Советская волна - Sovietwave

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Limitrof
11.08.2020 - 19:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
60
Недавно случайно наткнулся на ютубе, оказывается относительно популярное направление электронной музыки, в том числе и за рубежом.

Из англоязычной вики: "Sovietwave music has a less aggressive sound compared to synthwave. It does not concern the political aspects of the USSR. Sovietwave is about dreams for space and progress, which have disappeared with the USSR, together with positive childhood reminiscences and utopic philanthropy hopes."
перевод гугла:
"Музыка Sovietwave имеет менее агрессивное звучание по сравнению с synthwave. Это не касается политических аспектов СССР. Советская волна - о мечтах о космосе и прогрессе, которые исчезли вместе с СССР, вместе с позитивными воспоминаниями детства и утопическими надеждами на благотворительность. "



Tracklist:
00:00 Gummy Boy - Don't Leave
03:25 20 Years - Закат
08:02 elektrodepo - sequence
12:34 ИА Бежевая Луна - Мечты о космосе
14:36 Гербарий - Никто не видит
19:03 УРАН-08- Выше
21:07 ППВК - Далёкое Прошлое Светлое
24:24 Пустая Электричка - Заря-1
27:33 луноберег - уединение
30:08 Pen Friend - Avenew
33:00 Наукоград - Отражение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
jeo1488
11.08.2020 - 19:37 [ показать ]
-13
Wikez
11.08.2020 - 21:05
7
Статус: Offline


только Hardcore, только Инкубатор

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 249
От души, уважаемый! Меня прям в детство будто унесло. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
molchanoviv
11.08.2020 - 21:12
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 292
Sovietvawe до того как стать мейнстримом.

 
[^]
iannovak
11.08.2020 - 21:12
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Бро, поверь, не твое это rolleyes.gif
Это уже непонятное рафинированное звучание, а чтобы оценить реальное звучание, начинать надо с азов.. ну ВИА Zodiac как минимум, желательно прямо на оригинальном виниле, но и оцифровки сойдут, просто для понимания с чего зарождалась электронная музыка в СССР.

Кури азы так сказать, коли тебя эта тема зацепила и не слушай новоделы или старое но отшлифованное до полного несоответствия оригиналу, суть черно-белого немого фильма в том что он немой и черно-белый, суть старой черно-белой фотографии в том что она черно-белая и старая, суть старой советской электронной музыки в том что она старая и ваялась на допотопных инструментах, но именно в этом и заключается шарм и особенность, грубовато иногда пискляво иногда шумно, но это оригинальное звучание...
Электронная музыка СССР

Это сообщение отредактировал iannovak - 11.08.2020 - 21:14

Советская волна - Sovietwave
 
[^]
Limitrof
11.08.2020 - 21:47
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (iannovak @ 11.08.2020 - 21:12)
Бро, поверь, не твое это rolleyes.gif
Это уже непонятное рафинированное звучание, а чтобы оценить реальное звучание, начинать надо с азов.. ну ВИА Zodiac как минимум, желательно прямо на оригинальном виниле, но и оцифровки сойдут, просто для понимания с чего зарождалась электронная музыка в СССР.


Я не буду спорить, мне просто было приятно что такая музыка существует и создается молодыми, где-то слышится не только советская электронка, но и Спейс или Жан Мишель Жаре, не важно.
Мы где-то в конце 70х середине 80х не туда свернули, все человечество, мы потеряли романтику, вместо позитивной научной фантастики про покорителей космоса и природы пришел мрачный киберпанк и постапокалипсис. И уже не уходит. И не только у нас, там то же. А слушая эту музыку вспоминается не только Ефремов, Стругацкие или Снегов, но и Кларк, Азимов, Саймак, Шекли.. Поэтому наверно и там это так же воспринимается и есть определенная популярность.
 
[^]
iannovak
11.08.2020 - 22:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Цитата (Limitrof @ 11.08.2020 - 21:47)
Я не буду спорить, мне просто было приятно что такая музыка существует и создается молодыми, где-то слышится не только советская электронка, но и Спейс или Жан Мишель Жаре, не важно.
Мы где-то в конце 70х середине 80х не туда свернули, все человечество, мы потеряли романтику, вместо позитивной научной фантастики про покорителей космоса и природы пришел мрачный киберпанк и постапокалипсис. И уже не уходит. И не только у нас, там то же. А слушая эту музыку вспоминается не только Ефремов, Стругацкие или Снегов, но и Кларк, Азимов, Саймак, Шекли.. Поэтому наверно и там это так же воспринимается и есть определенная популярность.

Музыка это полет мысли, думаю кто в курсе меня правильно поймет..
Она если в голове родилась, потом только будет разрастаться новыми красками и от этого никуда не деться, родилось что то в голове и пока это в звуке не переложишь не успокоишься...

Начало эры электронной музыки в том числе и советской это именно поиск чего то нового именно поэтому она так интересна, вот хренушки так чисто на "автомате" можно нечто подобное закреативить.. получится как в старом мультике про Муми-Троллей, где Ммуми-Папа стихи сочинял, а оказывалось, что про это очередной классик уже написал rolleyes.gif

Вот те же дедушки электроники Kraftwerk, еще в далеком 1987г. свою Boing-Boom-Thack написали, а ведь актуально и поныне.

Я к чему это, пародировать и копировать стиль можно, но не имея собственного это не зергут.. получается как в том анекдоте.. мол мне Мойша напел.. фигня, этот Киркоров фальшивит, картавит...)))

Возвращать в то время может именно та музыка.. например Александр Зацепин в Тайне третьей планеты или Григорий Гладков - Юпитер.. от тут вообще шикарный звукоряд и стилистика..


Это сообщение отредактировал iannovak - 11.08.2020 - 22:23
 
[^]
Limitrof
11.08.2020 - 22:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (iannovak @ 11.08.2020 - 22:19)


Вот те же дедушки электроники Kraftwerk, еще в далеком 1987г. свою Boing-Boom-Thack написали, а ведь актуально и поныне.


Ну ты бы блин еще Вангелиса вспомнил. :) По мне, так если бы не его музыка, то Блейдраннер так бы наверно и не стал культовым.

Или чуток не в тему, но в последнем максе, достаточно один кусок под The Prodigy - The Day Is My Enemy оставить, все остальное шлак полный, можно было и не снимать.

Это сообщение отредактировал Limitrof - 11.08.2020 - 22:42
 
[^]
байкер
11.08.2020 - 22:47
4
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Вспомнил сразу музыку от "Зодиак" и "Space"
 
[^]
parovozik
11.08.2020 - 22:49
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 70
Мне понравилось. Одно время очень вставил проект "Маяк", прям на ночь ставил перед сном.
 
[^]
knight
11.08.2020 - 23:04
3
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Да пусть. Нет Зодиака, нет многих. И Крафтверк уже не торт... пусть ребята пробуют, вдруг что родится. В молодости трава была зеленее, а девки давали часто и просто так за красивые глаза.
 
[^]
Yanash
11.08.2020 - 23:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 1179
а прикольно, не знал о такой теме, спс
 
[^]
iannovak
11.08.2020 - 23:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Цитата (knight @ 11.08.2020 - 23:04)
Да пусть. Нет Зодиака, нет многих. И Крафтверк уже не торт... пусть ребята пробуют, вдруг что родится. В молодости трава была зеленее, а девки давали часто и просто так за красивые глаза.

Ну дедушки живее всех живых, нового практически немного, зато до сих пор выступают, этож трындец, живой музей истории rolleyes.gif

А по поводу нового, дак это да, это отлично, где-то слышал, что музыка вообще вещь цикличная, так же как и мода кстати, главное чтобы с каждым таким витком что-то новое привносилось и да пусть даже 1 музыкант из сотни или тысячи найдет свою оригинальную концепцию, это несомненно сделает вклад в общую музыкальную копилку agree.gif

Немного истории про Крафтверк:)
 
[^]
shopesec
11.08.2020 - 23:37
3
Статус: Online


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2883
Цитата (iannovak @ 11.08.2020 - 21:12)
Это уже непонятное рафинированное звучание, а чтобы оценить реальное звучание, начинать надо с азов..

При чем тут азы? Это не копирование, а стилизация. Тот же retrowave в сравнении с "волной" 80-х тоже звучит более искусственно, если это применимо к электронной музыке, но хуже от этого не становится. Более того, доступное качество звука для потребителя с тех пор улучшилось многократно, и звучание 80-х для нынешнего поколения будет просто убогим, если они не фанаты именно той эпохи. Отличный пример в плейлисте у ТСа - "теплое ламповое" звучание трека " ИА Бежевая Луна - Мечты о космосе" в сравнении с остальными.
 
[^]
kinkomatik
11.08.2020 - 23:42
2
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
А мне зашло, понимаю конечно что стилизация, но цепляет
 
[^]
ЗубомОбПоребрик
12.08.2020 - 00:07
2
Статус: Online


Ларёк с шавермой под виадуком

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 1349
ТС, не благодари:

https://soundcloud.com/soviettrecords

 
[^]
Чеа
12.08.2020 - 00:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4580
Цитата (iannovak @ 11.08.2020 - 22:19)


Возвращать в то время может именно та музыка.. например Александр Зацепин в Тайне третьей планеты или Григорий Гладков - Юпитер.. от тут вообще шикарный звукоряд и стилистика..

а Рыбников?
 
[^]
Limitrof
12.08.2020 - 00:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Может кто ни будь помнит музыкальную передачу про электронную музыку«Луна-44» на радио в начале 90х, по закону подлости выходила в воскресенье после полуночи и из-за неё я в понедельник приходил на работу не выспавшись. Как я потом музыку из нее искал, это не сейчас вбил в поиске и скачал...эх...
 
[^]
Непокорный
12.08.2020 - 00:48
2
Статус: Offline


Смехотворец

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1794
Самым первым серьёзным первопроходцем отечественной электронной музыки был и остаётся Эдуард Артемьев. Его экспериментальная студия родила знаменитый синтезатор "Поливокс", после долгих попыток создавать звук с помощью фотопластин.
 
[^]
iannovak
12.08.2020 - 00:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Цитата (shopesec @ 11.08.2020 - 23:37)
Цитата (iannovak @ 11.08.2020 - 21:12)
Это уже непонятное рафинированное звучание, а чтобы оценить реальное звучание, начинать надо с азов..

При чем тут азы? Это не копирование, а стилизация. Тот же retrowave в сравнении с "волной" 80-х тоже звучит более искусственно, если это применимо к электронной музыке, но хуже от этого не становится. Более того, доступное качество звука для потребителя с тех пор улучшилось многократно, и звучание 80-х для нынешнего поколения будет просто убогим, если они не фанаты именно той эпохи. Отличный пример в плейлисте у ТСа - "теплое ламповое" звучание трека " ИА Бежевая Луна - Мечты о космосе" в сравнении с остальными.

Ну тут как, на вкус и цвет разумеется фломастеры разные rolleyes.gif

Есть даже целое направление lo-fi называется, и вот он мне че-то прям зашел и даже не тем что там именно lo-fi, а то что акценты правильно расставлены.. ну вот чесслово, как то внимание на этот стиль не обращал, а тут прям послушал и накатило.

Насчет (ТЛЗ - теплый ламповый звук) спорить не буду, это прерогатива аудиофилов и прочих из этой секты, которые перед прослушванием кабели прогревают по 40 часов, чтобы электрончики в них выровнялись cool.gif

Но все таки стилизация не есть оригинал. Это к примеру как послушать оригинал Утесова - Раскинулось море широко, а затем вариации на эту тему.. да звучит близко, но это не тот Утесов и вся романтика напрочь пропадает!

В среде музыкантов кстати аранжировки выполненные в стиле zodiac и иже с ними, называют Тайна третей планеты, такой вот своеобразный эталон smile.gif
 
[^]
Maxoid
12.08.2020 - 01:09
1
Статус: Offline


ухх! смотри у меня!-..и у него тоже..

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4634
Незадолго до парк горького , носков , Давид Тухманов
есть этот винил с автографом автора
Бабушка подарила

Мальчик Макс 50 годков

Это сообщение отредактировал Maxoid - 12.08.2020 - 01:14
 
[^]
Блинчиков
12.08.2020 - 01:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.16
Сообщений: 1034
Я когда то тоже любил такую светлую музыку, но я стал на сторону тьмы и мой гнев заставляет меня слушать дарк дабстеп, даркдрамнбейсе.
Прости
Я люблю эту музыку, но я уже там где истеричный хит парад современности и там где ко мне протянули руки Кемикал Бразерз, а Кристал Метод меня неумолимо добили.
 
[^]
Блинчиков
12.08.2020 - 01:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.16
Сообщений: 1034
Цитата
Это уже непонятное рафинированное звучание, а чтобы оценить реальное звучание, начинать надо с азов.. ну ВИА Zodiac как минимум, желательно прямо на оригинальном виниле, но и оцифровки сойдут, просто для понимания с чего зарождалась электронная музыка в СССР.

Хорошо сказано!
Зодиак, а потом странный Крафтверг.
 
[^]
Maxoid
12.08.2020 - 01:34
1
Статус: Offline


ухх! смотри у меня!-..и у него тоже..

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4634

Юрий морозов 1979
 
[^]
SiberianMan
12.08.2020 - 06:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 415
Я в последнее время подсел на Dark Synthwave
Атмосферная музыка. Прям как в кинофантастике 80-х.




 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3726
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх