The Родня 3. Франция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Айс
5.07.2020 - 19:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
171
C'Est Une Famille 3

Франция
Раунд второй

«Битва менталитетов»

«Ну что, дорогой мой «шимпанзёнок», достал свой счастливый бананчик? – с царственной интонацией Еврисфея поинтересуется Жизнь. И тут же телеграфирует: Моему персональному Гераклу тчк. Повелеваю воскл. зн. Свершить воскл. зн. Следующий подвиг зпт надеюсь зпт переломаешь себе все кости тчк Постскриптум тчк И не ной воскл. зн. Ты не Ной тчк» Потом, ехидно улыбнувшись, отложит в свой долгий ящик очередную просьбу о помиловании, подписанную твоим Ангелом-Хранителем...»
***

День первый

Предстоящее знакомство с родителями моей (надеюсь) будущей невесты было обставлено некоторыми предварительными церемониями. На родину предков Элен-Мари мы добирались раздельно. Она улетела из Москвы на три дня раньше меня. Чтобы подготовить, так сказать, ранимую европейскую психику к встрече с русской и по-варварски загадочной душой претендента на руку и все остальные прелести предмета моего вожделения.

Ранним летним утром ваш покорный слуга – как говорится, бодр и свеж, с котомкой, полной надежд, – стоял и ждал на стоянке такси в парижском аэропорту. Ожидание длилось недолго, «колесница» с шашечками, пилотируемая, да, да, вы не ослышались… Назвать то, что вытворял этот афрофранцуз, просто ездой у меня язык не повернулся. Окажись бы под капотом его Peugeot чуть больше «мулов», я бы точно попал не на железнодорожный вокзал, а в секционный зал. Во время этой поездки я пытался сделать три вещи: разглядеть проносившиеся за окном пейзажи; не врезаться головой в спинку переднего пассажирского сиденья; вспомнить хотя бы «Отче наш». А этот погонщик непарнокопытных, не обращая внимания на моё состояние, совершал резкие перестроения, такие же торможения, не забывая при этом ругать участников движения. Но культурно, по-европейски, не опуская стекла и не пользуясь клаксоном.

Да, в то утро я чувствовал себя полным раздолбаем, что не воспользовался RER (аналогом нашего аэроэкспресса) или же не заказал заранее в LeCab трансфер с русскоговорящим водителем. По окончании поездки до спасательного «блюй-пакета», конечно, не дошло, но выпитый мною во время полёта стакан яблочного сока настойчиво просился наружу. В общем до вокзального туалета я домчал со скоростью Усэйна Болта.

Вторую часть оставшегося пути я преодолел на поезде, 14 лье на юг за полтора часа – комфортно и без нервотрёпки. Был, конечно, один минус в поезде: отсутствие вагона-ресторана, поэтому пришлось довольствоваться пакетиком орешков и бутылкой минералки из вендингового аппарата.

Маленький городок, где проживали родители моей будущей невесты, походил на большую европейскую деревню. Скопление аккуратных малоэтажных строений в окружении полей, разделённых проволочной изгородью на квадраты и прямоугольники. На одних участках что-то росло, на других паслись меланхоличные коровы и овцы. Вид был милым и пасторальным, будь я художником, с удовольствием приехал бы сюда на этюды. Редкие прохожие на улице встречали меня улыбками, это, конечно, приятно, с одной стороны, а с другой... Меня тогда посетила мысль, что у каждого европейца эта самая улыбка, стоит как BIOS, с рождения. Они всё с ней делают: бьют по пальцу молотком, режут скот... Наверное, сжигая тебя из огнемёта, они будут так же мило улыбаться и думать: «Как же неудобно перед этим бедолагой». Я даже провёл эксперимент, засёк по часам, сколько времени у меня получится улыбаться встречным прохожим... Результат – две минуты, на большее меня не хватило.

Конечной точкой моего маршрута, проложенного навигатором в смартфоне, был симпатичный двухэтажный домик, увитый плющом, с мансардой под черепичной крышей.
Единственная гостиница в этом городке была закрыта на ремонт. Воспользовавшись сервисом Google, я снял этот уютный чердак с отдельным входом по винтовой лестнице. Хозяйка моего временного пристанища оказалась немкой, владеющей английским и монументальными формами. После моего робкого стука в дверь на пороге возникла эдакая Брюнхильда, сошедшая с полотен Фердинанда Лееке, с повадками центуриона из штрафного римского легиона. После делового приветствия она озвучила мне правила поведения в арендуемом помещении: крепкого не пить! медведей в номер не приводить! на балконе не курить! за перерасход воды в душе надо будет отдельно доплатить! В случае порчи имущества лично меня ожидает децимация, а мой кошелёк – немедленная кастрация.

Пройдя краткий инструктаж и проверку документов, я был допущен к заселению в апартаменты. К слову сказать, эта фрау валькирия оказалась единственной из пяти рантье, кто согласился принять путника из дикой Московии. Остальные, услышав откуда я родом, вежливо вешали трубку.

До назначенной встречи с родителями у меня было полно времени. Я успел привести себя в надлежащий вид и вытащить из багажа подарки: маме Элен-Мари – матрёшку, а папе – семян полыни, немножко. Кстати, о них. Я, честно говоря, как и французские таможенники, тоже задавал вопрос: на хрена? Невеста ответила: «Так надо». А на таможне я ответил справкой (с переводом), что эта хрень является БАДом.

В общем в этой поездке я следовал чётким инструкциям своей любимой, дабы, как говорят французы, не быть двумя ногами в одном ботинке. Наше раздельное проживание было обусловлено тем, что ну не принято у них приглашать кого попало в гости, а с ночёвкой тем более. И вести себя надо очень осторожно, городок-то маленький, сплетни расходятся, как запах солдатских портянок по казарме. Я не спорил, так как не имею привычки лезть своим половником в чужие щи.

И вот я снова отправляюсь в проложенный навигатором путь с одной только мыслью: сожрать чего-нибудь. Быстро пробежав мимо местной булочной, из дверей которой вырывался аромат всяческой выпечки, заманивая прохожих в этот храм сдобы и корицы, и поборов искушение вернуться, ваш покорный слуга продолжил движение в предвкушении семейного ужина.

Родовое гнездо семейства Элен-Мари, построенное в стиле прованс, показалось мне простым и лаконичным и в то же время элегантным и уютным: утопающее в зелени строение с деревянными ставенками, украшенное цветочками и прочими примочками. Кто бы что ни говорил, с чувством стиля надо родиться. В принципе это доказано многими поколениями французов да итальянцев в моде, архитектуре, живописи...

Не успел я дернуть ручку калитки, как из дома на улицу высыпало семейство в полном составе. Каравая с солью у них в руках не было, равно как и вил с топорами. Наша первая встреча совсем не походила на картину «Братание на Эльбе», а была похожа на сцену прихода Ван Хельсинга на раут к вампирам. Честно говоря, мои будущие родственники чем-то походили на приспешников Дракулы: бледная светлая кожа, болезненная худоба, натянутые улыбки, похожие на оскал, от их взоров веяло могильным холодом... Я даже начал обшаривать нервным взглядом окрестности в поисках осины или грядки с чесноком. Но первое впечатление бывает обманчиво. Понятное дело, что будь я на месте отца, ещё не известно, как бы отреагировал, если бы моя дочь притащила на порог какого-то папуаса, слезшего недавно с пальмы, растущей в одной очень жаркой стране.
Что подумала мама, увидев меня, даже предположить не могу. Ввиду скудности своей ограниченной фантазии.

Ситуация оказалась не такой критичной. Некоторая напряжённость в начале нашего знакомства постепенно сошла на нет. Касаемо внешности, всё было очень просто: родители моей обожаемой являлись веганами, причём самого распоследнего уровня.

Языковой барьер, за который я больше всего переживал, оказался не существенным. Предки Элен-Мари прекрасно владели английским. Честно говоря, французы этот язык не особо-то и жалуют. Историческая вражда с англичанами сохранилась в памяти поколений. Да и любовь к своему языку у них в крови, что вызывает уважение. Даже мои корявые попытки communiquer en francais встретили неожиданную поддержку со стороны моей вероятной тёщи.

Торжественный ужин в честь нашего знакомства проходил в ресторане веганской кухни, принадлежащем Хендрику – отцу моей невесты. Много лет назад покинув свои родные Нидерланды, он осел в этом маленьком городке, где и повстречал Бернадетт – маму моей суженой. История их знакомства и последующей большой любви была подана вашему покорному слуге в качестве аперитива. Честно сказать, в тот момент мне дико хотелось более материальной пищи. Бокал родниковой воды не смог утолить мой набирающий «обороты» голод. Долгожданный ужин, поданный с чисто французским шиком, мой желудок встретил бурным ликованием. Но стоило гарсону поднять крышку с первого блюда, как радость сменилась рвотными позывами... Всё дело в том, что я категорически с детства не переношу ни запах, ни вкус цветной капусты. Шеф-повар, конечно же, не знал об этой моей особенности, поэтому напихал сей продукт в салат и в жижу, чем-то похожую на компот, а фирменное блюдо от шефа именовалось «Стейк из цветной капусты под карамельным соусом».

Всё семейство, глядя на меня, резко побледневшего, замерло в недоумении.
Пришлось тут же сочинить себе аллергию на этот вкусный и очень полезный продукт.
Услышав мой «диагноз», папа оживился, сказал, что сам страдает таким же недугом, но на другое. Добавив, что семена полыни, подаренные мной, нужны для изготовления противоаллергенной микстуры. Ведь он как истинный рыцарь ордена веганов не признаёт фармакологию. И тут же дал указание на кухню: заменить гостю блюдо.

Стейк из моркови и гарнир из свекольных чипсов с моей голодухи «зашёл» нормально. Да и декантер, полный молодого вина, для нас с Элен-Мари, был очень приятным дополнением к ужину.

Все наши разговоры в тот вечер сводились только к одному: помолвке и предстоящей свадьбе. Хотя папа пытался поговорить со мной на политические темы, но мои познания в этом вопросе не то чтобы скудны, их просто нет. Потому что ваш покорный слуга – пофигист-фаталист. В случае форс-мажора больше верит в силу своего ружья и быстроту реакции, чем в обещания родного телерадиовещания.

Маму больше всего волновало, как будет происходить данное действие. Она, ссылаясь на YouTube, который пестрит примерами проведения праздников в моей стране, тактично предложила провести это мероприятие на французской земле. В ответ я сказал, что наша свадьба будет проходить вразрез с традицией. Без двухдневного алкомарафона и прочих милых русскому сердцу забав. После официального бракосочетания и лёгкого а-ля фуршет для узкого круга близких лиц мы с женой отправимся в трип молодожёнов, к бело-песчаным берегам и тёплым водам какого-нибудь побережья.

Не успел я успокоить маму, как в беседу включился папа, которого волновал всего один вопрос: на какие средства планируется сие торжество? Я, конечно, не шейх арабский, и справки о доходах у меня с собой не было. Но заверил его, что моих накоплений за холостяцкую жизнь, лишенную обременений, вполне достаточно для выполнения задуманных развлечений. На вопрос о гражданстве я ответил, что не собираюсь его менять. Потому что мы планируем жить в России, а для редких поездок к ним в гости мне вполне достаточно визы. Так же добавил, если уважаемые родители хотят, чтобы их дочь помимо светского бракосочетания совершила в местной церкви обряд венчания, то я готов на время стать кем угодно. Хоть гугенотом, хоть апологетом ложи «святого» фаркопа. В заключение своей пламенной речи я дал прочесть Хендрику проект нашего с Элен-Мари брачного договора, хранящегося в памяти моего смартфона с пометкой «Для французского консульства». Чем ввёл отца в состояние эйфории. Он тут же заявил: «С церковью разбирайтесь сами». А помолвка, мол, состоится в этом ресторане, где он (на правах владельца заведения) предоставит мне по-родственному щедрый дисконт на аренду и меню. Но количество гостей мы с ним обсудим тет-а-тет.

На заявление Хендрика быстрее всех отреагировала Бернадетт. Громко стукнув столовыми приборами по столу, она резко сменила тему нашего разговора на кулинарную, деликатно поинтересовавшись у меня, пробовал ли я мясо на шпажках со сложным названием saslik?

Тут настала очередь папы стучать приборами и пучить глаза в возмущении. Он был уже готов разразиться гневной тирадой на тему невинно убиенных хрюшек для приготовления этого омерзительного блюда.

Но ситуацию спасла Элен-Мари, сказав, что блюдо совсем не русское, и есть его овощной аналог.
На что глава семейства снисходительно махнул рукой, добавив, что-то из серии, дескать, эти профаны ничего не понимают в высокой кухне.

Меня сильно подмывало желание провести некий диспут, выставив на повестку вечера вопрос: отчего во французской национальной кухне появились все эти плесневелые сыры и лягушачьи педали? Я даже был готов совершить краткий экскурс в историю и провести некую параллель: пока прогрессивная европейская держава припухала с голодухи, пытаясь есть всякое непотребство, русский Иван трескал вкусную и здоровую пищу и поплёвывал из своей бани на царившую тогда евроантисанитарию.

От опрометчивого шага меня снова спасла Элен-Мари, просто положив свою ладошку на мою лапу.

В завершение вечера папа устроил мне сюрприз, объявив, что мой завтрашний досуг будет скрашен гонками на Dragon Boat. Где вашему покорному слуге будет уготована роль гребца. А состязаться мы будем с командой Cadavres из соседней коммуны. Мои попытки отказаться от этой развлекухи ввиду отсутствия опыта, необходимой экипировки и незнания правил были пресечены взятием меня «на слабо», причём сделала это моя хитрая и обожаемая. После чего Хендрик поставил в мой навигатор точку нахождения супермаркета, где завтра с утра я смогу купить подходящую одежду. Успокоив, что обеспечение необходимым мне спортинвентарём, именуемым веслом, он берёт на себя. Точнее, с большим удовольствием сдаст мне его в аренду. За весьма умеренную плату. На мои вопросы по поводу правил проведения и прочего мне было настоятельно рекомендовано обратиться завтра к капитану плавсре́дства и по совместительству мамы моей невесты – Бернадетт.

«Е...ть! Какая прелесть!» – подумал я и обречённо согласился.

После чего нам принесли счёт и все без исключения полезли за своими кошельками...

Проводы-прощания и прекрасный тёплый вечер с пением цикад описывать сил не осталось.

Скажу только одно: той ночью мне приснился дивный сон, в нём я гонялся с вилкой и ножом за увесистым сочным стейком... Из мраморной говядины... Прожарки «Medium well»... Но так, сука, его и не догнал!

***
День второй

Ранним утром я первым делом побежал в булочную, где с огромным удовольствием похрустел французской булкой и выпил две малюсенькие чашечки крепчайшего кофе.
Завтрак придал мне сил и отличного настроения. Я даже успел к открытию Monoprix, где купил шорты, футболку и велоперчатки с гелевыми вставками, решив, что в них мне будет удобнее управляться с веслом. Бандану я не нашёл, поэтому пришлось купить бейсболку. Погода стояла очень жаркая: надо было чем-то защитить свою бритую наголо голову.
В конце своего стремительного шопинга я разжился герметичным ланч-боксом, планируя набить его нормальной провизией с расположившегося неподалёку фермерского рынка. Здраво рассудив, что постгоночный фуршет будет явно изобиловать совсем другими деликатесами.

На рынке я долго не задержался, улыбчивая продавщица быстро настрогала по моей просьбе кусок сыра и шмат до одурения вкусно пахнущей домашней ветчины. Сложив нарезанные ломтики в бокс, для надёжности обмотал его целлофановым пакетом, дабы не травмировать запахом веганское обоняние родителей Элен-Мари. Поборов стойкое желание съесть всё немедленно, я с сожалением убрал своё богатство в рюкзак, где ожидали своего часа два свежайших багета. По пути к дому моих вероятных родственников я зашёл в цветочную лавку и купил букет, хотя в этих Европах и не принято дарить цветы без повода, но в то утро мне захотелось просто сделать приятное своей возлюбленной.

На подступах к дому я почувствовал неладное, увидев нервно размахивающего руками Хендрика, нарезающего круги вокруг стоящего на дороге Citroёn эпохи позднего ренессанса.
На мой вопрос: что случилось? – он ответил весьма импульсивно, я потом попросил Элен-Мари перевести некоторые выражения для своего разговорника. Проблема заключалась в том, что этот практически новый (с его слов) раритет отказывается ехать!

Глядя на этот «флагман» французского автопрома, я представил себе картину, как в надцатом веке какой-нибудь Людовик садится в эту «карету» и, высунув в окно своё напудренное е... лицо, мчит, к примеру, в Фонтенбло. Мне очень хотелось выдать свои мысли на публику. Но, посмотрев на жмущихся друг к дружке маму и дочь, ожидающих за забором, решил оставить при себе своё мнение.

Добираться до водоёма по жаре пешком было не комильфо да и далеко, поэтому я решил предложить помощь в починке этого «чуда» древних технологий.
После долгих уговоров папа допустил меня к подкапотному пространству этой престарелой «повозки», а сам, махнув рукой и громко сокрушаясь о предстоящих тратах, ушёл в дом.

Четырёхцилиндровый мотор и карбюратор не смогли напугать вашего покорного слугу. Проведя осмотр и диагностику, я пришёл к выводу, что дело в свечах зажигания. Все остальные «системы» в этом архаичном «шаттле» работали в штатном режиме. Найдя среди шанцевых инструментов абсолютно новый свечной ключ, я выкрутил предполагаемую причину поломки. Внешний вид свечей даже не сведущему в автомобилях человеку ясно дал понять, что с ними точно не взлететь.

Возиться с их «реанимацией» я не стал. Мы с Элен-Мари сбегали на соседнюю улицу к одному любезному дяденьке, который владел небольшой автомастерской и лавкой по продаже запчастей. Ввиду выходного дня наш спаситель находился дома. Выслушав суть проблемы, продал нам комплект необходимого, случайно оказавшегося в его гараже.

Установка свечей не заняла много времени. Чуть покряхтев, мотор завёлся. Этот факт обрадовал всё семейство. Загрузив в машину всё необходимое, мы отправились в путь. Час езды в машине без кондиционера не испортил нашего настроения. К лесному озеру, на берегу которого уже суетилась толпа народа, мы прибыли вовремя.

Правила гонок, поведанные мне Бернадетт во время пути, оказались просты: Dragon Boat – длинное каноэ с деревянной или пластиковой драконьей головой на носу. Гребцы сидят попарно, каждый гребёт со своей стороны, сзади находится рулевой, а спереди лицом к гребцам сидит на специальном сиденье капитан и долбит в барабан. Задача гребцов – попадать своей греблей в задаваемый капитаном такт и выполнять голосовые команды. В конце своей лекции Бернадетт успокоила: ввиду полного штиля ничего сложного не предвидится. И заодно потешила моё самолюбие, сказав, что с моими физическими данными я не то что с веслом, с местным быком справлюсь.

Я не стал с ней спорить, равно как и не признался в том, что весь мой опыт гребли ограничился шлёпаньем вёслами по водной глади водоёма в парке культуры и отдыха. Умолчал и о том, что предпочитаю что-нибудь, имеющее мотор или хотя бы парус.

Моё представление команде и болельщикам проходило бурно, от «Comment ça va?» в тот день у меня разболелась голова, челюсть сводило от непрерывной улыбки. В тот момент, когда вашего покорного слугу представляли семейной паре, состоявшей из двух мужиков, откуда-то сбоку выскочил тип в спасательном жилете и, схватив за руку Элен-Мари, утащил её от меня. Честно говоря, я опешил. Какого хрена? А этот типок с огромным носом, дрищеватого сложения и незавидного роста (едва доставал до плеча моей любимой), вручив букетик из супермаркета (за три девяносто девять), полез к ней с объятиями.

Ещё бы немного, и все присутствующие перешли бы в разряд свидетелей преступления, которое я намеревался совершить немедленно. Путём избиения с особой жестокостью, без применения подручных средств. Но Элен-Мари сумела отлепить от себя этого персонажа и утащила меня в сторонку якобы затем, чтобы намазать мои плечи и морду солнцезащитным кремом.

На мой закономерный вопрос: что это сейчас было?! – моя ненаглядная поведала, что это её друг Арчибальд, влюблённый в неё с детства, увлекающийся йогой и веганством. Ещё она сообщила, что парнишка смышлёный по части компьютерной техники и даже два раза пытался поступить в Сорбонну, а его мама – владелица конюшни на окраине города. А в спасательном жилете он носится по причине неумения плавать.

На это я ответил, что, если этот носатый мозгойог будет, как говорят на её родине, пердеть выше своей задницы, я сделаю из него якорь для нашей «галеры».
В ответ я получил поцелуй в щёку с пожеланиями не нести ерунды и не воспринимать этого друга как конкурента.

Вторым сюрпризом для меня в тот день стала личность нашего рулевого, им оказалась хозяйка моего жилища. Я сначала не поверил, что она из племени веганов и задал вопрос нашему капитану. Та, рассмеявшись, сказала, что фрау не является поклонницей этого движения, но она очень хороший рулевой. Глядя, как Брюнхильда следует к румпелю нашего «судна», я стоял и гадал, потонет наш «Драккар» сейчас, возле импровизированного пирса из надувных понтонов, или чуть позже? Но наше судёнышко, хоть и хлипкое на вид, обладало повышенной плавучестью. Задумавшись, я пропустил момент рассаживания в лодке. Вперёд меня проскочил Арчибальд и занял место по правому борту, ближе к носу. Мне пришлось сесть за ним, а рядом устроился папа. В тот момент я обрадовался, что сладкая семейная парочка из двух мужиков, заняла места подальше от меня.

На старт мы выгребли неплохо. Там уже выстроились борт в борт две лодки наших противников. На одной торчал флаг с окороком, я понял, это те самые «Трупоеды». На соседней лодке, укомплектованной полностью женской командой, развевался флаг с радугой. А наш гордый стяг украшала цветная капуста... Звуковой сигнал из судейской лодки прозвучал громко и неожиданно, но мы дружно заработали вёслами под одобряющие крики болельщиков с берега.
Я постепенно вошёл в ритм и перестал вздрагивать от резких криков нашего рулевого, дублирующего команды. Голос у нашей валькирии был под стать телосложению: при желании она без всяких техсредств и роуминга легко бы докричалась до соседней Бельгии. Команда Cadavres уверенно лидировала, мы держались в ее кильватере, женская команда была где-то позади нас. До бакена, где мы должны были совершить разворот, осталось совсем немного, наша команда налегала на вёсла как могла. Но, видимо, сказалось отсутствие мяса в рационе наших гребцов. После разворота темп заметно снизился.
Меня захватил азарт, хорошая физнагрузка придала бодрости, и если бы не Арчибальд, который не грёб, а черпал своим веслом, забрасывая меня водой, то моё удовольствие от гонки было бы полным. Когда этот le con заехал мне по плечу веслом, захотелось организовать ему лёгкую контузию с последующим опусканием «концов в воду», но при свидетелях это было нереально.

В итоге на финиш мы пришли вторыми, нас, конечно, поздравляли. Моя любимая вообще назвала вашего покорному слугу любимым героем. После церемонии награждения все разошлись по своим секторам, где стояли столы с угощениями.
Весёлые пузаны из команды победителей начали жарить всякое на гриле и открывать пиво. От запаха их кухни у меня разыгрался дикий аппетит и ностальгия по Родине. Я окинул взглядом наши столы, ломящиеся от всякой овощной муйни на капустных листьях, и мне стало не по себе. Я стал ждать возможности отлучиться со своим рюкзаком подальше от компании веганов. К слову, наша фрау-рулевой, помахав всем ручкой, присоединилась к команде победителей.

Шанс незаметно отлучиться мне подарил Арчибальд, банально хлопнувшись в обморок, видимо, от теплового удара. Ну да, жара была под сорок, а этот бедняга так и щеголял в своём спасательном жилете и без панамки. Вся публика, включая Элен-Мари, собралась вокруг пострадавшего, а «сладкая парочка» приступила к реанимационным действиям путём искусственного дыхания. Подхватив свой рюкзак, я ПТУРСом метнулся в густые заросли кустарника.

Не успел распаковать свой провиант, как меня сзади аккуратно похлопали по плечу...

От неожиданности я чуть не уронил всё на траву. Обернувшись, увидел Бернадетт. Дальнейшая картина была сюрреалистической: она, приложив палец к губам, полезла в мой бокс с припасами. Содержимое ланч-бокса мы уничтожали в полнейшей тишине. Представив, как это выглядит со стороны, я сдерживался из последних сил, чтобы не заржать в голос.

Закончив трапезу, я молча протянул ей пачку Dirol. Кусты мы покидали по одиночке.
Нашего отсутствие никто не заметил, все столпились, над ожившим Арчибальдом, к спасению которого подключился профессиональный парамедик.

Дальнейшее празднование в стиле пикник прошло без каких-либо эксцессов, я даже пообщался тет-а-тет с будущей тещей. Она без всякого стеснения рассказала, каково это жить со скрягой, который в целях экономии красит свои старые трусы. Заставляет её чувствовать себя крольчихой. И что она готова потратить все свои сбережения на свадебное платье для любимой дочери. Я не стал ей ничего говорить, просто предложил как-нибудь приехать к нам в гости. Желательно без мужа, а я обязуюсь приготовить шашлык, и не только. Она согласилась, добавив, что муж вообще не любит путешествия.

Отличный день плавно перетёк в не менее прекрасный вечер. Мы с Элен-Мари нагулялись по берегу, выпили прихваченную ею бутылку вина. И если бы не Арчибальд, который, видимо, из-за страховки отказался ехать в больницу, вечер был бы прекрасным.

Бедный Арчи отлежался на надувном матрасе с холодным компрессом на лбу и попросил родителей Элен-Мари подкинуть его до города. А мне было предложено воспользоваться его велосипедом.
Делать было нечего, я согласился, не пешком же топать.

От велопробега меня спасла фрау Брюнхильда. Обгоняя меня на огромном американском пикапе, она предложила подкинуть до города вместе с этим драндулетом, нелепо торчащим между ног. Предложенной платы она не взяла, напротив, угостила меня бутылочкой бельгийского лагера.

На следующий день мы с Элен-Мари отправились в Париж...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 19:17
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Уважаемые читатели, это окончание рассказа. Начало в предыдущей теме.
 
[^]
NeoFM
5.07.2020 - 19:25
6
Статус: Online


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1360
Сначала зелень авансом, потом читать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 19:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
NeoFM
Надеюсь вам понравится.
 
[^]
Ramoneur
5.07.2020 - 19:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
В маленькой деревне французской народу днём с огнём не найдёшь...)
Да и про такси на легковерующих рассчитано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 19:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Ramoneur @ 5.07.2020 - 19:34)
В маленькой деревне французской народу днём с огнём не найдёшь...)
Да и про такси пиздец полный на дураков рассчитано.

В деревне может быть, но я писал про город.
 
[^]
Ramoneur
5.07.2020 - 19:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Цитата (Айс @ 05.07.2020 - 19:35)
В деревне может быть, но я писал про город.

Окей.
В маленьком городке народу днём с огнём не найдёшь...)
Я знаю точно.
Если. Только это не что-то подпарижское.
Что за городок?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 19:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Ramoneur @ 5.07.2020 - 19:41)
Цитата (Айс @ 05.07.2020 - 19:35)
В деревне может быть, но я писал про город.

Окей.
В маленьком городке народу днём с огнём не найдёшь...)
Я знаю точно.
Если. Только это не что-то подпарижское.
Что за городок?

Праздник какой то был, день коммуны( если не путаю) это по приезду, городок и реальные имена, раскрывать пардон не буду) интернет сами понимаете. Но имя моей невесты подлинное. Городок на юге, довольно таки известный)

Это сообщение отредактировал Айс - 5.07.2020 - 19:45
 
[^]
Ramoneur
5.07.2020 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
За фантазии +..)
Заслужил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ramoneur
5.07.2020 - 19:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Цитата (Айс @ 05.07.2020 - 19:44)
Праздник какой то был, день коммуны( если не путаю) это по приезду, городок и реальные имена, раскрывать пардон не буду) интернет сами понимаете. Но имя моей невесты подлинное. Городок на юге, довольно таки известный)

Сойдёт...)


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 19:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Ramoneur @ 5.07.2020 - 19:45)
За фантазии +..)
Заслужил

Спасибо,огромное) Фантазии, очень близкие к реальности. * на мой взгляд.
 
[^]
Gromoverzhec
5.07.2020 - 19:47
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 178
Хорошие буквы! Пиши ещё!!!! Очень интересно читать!
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 19:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Gromoverzhec
Спасибо, огромное, что не испугал объем. Скоро домучаю крайнюю часть этой «саги». Приходите на почитать, и пообщаться.
 
[^]
4RX
5.07.2020 - 19:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 1393
Цитата (Айс @ 5.07.2020 - 19:17)
Уважаемые читатели, это окончание рассказа. Начало в предыдущей теме.

Какое окончание??? Это же только пролог.
Совесть у тебя есть???
Твоя писанина как "Луч света в темном царстве" rulez.gif
Дерзай,не ленись. rulez.gif
 
[^]
Ramoneur
5.07.2020 - 19:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Цитата (Айс @ 05.07.2020 - 19:47)
Спасибо,огромное) Фантазии, очень близкие к реальности. * на мой взгляд.

Не знаю.
Лягушек если не в туристическом месте, то тоже хрен найдёшь.
В принципе
Да и сами французы скучные, замученные работой люди.
Кто трудится.
Богатые с возможностью жить на какую-нибудь ренту или вечно сидящие на пособии не входят в наш круг общения...)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Normund
5.07.2020 - 19:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 858
Прелестно! Прелестно!
Продолжай.
Зелени сыпал без учета.
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 20:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Ramoneur @ 5.07.2020 - 19:53)
Цитата (Айс @ 05.07.2020 - 19:47)
Спасибо,огромное) Фантазии, очень близкие к реальности. * на мой взгляд.

Не знаю.
Лягушек если не в туристическом месте, то тоже хрен найдёшь.
В принципе
Да и сами французы скучные, замученные работой люди.
Кто трудится.
Богатые с возможностью жить на какую-нибудь ренту или вечно сидящие на пособии не входят в наш круг общения...)

Смотря с чем сравнивать, есть богатые коммуны, правда запарижанцев я не много видел, про лягушачьи лапки и плесневелые сыры, это отсылка к истории. Когда вся эта « кухня» придумывалась. По окраинам я немного ездил, спорить даже не буду, так как был там редкими наездами. Про Париж конечно больше впечатлений, хотя как город он совсем мне не зашёл - грязное метро, арабы, ездуны всякие, хотя некоторые завсегдатаи говорят, что я просто не те районы посещал.

Это сообщение отредактировал Айс - 5.07.2020 - 20:02
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 20:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Normund
Мерсибо, огромное)
 
[^]
Ramoneur
5.07.2020 - 20:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Цитата (Айс @ 05.07.2020 - 20:00)
Смотря с чем сравнивать, есть богатые коммуны, правда запарижанцев я не много видел, про лягушачьи лапки и плесневелые сыры, это отсылка к истории. Когда вся эта « кухня» придумывалась. По окраинам я немного ездил, спорить даже не буду, так как был там редкими наездами. Про Париж конечно больше впечатлений, хотя как город он совсем мне не зашёл - грязное метро, арабы, ездуны всякие, хотя некоторые завсегдатаи говорят, что я просто не те районы посещал.

Тут сложно.
Мои "отмечают" классноть" Парижа в целом, говоря что негры/арабы это правда.
Говоря про грязь в метро наверно, в принципе правда.

Конечно прелесть маленьких городков на берегу Роны, километров так на сто южнее Льона зашкаливает.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 20:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Ramoneur
О чем и речь, мне кажется не туристические места намного лучше. Конечно что бы реальную атмосферу передать, надо там прожить хотя бы год. Наездами многое кажется совсем другим, чем есть на самом деле. Жить там если честно мне совсем не хотелось, скукота, все живут работой, закрывается все рано( кроме баров) вечером поесть негде, только маленькие арабские лавки работают, с плохими продуктами, и завышенной ценой.
 
[^]
artlion
5.07.2020 - 20:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 97
Отличная часть. Давай дальше.
 
[^]
ЛАСКАla
5.07.2020 - 20:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 125
Получила неимоверное удовольствие.Легкий слог!
Пошла искать первую часть.
 
[^]
Айс
5.07.2020 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (artlion @ 5.07.2020 - 20:14)
Отличная часть. Давай дальше.

Спасибо, над ней как раз работаю, тоже много букв, режу сливаю «воду»
 
[^]
Ramoneur
5.07.2020 - 20:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Ответ.

Моё мнение, что сейчас во Франции имея дома в нынешних условиях, даже "минимально оборудованную кухню" плюс хороший столовый зал и скажем подвал где имеются вина сидры соки ходить в ресторан смысла нет.
Если речь идёт о поесть.

Плюс пара жаровен на террасе.

Если только не в дороге.
Конечно если зависон случился.
То нужда и макдо загонит.

Наш кухонный вариант. Чего то не вся залезла, а вставать фоткать лом...)
Евро голодранцев, так сказать.



О чем и речь, мне кажется не туристические места намного лучше. Конечно что бы реальную атмосферу передать, надо там прожить хотя бы год. Наездами многое кажется совсем другим, чем есть на самом деле. Жить там если честно мне совсем не хотелось, скукота, все живут работой, закрывается все рано( кроме баров) вечером поесть негде, только маленькие арабские лавки работают, с плохими продуктами, и завышенной ценой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

The Родня 3. Франция
 
[^]
Joe2020
5.07.2020 - 20:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.20
Сообщений: 448
Класс! bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14059
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх