Мораль долины

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Срам
26.06.2020 - 16:31
Статус: Offline

Шутник

14
- Папочка, ну ты чего? Ты так шутишь?
"О, вспомнила - папочкой зовёт... А то все: отец дай денег на то, дай денег на сё..." - Джеймс Лэйкок приподнял голову и посмотрел на дочь.
Ее ультрамодное платье, почти не прикрывавшее тело, было единственным ярким пятном в стерильно-холодной обстановке больничной палаты.
- Нет, прости, Дженни... Такова "Мораль Долины"...
- Какая к черту мораль? Какой ещё долины? Ты совсем сбрендил на этом острове?
Джеймс повернул голову и посмотрел в окно. Бескрайняя даль Карибского моря обдала глаза игривой лазурью.
"И права... Какая долина? Уже давно нет никакой долины."
Ещё две недели назад, когда тот безумный русский рассказал Джеймсу о "Морали Долины", это название показалось престарелому бизнесмену каким-то странным. Русский объяснил, что все это из-за ностальгии.
Двадцать восемь лет назад крупнейшие корпорации Кремниевой долины, да и всех США, устав прогибаться под гнетом политиканов, требовавших постоянного увеличения гендерных и расовых квот, решили создать свой собственный мир. Мир без глупого потакания воле масс.
Корпорации выкупили несколько островов в Карибском бассейне, перенеся туда основные научные центры. А название осталось. Название, которое Лэйкок услышал совсем недавно. Название, которое должно было изменить его угасающую жизнь.
- Прости Дженнифер, ты должна будешь пройти эти тесты - иначе никак... По-другому не получится.
- Ты хочешь сказать, что какая-то драная переписка в Твиттере может лишить меня наследства? Ты совсем спятил?
Джеймс опустил голову и посмотрел на аппарат искусственного жизнеобеспечения.
- Все документы уже подписаны. Конечно, это будет моей виной, если ты в итоге провалишь тест, но другого пути нет. В любом случае, ты не останешься без средств для существования...
- И что мне делать с этими вшивыми десятью миллионами? Как на них жить??
Лэйкок ещё раз посмотрел на дочь.
К своим сорока двум годам она ещё не завела семью, не нашла свое призвание, если не считать таковым скупку разномастного парижского тряпья и непрекращающиеся путешествия по свету.
- Я мог лишь мечтать о таких деньгах в твоём возрасте...
- Я не ты... Если тебе нравится сидеть в грязи эконом класса и нюхать перегар бомжа в забегаловке - то пожалуйста, я-то здесь причем? Меня-то за что наказывать?
- Я все решил...
Дженнифер вскочила и начала ходить по палате , активно цокая каблуками.
- Я найму лучшего адвоката, ты же совсем спятил... Окончательно...
Джеймс улыбнулся и нажал на кнопку помощи.
"Интересно, куда пойдут эти адвокаты, если учесть, что судов на острове нет."
Корпорации поддерживали порядок довольно простым образом - на островах жили только те, кто действительно хотел этого. Те, кто хотел работать и развиваться науку, хотел двигаться вперёд... Те, кого устраивали здешние правила. Остальные могли спокойно уходить, уплывать и улетать восвояси.
Виновники правонарушений, учитывая повсеместное внедрение на островах камер наблюдения, вычислялись довольно быстро, а амитал-натрий действовал лучше любого дознавателя. Сыворотке правды зубы не заговоришь. Джеймс почувствовал на себе действие этого препарата, проходя проверку русского. Погрузившись в барбитуратную эйфорию, он рассказал о тайном счете, которым хотел воспользоваться после «процедуры».

В палату вошла улыбчивая медсестра и выпроводила посетительницу под аккомпанемент из криков и угроз последней.
Джеймс задремал. Это стало для него почти праздником. Последнее время (а если говорить точнее, то после встречи с русским) он плохо спал. Два вопроса постоянно витали в голове Лэйкок, не давая Морфею унести его сознание в свое царство.
"Что, если не доживу? Что, если все это фарс?"
Он так до конца и не мог поверить... Даже после сообщения Боба.
Черный провал сна без сновидений оборвал тихий стук в дверь. Джеймс проснулся.
Русский медленно, словно с опаской просачивался в палату. Его голубые, совсем ещё детские глаза были полны печали. Русский покачал головой, как будто бы извиняясь. Будто это он был виноват, что Дженни провалила тест.
Это было основным и главным принципом "Морали Долины" - наследники могли получить полагающееся им по завещанию состояние, только в случае успешного прохождения тестов Ванстоуна.
Совокупность деятельности наследников в сети, их высказываниях в прессе, оценка психотипа и ещё несколько показателей выливались в так называемый "Коэффициент морально-этической пригодности" и определяли, достанется ли претенденту все наследство или же ему придется "довольствоваться" определенным процентом.
Все это Джеймс узнал лишь две недели назад. В этом была вся соль - к этому нельзя было подготовиться, это нельзя было предугадать...
- Здравствуйте, Джеймс.
- Приветствую, Дмитрий. Не прошла?
- К сожалению... Она сильно возмущалась.
- Очень похоже на Дженни.
Русский почесал хилую бородку и улыбнулся:
- Пора.
- Уже? Я думал ещё пройдет время.
- А чего тянуть-то? Вам нравится здесь лежать?
Русский был прав. Тянут было незачем. Джеймс так и не понял до конца, кем он был на самом деле... Этот таинственный человек, про которого все знали на островах, но никто понятия не имел чем он занимается и как нажил свое состояние (превышающее капитализацию всех не принадлежащих ему корпораций островов), пришел к Джеймсу сразу после диагноза и огорошил своим предложением. Это странный тип, который, как говорят, уже скупил пол Африки и готовился наконец-то навести там порядок, рассказал Лэйкоку о "Морали" и предложил престарелому бизнесмену свои услуги. Джеймс так и не понял - дьявол этот человек, мошенник или новый мессия, который спасет человечество. Как и всем, ему оставалось только верить
- Да тянуть не стоит. Увидимся...
- Я на это надеюсь.
Русский, который лично участвовал в каждой новой " процедуре", улыбнулся и ввел Джеймсу анестезию.

Сознание возвращалось. Голова немного болела, а лицо палило от нестерпимой жары. Джеймс поднялся и стряхнул с себя придорожную пыль.
Он очнулся на обочине крохотной дороги, конец которой терялся где-то за горизонтом. Налившаяся, уже готовая к уборке кукуруза заполонила все вокруг. Бескрайних поля охраняли дорогу, словно два войска, ждущие команду к наступлению .
Джеймс осмотрел карманы. В одном из них нашлась записка.
"У тебя на счету две тысячи, универсальный паспорт - в заднем кармане. Ты в Канзасе. Надеюсь, когда-нибудь увидимся. Дмитрий."
В конце русский поставил улыбающийся смайлик.
"Волшебник из страны Оз херов."
Джеймс уже проверил баланс на своем коммуникаторе и полез было в задний карман потёртых джинс, когда на горизонте что-то показалось.
Старенький пикап продирался через валивший от асфальта жар. Через пару минут машина добралась до Джеймса и остановилась.
- Привет, красавчик. Ты заблудился?
Полненькая блондинка приветливо улыбнулась замершему Джеймсу. Лэйкок не сразу вспомнил, что ему что-то надо говорить.
- Да. Здравствуйте. Не подбросите?
- А куда тебе?
- Да неважное.[b]
Только садясь в машину Джеймс сообразил насколько он был прав.
У него не было денег, у него не был семьи, у него будто не было прошлого. Он должен был все начинать сначала.
И ведь с него даже не взяли расписку о неразглашении... Кто поверит двадцатилетнему парню, который заявит, что он умерший недавно бизнесмен Джеймс Лэйкок?
Вот и он не верил. Не верил до самого конца. Не верил русскому, который пришел к нему после того, как врачи сказали, что жить Джеймсу осталось месяц. Русский предложил немыслимое - новую жизнь. Новое, молодое тело. И взамен он просил всего ничего - все состояние Джеймса, если его наследники не пройдут какой-то заумный морально-этический тест. Тест, который определял, сможет ли человек пустить эти деньги на благое или нет. Русский рассказывал, что пустит его состояние на науку, говорил, что сделает мир лучше с помощью этих денег, а он все не верил.
Джеймс не верил до тех самых пор, пока русский не показал ему видео с одним пареньком.
Совсем молодой мальчишка, тридцатилетний сопляк, напомнил Лэйкоку, как они вместе ходили в горы, как сидели у озера и вспоминали беззаботную молодость, как они вместе познакомились со Сьюзен... Это был Боб. Тот самый Роберт Перри, который был лучшем другом и партнёром Джеймса по бизнесу. Тот самый Боб, гроб которого Джеймс лично опускал в землю больше десяти лет назад...
Но он до конца так и не верил даже сейчас, когда ехал в пикапе по пыльной дороге штата Канзас.
- Тебя как звать то, красавчик?
- Джеймс... То есть Уэйн.
Блондинка задорно засмеялась.
- Так Джеймс или Уэйн?
- Уэйн. Уэйн Дайер.
Лэйкок машинально достал из кармана паспорт и посмотрел на имя и фамилию, который выбрал сам. Паспорт говорил, что ему было девятнадцать лет от роду. Двадцать ему должно было исполниться только через месяц.
- А меня Минди.
Джеймс/Уэйн пожал протянутую блондинкой руку и почувствовал что-то странное. Он посмотрел на эту неказистую вроде бы девушку и улыбнулся. Очень давно он не испытывал таких чувств... Очень-очень давно...
- Куда мы едем?
- В Маунт Хоп, красавчик.
- А в Маунт Хоп есть работа?
- Ну, как любил говаривать мой отец: «Работа не пиво, ее мало не бывает.»
Блондинка разразилась ещё одной порцией заразительного смеха.
- Это хорошо... Надо с чего-то начинать.
Он откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза подставляя лицо горячему воздуху, бьющему из приоткрытого окна.
Нет, он не станет искать лёгких путей и пытаться использовать свои связи. И не только из-за того, что каждый, нарушивший соглашение с русским о неразглашении, лишался возможности пройти "процедуру» повторно. Джеймс, а теперь Уэйн, не хотел идти по старой колее, он хотел познать новый мир. Мир, который он не смог рассмотреть из-за постоянного погружения в работу, из-за какой-то совершенно нелепой занятости. Он всегда мечтал о втором шансе. Мечтал исправить, мечтал измениться, мечтал прожить жизнь по-другому. И русский дал ему эту возможность.
В кабине пикапа играла тихая музыка. Вроде бы это был Боб Дилан.
Уэйн улыбнулся.
Он получил новую жизнь – все, как русский обещал. Его второй шанс стоил какие-то жалкие тридцать миллиардов.

[^]
Срам
26.06.2020 - 16:39
0

Шутник

Мой фантастический роман на ЯПе:

https://www.yaplakal.com/forum3/topic2124678.html?hl=

Он же на Авторе (там удобный интерфейс для больших работ):
https://author.today/work/68131

Пс: Говорят, там много крови.

[^]
nikolkas
26.06.2020 - 18:28
0

Балагур

отличный роман. воспоминаний не хватает, типа как шел. но нормально.
за роман "зло" - отдельное спасибо. отличный.

[^]
Adriat777
26.06.2020 - 18:33
3

Ярила

Если убрать национальности,было бы читабельно,а тут Африка + русский ± как котлета с мухой

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Джебраил
26.06.2020 - 18:52
0

Юморист

улыбнулся и ввел Джеймсу анестезию.
wub.gif sm_biggrin.gif

[^]
Срам
26.06.2020 - 19:09
0

Шутник

Цитата (Adriat777 @ 26.06.2020 - 18:33)
Если убрать национальности,было бы читабельно,а тут Африка + русский ± как котлета с мухой

Как же в мире все хорошо, если некоторые люди даже представить не могут, что можно хотя бы задуматься о благополучии не только своей родины

[^]
Срам
26.06.2020 - 19:17
0

Шутник

Цитата (nikolkas @ 26.06.2020 - 18:28)

Грац) Кто куда шел? Что-то я не понял; )

[^]
Срам
26.06.2020 - 19:17
0

Шутник

Цитата (nikolkas @ 26.06.2020 - 18:28)

Грац) Кто куда шел? Что-то я не понял; )

[^]
Баннер
27.06.2020 - 00:26
0

Ярила

Хы.
Прочитал после постановки на паузу сериала "Черное зеркало".
Поэтому ощущения непередаваемы.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 987
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх