Михаил Зощенко.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
deepforest24
6.07.2020 - 18:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.20
Сообщений: 201
55
Короткий рассказ на все времена.
Читается с улыбкой:)

*АРИСТОКРАТКА*
Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.

А в свое время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней, и в театр водил. В театре-то все и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всем объеме.

А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря. Чулочки на ней, зуб золоченый.

— Откуда, — говорю, — ты, гражданка? Из какого номера?

— Я, — говорит, — из седьмого.

— Пожалуйста, — говорю, — живите.

И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?

— Да, — отвечает, — действует.

И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше. Только глазами стрижет. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.

Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму ее под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.

Ну а раз она мне и говорит:

— Что вы, говорит, меня все по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы, говорит, как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.

— Можно, — говорю.

И как раз на другой день прислала комячейка билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.

На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерейке.

Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я на Васькин. Сижу на верхотурьи и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то ее вижу. Хотя плохо.

Поскучал я, поскучал, вниз сошел. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.

— Здравствуйте, — говорю.

— Здравствуйте.

— Интересно, — говорю, — действует ли тут водопровод?

— Не знаю, — говорит.

И сама в буфет прет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.

А я этаким гусем, этаким буржуем нерезанным вьюсь вокруг нее и предлагаю:

— Ежели, — говорю, — вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.

— Мерси, — говорит.

И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом и жрет.

А денег у меня — кот наплакал. Самое большое что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.

Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.

Я хожу вокруг нее, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.

Я говорю:

— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.

А она говорит:

— Нет.

И берет третье. Я говорю:

— Натощак — не много ли? Может вытошнить.

А она:

— Нет, — говорит, — мы привыкшие.

И берет четвертое. Тут ударила мне кровь в голову.

— Ложи, — говорю, — взад!

А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит. А мне будто попала вожжа под хвост. Все равно, думаю, теперь с ней не гулять.

— Ложи, — говорю, — к чертовой матери!

Положила она назад. А я говорю хозяину:

— Сколько с нас за скушанные три пирожные?

А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет.

— С вас, — говорит, — за скушанные четыре штуки столько-то.

— Как, — говорю, — за четыре? Когда четвертое в блюде находится.

— Нету, — отвечает, — хотя оно и в блюде находится, но надкус на ем сделан и пальцем смято.

— Как, — говорю, — надкус, помилуйте. Это ваши смешные фантазии.

А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит.

Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты. Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.

А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло на пол вывалилось — народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.

Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.

Заплатил. Обращаюсь к даме:

— Докушивайте, — говорю, — гражданка. Заплачено.

А дама не двигается. И конфузится докушивать.

А тут какой-то дядя ввязался.

— Давай, — говорит, — я докушаю.

И докушал, сволочь. За мои деньги.

Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой. А у дома она мне и говорит:

— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами.

А я говорю:

— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.

Так мы с ней и разошлись. Не нравятся мне аристократки.
 

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Михаил Зощенко.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Navkin
6.07.2020 - 18:05
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5556
Дайте мне книгу 30 щенков. biggrin.gif
 
[^]
pestel
6.07.2020 - 18:08
2
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
Пондравилось, едриттвоюмать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orbitoclast
6.07.2020 - 18:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Я так девушку в Макдоналдс водил, а денег в обрез, еле уложился, так эта сучка ни с того ни с сего потом в ВК в ЧС меня хуйнула.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
НакосьВыкусь
6.07.2020 - 18:12
19
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 468
Хороший способ на чужом поле зелень собирать. Надо будет Чехова или Толстого выложить. Классику шпалу кинуть не посмеют.
 
[^]
Nemo2013
6.07.2020 - 18:13
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5257
Мне про студента и водолаза нравится.

"Вот опять приходится извиняться за бедность сюжета. Сюжет, действительно, опять выходит мало актуальный. И слабо отвечает на вопросы дня.
Даже ликвидацию неграмотности не можно сюда подвести.
А только это не беда! Пущай население хоть раз в жизни прикоснется к легкому художественно-агитационному чтению. А то все ликвидация неграмотности да борьба с алкоголем — читателя аж в бутылку загнали.
Пущай он немного отдохнет. Тем более, факт очень оригинальный и показательный. Схватились два человека, и слабый человек, то есть совершенно ослабевший, золотушный парнишка наклепал сильному.
Прямо даже верить неохота. То есть как это слабый парень может, товарищи, нарушить все основные физические и химические законы? Чего он сжулил? Или он перехитрил того?
Нет! Просто у него личность преобладала. Или я так скажу: мужество. И он через это забил своего врага.
А подрались, я говорю, два человека. Водолаз, товарищ Филиппов. Огромный такой мужчина с буденновскими усами. И другой парнишка, вузовец, студент. Такой довольно грамотный полуинтеллигентный студентик. Между прочим, однофамилец нашего знаменитого советского романиста Малашкина.
А водолаз Филиппов, я говорю, был очень даже здоровый тип. В водолазном деле слабых, конечно, не употребляют, но это был ужасно какой здоровый дьявол.
А студент был, конечно, мелковатый, непрочный субъект. И он красотой особой не отличался. Чего-то у него завсегда было на морде. Или золотуха. Я не знаю.
Вот они и подрались.
А только, надо сказать, промежду них не было классовой борьбы. И тоже не наблюдалось идеологического расхождения. Они оба-два были совершенно пролетарского происхождения. А просто они, скажем грубо, не поделили между собой бабу. На двенадцатом году революции они не поделили бабу! Это ж прямо анекдот.
Такая была Шурочка. Так, ничего себе. Ротик, носик — это все есть. Но особенного такого сверхъестественного в ней не наблюдалось.
А водолаз, товарищ Филиппов, был в нее влюбившись. На двенадцатом году революции.
А она с ним немножко погуляла и перекинулась на сторону полуинтеллигенции. Она на Малашкина кинулась. Может, он ей разговорчивей показался. Или у него руки были чище. Я не знаю. Только, она, действительно, отошла к нему.
А тот, знаете, и сам не рад своему счастью. Потому, глядит, очень ужасный у него противник. Однако, виду не показывает. Ходит довольно открыто и водит свою мадам в разные места.
А водолаз, конечно, его задевает. Прямо не дает ему дыхнуть.
Называет его разными хамскими именами. В грудь пихает. Пихнет и говорит:
— А ну, выходи на серенаду! Сейчас я тебе, паразит, башку отвинчу.
Ну, конечное дело, студент терпит. Отходит.
А раз однажды стоят ребята во дворе дома. Тут все правление. Члены. Контрольная комиссия. Водолаз тоже сбоку стоит. И вдруг идет по двору Костя Малашкин со своей Шурочкой. А водолаз нарочно громко говорит контрольной комиссии:
— На морде, говорит, проказа, а, между прочим, барышень до дверей провожает.
Тогда студент провожает свою даму и возвращается назад.
Он возвращается назад, подходит до компании и хлоп товарища водолаза по морде. Водолаз, конечно, удивляется такому нахальству и хлоп, в свою очередь, студента. Студент брык наземь. Водолаз к нему подбегает и хлоп его обратно по брюху и по разным важным местам.
Тут, конечно, контрольная комиссия оттеснила водолаза от студента. Поставили того на ноги. Натерли его слабую грудку снегом и отвели домой.
Тот ничего, отдышался и вечером вышел подышать свежей прохладой.
Он вышел подышать прохладой и на обратном ходу встречает водолаза. И тогда он снова быстрым темпом подходит до водолаза и обратно бьет его в харю.
Только на этот раз не было контрольной комиссии, и водолаз, товарищ Филиппов, порядочно отутюжил нашего студента. Так что пришлось его на шинельке домой относить.
Только проходит, может, полторы недели. Студент совершенно поправляется, встает на ножки и идет на домовое собрание.
Он идет на домовое собрание и там обратно встречает водолаза.
Водолаз хочет его не увидеть, а тот подходит до него вплотную и хлоп обратно по рылу.
Тут снова происходит безобразная сцена. Студента кидают, вращают по полу и бьют по всем местам. И снова уносят на шинельке.
Только на этот раз дело оказалось серьезней. У студента стали отниматься передние и задние ноги.
А дело было к весне. Запевали птички. И наш голубчик студент после этой битвы ежедневно сидел у раскрытого окна — отдыхал. И водолаз завсегда отворачивался и проходил мимо. А когда к водолазу подходил народ, даже хотя бы с контрольной комиссии, он ужасно сильно вздрагивал и башку назад откидывал, будто его бить хотели.
Через недели две студент еще три раза бил водолаза и два раза получал сдачи, хотя не так чувствительно.
А в третий и в последний раз водолаз сдачи не дал. Он только потер харю и говорит:
— Я, говорит, перед вами сдаюсь. Я, говорит, через вас, товарищ Костя Малашкин, совершенно извелся и форменно до ручки дошел.
Тут они полюбовались друг другом и разошлись.
Студент вскоре расстался со своей Шурочкой. А водолаз уехал на Черное море нырять за «Черным Принцем».
На этом дело и кончилось.
Так что сила силой, а против силы имеется еще одно явление."
 
[^]
orbitoclast
6.07.2020 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (НакосьВыкусь @ 06.07.2020 - 18:12)
Хороший способ на чужом поле зелень собирать. Надо будет Чехова или Толстого выложить. Классику шпалу кинуть не посмеют.

Я кста к своему стыду Зощенко вообще не читал, надо будет этот пробел восполнить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wildwelder
6.07.2020 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 1676
А со мной одна девушка блины заказала, я обрадел, скромная и все такое. А потом такой лютый пиздец случился, еле ноги унёс.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nemo2013
6.07.2020 - 18:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5257
Цитата (wildwelder @ 6.07.2020 - 18:15)
А со мной одна девушка блины заказала, я обрадел, скромная и все такое. А потом такой лютый пиздец случился, еле ноги унёс.

А что далее было? Второго сезона ждать что ли?
 
[^]
deepforest24
6.07.2020 - 18:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.20
Сообщений: 201
Цитата (НакосьВыкусь @ 06.07.2020 - 18:12)
Хороший способ на чужом поле зелень собирать. Надо будет Чехова или Толстого выложить. Классику шпалу кинуть не посмеют.

Обьясните пожалуйста что дает эта зелень?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aulis
6.07.2020 - 18:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 262
Цитата (wildwelder @ 6.07.2020 - 18:15)
А со мной одна девушка блины заказала, я обрадел, скромная и все такое. А потом такой лютый пиздец случился, еле ноги унёс.

А что произошло?
 
[^]
orbitoclast
6.07.2020 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (wildwelder @ 06.07.2020 - 18:15)
А со мной одна девушка блины заказала, я обрадел, скромная и все такое. А потом такой лютый пиздец случился, еле ноги унёс.

Давай рассказывай, заинтриговал шельмец.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BobraVsem
6.07.2020 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (orbitoclast @ 6.07.2020 - 18:21)
Цитата (wildwelder @ 06.07.2020 - 18:15)
А со мной одна девушка блины заказала, я обрадел, скромная и все такое. А потом такой лютый пиздец случился, еле ноги унёс.

Давай рассказывай, заинтриговал шельмец.

lol.gif наверняка к блинам икорки захотела. К икорочке - водочки.
 
[^]
Balazs
6.07.2020 - 18:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13729
Цитата (wildwelder @ 6.07.2020 - 18:15)
А со мной одна девушка блины заказала, я обрадел, скромная и все такое. А потом такой лютый пиздец случился, еле ноги унёс.

Обосралась за столом? Какой ещё пиздец может быть лютее?

 
[^]
Lluvia
6.07.2020 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.20
Сообщений: 2137
Цитата
Обьясните пожалуйста что дает эта зелень?

Можно снять предупреждения. При снятии 20% предупреждений количество юкки уменьшается на 3000 единиц.
 
[^]
zarbazanov
6.07.2020 - 18:25 [ показать ]
-11
oldcrazydad
6.07.2020 - 18:25
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9229
НакосьВыкусь
Цитата
Надо будет Чехова или Толстого выложить

Причем всего Толстого, до копейки. Ешьте, гады!
 
[^]
oldcrazydad
6.07.2020 - 18:27
9
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9229
Цитата (zarbazanov @ 6.07.2020 - 22:25)
Цитата
Зощенко вообще не читал, надо будет этот пробел восполнить.
На третьем произведении заснёшь. Советский приитивизм - штука очень своеобразная. Примерно то же самое, что агитплакатики со "стихами" Маяковского.

Да ну нахуй.
Читаю и перечитываю регулярно.
Это вот нынешнюю херь про попаданцев и зомбоапокалипсисы точно на дух не переношу, аж кушать не могу.
 
[^]
zarbazanov
6.07.2020 - 18:30
-1
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1730
Цитата (oldcrazydad @ 6.07.2020 - 09:25)
НакосьВыкусь
Цитата
Надо будет Чехова или Толстого выложить
Причем всего Толстого, до копейки. Ешьте, гады!
Да, но есть вариант. Племяшка живет в пиндосии. Рассказывала, что видела 12-страничный комикс (в картинках) по "Войне и мир" Льва Николаича. А чо, на ЯПе такое на одну страничку как раз влезет. lol.gif
Цитата
Читаю и перечитываю регулярно.
На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне Зощенко "не зашел". Он, примерно, как Киркоров "слащавый"...


Это сообщение отредактировал zarbazanov - 6.07.2020 - 18:33
 
[^]
Lluvia
6.07.2020 - 18:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.20
Сообщений: 2137
Цитата
На третьем произведении заснёшь. Советский приитивизм - штука очень своеобразная.

Советую прочитать у Зощенко "Беспокойный старичок", потрясающий рассказ. Да и все остальные не хуже.
 
[^]
XPEHOBA
6.07.2020 - 18:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 387
Недавно слушал Зощенко в исполнении Юрского - офигенно!
 
[^]
Serbento
6.07.2020 - 18:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Цитата (oldcrazydad @ 6.07.2020 - 18:25)
НакосьВыкусь
Цитата
Надо будет Чехова или Толстого выложить

Причем всего Толстого, до копейки. Ешьте, гады!

Я думаю "Война и Мир" достаточно будет для неискушенного новинками читателя ЯПа ))))
 
[^]
interpool
6.07.2020 - 19:01
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 561
А мне девушка, в далекие 90-е, на первом свидании сказала- давай сходим в парк... много лет прошло с тех пор, но как поругаюсь с женой, так и вспоминаю тот случай. Ту девушку в жены взял, конечно. И очень этому рад.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pадиотехник
6.07.2020 - 19:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (НакосьВыкусь @ 6.07.2020 - 20:12)
Хороший способ на чужом поле зелень собирать. Надо будет Чехова или Толстого выложить. Классику шпалу кинуть не посмеют.

Если тема хорошая, почему нет? Тем более у Зощенко половина фельетонов подходит к нашему времени.
...
Нынче взяток не берут. Это раньше шагу нельзя было шагнуть без того, чтобы не дать или не взять. А нынче характер у людей сильно изменился к лучшему.
Взяток, действительно, не берут.
Давеча мы отправляли с товарной станции груз.
У нас тетка от гриппа померла и в духовном завещании велела отправить ейные там простыни и прочие мещанские вещицы в провинцию, к родственникам со стороны жены.
Вот стоим мы на вокзале и видим такую картину, в духе Рафаэля.
Будка для приема груза. Очередь, конечно. Десятичные метрические весы. Весовщик за ними. Весовщик, такой в высшей степени благородный служащий, быстро говорит цифры, записывает, прикладывает гирьки, клеит ярлыки и дает разъяснения.
Только и слышен его симпатичный голос:
-- Сорок. Сто двадцать. Пятьдесят. Сымайте. Берите. Отойдите... Не станови сюда, балда, станови на эту сторону.
Такая приятная картина труда и быстрых темпов.
Только вдруг мы замечаем, что при всей красоте работы весовщик очень уж требовательный законник. Очень уж он соблюдает интересы граждан и государства. Ну, не каждому, но через два--три человека он обязательно отказывает груз принимать. Чуть расхлябанная тара,-- он ее не берет. Хотя видать, что сочувствует.
Которые с расхлябанной тарой, те, конечно, охают, ахают и страдают.
Весовщик говорит:
-- Заместо страданий укрепите вашу тару. Тут где-то шляется человек с гвоздями. Пущай он вам укрепит. Пущай сюда пару гвоздей вобьет и пущай проволокой подтянет. И тогда подходите без очереди,-- я приму.
Действительно верно: стоит человек за будкой. В руках у него гвозди и молоток. Он работает в поте лица и укрепляет желающим слабую тару. И, которым отказали,-- те смотрят на него с мольбой и предлагают ему свою дружбу и деньги за это самое.
Но вот доходит очередь до одного гражданина. Он такой белокурый, в очках. Он не интеллигент, но близорукий. У него, видать, трахома на глазах. Вот он надел очки, чтоб его было хуже видать. А может быть, он служит на оптическом заводе, и там даром раздают очки.
Вот он становит свои шесть ящиков на метрические десятичные весы.
Весовщик осматривает его шесть ящиков и говорит:
-- Слабая тара. Не пойдет. Сымай обратно.
Который в очках, услышав эти слова, совершенно упадает духом. А перед тем, как упасть духом, до того набрасывается на весовщика, что дело почти доходит до зубочистки.
Который в очках кричит:
-- Да что ты, собака, со мной делаешь! Я, -- говорит,-- не свои ящики отправляю. Я, --говорит,-- отправляю государственные ящики с оптического завода. Куда я теперь с ящиками сунусь? Где я найду подводу? Откуда я возьму сто рублей, чтобы везти назад? Отвечай, собака, или я из тебя котлетку сделаю!
Весовщик говорит:
-- А я почем знаю? -- И при этом делает рукой в сторону.
Тот, по близорукости своего зрения и по причине запотевших стекол, принимает этот жест за что-то другое. Он вспыхивает, чего-то вспоминает, давно позабытое, роется в своих карманах и выгребает оттуда рублей восемь денег, все рублями. И хочет их подать вевовщику.
Тогда весовщик багровеет от этого зрелища денег. Он кричит:
-- Это как понимать? Не хочешь ли ты мне, очкастая кобыла, взятку дать?!
Который в очках сразу, конечно, понимает весь позор своего положения.
-- Нет,-- говорит,-- я деньги вынул просто так. Хотел, чтобы вы их подержали, покуда я сыму ящики с весов.
Он совершенно теряется, несет сущий вздор, принимается извиняться и даже, видать, согласен, чтобы его ударили по морде.
Весовщик говорит:
-- Стыдно. Здесь взяток не берут. Сымайте свои шесть ящиков с весов,-- они мне буквально холодят душу. Но, поскольку это государственные ящики, обратитесь вот до того рабочего, он вам укрепит слабую тару. А что касается денег, то благодарите судьбу, что у меня мало времени вожжаться с вами.
Тем не менее он зовет еще одного служащего и говорит ему голосом, только что перенесшим оскорбление:
-- Знаете, сейчас мне хотели взятку дать. Понимаете, какой абсурд. Я жалею, что поторопился и для виду не взял деньги, а то теперь трудно доказывать.
Другой служащий отвечает:
-- Да, это жалко. Надо было развернуть историю. Пущай не могут думать, что у нас
попрежнему рыльце в пуху.
Который в очках, совершенно сопревший, возится со своими ящиками. Их ему укрепляют, приводят в христианский вид и снова волокут на весы.
Тогда мне начинает казаться, что у меня тоже слабая тара.
И, покуда до меня не дошла очередь, я подхожу к рабочему и прошу его на всякий случай укрепить мою сомнительную тару. Он спрашивает с меня восемь рублей.
Я говорю:
-- Что вы, говорю, обалдели, восемь рублей брать за три гвоздя.
Он мне говорит интимным голосом:
-- Это верно, я бы вам и за трояк сделал, но говорит, войдите в мое пиковое положение -- мне же надо делиться вот с этим крокодилом.
Тут я начинаю понимать всю механику.
-- Стало быть, -- я говорю, -- вы делитесь с весовщиком?
Тут он несколько смущается, что проговорился, несет разный вздор и небылицы, бормочет о мелком жалованьишке, о дороговизне, делает мне крупную скидку и приступает к работе.
Вот приходит моя очередь.
Я становлю свой ящик на весы и любуюсь крепкой тарой.
Весовщик говорит:
-- Тара слабовата. Не пойдет.
Я говорю:
-- Разве? Мне сейчас только ее укрепляли. Вот тот, с клещами, укреплял.
Весовщик отвечает:
-- Ах, пардон, пардон. Извиняюсь. Сейчас ваша тара крепкая, но она была слабая. Мне это завсегда в глаза бросается. Что пардон, то пардон.
Принимает он мой ящик и пишет накладную.
Я читаю накладную, а там сказано: "Тара слабая".
-- Да, что ж вы,-- говорю,--делаете, арапы? Мне же,-- говорю,-- с такой надписью обязательно весь ящик в пути разворуют. И надпись не позволит требовать убытки. Теперь,-- говорю,-- я вижу ваши арапские комбинации.
Весовщик говорит:
-- Что пардон, то пардон, извиняюсь.
Он вычеркивает надпись,-- я я ухожу домой, рассуждая по дороге о сложной душевной организации своих сограждан, о перестройке характеров, о хитрости и о той неохоте, с какой мои уважаемые сограждане сдают свои насиженные позиции.
Что пардон, то пардон.
 
[^]
hura
6.07.2020 - 19:14
3
Статус: Offline


Майнер всякой хуеты

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 240
Это лучшее, что я читал за последнее время

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3748
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх