Древнерусский женский ювелирный головной убор XI - XIII вв.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hawk1
1.07.2020 - 07:24
Статус: Offline

Похренист

34
11 рисунков + текст

via

Рисунки-реконструкции Олега Федорова выделяются на фоне исторических работ других художников прежде всего за счет достоверности мельчайших деталей. Реконструкции Фёдорова основаны на актуальных археологических и научных данных, многие работы созданы для крупнейших музеев в сотрудничестве с ведущими учеными и специалистами. Подборка рисунков на тему древнерусского женского ювелирного головного убора дает нам возможность увидеть, как могли выглядеть наши пра-пра-(50 раз пра)-бабушки почти тысячу лет назад.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:25

Похренист

Ученые утверждают, что практически каждый светлокожий житель Европы является потомком или родственником как минимум одного из Европейских королевских домов. Можно предположить, что и практически каждый житель европейской части России, Украины или Беларуси является потомком или родственником хотя бы одного из русских княжеских родов. А значит, вполне возможно, что на рисунках-реконструкциях древнерусского женского головного убора мы видим наших далеких бабушек.

Великая княгиня в парадном уборе, кон. XII-нач. XIII вв. По материалам кладов Старой Рязани 1822 и 1992гг. С использованием накладной коруны к иконе Богоматерь Боголюбская

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:26

Похренист

Благодаря работам Олега Федорова, герои древнерусских летописей и былин обретают достоверные лица, представая перед потомками реальными людьми. И сразу становится понятно, что несмотря на разницу в тысячу лет, по большому счету жизнь наших предков мало чем отличалась от нашей. Мы одинаково любим и ненавидим, дружим и воюем, веселимся и грустим, воспитываем детей и умираем.

Русская княгиня в эмалевом уборе с диадемой и колтами, вторая половина XII - начало XIII вв. По материалам Киевских кладов.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:27

Похренист

Под впечатлением от древнерусских женских образов художника Федорова, становятся близкими и понятными душевные переживания неизвестной влюбленной женщины, жившей в Новгороде в начале XII века. Берестяная грамота с ее письмом возлюбленному была найдена археологами при раскопках:

"Я посылала к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю ты ко мне не приходил? А я к тебе относилась как к брату! Неужели я тебя задела тем, что посылала к тебе? А тебе, я вижу, не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под людских глаз и примчался... Буде даже я тебя по своему неразумию задела, если ты начнешь надо мною насмехаться, то судит тебя Бог и моя худость."

Женщина в уборе с гроздевидными наушницами, конца X - начала XI вв. По материалам кладов из Гнёздово под Смоленском.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:28

Похренист

Олег Владимирович Фёдоров родился в городе Омске в 1964 году. В 1988 году окончил Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии (ВГИК). Работал на киностудии им. Горького, преподавал живопись и рисунок в Школе-Студии МХАТ.

Славянская женщина в уборе с колоковидными подвесками и сеткой-поднизью. По материалам кладов Старой Рязани и Новгородской земли, в. п. XII в.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:29

Похренист

С начала 1990-х годов увлекся историей. Стал заниматься реконструкцией одежды, вооружения, быта русских и степных воинов средневековья (9-17века). С 1996 года работы Фёдорова стали публиковаться в различных журналах, научных и научно-популярных книгах российских и зарубежных издательств.

Русская женщина в уборе с колтами на ряснах и очельем, вторая половина XII века.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:30

Похренист

В 1996 году участвовал с рисунками-реконструкциями в выставке «Из варяг в греки» Государственного Исторического музея (ГИМ). С этого времени стал постоянно сотрудничать с музейными и научными работниками, археологами, историками. Рисунки-реконструкции Фёдорова основаны на достоверных археологических и научных данных, многие работы были созданы в сотрудничестве с ведущими учеными и специалистами. Последние наиболее известные рисунки-реконструкции выполнены для новой экспозиции Государственного Военно-исторического музея-заповедника «Куликово поле», а также для отдела Охранных раскопок Института Археологии РАН и Ярославского музея-заповедника.

Древнерусская женщина в уборе с колтами и трехбусинными кольцами, XII век. По материалам клада из Старой Рязани 1970 года.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:30

Похренист

Женщина вятичей в ленточном уборе с височными кольцами. По материалам курганов вятичей из Подмосковтя, конец XI века - XII век.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:31

Похренист

Реконструкция костюма и украшений молодой женщины из Дмитрова, конец XII века - начало XIII века

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:31

Похренист

Реконструкция костюма и украшений девушки из Ярославля, конец XII - начало XIII вв. По материалам Отдела охранных раскопок Института археологии РАН.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 07:33

Похренист

Рисунки Олега Фёдорова хранятся во многих частных коллекциях России и зарубежья, находятся в экспозициях музеев России и Украины, часто используются для воссоздания древних костюмов участниками современных реконструкторских фестивалей.

ВСЁ!

Девушка вятичей в уборе, с височными кольцами и шейной гривной. По материалам курганов вятичей, конца XI - XII вв.

[^]
Tropilexen
1.07.2020 - 07:36
7
Статус: Online

Ярила

Сдается мне что самая бедная из этих женщин/девушек была богаче 99% населения в то время.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ЛеваяНога
1.07.2020 - 08:13
3

Приколист

Женщины в любые времена хотят быть красивым и любимыми.

[^]
Yanssen
1.07.2020 - 08:25
6

Тоже сволочь

Был такой учёный в 19 веке Солнцев Фёдор Григорьевич. Известны альбомы хромолитографий по его рисункам.

Сейчас не вспомню, сколько листов в том, самом известном альбоме. Большого формата, цветные, очень красивые. Листы отдельно в разное время стоили от 20 до 200 долларов.
А полный альбом, если собрать все листы стоил около 200 тысяч долларов.

По одежде вот кто-то выложил.

https://www.liveinternet.ru/users/4883388/post269329809

И я кажется догадываюсь, где Фёдоров черпал вдохновение.

[^]
ШефВиггам
1.07.2020 - 08:30
2

Ярила

Цитата (Tropilexen @ 1.07.2020 - 07:36)
Сдается мне что самая бедная из этих женщин/девушек была богаче 99% населения в то время.

Да! На шейную гривну из последней картинки можно было прикупить несколько деревенек с холопами и кормиться пару лет "от пуза".

[^]
Tarlabnor
1.07.2020 - 08:36
3

Юморист

У Вас не правильное представление. Большая часть изображенных на представленных рисунках украшений изготовлена из оловянистой бронзы. Встречаются достаточно часто, даже в отдалённых уголках.

К стати, в виду материала - сохранность великолепная!

[^]
Navkin
1.07.2020 - 08:45
0
Статус: Online

Ярила

Да в каждом уезде был свой не только головной убор, но и одежда.

[^]
hawk1
1.07.2020 - 08:58
1

Похренист

Цитата (Yanssen @ 1.07.2020 - 09:25)

Спасибо! Утянул в закладки!

[^]
Yanssen
1.07.2020 - 09:00
2

Тоже сволочь

Цитата (hawk1 @ 1.07.2020 - 08:58)
Цитата (Yanssen @ 1.07.2020 - 09:25)

Спасибо! Утянул в закладки!

Хромолитографии Солнцева в поисковике можно забить. Там несколько сотен листов. Одежда, украшения, оружие.. Многие выложены.

Но оригиналы, конечно шикарны. И по отдельности не особо дорого даже.

Это сообщение отредактировал Yanssen - 1.07.2020 - 09:01

[^]
hawk1
1.07.2020 - 09:27
1

Похренист

Цитата (ШефВиггам @ 1.07.2020 - 09:30)
Сдается мне что  самая бедная из этих женщин/девушек была богаче 99% населения в то время.

Да! На шейную гривну из последней картинки можно было прикупить несколько деревенек с холопами и кормиться пару лет "от пуза".

Ну, если прикинуть на глаз, у нее на шее висит от 10 до 12 гривен. Если считать что гривна - денежная единица, богато предоставленная в музеях и, собственно говоря, где я ее и посмотрел, в живую, так сказать.
Это если украшение из серебра.
По тогдашнему УК(Правда Ярослава) Замочить тиуна она не могла(80 гривен, неподъемная сумма). Гридня со всякими торговцами и мастеровыми тоже не могла(40 гривень). А вот всяких рабов и вольноопределяющихся - вполне(по 6 гривень тушка).
Так-что, произведя нехитрые математические вычисления, можно понять что данная особа, яростно торгуясь, на свой ошейник могла купить 2 человека(живой-же стОит дороже?) ну и, может, ненужного ребенка(девочку).

[^]
ШефВиггам
1.07.2020 - 09:38
0

Ярила

Цитата (hawk1 @ 1.07.2020 - 09:27)
Ну, если прикинуть на глаз, у нее на шее висит от 10 до 12 гривен. Если считать что гривна - денежная единица, богато предоставленная в музеях и, собственно говоря, где я ее и посмотрел, в живую, так сказать.
По тогдашнему УК(Правда Ярослава) Замочить тиуна она не могла(80 гривен, неподъемная сумма). Гридня со всякими торговцами и мастеровыми тоже не могла(40 гривень). А вот всяких рабов и вольноопределяющихся - вполне(по 6 гривень тушка).
Так-что, произведя нехитрые математические вычисления, можно понять что данная особа, яростно торгуясь, на свой ошейник могла купить 2 человека(живой-же стОит дороже?) ну и, может, ненужного ребенка(девочку).

Какие у вас цены, однако! Я не спорю, поскольку за курсом гривны не следил давно. Возможно я и промахнулся лет на 300-400. Бывает. Лучше, конечно, пользоваться арабскими дирхемами.

[^]
AntonioKiev
1.07.2020 - 09:42
1

Киевлянин

Цитата (hawk1 @ 1.07.2020 - 08:27)
Цитата (ШефВиггам @ 1.07.2020 - 09:30)
Сдается мне что  самая бедная из этих женщин/девушек была богаче 99% населения в то время.

Ну все же эти гривны - это женское украшение. В качестве средства расчета использовались относительно стандартизированные длинные серебрянные слитки весом ~165-205 граммов.
Что-то по такому типу, как эта копия киевской гривны, отлитой НБУ

[^]
hawk1
1.07.2020 - 09:45
2

Похренист

Мне вот не совсем понятно...
Височные кольца, как женское украшение, давно известны не только на территории Руси начиная века чуть ли не с VI, а так-же на территории Европы и Сканединавии еще раньше.
Почему в "исторических" фильмах княжна вышивает на людях без них?
Иногда вообще в неглиже?

[^]
Padonok78
1.07.2020 - 09:56
0

Весельчак

у них такие лица, что им не очень нравится это

[^]
hawk1
1.07.2020 - 10:07
3

Похренист

Цитата (AntonioKiev @ 1.07.2020 - 10:42)
Ну все же эти гривны - это женское украшение. В качестве средства расчета использовались относительно стандартизированные длинные серебрянные слитки весом ~165-205 граммов.

Не буду спорить.
Вполне возможно, мы не знаем.
С другой стороны, гривны были узкоспециализированными методами расплаты.
Я сам, лично, лицезрел гривны в историческом музее города Харькова(еще до того как там все началось). Там не такая богатая экспозиция как в Москве или Питере, но в то-же время были и кое какие интересности:
Гривны были не в слитках. Гривны были в проволоках. Да серебрянная, Да весу соответствует. Да имеют ценность. Но была в проволках.
Наверное каждый регион стремился к единой денежной системе. Как Донской таскал выход - не представляю!!!!!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2081
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх