А вы боялись в детстве атомной бомбы?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
makeev13684
5.08.2020 - 07:39
Статус: Offline

Ярила

37
Я не боялся. Потому что в детстве не думают о смерти.

Но взрослые боялись. Считали, что вот-вот начнётся. И были на то причины.

Я не застал в сознательном возрасте ввод ограниченного контингента в Афганистан, хотя Олимпиаду помню. И было ещё, что вспомнить.

Первого сентября, как раз на День Знаний, корейский Боинг влетел в воздушное пространство СССР.

Пролетел над Камчаткой и Сахалином. Целился во Владивосток. Но сбили.

Это уже было второе похожее происшествие именно с этими типами самолётов той же страны. В первый раз тоже сбили, но лётчики проявили скилл пилотажа 80-го уровня (хотя до этого умудрились сбиться с курса) и посадили самолёт на замёрзшее озеро где-то в Карелии.

А во второй раз пытались посадить на воду - не удалось, никто не выжил.

А теперь внимание - тогда с нашей стороны (отец работал в оборонке) знали, что пролёт этого самолёта был странным образом сихронизирован с пролётом американского спутника - шпиона.

Инфа, которую мог срисовать спутник, была актуальна месяц. Знающие люди считали, что во-вот начнётся.

Но оказалось, что самолёт был пассажирским. И даже корейские пилоты в своих переговорах удивлялись, что восход не на месте и не во время. По объявлению что ли взяли?

Однако после демонстрации переговоров в ООН, снятых с этого самого спутника-шпиона, страны НАТО покинули собрание. В типе теперь только с позиции силы. Потом американский президент Рэйган объявил СССР Империей Зла. К сожалению, по возможностям СМИ мы проигрывали, позицию Советского Союза могли услышать только страны соцлагеря, да ещё и за минусом Китая и Югославии.

Но у нас развернулись вовсю - и слезоточивая пионерлагерная песня про японскую девочку, которая не сделала 1000 бумажных журавликов, потому что облучение под солнцем Хиросимы было несовместимо с жизнью. И про то, как вихрем атомным объятый стонет Тихий Океан. (Он был полигоном для испытания США термоядерного оружия - на смену Неваде).

Так уж нас убеждали - мы за мир и дружбу между народами. Но в этих грозных США только и думают, как бы всех убить или поработить. Под гнётом капитала.

Уверен на 146%, что американские дети думали про нас то же самое, в зеркальном отражении.

Вы думаете, кубинский кризис, берлинский кризис? Нет. Ближе всего к этому фейерверку мы были в первой половине 80-х.

Чёрный Алерт, ложные тревоги.

Страны НАТО задумали крупные учения, на уровне взаимодействия главнокомандующих войсками.

Эти учения назывались "Able Ascher".

Это можно перевести как "Умелый стрелок". А можно перевести как "Хитрый пердун".

Да вот только в СССР военные посчитали, что если США вздумает внезапно ядерно напасть, то всё будет замаскированно как раз под такие учения.

Чёрный алерт с обоих сторон. Это круче, чем красный алерт. Ну, у нас это называлось максимальным уровнем боеготовности. Хотя народу не сообщали.

Шутка такая - "МФТИ закрыт, все ушли на фронт".

Шутка антисоветская, но в ней только доля шутки. Студентов физтеха, что в Долгопрудном, реально забирали в войска РВСН на дежурство, прямо со студенческой скамьи. Что бы запускать ракеты, когда всё-таки начнётся.

О народе на самом деле тогда заботились. Помнится, что при Андропове в школах начались уроки политинформации. К огромному неудовольствию детей, которым хотелось свалить домой раньше и играть во дворах.

Тем более что были скучными эти уроки - детей "дежурных-ответственных" заставляли пересказывать то, что они запомнили из программы "Время". Ответственные по СССР при этом тупили, в нашей стране ничего интересного не происходило. А по тому что в мире творится - ну да, Израиль, проявив агрессию, напал на Ливан, что бы отжать Голанские Высоты. Капиталисты и жыды! А ещё две капстраны - Великобритания и Аргентина - схлестнулись в войне за острова, которые мало того, что непонятно кому принадлежат, так их даже не знают, как называть - Фолклендами или Мальдивами.

Реальный пиздец был почти никому не известен. Хотя детей потихоньку готовили.

Вместо политинформации ввели уроки Гражданской Обороны.

Если на Классный Час и Политинформацию можно было забить без особых последствий, то на ГО забивать запрещалось.

Так я узнал в младшем школьном возрасте о пяти поражающих факторах ядерного взрыва. И про то, что при объявлении атомной тревоги надо не забыть захватить с собой документы.

И да, метро в Отрадное ещё не провели, зато где находятся бомбоубежища в 5-минутной доступности, тоже были в курсе. Их две штуки было. Хотя уже в 90-х, когда 3-ю мировую то ли отменили, то ли перенесли, там были промтоварные склады.

Оказалось, что та система, что обеспечивает ответный ядерный удар, была настроена несколько параноидально. И ложно срабатывала и в СССР и в США.

У нас вовремя поняли, что это не туча ракет, а стая птиц.

А у них дошло до паники в отдельных городах.

После учений "Able Ascher" президенту Рейгану доложили, почему с обоих сторон был чёрный алерт. Рэйган удивился - "Неужели советы думали, что мы можем так на них напасть?". Военные заявили президенту - "Да, так и думали". До болезни Альцгеймера оставалось ещё несколько лет.

А ведь до этого президент пошутил, что он объявляет Россию вне закона, и через 5 минут начнётся бомбамдировка. А ведь шутка случайно прошла в эфир. Все охуели.

А вообще детство прекрасная пора, что бы там на мировой арене не было. Берегите мир!

[^]
PixiMixi
5.08.2020 - 07:41
4

Элитный кошак

в детстве я боялся смерчей, хоть никогда их не видел, только по телевизору. несколько раз снилось что подходил к окну, а там метрах в 50 их несколько штук и движутся к дому

[^]
Sashok999
5.08.2020 - 07:42
10

Сварщик

Не был этот Боинг пассажирским. Была тут статья на ЯПе, что в его корпусе нашли кучу приборов и электроники.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
stackover
5.08.2020 - 07:43
9

Ярила

Ну я как бы и сейчас боюсь атомной бомбы

[^]
474747
5.08.2020 - 07:43
18

Хохмач

Мое детство было в 60—70х. Я не боялся. Я точно знал что мы самые сильные ( Служу Советскому Союзу смотрел каждую неделю ), вот только угнетенных негров в США было жалко. И безработных.

[^]
XCVB
5.08.2020 - 07:44
16
Статус: Online

Ярила

alik.gif

[^]
Kamusutra
2

Приколист

Я и сейчас их боюсь scary.gif

[^]
Епистрахий
9

Шутник

На Урале живу.
По нам ёбнут самыми первыми, прям на бомбе №1 напишут "For Yekaterinburg with love" deg.gif
Всегда было похуй ))))
Меня радует что мы в ответ ёбнем так, что снесём этот сраный северо-американский остров нахуй!

[^]
Pirattnt
5.08.2020 - 07:45
2

Ярила

Все труднее становится его беречь. Слишком много не пуганных идиотов вокруг

[^]
StiplChez
5.08.2020 - 07:45
0

Ярила

В детстве я боялся оставить газ включенным, когда уходил из дома. Проэтому проверял дважды и нюхал около конфорок, да еще закрывал конусник на линии. Какая в жопу атомная бомба? Ты срался в пеленки при виде атомного гриба?

[^]
VampirBFW
5.08.2020 - 07:46
1

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Я в детстве боялся крапивы, потому что жгла и соседской собаки. Но крапиву можно было пиздить палкой, а соседская собака оказалась милейшей пушистой громадиной, обожающей детей.

[^]
МанияПротека
0

Юморист

Я "терминатора" посмотрел когда мне лет 10 было, ясен хер боялся

[^]
Crazybrick
4

Ярила

Я в песочнице строил бомбоубежища с кровлей из разных слоёв, - от ударной волны, от теплового излучения и радиации...

[^]
ufo77
5.08.2020 - 07:48
17

Ярила

Самое страшное в детстве, когда целый день бегаешь с пацанами по оврагам, крышам и стройкам
А когда возвращаешься во двор вечером, услышать - "Серега! Тебя мать искала!"
Вот когда ссыкотно было

[^]
Goodcitizen
5.08.2020 - 07:50
3

Я вам Димон

Да какой там. В детстве бытовал такой стишок.

Маленький мальчик нашел Першинг 2
Красную кнопку нажал у крыла
Долго китайцы понять не могли
Что за грибок вырастает в дали.
rusdeg.gif

[^]
kirge88
5.08.2020 - 07:51
1

Знающий толк

Цитата (ufo77 @ 05.08.2020 - 07:48)
Самое страшное в детстве, когда целый день бегаешь с пацанами по оврагам, крышам и стройкам
А когда возвращаешься во двор вечером, услышать - "Серега! Тебя мать искала!"
Вот когда ссыкотно было

И в такие моменты ты не то что думаешь о ядерной бомбе, но и мечтаешь об ударе????

[^]
Ruslan34
5.08.2020 - 07:52
8

МоредатоР

Цитата

Я и сейчас боюсь. Проснёшься среди ночи, бывает, колени обхватишь и ну, рыдать. Жена спросит - ты чо? А я такой - Бонбу боюсь! А она такая - Ну, дебил, предупреждала же мама...

[^]
swoon
4

Ярила

После уроков по ГО в начальной школе было,мягко говоря,не по себе.
Думаю,в стане противника детей тоже накачивали подобной информацией.
Здорово же - все друг друга боятся и ненавидят.
А потом выяснилось,в мире проклятого капитала у жителей ни рогов,ни копыт нет.

[^]
igorgri
2

Ярила

вот как раз боялся. Жили в 25 км от оружейного ядерного реактора. А сейчас - не боюсь, потому что атомная бомба быстро избавит нас от такой "отличной" жизни...

[^]
OneDollar
5.08.2020 - 07:53
4

Приколист

А чё бояться то? Если ёбнет - пиздец. Вот и вся нелёгкая. Сразу Сталкер второй выйдет))) С такими текстурами и антуражем, просто охуеть! А главное полный эффект присутствия (может и ненадолго)....

[^]
Hrenolog
5.08.2020 - 07:53
1

Шутник

В классе плакат висел - "Два мира - две судьбы".
Слева красным расписано как пиздато жить в СССР, справа синим - как хуево в США.
Очень был рад что повезло родиться в СССР.

А насчет ЯО - да похеру как-то было, от дома до завода, производившего в т.ч. средства доставки "кузькиных матерей" расстояние метров пятьсот. не сомневался, куда прилетит в числе первых.

Это сообщение отредактировал Hrenolog - 5.08.2020 - 07:56

[^]
domovoy78
5.08.2020 - 07:55
1

Ярила

Цитата (Kamusutra @ 5.08.2020 - 07:44)
Я и сейчас их боюсь scary.gif

А я не боюсь. Атомная бомба- это оружие, воевать которым бессмысленно, поскольку атомную войну не пересидишь на другой планете. Соответственно пока есть атомное оружие- третьей мировой не будет. Так что те, кто захочет раздуть еще одну войну большого масштаба будут делать все для уничтожения атомного паритета.

[^]
R33
5.08.2020 - 07:58
3

Шутник

Мы в начальных классах были уверены, что как только умрет Брежнев, через 20 минут атомная (ядерная тогда почему то не говорили) начнется.

[^]
CustomWing
5.08.2020 - 07:58
0

Балагур

Похеру.
Что будет - то будет.

[^]
ФомаФаткин
5.08.2020 - 07:59
5

Весельчак

Для меня хуже было шить ватномарлевые повязки

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3263
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх