Мощнейший эффект плацебо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
4.08.2020 - 14:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373386
169
"ПЛАЦЕБО" - пустышка.
Этим термином обычно называют лекарства, не содержащие действующих веществ - таблетки из муки, мела или просто конфетки, выдаваемые за лекарства.

Тем не менее, Плацебо иногда (и даже часто) оказывает сильное лечебное действие. И уж точно - не вредит.

В могуществе плацебо мне довелось как-то убедиться на собственном опыте.

Была у нас одна больная. После операции у нее возникли осложнения, и ей требовались непростые процедуры при перевязках, которые можно было выполнить только в оборудованной перевязочной. Проблема заключалась в том, что привести ее в перевязочную не было никакой возможности: уже на пороге у несчастной начиналась неукротимая рвота. Больная спокойно переносила любые манипуляции в палате, но просто технически невозможно было проделать там всё, что было нужно, не говоря уже о том, что многие вещи немыслимо делать на глазах соседей по палате.

Чего только не давали страдалице, какие только лекарства не комбинировали - без толку. Возникла мысль об истерии или чем-то подобном. В наше время, с теми препаратами, которыми располагает сейчас медицина, проблемы бы просто не возникло, но тогда, лет двадцать назад...

Я напустил на себя самый серьезный вид и пузом и бородой вперед возник в палате.

Тщательно распросил больную, с ангельским терпением выслушал и "записал" все ее жалобы, включая жалобы на детей, свекровь и больничное питание, кивал мудро и сочувственно, вздыхал (и думал про себя: когда же черт возьмет тебя). Муки мои окупились сторицей. Больная сказала, что все неприятности у нее от какой-то ужасно вонючей желтой жидкости.

Поскольку все известные мне "желтые жидкости" в перевязочной не пахли ничем, все стало ясно. Главное, что стало ясно, как горе одолеть!
Я моментально погрузился в ужасно глубокие размышления, полу-прикрыв глаза и отрешившись от всего суетно-мирского, после чего изобразил прозрение и озарение, и возвестив: - Вас может спасти только ЭТО!
Только минуту подождите, я приготовлю ВСЕ ЧТО НАДО.

И пошел обедать.

Через пол-часика, когда бедолага уже вконец измучилась тревогой и надеждой, пузато-бородатый исцелитель материализовался у её ложа.

- Тут у меня экспериментальный секретный противорвотный препарат. Но сначала нам надо удостовериться, что именно эта желтая субстанция индуцирует активизацию рвотного рефлекса гипоталамуса Вашего гиппокампуса.
И сунул ей под нос ватку, смоченную обычным Фурациллином, запаха напрочь не имеющим.

Успел увернуться, оберегая чистоту своих одежд, и с воплем: "Нюхайте ЭТО быстрее!" - поднес к её лицу салфетку, щедро смоченную противоядием.
На измученном челе проступило блаженство...

Дальнейшее банально.
Перед каждой перевязкой женщина заходила ко мне в ординаторскую, где я доставал из снабженного солидным замком шкафа таинственный флакон с иностранными надписями, орошал им хирургическую салфетку и с неизменным напутствием: "Быстрее, пока не выветрилось!", отправлял пациентку на перевязку.

Скоро она пошла на поправку и выписалась.

Попробуйте сказать, что вода воронежского водопровода не обладает чудодейственными свойствами!

via

Мощнейший эффект плацебо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
4.08.2020 - 14:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373386
История вторая

Поликлиника. Хирургический кабинет.

Строго по Жванецкому: «В государственное учреждение — только боком», в кабинет проникает Женщина. Описать её могучее великолепие мог бы только бессмертный покойный Рабле.

Дама в панике. У нее трагедия: дома она села на иголку и та коварно проникла в необъятность ныне страждущих телес. И сейчас она бродит по телу и вот-вот дойдет до сердца, и все… конец! Дама и весь маленький кабинет сотрясаются от рыданий:
— Доктор, спасите! (Следуют все полагающиеся в таких случаях обещания.)

Осмотрев место трагедии, обнаруживаю красную точку — входное отверстие от поразившего несчастную смертоносного снаряда. — Вырежьте её, Христа ради! Вот она… вот… вот… (Хватается руками за разные части своего тела, весьма удаленные от зоны поражения.) Вот, она здесь, а щас здесь!

Спаааасиииитееееее! Мне стало по-настоящему страшно: дама стремительно приближается к инфаркту, а вытащить её из кабинета можно будет только по частям — утративши тонус, организм в дверь не пролезет ни флангом, ни фронтом. Пропал я, горемычный. Издаю вопль, на пару децибел перекрывающий истерику:

— Тихо! Не орать! Не мешайте думать! (Ох, мне бы маузер, как у Петьки…) Расскажите толком: как ЭТО случилось, что шили, какая иголка? Подробно излагайте!

В таких случаях больные обрушивают на врача кучу ненужных подробностей и семейных тайн, включая цену купленного по блату паласа. Обычно это страшно мешает, но сейчас именно одна «второстепенность» мне очень нужна. Дама выдает её в мельчайших деталях

— Евдокия Федоровна (это я к медсестре), слушайте внимательно: дело срочное, времени на подготовку к операции у нас в обрез! Умница Евдокия Федоровна обратилась в слух — она сразу всё поняла.

— Вот бумага, идите на рентген, пропустят без очереди. И бегом назад! Пока дама проникала в дверной проем, дозвонился к рентгенологу:

— Николай Евгеньевич, дорогой, к тебе идет дама в крайне тяжелом состоянии, с опасной травмой: иголка в мускулус глютеус максимус. Пропусти ее без очереди — век должен буду.

Дама это слышит, и с красного от натуги лица сползает тень инфаркта. В освободившуюся дверь устремляется Евдокия Федоровна. Все теперь зависит от неё. С богом, голубушка! Через полчаса дама возвращается со снимком. В самой середине филейной части — а-ля мечта людоеда — иголка, нормальная швейная иголка.

— Ой, вот она! А щас здеся! Ой, уже сссюда пришла!
— Стоп! А где я её ловить буду, где резать-то?
— Тут! Жест можно бы счесть неприличным при менее драматических обстоятельствах, но я возношу хвалу творцу женской логики.
— Ложись!

У сестры все готово. Тщательно обрабатываю операционное поле, обкладываюсь стерильным бельем, делаю местную анестезию и решительно вонзаю скальпель. Миллиметра на полтора-два, но широко, с размахом. Потекла кровища, дама окаменела. Долго и нудно ковыряюсь… Зубчато-лапчатым пинцетом впиваюсь в могучие телеса за пределами анестезированной зоны. Отчаянный визг дамы перекрываю своим, торжествующим:

— Вот она, подлая! Окровавленная игла звонко падает в лоток. Останавливаю кровотечение — щелкая в воздухе зажимом.

Спасенная сползает со стола и после обычных церемоний удаляется в прекрасное Далеко. Мы переводим дух. Когда ушел последний больной, Евдокия Федоровна сготовила чайку с какими-то своими вкусностями.

— Какое все-таки счастье, что других иголок почти и нет в наших магазинах, — говорит она на прощание.
— Да, это такое счастье.
 
[^]
Jus
4.08.2020 - 14:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373386
История третья

Был у нас один хирург, Вася. Хирург — так себе, но психолог — тончайший. Его ставили обычно на небольшие операции типа биопсий, удаления разных маленьких опухолей и тому подобного, что, как правило, делают под местной анестезией. Вася и делал.

Когда очередная жертва васиного рукодействия начинала очень уж противно верещать, Вася возглашал:

— Нина (Лена, Таня, Маня), что вы мне опять подсунули?! Немедленно: японскую иглу и французский новокаин! Как это «нету»? Как это — дефицит? Несите сюда, под мою ответственность!

Верещание прекращалось. В строгой, как в кино, тишине операция завершалась. Пациент смотрел с неизъяснимой благодарностью на закрытую маской благородную Васину физиономию…

К чему рассказаны эти такие разные правдивые истории и что их объединяет? Реальная и очень наглядная связь состояния тела и духа. Мнимый запах — и вполне реальная рвота, крохотная иголочка в безопаснейшем месте организма и эмоциональная буря, реально угрожающая жизни.

Острая боль и блаженство от успокоения. Реальная боль от действий хирурга-неумехи проходит от уверенности в замечательных свойствах заграничных иголок… Несть числа таким случаям. А самое главное, нет числа истинным страдальцам от мнимых вполне реальных напастей — жертвам неправильных отношений Души и Тела. А «по-научному» — психосоматических нарушений.
 
[^]
skami
4.08.2020 - 14:44
81
Статус: Offline


Шото как-то такое

Регистрация: 11.04.08
Сообщений: 2534
Ну так есть такие, дайте укольчик и все gigi.gif

Мощнейший эффект плацебо
 
[^]
VladimKa
4.08.2020 - 14:46
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1370
Ну как бэ реформа медицины нас к этому и готовит- единству тела и духа!
 
[^]
Белка142
4.08.2020 - 15:02
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1100
Есть очень внушаемые люди. Муж мой, например))
С начала этой пандемии у нас градусник на кухонном столе лежит.
Че-нить накрутит себе - и у него уже 37,2. Говорю - наливай, лечись. Писят гр домашней самогоночки - и через 15 минут - 36,6)
Психосоматика - это на самом деле очень плохая штука. Может завести в реальную болезнь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Цельный
4.08.2020 - 15:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 1446
Да собсно и сейчас так лечют!
Мне как-то в моей поликлинике сказали типа "А вы попробуйте отвара трав"...
ну пиздец, подумал я...
 
[^]
WarmanLV
4.08.2020 - 15:06
0
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата
Тем не менее, Плацебо иногда (и даже часто) оказывает сильное лечебное действие. И уж точно - не вредит.

Нет. Не оказывает.
Единственно влияет на "ощущения". Т.е. когда человек начинает думать, что ему легче, при этом, если это касается доказуемого и проверяемого, то показано полная бесполезность.

Цитата
Проблема заключалась в том, что привести ее в перевязочную не было никакой возможности: уже на пороге у несчастной начиналась неукротимая рвота.

Хороший пример из раздела "ощущений", а не реальных проблем.

Собственно поэтому и воздействием ничем и повлияло. Лечебного действия тут нет, тем более сильного.

Цитата
Дама в панике. У нее трагедия: дома она села на иголку и та коварно проникла в необъятность ныне страждущих телес. И сейчас она бродит по телу и вот-вот дойдет до сердца, и все… конец!

Т.е. опять же, та же самая херня. Самоубеждение и страх, как и в предыдущем случае.
Тут даже читать не стоит, мы понимаем что "лечение" тут полная херня.

Цитата
Когда очередная жертва васиного рукодействия начинала очень уж противно верещать, Вася возглашал:

— Нина (Лена, Таня, Маня), что вы мне опять подсунули?! Немедленно: японскую иглу и французский новокаин! Как это «нету»? Как это — дефицит? Несите сюда, под мою ответственность!


Это вообще не раздел плацебо, это ебанутость некоторых людей, которые хотят все самое лучшее, не понимая что и как это выглядит, но им надо! Они же такие охуенные и важные, центр вселенной.



Вывод: лечебного действия плацебо, в данных случаях, не замечено. Рука не выросла, порез не зарос, жир с боков не пропал.
 
[^]
JIblC
4.08.2020 - 15:08
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Че-нить накрутит себе - и у него уже 37,2. Говорю - наливай, лечись. Писят гр домашней самогоночки - и через 15 минут - 36,6)

мда...
А я так всего лишь в школу не ходил. blink.gif
А муж твой молодец - вона для чего фокус с градусником приспособил. alik.gif

Это сообщение отредактировал JIblC - 4.08.2020 - 15:09
 
[^]
ivan2020ivan
4.08.2020 - 15:10
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 12869
Цитата (Белка142 @ 4.08.2020 - 16:02)
Есть очень внушаемые люди. Муж мой, например))
С начала этой пандемии у нас градусник на кухонном столе лежит.
Че-нить накрутит себе - и у него уже 37,2. Говорю - наливай, лечись. Писят гр домашней самогоночки - и через 15 минут - 36,6)
Психосоматика - это на самом деле очень плохая штука. Может завести в реальную болезнь.

да твой муж проводит тебя.
нагревает градусник и тебе показывает.
ты ему "пей 50 грамм"
проходит время, он опять нагревает градусник
ты ему "да маловато 50 грамм, пей еще 100 сразу"
и так всю пандемию лечится
 
[^]
k155
4.08.2020 - 15:11
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 3595
Цитата (Белка142 @ 4.08.2020 - 15:02)
Есть очень внушаемые люди. Муж мой, например))
С начала этой пандемии у нас градусник на кухонном столе лежит.
Че-нить накрутит себе - и у него уже 37,2. Говорю - наливай, лечись. Писят гр домашней самогоночки - и через 15 минут - 36,6)
Психосоматика - это на самом деле очень плохая штука. Может завести в реальную болезнь.

Может это он так бухает безпалева?
 
[^]
Nikalawna
4.08.2020 - 15:17
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 611
Цитата (Цельный @ 4.08.2020 - 08:05)
Да собсно и сейчас так лечют!
Мне как-то в моей поликлинике сказали типа "А вы попробуйте отвара трав"...
ну пиздец, подумал я...

А что не так то? Травы, батенька, обладают доказанным эффектом.
Моя бабушка посадила себе сердце и преждевременно умерла от любимого травяного чая собственного сочинения. Врач узнав примерный состав чайку однозначно признал в некоторых ингредиентах совершенно противопоказанные.

А вот например про старую добрую валерьянку цитата
Фармакокинетика
Фармакокинетика валерианы изучена недостаточно, что связано с невозможностью точной идентификации действующего начала лекарственного средства.
Показания к применению

Применяют при повышенной нервной возбудимости (неврастения) и нарушениях сна.
Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.
Так что травы это не плацебо. Другое дело что ими запросто можно ушатать организм.

Это сообщение отредактировал Nikalawna - 4.08.2020 - 15:20
 
[^]
Белка142
4.08.2020 - 16:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1100
Цитата (k155 @ 04.08.2020 - 15:11)
Может это он так бухает безпалева?

А я не запрещаю в принципе) Бухает в меру и когда хочет.
А тут реально - психосоматика)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
geck186rus
4.08.2020 - 16:30
2
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2029
Цитата (Белка142 @ 04.08.2020 - 15:02)
Есть очень внушаемые люди. Муж мой, например))
С начала этой пандемии у нас градусник на кухонном столе лежит.
Че-нить накрутит себе - и у него уже 37,2. Говорю - наливай, лечись. Писят гр домашней самогоночки - и через 15 минут - 36,6)
Психосоматика - это на самом деле очень плохая штука. Может завести в реальную болезнь.

Походу муж у вас не так прост!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АМАЛКЕР
4.08.2020 - 16:38
16
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 782
Цитата (Цельный @ 4.08.2020 - 15:05)
Да собсно и сейчас так лечют!
Мне как-то в моей поликлинике сказали типа "А вы попробуйте отвара трав"...
ну пиздец, подумал я...

Травы еще хоть как-то помогут, но вот когда врач начинает гомеопатию выписывать с умным видом, тогда да, надо бежать оттуда.
 
[^]
Crasyart
4.08.2020 - 17:11
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 317
Была у нас пациентка. Старая одинокая женщина. Одинокая потому, что сбежала из дома в 15 лет с капитаном дальнего плавания в Ригу, а потом судьба закинула её во Владик, а потом - портовая блядь. Сама рассказала эту историю и эпитет этот. Так вот, от одиночества вызывала скорую каждую ночь в промежуток между 2 и 3 часов. Причина - плохо. Симптомы каждый раз экзотичнее предыдущих shum_lol.gif Тоже разыграл сценку с «американским, жутко дорогим и дефицитном» препаратом. Неделю не вызывала. Только вот обратная сторона медали - она заёбывала Потом всех просьбой вколоть ей то, что молоденький доктор колол и жалобы строчила в горздравотдел shum_lol.gif а коллеги были готовы расстрелять меня за этот спектакль shum_lol.gif
 
[^]
Perfectwad
4.08.2020 - 17:40
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 27
Цитата (Белка142 @ 04.08.2020 - 15:02)
Есть очень внушаемые люди. Муж мой, например))
С начала этой пандемии у нас градусник на кухонном столе лежит.
Че-нить накрутит себе - и у него уже 37,2. Говорю - наливай, лечись. Писят гр домашней самогоночки - и через 15 минут - 36,6)
Психосоматика - это на самом деле очень плохая штука. Может завести в реальную болезнь.

Золотая ты женщина!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JIblC
4.08.2020 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (Белка142 @ 04.08.2020 - 16:22)
А я не запрещаю в принципе) Бухает в меру и когда хочет.
А тут реально - психосоматика)

Потому и "в меру", что до поводов затейник.
А ты общее количество посчитай))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Белка142
4.08.2020 - 17:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1100
Цитата (JIblC @ 04.08.2020 - 17:42)
Потому и "в меру", что до поводов затейник.
А ты общее количество посчитай))

Чо там считать))) все дома или на природе, при мне, иногда со мной;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Suomi20
4.08.2020 - 18:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1896
А я когда к зубному иду прошу сделать мне тот сининький укольчик, ибо от одного вида белого халата плохо становится. Когда колют заморозку -- сразу успокаиваюсь)
 
[^]
XRumata
4.08.2020 - 22:57
30
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 483
Так я не понял, игла в жопе была али нет?
 
[^]
shuna
4.08.2020 - 23:10
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2428
Цитата (ivan2020ivan @ 4.08.2020 - 15:10)
Цитата (Белка142 @ 4.08.2020 - 16:02)
Есть очень внушаемые люди. Муж мой, например))
С начала этой пандемии у нас градусник на кухонном столе лежит.
Че-нить накрутит себе - и у него уже 37,2. Говорю - наливай, лечись. Писят гр домашней самогоночки - и через 15 минут - 36,6)
Психосоматика - это на самом деле очень плохая штука. Может завести в реальную болезнь.

да твой муж проводит тебя.
нагревает градусник и тебе показывает.
ты ему "пей 50 грамм"
проходит время, он опять нагревает градусник
ты ему "да маловато 50 грамм, пей еще 100 сразу"
и так всю пандемию лечится

испортили мужику всю пандемию ,балбесы moderator.gif
 
[^]
Alcolemon
4.08.2020 - 23:17
5
Статус: Offline


Как здорово быть говном!

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 2629
Помню подобгорел (не на солнце), не сказать что очень сильно, но болезненно и крайне неприятно.
Долго пучились пузыри, жижа какая-то сочилась из ран постоянно, жгло и тд. Лицезреть на своем теле такое - зрелище не очень.
Но, возможностей лечить и никаких средств не было. Да и сам виноват, от части был.
Так вот "внушил" себе: "что все збс и все хорошо и скоро пройдет".
И прошло через неделю/две. Всмысле зажили все ожоги на руках, спине и боках естесственным путем. Понятно теперь, что и так бы прошло, но когда чем-то мажешь - себя успокаиваешь. А мази у меня не было, использовал "словесную мазь" - тоже плацебо.
При этом и раны в грязь попадали и условия были ппц (производство).

Я к чему, самовнушение вещь сильная, но лучше этим не злоупотреблять.

Это сообщение отредактировал Alcolemon - 4.08.2020 - 23:30
 
[^]
Luxexpress
4.08.2020 - 23:18
7
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Самое ебучее плацебо, когда люди вообще не понимают, что они, мол, всякие травки пьют, и они безвредны..

Нихуя травки не безвредны.!!
Как еще более корректно объяснить то, а?

Куда ни ткнись, во всяких пабликах: чабрец - панацея, душица, в ту же топку.
Зверобой, да вообще - лекарство от всех болячек. А если мать и мачеху пить, то это нахер лекарство от бессмертия.
faceoff.gif

Как можно на всякие растения так забивать хуй, что они феи беззубые, я хз. как.

Это сообщение отредактировал Luxexpress - 4.08.2020 - 23:19
 
[^]
steslia
4.08.2020 - 23:20
21
Статус: Online


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1723
Пришла бабка на приём, к участковому терапевту. Недомогание.
Он её градусник дал, и велел сидеть на лавке, а сам продолжил приём.
Минут через 20 глядь, а бабки и нету... Ни бабки ни градусника.
Принесла через неделю:
- Доктор, спасибо огромное. И мне помогло и деду!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34729
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх