Бабушка и школа

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.09.2020 - 08:48
Статус: Offline

Ярила

36
— Мама продала меня цыганам. Ну как — продала. Нас было семеро, я старшая. Она мне и говорит: хочешь с ними идти? Может, кормить будут. Ну я и пошла. Но мне с ними не понравилось, я два дня побыла, а потом убежала и вернулась домой. Мама меня ругала — они же, мол, ей деньги за меня заплатили, — но не особо. Я по дому работала, с маленькими помогала возиться, так что мама поворчала да перестала.

А потом пришла пора идти в школу. У нас в Кезьвыре школы не было, приходилось ходить в соседнюю деревню, километров пять. Мы каждое утро ходили — весной ничего, зимой холодно, но тоже ничего, а вот осенью увязали в грязи. По пути была речка — холодная страшно! — переходили вброд. Старшие нас брали на закорки и переносили. Потом мы сами стали постарше, тоже стали так переносить малышей.

У нас дома на семерых была одна пара обуви: кто первым с утра проснулся, тот и надевал. Так что если осенью или зимой заспишься — всё, в школу не идёшь. А в школу хотелось: во-первых, просто сидеть надо было, слушать, смотреть, работать не заставляли. Во-вторых — интересно было. Глобус был. Бумага немного. Хотя работать, конечно, вообще-то приходилось: перед уроками по часу на грядках занимались, пололи, копали. А в конце лета за трактором ходили по полосе, подбирали колоски. Ещё учительница одна злая у нас была, по рукам била хворостиной… Это не нравилось. А остальное — хорошо было.

Тетрадки делали из старых газет: склеивали их и писали между строчек. Чернила — из свеклы, гвоздей. Писали гусиными перьями. Иногда мама давала с собой репу, молоко в бутылке… Папа был хромой — на войну не взяли. Он собирал у крестьян сухари на фронт, а до того занимался продразвёрсткой, так что, по сравнению с другими в деревне мы жили хорошо. Но мама всё боялась, что его за это где-то в темноте стукнут.

Правда, мы всё равно часто ели что попало, особенно весной, летом. Когда появлялась первая зелень, мама говорила: всё, перезимовали. Есть из чего суп варить.

Часто питались подножным кормом, у всех сестёр-братьев были глисты. Мы этих глистов вытягивали, мама кидала в печку. Они там пищали… Наверное, кожа трескалась, или шкура, или что там у них.

Помню, я уже взрослая была, заканчивала семилетку, на ферме работала. Помогала возить молоко, следила, чтобы фляги не упали, ничего не вылилось. Как-то раз торопилась на танцы, понукала возницу: быстрей, быстрей! А как приехали, спрыгнула с телеги, зацепилась за флягу и разорвала юбку сверху донизу. Но не обратно же возвращаться! Перевернула юбку, спереди закрыла фартуком и пошла на танцы.

Познакомилась там с будущим мужем — они потом всей семьёй переехали к нам, в Кезьвыр. Стали жить по соседству: окна в окна. Я прибегала из школы и вешала на окно половник — значило, мамы дома нет, пошли гулять. Валя приходил за мной, и мы шли гулять. Он-то старше был, уже в армии отслужил, повоевал. До ночи иногда гуляли, до рассвета. Однажды пришли под утро, а мама меня ждёт у калитки с поленом. Валя ей говорит: тётя Саша, не тронь её. Я на ней женюсь.

Поженились. Я как раз школу закончила, и свадьбу устроили. На поляне танцевали, гармонист сидел, играл… Ох, плясали! Мама подарила подарок: половину простыни и домотканые половики. Наряд у меня был — юбка синяя в складку и белая кофта. А у Вали — гимнастёрка и шинель. На следующий день так и поехали в город, и половики тоже взяли. Я с этими половиками уехала на поезде не в ту сторону, Валя меня потерял. Где-то лошадь нашёл, скакал следом, караулил меня на всех станциях...

В городе, когда мы приехали, были только болото и завод. Нам дали комнату, спали там на полатях. Пожили год, два, обстроились, но детей никак не было. А тогда налог же был на бездетность. Валя говорит: не родишь — разведусь. Я пошла в консультацию, делали уколы… Родила. Пока дети росли, ездила учиться на закройщицу, а Валя всё на заводе. Мы в общежитии жили тесно, но весело, шесть девочек в комнате, каждую весну топило — вода по колено… Ходили по комнате по доскам.

Потом вернулась домой. Дети подросли, пошли в школу. Каких-то двадцать лет прошло, меньше — а у них и портфели, и форма, и ленточки… После школы приходят — полный стол: и конфеты тут, и суп с мясом... На трудах как-то учили их шить платье. Дочка нашла у меня кусок материи, изрезала на платье кукле, испортила, спустила в унитаз. Ну, засор. Пришли ремонтники, нашли тряпки, весь дом спрашивают — кто ткань выкинул? Соседи на меня показывают: мол, она портниха. Я говорю — вы чего? Я профессиональная закройщица, у меня диплом. Чтобы я ткань выкидывала?!

Ну ладно, ничего нам тогда не было. Зато, раз профессия такая, шила я дочери самые красивые манжеты, и фартук был самый красивый. А остальное у всех было одинаково: дневники, карандаши, тетради. На переменах все гуртом прыгали в резинки, в классики, вечно разбитые коленки, вечно крик стоял под окнами, визг, смех… Для классиков дочка меня заставляла покупать вазелин: банка из-под него была лучшая бита; а потом она начала карточки с актёрами собирать...

А когда ещё только в школу пошли — ни читать, ни писать не умели. Ничего: праздник букваря устроили к концу первого класса, к той поре уже все читать научились.

А тебя-то мама на курсы водила перед первым классом. Вам-то нужно в школу сразу грамотными идти... И я тебя на курсы водила, помню — ездили через весь город к лучшей учительнице. Все твои буквари, прописи храню. Давай, собери в пакет старое, я в огород увезу. Ничего не выкидываю, рассматриваю там, какие у вас яркие книжки, тетрадки... Давай, давай, собери, освободишь место к новому году. Будет, куда ручки твои с единорогами положить...

© Дарина Стрельченко

Бабушка и школа

[^]
ParazitN
8.09.2020 - 08:55
4

Внештатный помощник админа

Помню помню. Бабки всегда рассказывали нам молодым, как они по 5 км в пургу пешком в школу ходили и туда и обратно против ветра и в гору. А по дороге волки, с корову размером и целая стая, а то и не одна.
И чернила замерзали и писали на газетах.
И валеночки дырявые.

ИМХО конечно было трудно, но и домыслов в тех рассказах хватало вполне.
Правда как всегда где-то посередине.

Это сообщение отредактировал ParazitN - 8.09.2020 - 08:56

[^]
Mutel
8.09.2020 - 08:56
2

Приколист

Цитата (ParazitN @ 8.09.2020 - 13:55)
Помню помню. Бабки всегда зассказывали нам молодым, как они по 5 км в пургу пешком в школу ходили и туда и обратно против ветра и в гору.

Par9 до сих пор рассказывает... gigi.gif

Это сообщение отредактировал Mutel - 8.09.2020 - 08:56

[^]
mephisto91
8.09.2020 - 08:59
4

Приколист

Цитата (ParazitN @ 8.09.2020 - 08:55)
Помню помню. Бабки всегда рассказывали нам молодым, как они по 5 км в пургу пешком в школу ходили и туда и обратно против ветра и в гору. А по дороге волки, с корову размером и целая стая, а то и не одна.
И валеночки дырявые.

А чего бабки? У меня одноклассницы так в школу ходили регулярно, 91-го года рождения.
Кировская область.

[^]
Oblokat78
8.09.2020 - 08:59
4

OBLOKAT DRЯBLOGO

Ёмое, вот это жизнь у человека была. Правда хрен знает, до чего нас наше время доведет. Иногда такое ощущение, что скоро к этому же и вернемся.

[^]
bereg79
8.09.2020 - 09:02
7

Шутник

Бабушка рассказывала, как они до войны в деревне в школе учились... Тоже говорила, что писали на газетах, только не между строк, а на полях... Семилетку закончила.
А дед почему-то не рассказывал. Он только расписываться умел, и читал по слогам...
Эх, тяжелую они жизнь прожили, земля им пухом.

Это сообщение отредактировал bereg79 - 8.09.2020 - 09:02

[^]
CesareBorgia
8.09.2020 - 09:03
1
Статус: Online

Ярила

Цитата (mephisto91 @ 8.09.2020 - 08:59)
И валеночки дырявые.

А чего бабки? У меня одноклассницы так в школу ходили регулярно, 91-го года рождения.
Кировская область.

"и туда и обратно против ветра и в гору"? lol.gif
ЗЫ. Я думал так только в Самаре - куда не идёшь - всё в гору и против ветра... shum_lol.gif

[^]
SVD1303
8.09.2020 - 09:04
2

Юморист

Я уже бабка!
Внучке рассказывала, что в школу пошла умела и читать, и писать, а она удивлялась, зачем тогда в школу идти biggrin.gif

[^]
Scorpio
8.09.2020 - 09:06
1

Юморист

да так и было, бабушка рассказывала подобное и отец застал немного
мы изнеженное поколение

[^]
mamaBosi
8.09.2020 - 09:08
2

Хохмач

А я помню из бабушкины рассказов как дед бабушку замуж взял. Деревенский парень, после войны в Ленинграде познакомился с девушкой, через несколько дней и поженились, т. к. он военный и ему ехать в "далёкую" Уфу. Едут в поезде, а бабушка думает, мол зачем еду, в какую глушь? Может убежать на какой нибудь станции обратно в Ленинград? И ведь даже первой ночи ещё у неё не было, негде было, берег дед это таинство до дома родителей. Лучше всего помню эту историю, смеялись всегда над ней.
А уж про то как их четверо деток росли, в школу пошли, можно книгу писать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Kigo
8.09.2020 - 09:32
3

Рязанское дезинфо

Да было дело, и это нихуя не пиздеж, у меня отец когда в школу пошел в интернате жил, потому как деревня была в 15 км в ебенях от ближайшей школы, правда потом они туда переселились, теща за 4 км ходила вместе с братом, иногда подвозили, если по пути кто нить, теща сча "чудит" дочкины(ей внучка) мозайки собирает, наклейки клеит, куклы наряжает , короче играет во внучкины игрушки и приговаривает, а у меня такого в детстве не было

[^]
GalaGala
8.09.2020 - 09:39
1

Ярила

И валеночки дырявые.

Бабушка и дедушка со стороны мамы такого не рассказывали - оба жили в небольших, но городках, в школу по улицам ходили. А вот со стороны отца родители научились писать и читать, когда у них уже старшая дочка родилась (жили в деревне, учили их на курсах по ликвидации неграмотности). Дед даже письма с фронта писал, а бабушка могла только своё имя и фамилию написать, да детские книжки по слогам читала.
Отец действительно ходил в школу за 7 км (зная и деревню, в которой жили, и школа новая на том же месте стоит, в соседней деревне). И, действительно, в снег - дождь - слякоть, волки... Гор вот только не было.
Зимой, если уж совсем мело Или мороз, возили на санях. А так - кто-то из старших шёл с детьми пару километров за деревню, а навстречу им учительница выходила - за пару километров встречала.
Тетрадки и учебники были нормальные, школу топили хорошо, похлебкой в обед кормили, даже библиотека была - там малыши старших ждали после уроков, чтобы вместе домой пойти.
Да что там конец 40х, когда отец учился! У нас пару лет назад громкая история была: в одном из районов Зауралья сломался школьный автобус и глава сельсовета предложил пацанам, которым км 15 до школы зимой добираться, топоры с собой давать - от Волков и медведей-шатунов отбиваться. По федеральным каналам показывали даже в новостях dont.gif

[^]
aaabbbccc
8.09.2020 - 10:46
1

Ярила

Цитата (ParazitN @ 8.09.2020 - 12:55)
И валеночки дырявые.

Я в конце 90-х, начале 2000х в Хакасии преподом поработал в ПТУ. поэтому из первых рук - пацан из с. Беренжак поздней осенью после выходных до училища не добрался. Транспорт еле ходил, да и то как попало, где то пошел пешком, сожрали волки.
Как до училища добирались дети из всех ебеней Ширинского района, отдельная песня.
Сам школу в начале 90х заканчивал, про замерзшие авторучки, отогреваемые дыханием, тоже не сказка. ШСШ№4 rulez.gif

Слушай старших лучше.

[^]
andremedaz
8.09.2020 - 10:53
1

Приколист

У меня отец (55г.р.) в школе-интернате учился. В понедельник уходили затемно в школу (16 км), а в пятницу обратно. Про дороги, я думаю, нет смысла говорить, ходили лесом, чтобы срезать пару, тройку км.

[^]
janeshain
8.09.2020 - 11:55
1

Мать Медведица

В селе, где жила моя бабушка жил умелец - сваривал галоши из автомобильных камер, бабушка рассказывала, после войны они в этих галошах на танцы бегали, чуть, говорила, постоишь на улице зимой, начинаешь двигаться, а внутри галош уже успел ледок подмерзнуть, носки хрустят при ходьбе.

[^]
Амариллис
8.09.2020 - 22:01
1

Ярила

Цитата
И валеночки дырявые.

Сытый голодного не поймет, не так ли?
Бабушка тоже много чего рассказывала. И про то, как в школу группами в 5 утра выходили,не так страшно было, и как лесом шли под волчий вой... И про то как в школе в обед хлеб "в две руки" давали. Это так тонко порезанные кусочки, что одной ладошкой не взять, только двумя с краев - так это счастье было.

Это сообщение отредактировал Амариллис - 8.09.2020 - 22:09

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1744
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх