Француз Ксавье Жиродэ — о работе на часовом заводе «Ракета», самообладании русских и фильмах Балабанова

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sertifikat
15.07.2020 - 15:04
Статус: Offline

Балагур

34
Ксавье Жиродэ родился в Орлеане. Во Франции он выучился на часовщика и работал на производствах в Швейцарии, Москве и Китае, а в 2017 году устроился на часовой завод «Ракета» в Петербурге.

Ксавье рассказывает, чем отличается отношение к брендам в России и во Франции, как он начал праздновать День Победы и православную Пасху и чем французам близок Петербург.

Француз Ксавье Жиродэ — о работе на часовом заводе «Ракета», самообладании русских и фильмах Балабанова

[^]
Sertifikat

Балагур

Я родился и провел детство в Орлеане. В 16 лет поступил во французское отделение швейцарской школы WOSTEP в Ренне, чтобы освоить часовое дело. У моего дедушки после войны был бизнес в этой сфере, и дома было много антикварных часов. Мне хотелось познакомиться с их историей и узнать, как они производятся.
Поступая в вуз, я знал, что мне придется переехать за границу: все часовые заводы Франции давно закрыты. После выпуска я пять лет работал сборщиком в компании Swatch в Швейцарии. В 2009 году у нее открылся филиал в Москве, и меня пригласили на должность, связанную с обслуживанием часов.
Не все мои родственники и друзья поддержали идею переехать в Россию. Они считали, что здесь небезопасно: к любому могут подойти люди в форме, и никто этого человека больше не увидит. Такой взгляд на Россию — результат того, что происходило в стране в 90-х, да и французские СМИ формировали о ней не очень хорошее представление.
Я понимал, что здесь всё не так плохо, потому что до этого уже бывал в России — ездил в Курск на спортивные соревнования. Я убедился, что тут безопаснее, чем в некоторых районах Парижа. Решение переехать в Москву я принял довольно быстро.
Со временем мне стали ближе русские традиции: я начал отмечать День Победы и православную Пасху, открывать для себя русскую кухню. Мне понравилась греча — жаль, что в других странах ее сложно найти.
В самих русских меня удивила прямота: они обычно говорят что думают, а для швейцарцев и французов важно всегда оставаться вежливыми. Также я заметил, что русские сохраняют самообладание в стрессовых ситуациях, тогда как европейцы в таких случаях склонны поддаваться панике.
После трех лет в Москве мне предложили работать в Китае, а в 2017-м моя фирма уволила всех иностранцев. Тогда мой друг-француз, с которым я познакомился в Москве, сообщил, что на заводе «Ракета» открыта вакансия, которая может быть мне интересна.
О «Ракете» я знал давно. Я был очень впечатлен, когда узнал, что «Ракета» — это единственный часовой завод в России и один из немногих в мире, где механизм производят от а до я. Узнав о вакансии, я написал руководству «Ракеты», после некоторых переговоров меня взяли на испытательный срок, а затем на постоянную работу.
В Петербурге я сразу заметил, как местные отличаются от москвичей. Тут жизнь течет более размеренно, и этим Петербург мне, как и многим французам, ближе. При этом петербуржцы обладают упорством, которое не свойственно французам. Еще здесь люди испытывают большую гордость за свою нацию и уважают семейные традиции — французам не помешало бы это перенять. А объединяет наши народы любовь к культуре.
Мне не особенно нравится погода в Петербурге, но она часто напоминает родной Орлеан — там тоже влажный климат, привыкнуть было нетрудно. В свободное время я катаюсь на велосипеде, хожу в музеи, смотрю российские фильмы. Люблю фильмы Алексея Балабанова — думаю, они хорошо показывают эпоху 90-х и обстановку, которая тогда была в стране.

[^]
Sertifikat

Балагур

Чему вас научила Россия?
Россия научила меня адаптироваться к новой среде и чужому менталитету, понимать, как смотрят на мир люди другой национальности. Но, несмотря на то, что я давно знаком с местными традициями и отмечаю множество праздников с коллегами, я сомневаюсь, что когда-нибудь полностью приобщусь к русской культуре. В целом я чувствую, что моя интеграция состоялась.
Кто сыграл для вас важную роль?
Мне очень помогли друзья, которых я нашел в Москве. Благодаря русскому другу я быстрее выучил язык, освоился в незнакомой стране, и мне стало не так одиноко. А друг-француз мне вовремя подсказал написать руководству «Ракеты». Если бы не он, я мог не оказаться в Петербурге.
Также мою жизнь и в Москве, и в Петербурге улучшили коллеги. Они стали моим первым кругом общения, с их помощью мне легче стало говорить на русском. Они не стеснялись поправлять мои ошибки в речи, за что я им очень признателен.

[^]
Sertifikat

Балагур

Что бы вы хотели перенести из своей страны в Россию?
В России есть много брендов с богатой историей, например «Императорский фарфор», «Русские самоцветы». Кроме того, здесь немало талантливых дизайнеров одежды. Но, к сожалению, они не особенно известны в мире.
Россия для других стран — это прежде всего нефть, газ, матрешка. Местные бренды — это не эмблемы, по которым Россию знают в мире. К тому же сами русские относятся к тому, что производится у них в стране, нейтрально, их больше привлекают товары зарубежных марок, хотя я вижу, что это начинает меняться.
Думаю, если бы у российских компаний лучше развивался маркетинг, они могли бы выйти на международный уровень и стать популярными среди местных жителей. Иностранные туристы активно покупают российские товары, а значит, они могут иметь спрос и за границей. А у французских брендов может не быть длинной истории, но французы их ценят и по-настоящему гордятся. Там больше внимания уделяется маркетингу, и такие названия, как, например, Hermès или LouisVuitton, известны во всем мире.
В России сложно купить некоторые продукты, к которым я привык, например тофу. И в русской кухне, которая в целом мне нравится, в отличие от французской мало десертов: «Наполеон», медовик, и на этом список почти заканчивается.

[^]
Sertifikat
15.07.2020 - 15:05

Балагур

Пять находок в Петербурге
1. Холодная баня с Агатовыми комнатами в Пушкине. Это место удивило меня своей аутентичностью, богатыми интерьерами и тем, что в них много элементов из мрамора и других горных пород.
2. Французский институт. Здесь проходят мероприятия, посвященные взаимодействию Франции и России. Я нередко их посещаю.
3. Бар «Этобар» на Владимирском проспекте. В этом баре уютно и по вечерам играет джаз или блюз. Мне не нравится, когда в кафе музыка звучит слишком громко, а тут с этим всё в порядке.
4. Парк Сергиевка в Петергофе. Этот парк неухоженный, но я люблю кататься по нему на горном велосипеде. Здесь много любопытных объектов. А еще отсюда легко можно добраться до Финского залива.
5. Военно-морской музей. Мне интересна военная тема, а Военно-морской музей — одно из главных мест в городе, связанных с русской армией, так же, как и крейсер «Аврора», ледокол «Красин», подводная лодка «С-189». В этом музее не так людно, как в других, особенно меня привлекает большая коллекция миниатюрных лодок.

[^]
Sertifikat
15.07.2020 - 15:05

Балагур

Зачем вы здесь?
В Петербурге я могу заниматься любимым делом на одном из самых передовых часовых заводов в мире. Кроме того, здесь я встретил девушку, которая стала моей женой. Она работает гидом-переводчиком и преподает французский в ЛГУ имени А. С. Пушкина. Я планирую создать в Петербурге семью и больше не хочу никуда переезжать.
https://paperpaper.ru/photos/francuz-ksave-...Fzen.yandex.com

[^]
Ramoneur
15.07.2020 - 15:11
7

Юморист

Хорошо.
Человек нашёл себя не там где родился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
kovalskiy
15.07.2020 - 15:14
0

Шутник

Полез гуглить его любимые места, 5 находок.

[^]
ZloyTrollik
15.07.2020 - 15:18
2

Шутник

Вот не надо говорить что Сергиевка неухоженный парк, за тот бюджет, который СПбГУ выделяет на его благоустройство, он выглядит не плохо. Стоит помнить, что это не фонтаны, которые приносят бабло, да и атмосфера в этом парке более чтоль умиротворенная.

[^]
цурюкиванов
15.07.2020 - 15:20
9

Весельчак

Ну за десерты не прав ! Сам потом разберется .
А, так не Депардье ,а человек с руками и головой , и слава богу .

[^]
CosMoNiac
15.07.2020 - 15:20
0

будка гласности

Т.е. жена у него уже есть, а создавать семью - он только планирует?

[^]
Stena
15.07.2020 - 15:21
4

Ярила

Цитата (Sertifikat @ 15.07.2020 - 14:05)
Я планирую создать в Петербурге семью и больше не хочу никуда переезжать.

Жена быстро уговорит, перебраться обратно.
Если не в Париж, то на часовой завод Швейцарии.

Это сообщение отредактировал Stena - 15.07.2020 - 15:22

[^]
bereg79
15.07.2020 - 15:38
4

Шутник

Цитата (Ramoneur @ 15.07.2020 - 15:11)
Хорошо.
Человек нашёл себя не там где родился.

Просто человек нашел себя, занимается любимым делом, не пиздострадает, живет в удовольствие. Ну и хорошо. Побольше б таких гастарбайтеров lol.gif

[^]
MHEXOPOIIIO
15.07.2020 - 15:52
1
Статус: Online

Ярила

Цитата (Stena @ 15.07.2020 - 15:21)
Цитата (Sertifikat @ 15.07.2020 - 14:05)
Я планирую создать в Петербурге семью и больше не хочу никуда переезжать.

Жена быстро уговорит, перебраться обратно.
Если не в Париж, то на часовой завод Швейцарии.

Если они тут нормально зарабатывают, то зачем? У экспатов тут свои школы есть.

[^]
Ramoneur
15.07.2020 - 16:12
1

Юморист

Цитата (CosMoNiac @ 15.07.2020 - 15:20)
Т.е. жена у него уже есть, а создавать семью - он только планирует?

Кривоватый перевод/разность подхода.
Не более.
Можно иметь жену/женщину в совместной уже жизни не имея росписи.
И сам акт в загсе не меняет лингвистически определение женщины.

[^]
GOBELINS13
15.07.2020 - 16:28
-2

Ярила

ему ещё не объяснили русскую мудрость про "где родился, там и пригодился" ?

[^]
Ramoneur
15.07.2020 - 16:36
0

Юморист

Учитывая протяженность российской территории можно смело утверждать, что происхождение этой пословицы/поговорки скорее всего не русское.

[^]
fkorean
15.07.2020 - 18:00
3

хороводовед

Интересно, а торчит ли он на французских форумах, поливает ли дерьмом Францию, учит ли жизни французов? иначе "нещитово".

[^]
gerkaz
15.07.2020 - 18:42
0

Ярила

Цитата (цурюкиванов @ 15.07.2020 - 15:20)
Ну за десерты не прав ! Сам потом разберется .
А, так не Депардье ,а человек с руками и головой , и слава богу .

а че "картошка", "заварное" не зашло? торт сказка и трюфельный...про наполеон вообще молчу...он пломбир за 13 коп не пробовал...а агдам на десерт, там бургундское рядом не стояло

[^]
rubermiles
16.07.2020 - 11:02
1

Шутник

Еще одно доказательство того, что если человек находит свое место в жизни, человек становиться жизнерадостным и на проблемы смотрит с другой стороны. Красава.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2917
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх