Верховный суд гарантировал бесплатное лечение тяжело больных детей сверх ОМС

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
catclaw
2.07.2020 - 20:46
Статус: Offline

Юморист

32
Получать бесплатно лекарства и обследования, которые не входят в программу ОМС, должны тяжело больные пациенты. С такой позицией выступил Верховный суд.

Высшая инстанция разобрала жалобу жительницы Алтайского края. Ребенок женщины – инвалид с тяжелым генетическим заболеванием нервной системы. Врачи РДКБ и ФБГНУ «Медико-генетический научный центр», где несколько лет наблюдается мальчик, назначили ему особое обследование на наличие поломки генома. Но бесплатно пройти его было нельзя.

Матери пришлось обратиться в частную лабораторию и заплатить 35 тысяч рублей.

Обследование развеяло сомнения медиков: стало ясно, что ребенку поможет только годичный курс импортного препарата. Стандартные схемы терапии ему не помогали, а заграничное лекарство уже показало свою эффективность на детях с таким же диагнозом. Но препарат не зарегистрирован в России, поэтому покупать его семье пришлось за свой счет.

Отказ от новой схемы грозил бы страшными последствиями. Заболевание могло стремительно прогрессировать, ребенок - утратить способность говорить. Женщина подала иск к алтайскому Минздраву с требованием взыскать расходы на генетическое исследование и незамедлительно обеспечить ребенка необходимым лекарством на весь курс лечения.

Первую инстанцию истица выиграла, а вот в апелляции решение не устояло. Судьи заключили, что женщина не имеет права на компенсацию своих затрат. По правилам она должна была не платить за исследования сама, а встать на очередь и покорно дождаться квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь. Тем более, что в программе ОМС ни зарубежного препарата, ни проверок генома на поломки нет.

Однако Верховный суд встал на сторону семьи больного ребенка. В своем определении высшая инстанция подчеркнула, что дорогостоящее обследование и лечение ребенку назначили врачи-генетики, и это не было прихотью родителей. А выбранная нестандартная схема лечения привела к улучшению здоровья мальчика.

Как подчеркнул ВС, отказ чиновников оплачивать терапию тяжело больным детям, даже если какие-то процедуры и не входят в ОМС, является серьезным нарушением права на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную государством.
Источник

Это сообщение отредактировал catclaw - 2.07.2020 - 20:48

[^]
Garrik
2.07.2020 - 20:50
14

Ярила

Цитата
Как подчеркнул ВС, отказ чиновников оплачивать терапию тяжело больным детям, даже если какие-то процедуры и не входят в ОМС, является серьезным нарушением права на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную государством.

Как будто чиновник - "Раджа" из своего кармана детей прислуги лечит!!!

[^]
para9mm
3
Статус: Online

Ярила

Угу, только почему жизнь одного ребенка должна быть ценнее других детских жизней ?

[^]
edhar
7

Ярила

что дорогостоящее обследование и лечение ребенку назначили врачи-генетики

Запретят им назначать дорогое лечение alk.gif И опять смс будут собирать деньги

[^]
georgigolova
6

Шутник

Верховный cуд Верховным судом, а всё будут решать чиновники на местах...

[^]
Fantonn
5

Весельчак

Все равно придется судиться по каждому случаю, а людям в такой ситуации не до судов и время ограничено. Критически и невосполнимо ограничено....

Это сообщение отредактировал Fantonn - 2.07.2020 - 20:51

[^]
edhar
2.07.2020 - 20:51
7

Ярила

Цитата (para9mm @ 2.07.2020 - 21:50)
Угу, только почему жизнь одного ребенка должна быть ценнее других детских жизней ?

А если это твой ребенок?

[^]
russ84
2.07.2020 - 20:55
0

Ярила

Рекламу по ТВ уберите ,я бы скинул но где гарантии...... sad.gif

[^]
Meamor86
2.07.2020 - 20:56
5

Весельчак

А этой девушке при исследовании плода не говорили, что может быть проблема у ребенка? А она не сказала, что буду рожать и мне все равно? просто у меня была такая же ситуация, и решил, что лучше аборт, и жена меня поддержала.

[^]
rgyqq
2.07.2020 - 20:59
0

Ярила

А что импортное лекарство только, а нашего нет? Обнуленный вроде говорил у нас все есть

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ДимаЛьвов
2.07.2020 - 20:59
0

Ярила

А можно этих чиновников, отказавших в помощи ребёнку, расстрелять, или хотя бы уволить за выявленную некомпетентность? Такие мрази не достойны распоряжаться народными деньгами.

[^]
master8424
2.07.2020 - 21:00
24

Весельчак

Может когда-нибудь в этом ебучем государстве что-то будет делаться для тяжелобольных детей без ебучей бюрократии?!
У меня рябетёнок с растройством аутистического спектра. Жену не кесарили, а ждали хуй знает чего. В итоге, когда началась глубокая гипоксия, начали его тащить вакуумом. Ебанько, сука. Первый роддом г. Омска смена пьяных акушеров в воскресенье 15.05. 15 года час ночи привет пидорасы. Больной ребенок на руках. Три года как черт проклятый ебашил на работах, чтоб содержать жену и малого. Спасибо, ебучее государство, что с 4-ех лет назначили пенсию по инвалидности. У нас то хули скрепы, не то что в загнивающем Израиле, где о такиз детях с первых дней жизни заботится государство и помогает. Первые три года было, блять, желание умереть, нахуй. Простите. Накипело.
А на данный момент все хорошо. Ребенка водим в частный развивающий центр. Есть улучшения. Привыкли к такому маленькому человеку. Знаете, такой маленький инопланетянин :) бродит по дому на своей волне. Прикольный у нас сынишка. Как можем так и развиваем. А в центре для таких детей, такого насмотрелся! Всех жалко. Но это жизнь. Главное, поддерживать в семье друг друга и не опускать руки. Ну а государство, как я выше написал, пидорасы.

[^]
Enne
2.07.2020 - 21:01
3

Вселенское Зло

Цитата (para9mm @ 2.07.2020 - 20:50)

А почему твоя должна быть ценнее других взрослых жизней? Не должна? Тогда иди и убейся, освободи место под солнцем. Так вот пока не убился, засунь себе эти слова поглубже, лицемер хренов.

[^]
Fantonn
2.07.2020 - 21:08
6

Весельчак

Цитата (master8424 @ 2.07.2020 - 21:00)
Может когда-нибудь в этом ебучем государстве что-то будет делаться для тяжелобольных детей без ебучей бюрократии?!
У меня рябетёнок с растройством аутистического спектра. Жену не кесарили, а ждали хуй знает чего. В итоге, когда началась глубокая гипоксия, начали его тащить вакуумом. Ебанько, сука. Первый роддом г. Омска смена пьяных акушеров в воскресенье 15.05. 15 года час ночи привет пидорасы. Больной ребенок на руках. Три года как черт проклятый ебашил на работах, чтоб содержать жену и малого. Спасибо, ебучее государство, что с 4-ех лет назначили пенсию по инвалидности. У нас то хули скрепы, не то что в загнивающем Израиле, где о такиз детях с первых дней жизни заботится государство и помогает. Первые три года было, блять, желание умереть, нахуй. Простите. Накипело.
А на данный момент все хорошо. Ребенка водим в частный развивающий центр. Есть улучшения. Привыкли к такому маленькому человеку. Знаете, такой маленький инопланетянин :) бродит по дому на своей волне. Прикольный у нас сынишка. Как можем так и развиваем. А в центре для таких детей, такого насмотрелся! Всех жалко. Но это жизнь. Главное, поддерживать в семье друг друга и не опускать руки. Ну а государство, как я выше написал, пидорасы.

держись

[^]
патамушт
2.07.2020 - 21:10
4

Ярила

Цитата (master8424 @ 2.07.2020 - 21:00)

здоровья и терпения

[^]
LFisher
2.07.2020 - 21:17
0

Ярила

Ага. А на каких условиях лечить, суд не уточнил? А то, может, суд то гарантировал, а в бюджете денежек не заложено - напишите в комиссию - поставят в очередь... может быть. Или лечить можно, вот прям сразу. Только больница одна и педалить в нее через полстраны?

Причем от гарантированности лечения никто не отказывается, все верно. Но будет ли оно доступным и оперативным? Или как обычно - на словах есть, а по факту...

[^]
Микаэль
2.07.2020 - 21:19
5

Балагур

У Меня во дворе живет "дитя природы", которому уже под 30 лет.
Птичку часто изображает, ходит на цыпочках, кроет всех матом.
Слюни текут постоянно.
Так вот - его "спасли" ребенком. Заплатили овердохрена. Лечили лет 10.
Теперь его матушка бегает за ним слюни подтирает.
Когда матушка помрет, он нафиг никому будет не нужен.
Он даже коробочки клеить не в состоянии.
При этом с головой у него все более-менее, а вот тело не слушается.
С координацией проблемы.

Пока не умрет - государство его будет кормить, поить, людей к нему приставлять.
Все это из кармана обычных людей.

А все от того, что родители были алкоголиками.
Врачи посоветовали не рожать, но они решили оставлять.

Те трудозатраты, которые были на него потрачены привели только к "увеличению" дальнейших затрат.
Как-то так.

[^]
riv1329
2.07.2020 - 21:51
-1

Балагур

А жизнь одного алигарха сколько жизней детей стоит?

[^]
Azimut
2.07.2020 - 21:59
4

Ярила

Цитата (ДимаЛьвов @ 2.07.2020 - 20:59)
А можно этих чиновников, отказавших в помощи ребёнку, расстрелять, или хотя бы уволить за выявленную некомпетентность? Такие мрази не достойны распоряжаться народными деньгами.

Расстреляй ! Только денег в провинциальном бюджете "на донышке", а взять негде, так как большая часть налогов уходит "в Москву".

И встанет перед новым чиновником выбор: дать на лечение одного ребёнка 10 миллионов, или на лечение 10 детей по миллиону, или 100 детям по сто тысяч. ?
Что выбрать ?

Опять расстреливать чиновника ?

Это сообщение отредактировал Azimut - 2.07.2020 - 22:00

[^]
anikifya
2.07.2020 - 22:02
6

Ярила

была уже тема тут на ЯП про этот случай
ПОтеря ребенка трагедия .
Согласен.
Ценой ТЫСЯЧ других спасенных - это лишение радости тысяч других родителей.
А тот генетически больной ребенок НИКОГДА НЕ СТАНЕТ ЧЕЛОВЕКОМ.

Вот и все.
Вытирайте к хуям ваши сопли.
Помогать есть смысл тем, кто станет человеком. deal.gif

[^]
riv1329
2.07.2020 - 22:02
4

Балагур

Цитата (Микаэль @ 2.07.2020 - 21:19)
Слюни текут постоянно.
С координацией проблемы.

Те трудозатраты, которые были на него потрачены привели только к "увеличению" дальнейших затрат.
Как-то так.

А есть и другие рримеры. С детства был знаком с девочкой. Познакомились так. Это было очень давно, эра проводных телефонов. Позвонила девушка и попросила меня к трубке, назвала моё имя. Такое совпадение было решительно невозможно, а соц. сетей тогда не было, максимум бибиэски. Призналась, что имя на угад сказала, и у нас начался виртуальный роман, только встречаться она не хотела почему-то...

Проявив дедукцию которой позавидовал бы сам Шерлок Хомс, я её нашел. Оказалось она мой ровестник, инвалид, прикована к креслу навсегда. Её могла спасти какая-то американская методика, но это надо было делать в детстве. Родителей нет, жила с бабушкой. Бабушка не сумела организовать, добиться. И она навсегда осталась в кресле.

Я не стал разаивать эти отношения, хотя и чувствовпл себя ублюдком. Детей она родить не могла. Но стал другом, не из жалости, она действительно хороший челове: добрая, отзывчивая, умная, красивая и талантливая...

Год назад она умерла.

[^]
silmarils
2.07.2020 - 22:16
-1

Приколист

Ты правда дурак? Может тебе тоже в очередь на лечение встать??

Это сообщение отредактировал silmarils - 2.07.2020 - 22:17

[^]
дорис
2.07.2020 - 22:41
0

Ярила

Цитата (Микаэль @ 02.07.2020 - 21:19)
Слюни текут постоянно.
С координацией проблемы.

Как-то так.

А что в таких ситуациях надо делать? Кто избавит общество от "неприглядного зрелища"? Вы?

[^]
para9mm
2.07.2020 - 22:47
5

Ярила

Цитата (edhar @ 2.07.2020 - 20:51)
Цитата (para9mm @ 2.07.2020 - 21:50)

А если это твой ребенок?

Знаешь я иногда думаю что мой садизм значительно гуманнее псевдодоброты.
Поясню я понимаю что наступает момент когда проще выдать морфия что бы дите отъехало в кайфе и не мучалось потому что ни помочь ему ни облегчить реально жизнь не сможем.
Второе в таких случаях говорит не любовь а инстинкт и эгоизм. В итоге отрезают любя собаке хвост по кусочкам.
Пример выложили историю по ДЦП ребенка солнечный и тд по списку. Что отмочили родители ? Родили еще одного что было кому следить за ним когда они старые станут.
Теперь о лекарстве. Охрененнеая цена лечения и лекарства говорит о нескольких вещах
1 Тот кто его выпустил хочет на вас заработать и считает что вы отдадите любые бабки
2 Он зарабатывает на страданиях
3 Чем дороже лекарство тем уже рынок продаж
Будь я уверен что эту сумму потраченную на лечение х3 чего вместо того что бы усыпить и не мучить вложат в диагностику ( а оборудование сечас подешевело) оно дало бы шанс сотням если не тысячам вместо десятков.

[^]
doom2
2.07.2020 - 22:48
5

Юморист

речь идет о спинальной амиотрофии и лекарстве от него «Спинраза»годовой курс которого стоит больше 45! миллионов! рублей,какой медбюджет выдержит такое лечение ОДНОГО ребенка? через год надо повторять но уже за 20 миллионов! и так далее ежегодно! .Его толко что изобрели.
а 45 миллионов не всякая районая больница в год имеет на всех и все! ну их всех нахер ради спинальника?!
А родителям нужно было сделать ДНК тест на скрытые генетичские заболевания до того как ребенка заделали! и им бы сказали сразу-разбегайтесь нахер- у вас будут больные дети! и стоило это всего 6 тыр!
а теперь типа синздрав нагнут на 45 лямов и то совсем не факт что ребенок выживет,это зависит от вида амиотрофии.
Проблему эту знаю так как у друга такой сын.Их только в краснодаре под два десятка! (один,кстати,чемпион паралимпийских игр!неагрессивная форма амиотрофии)
т.е. согласно желанию этой мамаши бюджет края должен этим детям выделять 900 миллионов рублей ежегодно!!! почти Миллиард! или ей на всех других детей кроме своего- насрать?
она исключительно для своего хочет чтобы ей государство выделяло!!! а остальные пусть дохнут без спинразы?!
идет она нахер умная такая! в стране таких детей тысячи! И если ей выделят то и всем тогда! чем мой друг и его сын хуже ее?!
тем что до суда не дошел? так он сначала узнал что и как и понял что не по сеньке шапка,нет массового выпуска и нет реальной цены!
вот когда массовый выпуск будет и цена снизится тогда и можно будет кипешивать и требовать! а сейчас это как требование «запустите меня на луну!«

Это сообщение отредактировал doom2 - 2.07.2020 - 23:23

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1944
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх