Мой путь от кастрюльки до колонны

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 04:59
Статус: Offline

ФЛУДЕР

41
Много букв окончание обозначу !

Начало.

Все с чего-то начинают, так и мое хобби тоже с чего-то началось.
В 2015 году я начал интересоваться темой самогоноварения. Я долго не решался на покупку первого аппарата. Да и говоря по-честному, очень сильно боялся, что не смогу или что-то пойдет не так. Что куплю очередную вещь которая будет пылиться на балконе без дела. Решено было найти среди друзей или товарищей самогонщика, который расскажет и подскажет что и как надо делать. И самое главное, сможет дать аппарат для первой в жизни перегонки браги. Такого человека я всё-таки нашел. Мой друг гнал самогон на покупном аппарате с объемом куба 5 литров (карликовый объем).

Для первого прогона была куплена канистра с двумя горловинами, рюмочный спиртометр, и переходник на кран (пока шел прогон пользоваться раковиной было невозможно), 10 кг сахара и 4 пачки дрожжей. Пара s-образных 2х-камерных гидрозатворов (сначала была попытка использовать медицинские перчатки с проколами, на пальцах, которые лопались от объема углекислого газа).
Ошибки начались на первом этапе, когда пошло активное брожение и полезла пена, начал через узкие горловины пихать в канистру хлеб, печенье, лить подсолнечное масло, пока пена не перестала лезть. После ждал 14 дней пока брага «играла».

схематичное изображение первого аппарата на котором я делал первые шаги

Дальше начался первый прогон на аппарате ..... объем куба 5 литров (чтобы прогнать ~45 литров браги нужно 9 повторений цикла). Отбиралось все «на глаз», пока рюмочный спиртометр не стал показывать 40 % в стакане, остальное выливалось в унитаз. Получил тогда около 8 литров «самогона», прогнал через фильтр кувшин и все .И, как все начинающие самогонщики, видя крепость 45 %, в итоге был доволен .
Но нужно было иметь свой аппарат.
Стал искать его и для себя обозначил требования к нему :
- объем перегонного куба от 10 литров
- наличие сухопарника (да я верил в их магию)
- компактность, чтобы помещался на плиту
- и ценой до 10 т.р
Также требовалась покупка дополнительного оборудования:
шланги,
переходник на кран,
спиртомер ,
бочка на 50 литров с широкой горловиной (мыть канистру было то еще «удовольствие»).
Также требовалось выбрать производителя качественных дрожжей.

Решено было покупать новый аппарат, а не б\у с популярных площадок объявлений. В результате выбор мой остановился на Магарыч 20 т, так как он отвечал моим требованиям. .
Перегонный куб на 20 литров, сухо парник, термометр (правда показывал он время в Петербурге). Решено было покупать именно его. Докупил силиконовые шланги, новый дивертор, который позволял пользоваться водой с крана для бытовых нужд. Так же аппарат имел две ручки, что явно упрощало слив барды, но они нагревались очень сильно. Еще я купил первую пластиковую бочку на 50 литров, в которой и была поставлена брага .

Данный аппарат достаточно прост в использовании. Но имел ряд недостатков:
шланги подачи воды 8 мм,
-термометр который врал очень сильно,
-узкая горловина перегонного куба (переливать в него брагу было еще тем удовольствием),
-трубка с сухо парника на холодильник очень узкая .
Сам сухо парник вообще не известно работал или нет.

У меня кстати данная трубка один раз и забилась кошачьей шерстью. И я даже не знаю, как она туда попала. Это привело к фонтану кипящей браги в потолок и двум часам уборки. После той аварии все трубки и шланги продуваю воздухом)

Данное “чудо” выдавало после 2-го прогона “самогон” крепостью 65 %, что меня лично устраивало около года. Отбиралось все на глаз, 250 мл голов с общего объема браги залитой в куб. Далее отбиралось ровно до тех пор пока “самогон” горел в ложке !!!! Метод так себе если честно, но это был совет бывалого самогонщика, и я ему верил. Прогонял полученную смесь через фильтр кувшин, и сбавлял крепость до 40 % и на этом все.

Делались первые настойки. Никогда не делал и не буду делать на кедровом орехе. Ребят, ну серьезно, все доступно в магазинах, чтобы ограничивать себя одними орехами)

Но скоро было решено улучшить данный аппарат путем переделки его в “ректификационную колонну”. Но это уже другая история.

[^]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 05:00

ФЛУДЕР

Модификации

Прошло около полугода до того, как качество получаемого продукта, мягко говоря, перестало устраивать. Захотелось лучшего, тогда я начал задумываться о переделке моего дистиллятора в колонну. Начал искать человека, который сможет сделать колонну с минимальными вложениями на ее производство. Сначала я нашел человека, который сможет ее собрать. После был закуплен весь требуемый материал и расходные материалы для ее сборки.

Для этого было проделаны некоторые манипуляции с самим аппаратом:
отрезан сухопарник
просверлено отверстие для установки будущей колонны
припайка к баку соединительных частей для колонны

Колонну собрали из 28 мм медной трубы. Также был спаян и до охладитель для выхода холодного продукта. До этого продукт выходил очень горячим, так как штатный холодильник не справлялся. В “коротком варианте" для перегонки браги в спирт-сырец высота аппарата стала 950 мм. При добавлении укрепительной царги аппарат стал высотой 1150 мм (размер указан с перегонным кубом).

Данные модификации позволили получать после дробной перегонки продукт крепостью до 85.5 %. Улучшился вкус (стал более мягкий), качество продукта стало гораздо выше, чем было до этого. И после пары-тройки месяцев использования уже модернизированного аппарата мне захотелось иметь полноценную колонну для получения спирта, но это уже другая история.

первый аппарат магарыч 20т

Это сообщение отредактировал t1t4ntomsk - 14.07.2020 - 05:00

[^]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 05:01

ФЛУДЕР

переделанный аппарат магарыч 20 Т

[^]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 05:02

ФЛУДЕР

Итак, мне захотелось перейти на полноценную колонну. Заняло у меня это около полугода.
Для начала был куплен бак на 50 литров из переделанной пивной кеги с гидроуровнем с тэном на 2.5 квт. После была купленна медная колонна, высота царги 1305мм, “рабочая часть” 460мм. Царга и перегонный куб были утеплены (влияет на скорость перегона). Также был куплен китайский регулятор мощности (но это в начале пути, в итоге один сгорел второй отдал).

После был куплен тэн на 3.5 квт и регулятор мощности РМ-2 в боксе. В крышку бака был врезан подрывной клапан (его задача выпускать пар наружу при достижении критического давления) и щуповой термометр (для контроля температуры в кубе), также термометр был в царге.

И вот первый прогон браги на спирт-сырец .Решено было брать до 99 градусов в кубе. На “прямотоке” без использования регулятора мощности. На прогон бочки 50 литров ушло 6 часов. Получил около 15 литров спирта-сырца (так как на тот момент у меня было уже две бочки по 50 литров). После прогона 2-х бочек получил около 32 литров 40 %. К тому моменту мне уже показали одну программу, которая посчитала что и в каком объеме отбирать (о данной программе я расскажу позже).

После первого прогона началась сборка колонны и разгон колонны до рабочей температуры (заняло все это около часа). Далее путем регулировки подачи напряжения на тэн поймал “предзахлеб” колонны. И дальше дал поработать колонне на себя (тоже 1 час, это делается для равномерного распределения фракций в кубе). Под контроль была взята и температура воды на “выходе”, держал ее весь прогон 50-55 градусов, для уменьшения расхода воды.

И начал медленный отбор “головной” фракции со скоростью 50 мл в час (совет от бывалых). Отобрал 1280 мл голов узлом отбора “по жидкости”. После начал отбирать питьевую часть спирта сменив узел отбора на “по пару”. Питьевую часть отбирал до 95 градусов в кубе, после чего поставил другую банку и отбирал до 98.5 градусов в кубе. Все остальное было слито в унитаз после остывания.Старый аппарат был “благополучно продан на авито”.

Вот в кратце изложил свой путь "самурая" и бесконечность не придел

[^]
hyretik
14.07.2020 - 05:16
12

Юморист

"И начал медленный отбор “головной” фракции со скоростью 50 мл в час (совет от бывалых). Отобрал 1280 мл голов узлом отбора “по жидкости”." - т.е. ты головы отбирал больше суток?

[^]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 05:18
6

ФЛУДЕР

Цитата (hyretik @ 14.07.2020 - 05:16)
"И начал медленный отбор “головной” фракции со скоростью 50 мл в час (совет от бывалых). Отобрал 1280 мл голов узлом отбора “по жидкости”." - т.е. ты головы отбирал больше суток?

Да весь прогон занимает почти трое суток

[^]
kkin113
14.07.2020 - 05:26
3
Статус: Online

Ярила

Цитата (t1t4ntomsk @ 14.07.2020 - 05:18)

за те страдания пол года в магазин не ходишь, кровные государству не сдаешь

[^]
NURman
14.07.2020 - 05:26
7

Лев, который как кот, гуляет сам по себе

Цитата (t1t4ntomsk @ 14.07.2020 - 07:18)

Да ладно? Что то вы батенька морочитесь не по делу!

[^]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 05:27
3

ФЛУДЕР

Цитата (kkin113 @ 14.07.2020 - 05:26)
Цитата (t1t4ntomsk @ 14.07.2020 - 05:18)

за те страдания пол года в магазин не ходишь, кровные государству не сдаешь

и самое главное утром голова светлая.Если конечно количество подходов не сильно привесило первоначальне ожидания, а то можно и пьяным проснуться

Это сообщение отредактировал t1t4ntomsk - 14.07.2020 - 05:28

[^]
kkin113
14.07.2020 - 05:27
1

Ярила

а головы в бак в машину, больше не придумал куда эту вонь девать

[^]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 05:28
5

ФЛУДЕР

Цитата (kkin113 @ 14.07.2020 - 05:27)

пересохнут шланги подачи . Я их на розжиг мангала пускаю

[^]
Гэг
14.07.2020 - 05:28
5

Ярила

Как будто Во все тяжкие посмотрел gigi.gif

[^]
ShaXof
14.07.2020 - 05:29
5

Ярила

Да нахуй нужна такая колонна-перегон 3е суток.Это издевательство какое то,да и высота какая то никакая,вероятно деф потолок сожрал. shum_lol.gif

[^]
DrWeb
14.07.2020 - 05:30
1

Шутник

Советую автоматику с электромагнитным клапаном собрать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
kkin113
14.07.2020 - 05:30
0

Ярила

Цитата (NURman @ 14.07.2020 - 05:26)

Да ладно? Что то вы батенька морочитесь не по делу!

это уж зависит от свободного времени, кто то и на двух часах останавливается

[^]
dekokt
14.07.2020 - 05:32
2

Ярила

Чет не понял, куда ты хочешь прИделать бесконечность....

А теперь еще почитай про метод Габриэля, и из-за чего он взялся. С твоими объемами самое то.

Это сообщение отредактировал dekokt - 14.07.2020 - 05:32

[^]
kkin113
14.07.2020 - 05:35
1

Ярила

Цитата (t1t4ntomsk @ 14.07.2020 - 05:28)
Цитата (kkin113 @ 14.07.2020 - 05:27)

пересохнут шланги подачи . Я их на розжиг мангала пускаю

три литра в год )) вторая машина уже , ни одна не жаловалась)) а мангал на пенсии, не гоже в стороне от компании стоять, на тандыр перешёл

[^]
kkin113
14.07.2020 - 05:38
5

Ярила

за отжим зелени у государственных барыг зелень

[^]
Polupricepof
14.07.2020 - 05:39
9

Шутник

Благодаря ЯПу всезнающему сразу взял колонну! Люкссталь 3, бак на 32 литра, ёмкость для браги 25 литров, за один раз перегоняю весь объем, делаю двойную перегонку. В первый раз из браги получаю спирт сырец, вторая перегонка дробная с отбором голов и хвостов.

[^]
t1t4ntomsk
14.07.2020 - 05:42
1

ФЛУДЕР

Цитата (Polupricepof @ 14.07.2020 - 05:39)
Благодаря ЯПу всезнающему сразу взял колонну! Люкссталь 3, бак на 32 литра, ёмкость для браги 25 литров, за один раз перегоняю весь объем, делаю двойную перегонку. В первый раз из браги получаю спирт сырец, вторая перегонка дробная с отбором голов и хвостов.

я за 2-а раза перегоняю свои 90 л браги

[^]
Hald
14.07.2020 - 05:44
5

Шутник

Чет не понял, куда ты хочешь прИделать бесконечность....

А теперь еще почитай про метод Габриэля, и из-за чего он взялся. С твоими объемами самое то.

Метод Габриэля не для колоны, перечитай на хоумдистилере.

[^]
diман
14.07.2020 - 05:46
7

Хохмач

Ну колонна это просто спирт. Яп не стал столько заморачиваться. А вот дистиллят повкуснее будет, и возможны варианты. Да, и на орехах кедровых вкусная настойка получается, даже на водке, а уж тем более на самогона.

[^]
StiplChez
14.07.2020 - 05:48
5

Ярила

При всем уважении. Трое суток это писдос. Да лучше в магазин сходить. Имею Вейн4, максимум три часа сидел около него. Да, не чистоган, но терпению ТСа поражен. Я б не смог.

[^]
DmuTpu
14.07.2020 - 05:54
2

Шутник

Цитата

32 л СС это примерно 20 литров продукта. 1 литр =1кВт.ч. Почему прогон трое суток? Ты с перерывами гонишь?

И зачем на отбор по пару переходишь? Я по пару долго пытался добиться результата. Перешел на отбор по жидкости все проще и стабильнее процесс.

[^]
Polupricepof
14.07.2020 - 05:54
0

Шутник

Вопрос к автору, после получения спирта, какие настойки делал? И делал ли?

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5991
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх