Здравствуйте, меня зовут Ляля Брынза!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
0beron
10.07.2020 - 02:49
Статус: Offline

Приколист

24
Тут без 100 грамм не разберёшься! ;)

«Здравствуйте, я алкоголик»: Ляля Брынза о том, как она победила алкоголизм

Трудная тема, трудный текст, трудная история. История, знакомая многим из нас слишком хорошо. Иногда так хорошо, что мы не хотим о ней даже думать, не то что читать. И тут обязательно надо дать дисклеймер. Это важно. Важно, чтобы вы поняли сразу, я не стою тут в белом пальто. Я не лучше, не хуже, не смелее, не трусливее вас… Я просто полгода назад перестала бухать.
Неблагозвучный глагол «бухать» использую сознательно, потому что это именно то, что я делала на протяжении многих лет. Я бухала.
Я бухала, я квасила, я закидывалась алкашкой, я заливала шары и делала все это с удовольствием и в кайф.  Называла я это иногда честно «я бухаю», но чаще подбирала лексику понейтральнее. Мол, выпиваю порой. Или «люблю расслабиться под хорошее винишко». Или «не против хлопнуть с друзьями пару коктейльчиков в уютном баре». О! Еще. Уникальное совершенно: "я брютерианка".

Слышите, да? Не «я квашу шампанское с утра до вечера», но «я – брютерианка».

Нет-нет. Что вы! Бывали и промежутки. И недельные, и даже полугодовые, когда ни-ни, ни капли и «Я сделала алкопаузу. Видите? Я могу. Я не алкоголик». Были периоды, когда выпивала «благородно» – тот самый бокальчик Риохи вечером. Исключительно для снятия стресса. Ну или для красоты бытия. Знаете же. Вечер. Камин. Ковер. Любимый мужчина или верная подруга. Бутылочка.

Кто не выпивает-то?

Да все. Время такое. Стресс. Нервы. Чем еще снять напряжение?

И не надо мне тут втирать, что я алкоголик. Я ж не шарахаюсь возле метро, хлебая из горла копеечный портвешок. И за водкой не бегу ночью, роняя тапки. Да я даже не опохмеляюсь по утрам. Вы что? Какой я алкоголик? Вы издеваетесь? Да вы идиот, а это газлайтинг…
Кстати, никто ведь и не говорил мне в лицо, что я алкоголик.

Точнее, бывало так.

- Ха-ха. Меня зовут Ляля, я алкоголик, - хихикала я и разливала подругам по третьей или четвертой.

- А меня Оля. И я тоже алкоголик, - смеялась красивая и успешная Олька, отхлебывая ооочень дорогой коньяк из очень пузатой рюмки.

- Боже. И я тогда алкоголик. А зовут меня Маша.

Машка, кстати, была действительно алкоголичкой. Мы все так считали, потому что она давно уже не могла остановиться и пила все без разбору. И именно она бежала за добавкой, когда вдруг заканчивалось "горючее". Машка говорила «я сбегаю», остальные не возражали. Кстати, ей в лицо тоже никто так и не сказал, что она спивается. Как и мне.
Не принято. Неловко. Не наше дело. Я не сторож брату своему…

Машка, Олька, Сашка, Василий Васильевич, Костя Рыжий – это все выдуманные персоналии, но вы же их узнали? У вас тоже наверняка есть Василий Васильевич, который «кто не курит и не пьет». И Костя Рыжий – который «а вот здесь слышны явные тона пино нуар», закончил курсы сомелье и на самом деле разбирается в винах. И Олька, любящая дорогой коньяк после крупной сделки. И Машка… Которой давно надо бы завязать, но не наше дело.
Они - это они. Это их жизнь. А я... Я не алкоголик. Я социальный выпивоха, я бытовой пьяница, я любитель хорошего вина, я – брютерианец.

Знаете. Фултайм еще как-то спасал. Ограничивал. Спасал и «руль». Правда, все чаще я ездила на работу на такси или метро, потому что вечером «интеллигентно выпивала». Но все равно это было не так страшно (выглядело не страшным), потому что если с утра встреча, вряд ли ты вечером нальешь себе больше двух–трех бокалов. Ну, понятно, что «каждую пятницу я в говно» или в полуговно, но на неделе нормально.

А потом случился фриланс. И винный шкаф рядом с рабочим столом. А там холодный брют. А я же брютерианка… И к обеду я выпивала бутылочку. Красиво так выпивала. Под сыр и фрукты. Под Фейсбук, ноутбук и вполне качественный аутпут. То есть я действительно работала. Не тупила, не спала, не несла чушь заказчикам и партнерам. Но к обеду я уговаривала бутылочку… И вполне могла уговорить еще половинку, а то и целую.

Но я все еще не верила в то, что я алкоголик.  
Не верила даже тогда, когда соскочила с заявленной «алкопаузы». Пообещала себе не пить два месяца, а через неделю надралась на чьем-то дне рождении. Потом опять зареклась. И снова соскочила. И еще раз…

Тут меня и триггернуло. Дернуло осознанием, что что-то не так. Но прошло еще целых полтора года, прежде чем я посмотрела на себя с утра в зеркало. И сказала своему отражению: «Мать, да ты алкоголик». И тоже ведь так, в шутку сказала. Уж больно выглядела смешно. Как Ждун-брютерианец. Но в тот вечер я пошла не в Фейсбук, а на тематические форумы. Хотела убедиться в обратном на самом деле. Но только не вышло.

Это страшное место, но это хорошее место. Форумы завязавших или завязывающих алкоголиков. Там тебе вежливо и понятно пояснят, что нет разницы между Мальбеком за восемь тысяч и разливным полусухим, раз ты напиваешься им каждый день до вертолета или амнезии. Ах, не до вертолета и с памятью все в порядке?.. И что? Все равно, если у тебя есть потребность выпить, если ты ждешь вожделенного бокальчика, если бежишь с работы не за булочкой, а за ламбрусочкой, если ищешь оправдание, чтобы выпить с утра бутылку пива, – ты он. Алкоголик. Не надо быть суперпользователем интернетов, чтобы забить в поисковике слово «алкоголизм» и прочитать небольшую, но честную статью в той же "Вики".
Это чертовски неприятное открытие. Понять, что ты алкоголик. 

Это ужас, на самом деле. Шок и стыд. И непонимание, что же дальше. И отрицание. И сделка. И агрессия. И принятие. И только твое решение, что с этим делать дальше.

Пить.
Или не пить.

И если не пить, то как соскочить.

Вариантов много. От "Анонимных алкоголиков" до полноценного лечения в специализированных клиниках.

Я не рискнула пойти к АА, на клинику у меня не было денег, так что я выбрала самый простой, бюджетный и довольно рискованный вариант. Я закодировалась.

Несколько сеансов психотерапии. Кодировка. Стоп. Пока что на год. Потом посмотрим. Сейчас я закодированный алкоголик.

Кстати, признаваться в этом стыдно. Даже стыднее, чем в том, что ты пьешь. Общество лояльно относится к пьющим, а вот если ты сообщаешь, что закодировался, то все сразу прячут глаза, словно ты болен проказой. Казалось бы, должно быть наоборот. Человек болен, человек лечится. Но нет…

На самом деле это неважно. Моя жизнь. Мое здоровье. Моя судьба. И еще я для себя решила, что буду рассказывать про это везде, где можно. Потому что для меня кодировка оказалась выходом. Возможно, временным. Но выходом. 
Я бы рада сказать, что мои отношения с алкоголем закончились навсегда, но это вранье. Алкоголь - это такая штука, которая держит тебя всю жизнь. Так что тут или не пить совсем, или… Не хочу об этом думать сейчас.

Хочу просто сказать, что если у вас есть проблемы с алко… Нет. Стоп. Если вы – алкоголик, то это не ужас-ужас.  Это решаемо. И не бухать лучше, чем бухать.

Поверьте мне. Меня зовут Ляля. Я алкоголик. Я знаю, о чем говорю.

P. S. Машка, кстати, продолжает пить.

P. Р. S. Очень благодарна своей семье за поддержку, понимание, а особенно за то, что поняли, почему я не скрываю то, что я закодировавшийся алкоголик.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
0beron
10.07.2020 - 02:55
4

Приколист

Ляля - Философ! ^_^

[^]
FuryЯ
10.07.2020 - 02:59
9

Ярила

Я правильно поняла,что в этой теме можно выпить? lalala.gif

[^]
trofim1
10.07.2020 - 03:00
2
Статус: Online

Хохмач

Но к обеду я уговаривала бутылочку… И вполне могла уговорить еще половинку, а то и целую.(ц)

[^]
0beron
10.07.2020 - 03:00
2

Приколист

Цитата (FuryЯ @ 10.07.2020 - 02:59)
Я правильно поняла,что в этой теме можно выпить?

Нужно Сестрёнка! ;)

[^]
Zimbazi
10.07.2020 - 03:01
3

Приколист

Надеюсь, справишься!

[^]
evg489
10.07.2020 - 03:14
4

несу хуйню в массы

Думаю, за это надо выпить

[^]
cirkul05
10.07.2020 - 03:23
2

Ярила

Прочел. Магазин пока закрыт. Я не алкаш, я рыцарь печального образа.

[^]
AANNDERRIKK
10.07.2020 - 03:25
1

Ярила

Сцука .. я Василий Васильевич ..

[^]
poiloff
10.07.2020 - 03:26
5

Наглый.Но стеснительный.

Цитата
Ляля Брынза о том, как она победила алкоголизм

-Что это?
-Хуй его знает,но брынзу любит охуенно!©анекдот

[^]
poiloff
10.07.2020 - 03:26
-3

Наглый.Но стеснительный.

Цитата
Ляля Брынза о том, как она победила алкоголизм

-Что это?
-Хуй его знает,но брынзу любит охуенно!©анекдот

[^]
ААК65
10.07.2020 - 03:40
2

Ярила

Цитата (evg489 @ 10.07.2020 - 03:14)
Думаю, за это надо выпить

Уже.
Блять, да я алкоголик.

poiloff
Мы и с первого раза поняли. Можно было не повторять.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 10.07.2020 - 03:41

[^]
Vlrix
10.07.2020 - 03:47
2

Шутник

у баб сложнее это!
из личной жизни дохуища примеров, хуёва что не хороших!

[^]
Shushtank
10.07.2020 - 04:13
3

Ярила

Цитата (AANNDERRIKK @ 10.07.2020 - 11:25)
Сцука .. я Василий Васильевич ..

Ну раз пошла такая пьянка, я Евгений Игоревич 46 лет и я алкоголик, кодировался 4 раза, сейчас пью каждый день, но после работы cool.gif

[^]
Дохтр
10.07.2020 - 05:40
1

Приколист

Цитата (0beron @ 10.07.2020 - 02:49)
Ляля Брынза

Трудная тема, трудный текст, трудная история.
P. Р. S. Очень благодарна своей семье за поддержку, понимание, а особенно за то, что поняли, почему я не скрываю то, что я закодировавшийся алкоголик.

Давай уж не пизди. Ляля. Нихуя ты не сыр, а брют пить много ума не надо. Я сам с похмелья кисленькое люблю ебануть. Да ты и не пила толком, если у тебя даже нет судимости из-за алкоголя.

Это сообщение отредактировал Дохтр - 10.07.2020 - 05:42

[^]
Ogre55
10.07.2020 - 05:49
0

Реликтовый Динозавр

Фото Брынзы в студию, посмотрим, как ей отказ от алкоголя на пользу пошёл?

[^]
Шевелитель
10.07.2020 - 05:59
1

Весельчак

Дахуилиард людей, которые вечером выпивают пару-тройку бутылок пива, или столько-же рюмок водки.

У всех этих людей алкоголизм?

[^]
Fedor1978
10.07.2020 - 06:03
0

Ярила

Кто такой Дисклеймер? Мне как алкоголику интересно

[^]
mishgansp
10.07.2020 - 06:09
1

Ярила

Цитата (Шевелитель @ 10.07.2020 - 05:59)
Дахуилиард людей, которые вечером выпивают пару-тройку бутылок пива, или столько-же рюмок водки.

У всех этих людей алкоголизм?

Да.

Так же если человек изредка ворует, но только по-мелочи, допустим, мелочишку у бабушек в общественном транспорте из кармана - он вор. И тот вор, что миллиарды ворует. Они оба вора. Кто-то крупнее, кто-то мельче.
И тот овцеёб, кто в жопу овцу ебёт, даже ели не часто.
И тот наркоман, кто пускает герыч по венам, даже если не постоянно.

Аналогии продолжать?

[^]
Дохтр
10.07.2020 - 06:10
2

Приколист

Цитата (Fedor1978 @ 10.07.2020 - 06:03)

ТС хипстер-копипастер. У них в барбершопах так. Дисклеймер перед баром. Типа ёбнул смузи, то не обижайся потом, что будешь искать пятый угол где обосраться.

Это сообщение отредактировал Дохтр - 10.07.2020 - 06:11

[^]
Синтетик
10.07.2020 - 06:18
1

Ярила

Машку бросили пить в одиночку?

[^]
Дохтр
10.07.2020 - 06:20
0

Приколист

Цитата (Синтетик @ 10.07.2020 - 06:18)
Машку бросили пить в одиночку?

Да она в конторе пила. Ей никто не говорил, чтоб она газики ложечкой выпускала и она их выпускала жопой. А кому это понравится ?

[^]
Twilightguest
10.07.2020 - 06:20
2

Меломан

Цитата (Fedor1978 @ 10.07.2020 - 06:03)

Это типа как "важное заявление".

На самом деле, текст правильный. Только написан дурацким языком.

[^]
НеКаренина
10.07.2020 - 06:22
5

Хохмач

Так себе решение закодироваться.Я решила разобраться,что такое кодировка и с чем ее едят.По сути психологический испуг и все.На данном этапе Брынзе помогло,а дальше что?Алкоголь это недремлющий враг,закончится срок,закончится испуг и все по новой,но страшнее,видела такое не раз.А по сути мы все бытовые алкаши,ток сознаваться в этом не хотим.

[^]
mishgansp
10.07.2020 - 06:24
1

Ярила

А кодировка - хуйня. Временно. Это как стоять на ручнике, но знать, что трос ржавый и его вот-вот порвёт, но пока не порвало, но может сделать в любую минуту, секунду.

Кто-то скажет, что я ипанутый, но я честно помогал людям завязать пить-курить. Читал лекции(лекции Фахреева, Углова), подбадривал. Но потом всё надоело. До жути. Люди, в основном, неблагодарные животные. Не все, но очень многие. А 99% пока что не поняли, что у них 2 выбора - нормальная жизнь или алко. Они хотят совместить. Это получается, но до поры, до времени. Люди, в 99% пьющие не понимают, что алко - это яд. Это наркотик. Что их подсадили на этот наркотик. Что это НЕ ИХ выбор. Это выбор дяди, чей алкозавод. Это не ты решил, что сегодня "побалуешься пивасиком", "пропустишь стаканчик беленькой" и т.д. Это давно за тебя решили дяди с тугими кошельками, владельцы производства этого дерьма. И большинство владельцев - это не россияне. Ты подумай, кого ты спонсируешь?

В какой-то момент меня всё заебало. В край. Забил на это дело. Перестал читать лекции. Так, иногда прорвёт. Люди сами выбрали свой путь в никуда. Не, даже не сами, им помогли. Рекламой везде и всюду. И 1ю рекламу делают их же родители, выпивая при детях. Но что же - это их дорога. Переубедить нереально. Можно подвести к тому, чтобы человек задумался, но и это работает обычно на последней стадии алкоголизма, когда и думать, обычно нечем, да и дорога назад будет крайне трудна, а иногда и невозможна. Можно привести 100000 фактов, но на каждый у алкоголика будет 100000000 отмазок и отговорок.

Да, только добавлю про кодировку. Кодировка -бред собачий. Вы приходите к доктору, и он, якобы вводит вам какой-то состав, после которого вы не сможете пить, т.к. бухнув, вы, якобы, двинете кони. А вот и нет! Это бред сивой кобылы. Ничего не будет. Если бы после этого можно было бы двинуть кони, то всех этих кодировщиков пересажали бы давно. Т.к. не все дотягивают до конца кодировки, начинают часто бухать раньше. И чо? Бухнул, помер? Доктору 105-я?

Не думаю, что кто-то будет смотреть, но так, для примера.

Это сообщение отредактировал mishgansp - 10.07.2020 - 06:26

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4329
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх