Ветвление судьбы

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pavlo225
12.06.2020 - 22:25
Статус: Offline

Шпри́цы и Брелоки

25
Был у меня в молодости авторитетный знакомый - Александр Константинович Абрамов, полковник в отставке, специалист в авиастроении, который работал на заводе металоконструкций для самолетов. Он был человеком умным, бывалым и на все имел свой необычный оригинальный взгляд. Именно от него я услышал рассказ о удивительном случае, связанным со способностью предвидения.

Во время войны в штабе одной из авиационных армий с Абрамовым служил некий авиационный генерал, при котором состоял адъютантом загадочный и малограмотный старший лейтенант, который явно не соответствовал занимаемой им должности. Тем не менее его генерал держал при себе всю войну и, лишь однажды расколовшись, поведал Абрамову удивительную историю.

Во время отступления в первые дни войны генерал ехал в полуторке, битком набитой офицерами и солдатами штаба эвакуировавшейся части. И вдруг какой-то стоявший к нему вплотную солдат, наклонился и тихо сказал генералу: "Сейчас в нашу машину попадет бомба. Нам надо как можно скорее ее покинуть!". И с этими словами выпрыгнул из грузовика в придорожный кювет. Генерал инстинктивно прыгнул за ним следом. И тут же над грузовиком пролетел неведомо откуда взявшийся фашистский штурмовик, и раздался взрыв, который разнес на куски машину вместе с ее пассажирами.

С того момента генерал и солдат держались вместе все две недели отступления, и солдат каждый раз исправно предупреждал генерала о приближении смертельной опасности. При переформировании части генерал приблизил к себе солдата-ясновидца, сделал его своим адъютантом, и тот на протяжении всей войны не раз проявлял свои удивительные способности предвиденья.

Позднее, во время работы в НИИ, мне довелось услышать историю от одного бывшего фронтовика о штурмане, который на протяжении нескольких лет войны ухитрялся так прокладывать боевые маршруты штурмовиков своего авиасоединения, что в нем практически не было потерь. Он как будто инстинктивно угадывал все грозящие своим самолетам опасности и умело обходил их...

- А как же наша свобода воли? - спрашивал я у Абрамова. - Если мы делаем выбор по своей воле и несем за него ответственность, предвидение невозможно. Если же судьба обусловлена высшей силой, то наш выбор не свободен, мы за него не ответственны и потому неподсудны за свои действия!

- Я думаю, судьба каждого человека предопределена свыше и в большинстве случаев человека судить нельзя за его решения, - ответил Абрамов. - Но есть в жизни каждого из нас редкие моменты, некие точки ветвления судьбы, в которых человеку предоставляется выбор. И он должен делать его своей волей, под свою ответственность. За выбор, сделанный в такой момент, его и следует судить... Мне, например, такой выбор был предоставлен еще в самом начале первой мировой войны. Тогда мой отец работал на одном из больших Петроградских заводов. В детстве я был черноглаз, смугл, кудряв, и вот положила на меня глаз цыганка из остановившегося неподалеку табора.

- Послушай, мальчик, - говорила она. - Если ты завтра утром уйдешь с нашим табором, то мы сделаем из тебя настоящего цыгана. Ты увидишь много стран, побываешь в Индии, станешь у нас большим человеком. Цыгане будут тебя уважать, и у тебя будет очень большая власть. Если же ты с нами не пойдешь, то навсегда останешься в России, станешь довольно крупным военным, уважаемым человеком, но никогда не достигнешь той власти, которую получишь, став цыганом. Приходи завтра в табор в шесть часов утра, мы будем тебя ждать на улице.

Я проворочался с боку на бок всю ночь и под утро решился: встал на рассвете и начал красться к выходной двери. Меня остановила мать, которая, видно, что-то почувствовала. И я во всем ей признался. Она потом ходила по соседям и выяснила, что цыгане действительно ждали меня, но, поняв, что я не приду, ушли.

Наши знакомые потом смеялись над цыганкиным пророчеством: мол, где это видано, чтобы сын рабочего стал офицером, да еще в высоких чинах. Но произошла революция, и пророчество цыганки сбылось, я стал полковником, специалистом военных наук. А мог бы, если бы мать меня не удержала, стать цыганским бароном!

via 2shadow

Ветвление судьбы

[^]
СкептикРФ
12.06.2020 - 22:28
15

Юморист

Интересно. А почему он не крикнул, чтобы все сиганули из машины...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
pavlo225
12.06.2020 - 22:34
5

Шпри́цы и Брелоки

Цитата (СкептикРФ @ 12.06.2020 - 22:28)

Х.з., как там было на самом деле, если вообще (так) было.
Меня другая мысль довольно давно мучает - когда подобные необъяснимые случаи и происшествия смогут объяснить/подтвердить/опровергнуть ученые, с точки зрения науки? Их на десятки лет уже припасено.

Это сообщение отредактировал pavlo225 - 12.06.2020 - 22:37

[^]
kexjr
12.06.2020 - 22:35
9

Весельчак

"мне довелось услышать историю от одного бывшего фронтовика о штурмане, который на протяжении нескольких лет войны ухитрялся так прокладывать боевые маршруты штурмовиков своего авиасоединения, что в нем практически не было потерь. Он как будто инстинктивно угадывал все грозящие своим самолетам опасности и умело обходил их..." - профессионализм, опыт и ответственное отношение к делу как бы и ни при чём

[^]
vovkavich
12.06.2020 - 22:42
2

Весельчак

просто он предвидел, что сиганут генерал и он сам

[^]
Eymerich
12.06.2020 - 23:47
3

Мастер добрых дел

Хорошая попытка, но нет. Не герой рассказа сделал выбор, а мать, которая его отговорила.
Так что ой

[^]
8lol8
13.06.2020 - 00:59
6

Vade retro, Satana

Очень наглядно показан круг людей, которые воду перед телевизором у Кашпировского и Сумка заряжали. Эти же люди в подобную хуйню верят. В цыганей, привидения и Вангу с инопланетянами.

[^]
AVIcrak
13.06.2020 - 03:46
1

Балагур

Таких предсказателей очень любили расстреливать: за измену родине, за потерю веры, за снижение боевого духа однополчан.
Вот сейчас, спустя дофига лет - почти каждый может угадать что нужно кричать в такой момент. (воздух)
А в тот момент этот человек очень красочно видел трупы, воронку от взрыва - где сам был секунду назад. Не только видел но и точно знал. Ну и что ему кричать?

[^]
дeд
13.06.2020 - 04:02
2

Приколист

я его знаю,там тоже такая история

Ветвление судьбы

[^]
ZmeyUA
13.06.2020 - 05:36
3

душеЛюб и людоВед

На самолетах, которые попадали в катастрофу всегда был недогруз... Факт

[^]
pravdavsegda
13.06.2020 - 06:09
2

Ярила

в советское время была такая тоже байка ...
война. возможность окружения. все отступают.
к офицерику молодому прибился штабной сержантик. уходили. вышли. обменялись ф.и.о.

проходит время, офицерик хлоп и старлей, еще время капитан ...
назначение, должность ... офицер воевал обычно, но должности сами его и звания находили ...

полковник к концу войны и письмо ...
- такой то и такой то приветствует, помните из окружения выходили ?
спасибо, сделал всё что мог, выше полковника не могу ...

сержантик в большом, очень большом штабе был ...
войну закончил наверное и не сержантиком ...

Это сообщение отредактировал pravdavsegda - 13.06.2020 - 06:10

[^]
CustomWing
13.06.2020 - 09:51
0

Балагур

Цитата (pravdavsegda @ 13.06.2020 - 06:09)
в советское время была такая тоже байка ...
война. возможность окружения. все отступают.
к офицерику молодому прибился штабной сержантик. уходили. вышли. обменялись ф.и.о.

проходит время, офицерик хлоп и старлей, еще время капитан ...
назначение, должность ... офицер воевал обычно, но должности сами его и звания находили ...

полковник к концу войны и письмо ...
- такой то и такой то приветствует, помните из окружения выходили ?
спасибо, сделал всё что мог, выше полковника не могу ...

сержантик в большом, очень большом штабе был ...
войну закончил наверное и не сержантиком ...

Это с рассказа Конецкого передрано.
Весьма неточно и без юмора.

[^]
neformal
13.06.2020 - 10:51
0
Статус: Online

Чыгуначнiк

бля зря плюс поставил.лютой хуерги не видел давно.экстросеньсы курят молча

[^]
pavlo225
13.06.2020 - 12:58
0

Шпри́цы и Брелоки

Цитата (ZmeyUA @ 13.06.2020 - 05:36)
На самолетах, которые попадали в катастрофу всегда был недогруз... Факт

Тогда уж стоит уточнить, что речь идет о пассажирских самолетах.

А что если это и является причиной катастроф? blink.gif

Ветвление судьбы

[^]
Gess
13.06.2020 - 13:04
0

разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Мистическое мышление - удел людей глупых.

[^]
pavlo225
13.06.2020 - 13:12
3

Шпри́цы и Брелоки

Цитата (Gess @ 13.06.2020 - 13:04)
Мистическое мышление - удел людей глупых.

Так или иначе, еще слишком много в этом мире необъяснимого и не объясненного материалистами.

[^]
BenJafet
13.06.2020 - 13:19
1

Шутник

Под новый год на канале домашний предсказания на следующий год сетыре серии показывают, куча гадалок шаманов экстрасенсов всякую хрень несут про природные катаклизмы, и ни один не предсказал ту жопу с карантином ебливым, а я им так сука верил...

[^]
pavlo225
13.06.2020 - 13:40
0

Шпри́цы и Брелоки

Цитата (BenJafet @ 13.06.2020 - 13:19)
... и ни один не предсказал ту жопу с карантином ебливым, а я им так сука верил...

Зато я пару недель назад видел видос с началом протестов в США. Там в толпе был чувак в костюме черепашки ниндзя.
Значит официально можно признать, что на митинг вышла черепаха! lol.gif

Это сообщение отредактировал pavlo225 - 13.06.2020 - 13:41

Ветвление судьбы

[^]
АндрейStavr8
13.06.2020 - 14:05
3

Ярила

Подобный человек был охранником Фиделя Кастро. Помог ему пережить десятки покушений. Он говорил что видел опасность в фиолетовом цвете. Видел откуда она придет.

[^]
zarbazanov
13.06.2020 - 14:11
3

DOUBTER

Цитата
Это с рассказа Конецкого передрано. Весьма неточно и без юмора.
agree.gif Совершенно верно!

Виктор Конецкий

фрагмент из: "Как я первый раз командовал кораблем"

....рассказал следующее, время от времени заливаясь беззвучным хохотом.
Коренной москвич. Первый после училища офицерский отпуск проводил дома в столице. Где-то на Арбате из моряцкой солидарности высвободил из лап сухопутного патруля какого-то заблудшего старшину второй статьи. Когда опасность для старшины миновала, тот спросил у новоиспеченного офицерика фамилию и название флота, на котором Дударкину-Крылову предстояло служить. Затем, вежливо попрощавшись, заблудший старшина второй статьи загадочно сказал: «Дударкин, сегодня ты выпустил на свободу Золотую Рыбку!» Назначен был правнук кухарки дедушки Крылова на гадчайшую должность — командиром мелкого зенитного подразделения эскадренного миноносца. На военно-морском языке — «командир пульно-вздульной группы»: масса подчиненного личного состава, то есть масса неприятностей за каждого загулявшего на берегу матросика, и никакой реальной возможности эффектно продемонстрировать начальству свои таланты. За полгода получил десяток взысканий. После чего приказом Главкома ему было досрочно присвоено звание старшего лейтенанта. Поудивлялись, пообмывали, начальство продолжало лепить Коле взыскания еще щедрее. А через полгода приходит приказ о присвоении ему звания капитан-лейтенанта, хотя даже должность-то его такому званию не соответствовала. Тут уж не только начальство озадачилось и обозлилось, но и корешки стали отчуждаться — блатует парень без стыда и совести. Дударкин и сам не рад, и чувствует себя в ирреальности, от которой с ума сходят: нет у него нигде никакого блата и никакой руки. Бах! Получает письмо, подписанное «Золотая Рыбка». Заблудший старшина пишет из столицы, что, к сожалению, присвоить Коле капитана третьего ранга пока не может, так как это уже старший офицерский состав, а он, старшина, сидит в Москве писарем ВМС на младшем офицерском составе, и вставить фамилию Дударкина в списки очередного представления пока невозможно; но не все потеряно; и когда его, старшину, переведут за хорошую службу на старший офицерский состав, то он обещает довести Дударкина до капитана первого ранга за оптимально минимальный срок.
Приказы Главкома, как известно, не обсуждаются, исполняются беспрекословно, точно и в срок. И Дударкину подыскали должность, соответствующую званию.

И "на сладкое" оттуда же:

«Секретно. Командиру „СС-4138“
лейтенанту Конецкому В. В.
Капитан-лейтенанта
Дударкина-Крылова Н. Д.

РАПОРТ
Настоящим доношу до Вашего сведения по пожарной лопате N 5. При обследовании пожарной лопаты N 5 мною установлены нижеследующие отклонения от приказа Главнокомандующего ВМС СССР:
1. Черенок лопаты короче стандартного.
2. Насажен плохо, качается.
3. На конце черенка нет бульбы.
4. Трекер лопаты забит тавотом.
5. Щеки лопаты ржавые, не засуричены.
6. Лопата не совкового типа.
7. Черенок лопаты не входит в держатели на пожарной доске.
8. Лопата на пожарном стенде вследствие этого не закреплена, а держится черт как.
9. Лопата не окрашена в красный цвет.
10. На лопате нет бирки о последней проверке.
11. На лопате отсутствует инвентарный номер.
12. Лопата не учтена в приходо-расходной книге.
13. Лопата не включена в опись пожарной доски.
14. Лопата висит не на штатном месте. Далеко от места будущего пожара.
15. При опробовании — лопата сломалась.
16. Сломанная лопата не была внесена в акт списания.
17. Лопата не исключена из описи пожарной доски.
18. Нет административного заключении о причине поломки лопаты.
19. Нет приказа о наказании виновника поломки лопаты.
20. Лопата и до поломки превышала по весу норматив на 11 кг 250 г.
21. Лопата не была закреплена за конкретным матросом боевого пожарного расчета.
22. В процессе эксплуатации лопата неоднократно использовалась не по прямому (пожарному) назначению. Дознанием установлено: в зимних условиях ею чистил снег на палубе боцман, старшина I статьи Чувилин В. Д. Тогда же ею были нанесены побои боцману, старшине I статьи Чувилину В. Д. А 08 марта пожарная лопата использовалась на демонстрации для несения на ее лотке портрета женского исторического лица.
Вывод. Ввиду окончательной поломки лопаты — заводской N 15256 (корабельный N 5) — признать дальнейшее ее использование для боевых и пожарных нужд невозможным. Стоимость шанцевого инструмента списать за счет боцмана, старшины I статьи Чувилина В. Д.
Для определения стоимости лопаты (черенок, тулейка, наступ, лоток) создать комиссию в составе 3 (трех) офицеров, включая начальника медико-санитарной службы старшего лейтенанта Захарова А. Б.
Проверяющий: капитан-лейтенант
Дударкин-Крылов Н. Д.
Порт Архангельск.
Борт «„СС-4188“„ июля 08 дня 1953 г.“ lol.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 13.06.2020 - 14:15

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3096
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх