Телефонным проходимцам от Хабаровска до Ялты отключили мобильники. Крипта шла на Украину.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexeyshum
1.09.2020 - 22:03
Статус: Online

Юморист

32
И к хорошим новостям..Хоть это и капля в море, но все же.

Взяли сообщество, вынимавшее деньги по телефону. Добычу они переворачивали в биткоины и гнали братьям-славянам. Пока их сортируют, другие продолжают звонить даже нам в редакцию.

В Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге за последние дни задержаны как минимум десять подозреваемых в сотнях телефонных мошенничествах. За полгода они стали частью новой пост-коронавирусной реальности - началось же всё с самоизоляции. И не секрет, что жулики первыми видят новые возможности. Десятки сообщений в день о том, что пенсионеры и не только верят голосу в телефоне, а он представляется сотрудником безопасности крупного банка и сообщает - с вашего счёта пытаются списать средства, нужно перевести на другой, вот на этот, записывайте.

Обычно беспокоит лже-Сбер, на втором месте по популярности у проходимцев, по ощущениям, - "Почта Банк". Иногда даже Центробанком представляются.

Средний возраст сегодняшних задержанных 30 лет, трое из них прекрасного пола, и все уже внутри статьи о мошенничестве. Кстати, среди них есть и братья с сёстрами. Ну, а кому ещё доверять. По делу этой группы, естественно, зафиксированы транши: 100 тысяч, 173, 40, 96, 955… и далее, и далее.

По данным 47news, все они под подпиской о невыезде. Организатор ячейки в Петербурге Павел Корнев завтра поедет в суд, где следствие будет настаивать, что он достоин изоляции хоть на пару месяцев. К слову, телефонных мошенников принято больше ассоциировать с тюрьмами, где они устраивают натуральные колл-центры - в июле такой вскрыли даже в "Матросской тишине".

Здесь же подвид вольных и современных. 47news узнал схему, по которой они работали. Операторы бомбили с территории Украины. На телефонах у жертв высвечивались номера с московскими префиксами "495" и "499". Разумеется, подменённые с помощью соответствующего софта. Адресата убеждали - ваши деньги под угрозой, продиктуйте данные карты и CIV код на ее обратной стороне. После этого приходит смс, цифры из которой надо продиктовать. И прощай, накопления.

Все же чаще эти "банкиры" гонят пожилого человека в банк снимать и переводить.

Возвращаясь к схеме: суммы шли на карточки так называемых "дропов" - в вольном переводе - бегунков. Уже они снимали купюры в банкоматах. А дальше интереснее - в бизнес-центр "Мариинский", что на набережной Мойки, где команда снимала офис. В нём криптовалютный обменник, там и менялся кэш на биткоины. Часть уходила партнерам по промыслу на Украину. Работали, заметьте, посменно, а с учётом разбега по географии явно и в ночь.

Другое дело, что параллельно работало и Управление "К" (компьютерная разведка) главка.

Виктор Смирнов,
47news

Телефонным проходимцам от Хабаровска до Ялты отключили мобильники. Крипта шла на Украину.

[^]
Нгуен
1.09.2020 - 22:05
5

Приколист

никогда такого не было....и вот опять !! blink.gif

[^]
Ambente
1.09.2020 - 22:07
0
Статус: Offline

Хохмач

Да это мусора конкурентов подчистили

[^]
Xazad
1.09.2020 - 22:07
8

Шутник

Удивительно что в поймали, видимо совсем наглые были.

[^]
doctorlama
1.09.2020 - 22:20
1

Ярила

весь кэш запихать им в очко....

[^]
AntonioKiev
1.09.2020 - 22:22
4

Киевлянин

Ребята, какой такой хитрый софт подменяющий номера? У вас теперь есть целый регион, через который сим-карты ящиками можно возить

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 1.09.2020 - 22:23

[^]
torerro
1.09.2020 - 22:23
1

Приколист

31 августа только нахуй послал такого сотрудника сб сбербанка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
anikifya
1.09.2020 - 22:30
2

Ярила

Цитата (AntonioKiev @ 1.09.2020 - 22:22)
Ребята, какой такой хитрый софт подменяющий номера? У вас теперь есть целый регион, через который сим-карты ящиками можно возить

а кто поверит в звонок с сотового? 495 код тоже хуйня, но тем не менее

[^]
JIblC
1.09.2020 - 22:32
2

Ярила

Цитата
Операторы бомбили с территории Украины.

А этот колл-центр шокающих и гэкающих теперь с другой подобной организацией договор заключит или таки у украинских пентов проснётся совесть и они прислушаются к голосу разума?
С телефонными террористами украинские спецслужбы российских коллег нахер слали, помню...

[^]
BlackChaos
1.09.2020 - 22:35
2

Ярила

Никакой софт для подмены и даром не нужен. Телефон с префиксом 495 легко делается через провайдера IP- телефонии. И стоит очень даже дешево.

Пару недель назад делал московский номер для одной конторы. Физически сидят в Вологде, а номера Московские.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 1.09.2020 - 22:36

[^]
JIblC
1.09.2020 - 22:35
2

Ярила

Цитата (anikifya @ 1.09.2020 - 22:30)

А я вот вообще не понял, чё он хотел сказать...

[^]
vmarkelov
1.09.2020 - 22:37
8

НЛО

О, мне кстати сегодня звонил. Говорят что с моей карты сбербанка несанкционированный перевод в другой банк. Я говорю - да нет, почему, санкционированный. Всё норм. Девочка аж подумала. Говорит - ну давайте тогда сверим кому вы деньги отправили. Я - ок, деньги я отправил Ахмеду ибн Фадлан ибн-аль-Аббас ибн Рашид ибн Хаммад. Девочка почему со мной дальше говорить не стала...

[^]
AntonioKiev
1.09.2020 - 22:42
2

Киевлянин

Цитата (JIblC @ 1.09.2020 - 21:32)
Цитата
Операторы бомбили с территории Украины.

А этот колл-центр шокающих и гэкающих теперь с другой подобной организацией договор заключит или таки у украинских пентов проснётся совесть и они прислушаются к голосу разума?
С телефонными террористами украинские спецслужбы российских коллег нахер слали, помню...

Ты возможно удивишься, но тут гораздо больше прозвонщиков, которые разговаривают на чистом русском языке, чем в РФ. А с учетом того, что тут зеки официально могут пользоваться мобильной связью - куда им звонить? Не по Украине же.

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 1.09.2020 - 22:43

[^]
setY
1

Хохмач

раньше они из дома звонили, теперь из зоны звонить будут, им просто офисное помещение предоставили
большая часть этих звонилок, обычные зеки, вопрос откуда у них телефоны и интернет, но кто же на него ответит?)

[^]
ЯнисЯнисов
2

Хохмач

Пару месяцев они бомбили Латвию. Тоже шли звонки на телефоны. Совершали кучу ошибок при этих звонках. Не учитывали специфику страны. У нас практически все работники банка латыши. Поэтому латышский акцент при разговоре на русском страшный. А когда в телефоне слышится украинский говорок от якобы оператора латвийского банка всех это сразу настораживало. Просили перейти на латышский и мошеник сразу сливался. ХЗ удалось кого-либо наебать.

Это сообщение отредактировал ЯнисЯнисов - 1.09.2020 - 22:47

[^]
Artreds
0

хомо дистилятишен

Цитата
О, мне кстати сегодня звонил. Говорят что с моей карты сбербанка несанкционированный перевод в другой банк. Я говорю - да нет, почему, санкционированный. Всё норм. Девочка аж подумала. Говорит - ну давайте тогда сверим кому вы деньги отправили. Я - ок, деньги я отправил Ахмеду ибн Фадлан ибн-аль-Аббас ибн Рашид ибн Хаммад. Девочка почему со мной дальше говорить не стала...

Мне тоже дня три назад звонили, первый раз. Я даже и не разговаривал, просто перебил ее, после слов "несанкционированный перевод", послал нахуй, громко и отчетливо. Потом спросил, еще вопросы есть? Сказала- "нет" и положила трубку. Кстати голос был с явным гыкающим акцентом и на заднем звуковом фоне отчетливо слышалась работа не маленького такого калцентра).

[^]
Виконт
1.09.2020 - 22:48
2

Ярила

На телефонах у жертв высвечивались номера с московскими префиксами "495" и "499". Разумеется, подменённые с помощью соответствующего софта

что доказывает что у / на операторов связи работают тупорылые долбоёбы, которые только и могут что данными торговать!

и ни за что не поверю, что это невозможно отследить предотвратить!

[^]
AntonioKiev
1.09.2020 - 22:50
0

Киевлянин

Цитата (setY @ 1.09.2020 - 21:42)
большая часть этих звонилок, обычные зеки, вопрос откуда у них телефоны и интернет, но кто же на него ответит?)

В Украине, согласно закону 4525 “О внесении изменений в Уголовный исполнительный кодекс Украины относительно адаптации правового статуса осужденного к европейским стандартам” приговоренные к ограничению свободы имеют право:
- носить гражданскую одежду, иметь при себе портативные персональные компьютеры и аксессуары к ним, деньги, мобильные телефоны и аксессуары к ним, ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничений;
- отправлять письма, получать посылки (передачи) и бандероли, получать краткосрочные свидания без ограничений, а длительные свидания — до трех суток один раз в месяц;
- пользоваться средствами мобильной связи;
- получать правовую помощь, предусмотренную данным законом, для лиц, приговоренных к лишению свободы.

Они не звонят украинским пенсионерам обычно - за это находят сразу тут

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 1.09.2020 - 22:53

[^]
dinamita
1.09.2020 - 22:53
0

Ярила

Да ладно, была уже такая громкая история с Мерлионом (берлиозом, хрен не помню). Всех пасадим кричало менты, а потом выпустили из зала суда. Ходят слухи, что они отдали кому надо все что на воровали. И через год стали звонить, что вы пострадали от действий мерлиона, а мы вам вернем деньги, но уплатите налог. Только теперь они уже были под крышей, заявы даже не принимали от пострадавших.

[^]
anikifya
1.09.2020 - 23:18
3

Ярила

Цитата (JIblC @ 1.09.2020 - 22:35)
Цитата (anikifya @ 1.09.2020 - 22:30)

А я вот вообще не понял, чё он хотел сказать...

Ну он с украины, и считает, что в Крыму теперь продают обезличенные сим-карты ведрами.
Не верю в это особо, ну да ладно. Смысл не в том.
Смысл как раз в гейте с тырнеда/сотового оператора в телефонную сеть с подменой номера.
Точка входа такого номера должна палиться очень легко.
Почему до сих пор нет механизма мгновенного накрытия контор медным тазом?
Это для меня прям вопрос. dont.gif

[^]
DAS1970
2.09.2020 - 00:32
1

Ярила

Мне на днях смс пришла, что карта заблокирована. А может не на днях. Симка в роутере торчит, к номеру вообще ничего не привязано, с него и звонков ни разу не было, интернет галимый. Баланс проверял, случайно увидел.

[^]
mihnail
2.09.2020 - 06:54
1

Хохмач

Даааа, "великий комбинатор" просто охренел бы от возможностей в нашем мире.

[^]
Monolit7
2.09.2020 - 07:55
0

Ярила

Так вроде уже давно обезличку прикрыли, нет?

[^]
НечтоИзСети
2.09.2020 - 10:16
0

Хохмач

Пока люди ведутся на подобную херню, мошенники будут процветать.

[^]
mrAper
2.09.2020 - 20:50
0

Весельчак

Рука Банковой biggrin.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3273
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх