:20
3

Ярила

По сути, вынося смертный приговор, суд изолирует преступника от общества навсегда. И в принципе, не суть важно остаётся ли преступник в живых. Тем более, возможны судебные ошибки. В той же Японии мужик 50 лет просидел в ожидании казни за убийство, которого он не совершал. Как потом выяснилось. Трудно сказать повезло ли ему. Жизнь сохранил, но она по сути потеряна.

[^]
79530667777
14.09.2020 - 05:09
1

Шутник

Я считаю, что это ахуеть как тяжело, но не в отношении обвиняемого, а в отношении доверия к тем людям, которые вынесли вердикт. В плане того, что все могут ошибаться. А когда ошибка вскроется... Вот там попадос от совести будет не детский. Думаю в этом причина. Ошибка (возможная) тех, кто осудил.

[^]
Sidonay
14.09.2020 - 05:27
0

Приколист

ТС, а ты думаешь, что сидеть без надежды выйти и ждать когда тебе смертный приговор исполнят - это очень здОрово? Это уже само по себе хорошее наказание. К тому же рано или поздно придёт тот самый "решительный министр" и скопом всё подпишет. Ну, или в тюрьме в ожидании казни помрёт. Тоже неплохо для нормальных граждан - больше никого не убьёт.

[^]
балда123
14.09.2020 - 05:56
0

Приколист

Где расписаться? Давай сюда свои бумажки!

[^]
RA2FDR
14.09.2020 - 10:41
0

Ярила

Цитата (79530667777 @ 14.09.2020 - 04:09)
Я считаю, что это ахуеть как тяжело, но не в отношении обвиняемого, а в отношении доверия к тем людям, которые вынесли вердикт. В плане того, что все могут ошибаться. А когда ошибка вскроется... Вот там попадос от совести будет не детский. Думаю в этом причина. Ошибка (возможная) тех, кто осудил.

Вот для того тот министр там и сидит. Прежде чем подписать - все-таки внимательно изучит дело. И если там действительно нет сомнений в виновности и деяние вполне заслуживает, то подпишет наверняка без сомнений.

[^]
anikifya
14.09.2020 - 12:14
1

Ярила

Цитата
Так, для понимания, я хочу заставить работать вашу фантазию. Это перед телеком или телефоном мы все резко говорим "да расстрелять его и все". А когда именно от вашей подписи умрет человек - тут все меняется.

Возьмите меня министром юстиции в Японии.
К обеду я закончу все недоделанные дела.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2659
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх