Мой первый рок-концерт (быль).

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
прапорщик71
16.07.2020 - 15:57
Статус: Offline

Ярила

25
В 1987 году, когда Матиас Руст посадил свой самолет на Красной площади, когда Мартина Навратилова в 6 раз подряд выиграла Уимблдон, когда на экраны вышел фильм Пола Верховена "Робокоп", а доктор Хайдер продолжал свою голодовку, в нашем "нерушимом" полным ходом шла горбачевская перестройка. Вот в тот самый год на всех столбах и заборах нашего провинциального сибирского городка появились афиши, слепленные каким-то рукожопым художником, которые гласили о том, что скоро в ДК "Тракторостроитель" состоится концерт нашей алтайской рок-группы "Денди".

Мы, в ту пору ученики средней школы, слыхом не слыхивали о такой группе, но рок уже любили и с нетерпением ждали тот благословенный момент, когда наденем свои клепаные браслеты и насладимся живым рок-н-роллом. Мало того, нас ждал сюрприз. На одном из уроков наша классная руководительница делает объявление о том, что такого-то числа состоится культурное мероприятие (от которого отмазаться можно лишь в случае внезапной смерти), а именно посещение концерта вокально-инструментального ансамбля "Денди".Yes!
И вот, в назначенный день мы организованной толпой в костюмах и галстуках в сопровождении наших педагогов прибываем в Дворец Культуры.

В фойе мы наткнулись на одного из музыкантов (позже выяснилось - гитариста) и наши нижние челюсти с громким стуком резко опускаются
на затоптанный гранитный пол. Это нужно было видеть! Чувак с плаката "Iron Maiden", что висел у меня на стене. Кожаные штаны, кожаный же жилет, волосы до задницы, расчесанные на прямой пробор, в общем посланец из другого мира, металлический демон и родной брат Оззи Озборна!
Заняв места на заднем ряду, так как все учителя сели на первом, мы с интересом ждали - что же сейчас будет? И вот тот миг настал!
Из темноты в свете софитов появились они - четверо всадников Апокалипсиса, которые рубили такой яростный "хэви" (по крайней мере нам тогда так казалось), что наши бедные учителя вжались в кресла и мысленно неистово крестились.

Мой кореш Гога достал из кармана советский флаг и стал размахивать им над головой. Кроме того он притащил еще жестяную банку из-под кофе, полную медяков, которую все отбирали друг у друга и трясли в такт музыке (ну, видимо так мы себе представляли рок-концерт). Мы повскакивали со своих мест, устремили в небо "козу", свистели и орали, ловя на себе недоуменные взгляды преподавательского состава.
"- Следующая наша песня называется "Казнь"! - раздался, усиленный динамиками, голос вокалиста (худого лохматого металлюги с подведенными до ушей глазами). Гитарист выдает какой-то крутой риф, вступает барабанщик и тут у меня окончательно сносит крышу! Я выбегаю в проход между рядами (за мной бегут еще трое-четверо) и галопом несусь к сцене...где меня под белы рученьки принимают завуч и классная и, перекрикивая рев гитар, разворачивают на 180 градусов. Вся толпа покорно бежит назад и усаживаются на места.Эпик фэйл!

Когда затих последний аккорд тружеников погоста, к нашему ряду подошла симпатичная девушка и представившись корреспондентом местной газеты "Коммунистический призыв" попросила нас ответить на несколько вопросов. Вопросы были такие:
1. Почему вы махали советским флагом?
2. Какие рок-группы вам нравятся?
3. Разное.
Про флаг мы нашлись что сказать: советский рок - советский флаг, назвали ей десятка три групп (из которых слышали меньше половины,
а названия остальных попадались в статьях журнала "Ровесник"). Причем среди названий групп, названых нами, попадались такие перлы
как "Рита Форд" и "Статус Кю".

Статья в газете потом вышла, но там было интервью с музыкантами. Нас мельком тоже упомянули (скорее даже не нас, а пресловутый советский флаг). А вот в школе на следующий день пистон нам вставили, мол "нельзя так себе вести на концерте" (рука-лицо) и еще чего-то там про комсомол.

К слову, через какой-то недолгий период времени был еще один концерт - рок группы "Фокус" (интересно: знали-ли чуваки, когда называли так свою банду, что в далекой Голландии группа с таким названием благополучно существует аж с 1969 года), но его мы посетили уже сами, без конвоя и оторвались по полной.
А еще через некоторое время я посетил уже концерт ныне легендарной группы "Пикник, но это, как говорится, уже совсем другая история...

P.S. Столько лет прошло, но если что-то и перепутал, не судите строго.

[^]
bumer250
16.07.2020 - 16:02
-2

Ярила

Думал пашкет пишет...

[^]
прапорщик71
16.07.2020 - 16:07
2

Ярила

Цитата (bumer250 @ 16.07.2020 - 16:02)
Думал пашкет пишет...

Не, не Пашкет, на меня воспоминания нахлынули. Сейчас с улыбкой все вспоминается.

[^]
zeppelman
16.07.2020 - 16:08
5

Сделан в СССР

Цитата

Зеленю с чистой совестью! У меня тоже такое (почти) было.

[^]
LynxLynx
16.07.2020 - 16:23
3

Шутник

Суровые времена были biggrin.gif Парой лет позже примерно в таких же декорациях была на концерте Арии в рамках рок-фестиваля в Новороссийске. Странный это был фестиваль: Ария и Черный обелиск, к примеру, соседствовали на афишах с Браво (с Агузаровой). Словом, палитра была богатая rulez.gif

Это сообщение отредактировал LynxLynx - 16.07.2020 - 16:25

[^]
Jel
16.07.2020 - 16:24
3

Бабайка

В ленинградском ЛДМ группа "Август" - конец восьмидесятых. Это первое что услышал исполненное в "живую" не "классическими" инструментами и музыкантами не во фраках. Уже потом - "Пикник" (эти - как первая любовь), "Машина Времени", "Аквариум". Очень хотел попасть на "Нау" - не срослось почему-то... Каюсь - однажды был на Пугачёвой. Готов искупить.

Это сообщение отредактировал Jel - 16.07.2020 - 16:25

[^]
УдавКаа
16.07.2020 - 16:27
1

Гаррота в сознании

Тоска по настальгии))))
А "Рита Форд", это Pink Floyd шоль????
Чессказать, в 87 я как раз из армии пришёл,у меня от того времени воспоминания: из тошноты - "Маде ин талкинг"(из буржуйских запомнилось это чудо перевода - Modern Talking), но мои ровестники во всю пёрлись от Кино, Наутилуса, ДДТ, Алисы, Альфы и проча и проча....а из буржуев - Металлика, Депеша, ГанзЫ, Деф Лепард, Квины....

[^]
BogdanB
16.07.2020 - 16:41
2

Весельчак

Цитата (УдавКаа @ 16.07.2020 - 15:27)
Тоска по настальгии))))
Чессказать, в 87 я как раз из армии пришёл,у меня от того времени воспоминания: из тошноты - "Маде ин талкинг"(из буржуйских запомнилось это чудо перевода - Modern Talking), но мои ровестники во всю пёрлись от Кино, Наутилуса, ДДТ, Алисы, Альфы и проча и проча....а из буржуев - Металлика, Депеша, ГанзЫ, Деф Лепард, Квины....

я так понимаю, что Рита Форд – это хэви металл тётка Лита Форд

[^]
прапорщик71
16.07.2020 - 16:46
2

Ярила

Цитата (BogdanB @ 16.07.2020 - 16:41)

Она родимая

[^]
УдавКаа
16.07.2020 - 16:53
1

Гаррота в сознании

Цитата (BogdanB @ 16.07.2020 - 16:41)
Цитата (УдавКаа @ 16.07.2020 - 15:27)
Тоска по настальгии))))
Чессказать, в 87 я как раз из армии пришёл,у меня от того времени воспоминания: из тошноты - "Маде ин талкинг"(из буржуйских запомнилось это чудо перевода - Modern Talking), но мои ровестники  во всю пёрлись от Кино, Наутилуса, ДДТ, Алисы, Альфы и проча и проча....а из буржуев - Металлика, Депеша, ГанзЫ, Деф Лепард, Квины....

Вот жеж....
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."
Санёк правильно писал о таких как я....даже не слыхал о такой тётьке pray.gif

Это сообщение отредактировал УдавКаа - 16.07.2020 - 16:58

[^]
Гуманитарий1
16.07.2020 - 17:02
1

Шутник

Круто! Моим первым концертом было выступление КняZz'я-то были любимые песни КиШа. Оторвался как мог rulez.gif

[^]
TooGooD
16.07.2020 - 17:11
2

Творю добро

Вот мой первый рок концерт-было круто, но жара такая что пиздец.

[^]
прапорщик71
17.07.2020 - 01:48
1

Ярила

До сих пор, чтобы попасть на хороший концерт, приходится ехать в другой город. К нам же приезжают только бутырки, дроботенки и седьмой состав песняров.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
прапорщик71
17.07.2020 - 05:26
0

Ярила

Последним концертом более-менее известной группы на котором я был в родном городе был концерт «Технологии». Запомнился тем, что один из музыкантов (из новеньких, с прической один-в-один как у Мартина Гора) так обдолбился наркотой, что его увезли на «скорой».

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 874
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх