С новосельем, придурок…

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.06.2020 - 12:54
Статус: Offline

Ярила

42
Вот ведь чертова баба! Шайтан а не баба. Впилась в рукав пиджака как клещ, едва только Андрей вывалился из переполненной маршрутки. Да не одна, с двумя цыганятами, такими же смуглыми, как и мамаша. Пацаненок лет пяти приплясывал на горячем асфальте, вцепившись в цветастую материну юбку, а девчушка, годиков двух от роду, с любопытством смотрела на опера круглыми глазенками, одной ручонкой обвив материну шею, палец второй засунув в рот. Маленькая еще, не ученая. Пацан сразу сообразил, что матери нужна группа поддержки. Не отпуская юбку цыганки, свободной рукой задергал Шуйского за карман, жалобно подвывая заученную фразу:

- Дай денежку на хлебушек, ну дай денежку...

Сама цыганка затараторила, как из пулемета, мертвой хваткой вцепившись в руку Шуйского и водя пальцем по ладони:

- Ай, молодой, красивый, не спеши так, судьбу свою не узнаешь. А я тебе всю правду, всю правду скажу. Дай дитю на хлебушек, всю жизнь свою узнаешь. Что было, что будет - ни в чем не обману. Вижу, жизнь у тебя не простая была, много думал о плохом, о людях плохо думал, под смертью ходил и на смерть посылал. От гнева душа у тебя зачерствела. Кало, кало! Черная стала как уголь, а волос раньше времени снег припорошил. Все скажу, яхонтовый, ни в чем не обману. Вижу, служивый ты, в казенном доме служишь...

Не удержавшись, Андрей откровенно ухмыльнулся, и прервал тараторку:

- Ты, подруга, брось мне лапшу вешать. Тоже мне бином Ньютона! Райотдел за углом, ты, поди, всех наших уже и в лицо и по фамилиям знаешь. Давно здесь пасешься, паразитка?

Цыганка обидчиво поджала губы, и отдернула своего шкета от Андрея:

- Ай, гаджё, зачем плохо говоришь? Нанэ, нанэ мурш! Я людей сроду не обманывала, вот ей-ей. Позолоти ручку, что будет, узнаешь. Все скажу.

Чтобы отвязаться, Андрей сунул сопливому в смуглую пятерню десятку, и даже с некоторым любопытством уставился на гадалку. Та, не обращая внимания на смешливые чертики в глазах опера, снова затараторила:

- Вижу, ждут тебя пустые хлопоты. Совсем пустые. Ждет тебя встреча с бубновой дамой, с плохой дамой, злой. Джуклоро! От встречи с ней на сердце у тебя остуда будет. А еще будет валет. Глупый валет, никчемный. Берегись алмазный. Встретит тебя валет с дамой, и рассудок твой помутится.

- Подожди, подожди. Ты не тараторь попусту. Что ты мне все общие слова говоришь? Ты мне конкретно скажи: что за дама, что за валет? Дама мне любовница что ли? А валет муж ее?

- Не знаю, алмазный. Я только знаки вижу, а они родства и фамилий не говорят. А вот еще вижу, солнышко тебе будет на грудь. Не иначе как медаль получишь. Верь мне, алмазный, верь. Я правду говорю. Дай еще ребенку на хлебушек, еще погадаю.

Выудив из бумажника еще червонец, Андрей протянул его пацаненку, и отмахнулся:

- Ладно, ступай отсюда, зараза прилипчивая. Не надо мне от тебя ничего. Один черт соврешь. Иди, иди. Да не светись здесь больше, участкового натравлю.

- Ай, вороной! Совсем плохо сказал. Разве можно за правду злом платить? Я тебе судьбу не придумываю, она сама по себе.

Дернув своего малого за рубашку, так, что тот вьюном завертелся на месте, гадалка проворчала:

- Авэла, рапочи. Авэн, авэн!

Видно, недовольна осталась, что цыганенок плохо просил. И помела, зараза, подолом по асфальту, оглядываясь на ходу, что-то шепча и сплевывая. Не иначе, как проклятия на голову неблагодарного клиента посылала.

Усмехнувшись, Андрей показал ей вслед фигу, и на всякий случай засунул руку в карман, так и не разгибая пальцев. Мало ли? Может гадалка из нее и никакая, а вот язык поганый, сразу видно. Нашлет какую-нибудь гадость как дважды два. Так и в райотдел вошел, с фигой в кармане. И дежурному, капитану Мезенцеву, помахал автоматически все той же рукой. Тот, не отрываясь от телефонного разговора, кивнул, и тут же глаза за стеклом округлил. Почти тут же положив трубку, проворчал в окошко:

- Здорово, Андрей. Ты чего фиги мне кажешь? Я еще ни о чем не просил.

Шуйский смущенно помахал пятерней, и спрятал руку за спину.

- Да так как-то, непроизвольно получилось. Привет. Как у нас?

- Как обычно: как в кассу так не пробьешься, а как работать - нет никто. С выходом тебя. Отдохнул хоть в отпуске?

- Да какой там. У жениной тетки в деревне весь месяц мух давил. Хоть крышу ей, наконец, перекрыл.

Обернувшись в сторону вестибюля, Андрей поинтересовался:

- А что, у нас тоже ремонт?

Мезенцев за стеклом аж покривился:

- Да, блин, шеф две недели назад затеял. Житья от этих прохиндеев нет. Не столько работают, сколько перекуривают. Я раньше думал, что панда в ментовской фуражке самый ленивый зверь. Теперь вижу - строители. Вон видишь на стремянке у входа? Маляр, мать его... Чисто Айвазовский. Второй день на плакате одну фразу обновляет. Полдня только краски смешивал ходил, весь пол изгваздал серебрянкой. Художник, итить. Буковку мазнет, откинется назад, и любуется... Сейчас, обожди... Алло, дежурный по РОВД капитан Мезенцев... Это опять вы? Мадам, я же сказал, как только кто из оперативников освободится - сразу же к вам направлю. Да я слышал... Да, я помню, вы дочь... Да понял, что ограбили! Черт!

Швырнув трубку, капитан вытер платком испарину со лба, и взмолился:

- Слушай, Андрей. Сходи в адрес, а? Никого из оперов твоих нет, все в разгоне, а тут такая вредная дамочка звонит, требует, чтобы ей немедленно опергруппу прислали, следственную бригаду, прокурора, собаку и начальника главка. Хату ей, понимаешь, выставили.

- Бубновая дама?

- Что?

- Я спрашиваю,- терпеливо переспросил Андрей затурканного звонками с утра пораньше дежурного,- дама бубновая?

- А, ты в этом смысле. Не знаю, может и брюнетка. Но уж очень вредная. Сходи, а? Достала она меня. В отделе у тебя все равно пусто, руководить не кем. А шеф на коллегии, в главке. Так что докладываться тоже некому.

- А Сеня где?

- Зам то твой, Бикмурзин? Так тоже на выезде. Я же говорю - в разгоне все. А тут эта стерва телефон обрывает. Пятый раз за полчаса звонит. Орет как резаная что она чуть ли не Буденного внучка, и требует к себе особого внимания. Выручай, сил моих больше нет ее слушать.

- Ладно, давай адрес.

Взяв бумажку с адресом, Андрей пошел к выходу, мельком глянув на молодого парнишку-маляра на стремянке, вихрастого, рыжего, как солнышко. Как солнышко, блин. Что там эта чернявая про солнышко говорила? Может, и впрямь к медальке представят за последнее дело?..

Едва только успел об этом подумать, как парнишка наверху, раззява, от восторга и избытка чувств махнул кистью, и огромная капля серебряной краски стремительно полетела вниз. Прямо на светло-серый пиджак Андрея. И смачно шлепнулась на плечо, расплываясь в причудливое пятно, очень похожее на солнце, как его рисуют дети на асфальте: жирная клякса и с десяток разной длины лучиков. Андрей затормозил так, что ботинки завизжали по мраморному полу, и свирепо выругался вслух, смягчив фразу единственным употребимым в приличном обществе словом:

-..., стерва!!!

Пацан наверху испуганно ойкнул, ежиком скатился со стремянки вниз, и захныкал:

- Не бей, дяденька! Чесслово, не специально я. Оно как-то само получилось. Я вот щас ацетончиком...

- Изыди, лишенец! Я вот тебе сейчас скипидарчиком под хвост!!! Ты что кистью размахался, Рембрандт хренов? Тут люди, между прочим, ходят. Ты глазенки то свои разуй, куда ты машешь.

В сердцах сплюнув, Андрей сдернул с себя пиджак, вернулся к окошку дежурного, и рявкнул давящемуся от смеха капитану:

- Мезенцев, прими на хранение! Да пятно не размажь, ё... Что ржешь, я ползарплаты за этот пиджак отдал!

И еще громче добавил, чтобы пацан у входа услышал:

- Значит так, капитан. К моему возвращению чтобы этот долдон с кисточкой все закончил. Если через полчаса плакат не будет готов - посади его в обезьянник. А я вернусь- потолкую с ним по-свойски. У нас последний гоп-стоп в переходе на Красина еще ни на кого не повесили?

Мезенцев, скроив рожу пострашнее, из последних сил удерживая хохот, подыграл в тон:

- Никак нет, товарищ майор!

- Вот на него и повесим. По описанию нападавший был рыжий, с клыком, в клетчатом костюмчике и треснувшем пенсне.

- В жокейском картузике?

- Точно. И подельник у него такой был... мордастый...

- На кота похож?

- Ну да, я и говорю. Все ясно?

- Так точно!

Рыжий заметно побледнел, и на проходящего мимо Андрея посмотрел с откровенным ужасом в глазах. А когда Шуйский вышел, рявкнув напоследок: «И чтоб пиджак мне отчистил!», пулей подлетел к дежурному, и спросил испуганным шепотом, наклонившись к окошку:

- Дяденька, а на меня правда могут... повесить?

- А ты думал...

Заслонившись журналом, капитан фыркнул, раздувая щеки и трясясь от мелкого хохота. Потом скроил зверскую рожу и зыркнул на перепуганного маляра:

- Ты знаешь кто это? Это майор Шуйский, начальник убойного отдела. У него прозвище... э-э-э... м-м-м... Чикатило, вот! Так что ты поторопись с плакатом, не доводи до греха. У Шуйского в кабинете рецидивисты ревут как бегемоты. Ну, в смысле орут, как коты. Мартовские. А тебя он и вовсе порвет как Тузик грелку. Как пить дать, грабеж на тебя повесит. Сам признаешься, и еще пару эпизодов на себя возьмешь... Эй, ты куда? А работать кто будет?..

Увидев, как пацан в хорошем темпе рванул к двери мужского туалета, скрючившись и тиская живот, добавил:

- Ну, теперь за полчаса точно сделает. Время пошло...

Выйдя на улицу, Андрей свернул за угол, чтоб посмотреть в глаза подлой гадалке, но той и след простыл. То ли посчитала, что место не доходное, то ли угроза подействовала. Досадливо сплюнув, майор вполголоса выругался:

- Вот тебе и медалька, в рот компот! Если и дальше так пойдет, то денек тот еще выпал.

До указанного адреса ходу было минут десять. Подойдя к девятому дому на Гоголя, Андрей остановился, и озадаченно почесал затылок. Бумажка с адресом осталась в пиджаке. Дом девять, квартира шестнадцать, или наоборот? То, что девять и шестнадцать, помнил отчетливо, а вот в какой последовательности? Попытался набрать номер дежурного, чтобы уточнить, но занято было наглухо. Видимо Мезенцев снова отбивался от звонков. Поднявшись наудачу в шестнадцатую квартиру, позвонил, прислушался. В глубине квартиры послышались шаги, и - через пять секунд, – старушечий голос за дверью:

- Кто?

- Милицию вызывали?

- Какую милицию?

- Муниципальную! Дверь откройте.

- Ага, сейчас! Я дверь открою, а ты меня ломиком по башке? Знаю я ваши штучки, телевизор смотрю.

Теряя терпение, Андрей побагровел и рявкнул в полный голос:

- Мамаша! Не мешайте правосудию. Откройте дверь. Вы же звонили в райотдел.

Старуха за дверью озадаченно помолчала чуток, видно припоминая, звонила она или нет. Потом осторожно предположила:

- А может, дочка звонила?

Андрей так же осторожно уточнил:

- А дочка где?

- Так в магазин пошла.

- Зачем?

- За водкой.

Теперь Шуйский озадачился. Это теперь принято так- с водкой милицию встречать? Нет, что-то явно не так. Похоже, не тот адрес. На всякий случай все же поинтересовался:

- Дочка у вас алкоголичка? Обижает вас?

Из-за двери обиженно спросили:

- Почему алкоголичка?

- В будний день, с утра пораньше и за водкой.

Голос у старухи аж завибрировал от обиды:

- Молодой человек! Моя дочь уважаемый член... общества. А за водкой пошла, потому что день рождения у нее нынче, гостей ждем. И вообще, перестаньте хулиганить. Идите прочь.

- Понятно... Скажите, бабушка, а вы случайно... м-м-м... не внучка Буденного?

- Что-о-о -?! Какого еще...

- Ну, того самого, Семена Мих...

- Пошел вон, придурок, или я милицию вызову!

- Ага. Иду.

Уже спускаясь по лестнице, Андрей недобро проворчал:

- Вызовешь ты, как же. Дозвонись сначала...

Ну что ж, суду, как говорится, все ясно. Адрес не тот. Неважно денек начался. Ох, чертова баба. Не к добру встретилась. Одно утешает: старуха не та дама бубновая, что была обещана. С такой свихнуться,- что кролику потомство заиметь.

До шестнадцатого дома неспешным шагом было минут пять ходьбы, и вскоре Андрей уже звонил в обитую невзрачным дерматином дверь с цифрой «9». Дверь распахнули почти сразу, не спрашивая «кто», и перед Шуйским предстала взвинченная дамочка лет пятидесяти, дородная, порядком обрюзглая, и крашеная в неестественно желтый цвет, от нетерпения аж пританцовывающая на месте. И с ходу выпалила:

- Милиция? Ну, наконец то! Где вы ходите? Тут такое, такое...

Андрей, поморщившись как от зубной боли, мысленно сплюнул: «Ну, вот и бубновая дама...» Вслух сказал:

- Вы успокойтесь, разберемся. Вот мое удостоверение. Майор Шуйский...

- Майор? И один?

Вот фифа то, а!

- А вы бы хотели взвод генералов на площадке увидеть?

- А вы не хамите, молодой человек! Я, между прочим, заслуженный работник коммунального хозяйства! И мой муж – не последний человек в городской администрации. И имейте ввиду...

- Имею,- невежливо перебил Шуйский.- Все буду иметь ввиду, но по делу. Поясните, что произошло?

С полминуты дамочка пунцовела и беззвучно разевала рот, норовя выругаться, потом сменила тактику, скривилась и завыла в голос:

- Все-е-е вынесли-и-и-и-и...

- Вот с этого места поподробнее. И главное - внятно.

Мадам шумно высморкалась в скомканный платок, и по-деловому отчеканила:

- Я была на курорте. Сегодня вернулась, раньше на один день. Звонила мужу еще из поезда, чтобы приехал встретить на вокзал. Мобильный недоступен, рабочий молчит. Приехала на такси, открываю дверь, вхожу и вижу...

Сделав внушительную паузу, она театрально обвела рукой голые стены.

- Вынесли все, абсолютно! Мебель, технику, одежду, мои украшения, деньги! Даже посуду! Да что посуду! Холодильник с продуктами и тот сперли! Ничего нет. Это что за воры такие? Муж не отвечает, я в растерянности. Мне даже присесть не на что, так и сижу на чемоданах.

-Соседей не пытались расспросить?

- Господи! Так нет никого на площадке! Понедельник же!

-Ладно.- Шуйский вынул блокнот с авторучкой. - Ваше имя, отчество фамилия?

- Скрепова Людмила Федоровна.

-Значит так, Людмила Федоровна. Я пойду, опрошу соседей на других этажах, а вы постарайтесь все же дозвониться до мужа. И если сумеете, пусть он приезжает... Кстати, кем он работает?

- Начальник АХО.

- Завхоз, значит?

- Не завхоз! А начальник АХО.

- Ну ладно, АХО так АХО... А вы, правда... внучка Буденного?

Мадам холодно отчеканила:

- Кто вам такую глупость сказал? Во-первых, не внучка, во-вторых, не Буденного. Мой папа служил с самим маршалом Жуковым! Имейте это ввиду. Если вы не поможете...

- Обязательно поможем. Как не помочь. Кем папа ваш при маршале был? Правда, интересно. Можно сказать, папа ваш историческая личность.

Скрепова неожиданно смутилась, помялась немного, нервно теребя рукава цветастого платья:

- Вообще то... кхм... Он интендантом служил в Одессе, когда Жуков Одесским округом командовал.

И, о чудо, стушевалась сразу, и спесь вроде как слетела, стала нормальной немного несчастной немолодой бабой, расстроенной навалившимся несчастьем. Андрей даже малость посочувствовал ей где-то в глубине души. Однако вида не показал, чтоб не расслаблять, пока снова в истерику не ударилась, и сухо повторил:

- Ладно, бог с ним с папой, займемся делами нашими грешными. Я по соседям. А вы звоните, звоните...

И неожиданно повезло, вопреки невезухе начавшейся с утра пораньше. Уже в четвертой по счету квартире, двумя этажами выше, сметливая и гостеприимная бабулька на вопрос не видела ли она кто сегодня вывозил мебель, обрадовано ойкнула:

- Ой, ну как же не видела! Видела! Я же с утречка на лоджии сидела, воздухом дышала. Видела. Приезжали три машины... «телок»... нет, «бычок»! Так, кажется, да? Выносили мебель, технику всякую. Девятеро их было... Нет, вру. Десятый еще был, распоряжался. И машины такие приметные. Расписаны как то. На боку надписи, и какой то мужик намалеван. Я ведь даже номер одной записала, сама не знаю зачем. Так, на всякий случай...

Не веря своему счастью, Шуйский принял из рук бабули клочок бумаги с номером, и с чувством сказал:

- Спасибо, мать! Были бы все такие бдительные и сознательные...

Спускаясь по лестнице, Андрей вытянул из брючного кармана запищавший телефон, коротко глянул на номер звонившего, и добродушно проворчал в трубку:

- Привет, Сеня. Если не срочно - придушу!

Сеня Бикмурзин весело отозвался:

- Привет, шеф! С выходом. Прими мои соболезнования! Звонил Мезенцев, рассказал, как тебя мазилка краской уделал. Ха-ха. Хороший знак. Не иначе как медаль получ...

- Сеня! Прибью на фиг. Не трави душу. Где ты?

- В адрес поехали с утра пораньше. Хату здесь выставили в наглую. Прикинь, приехали средь бела дня под видом грузчиков, и вынесли все под чистую! И никто не чухнулся!

- Подожди, подожди. Подробнее давай. Я сейчас в адресе, похоже, случай аналогичный.

- А где ты?

- На Гоголя, шестнадцать.

- Так это ж рядом! Три квартала всего. Подъезжай, здесь и наморщим лбы. Может, чего сообразим. Я то не могу, у меня бригада работает. Прикинь, четвертый случай по городу...

- Я не на колесах.

- Так делов то? Я сейчас подошлю машину.

-Жду.

Отключившись, Андрей хмыкнул, растерянно поскреб в затылке. Надо же, совпаденьице. Одни и те же работают? В двух местах сразу? Это ж сколько людей надо, транспорт... Нет, что-то не стыкуется. Пожалуй, правда, стоит поехать, на месте осмотреться и людей расспросить...

Скрепова так и металась по квартире аки тигрица в клетке, терзая мобильник. Похоже, безуспешно. Только разъярилась больше. Муженек не отвечал, нечего было и спрашивать. А нужен бы он позарез. Сама то она ничего вразумительного не скажет, если уж длительно отсутствовала. А вот хозяин мог бы ниточку и подкинуть. Замок Андрей осмотрел. И без эксперта видно, что взлома не было. Либо родной ключ, либо дубликат. И ведь без наводки в квартиру с таким колхозом ни один дурак не полезет. Знали наверняка, что поживиться есть чем. Но наглый вор пошел, что ни говори. Ведь даже мыло из ванной вынесли. Буквально под чистую...

- Людмила Федоровна, а примерно, на какую сумму похищено? Я к тому, что у вас наверное обстановка была... простите... не бедная? Украшения, деньги, вещи, техника. Надо полагать все это немалых денег стоило?

Мадам снова скуксилась, и едва не завыла в голос, при упоминании что все «было»:

- А вы как думаете? Столько лет наживали! Да, мы с мужем люди не бедные, детей нет, так что тратиться особо не на кого. И приобретали самое лучшее. Вся бытовая техника и электроника исключительно японского производства. Муж специально в Японию ездил. Мебель только из ореха, не барахло современное из ДВП и картона. Картины! Шесть штук подлинники, четыре великолепные копии Кандинского и Шагала. Тоже не малых денег стоят! Золотых украшений тысяч на двести! Деньги! Господи-и-и-и-и...

- Да ладно, не убивайтесь вы уж так. Я осмотрел дверь, замок не взламывали. И к вам заглянули явно с изначальным интересом. Сейчас звонил мой коллега, он на выезде. Аналогичная вашей квартирная кража. Я сейчас проеду туда, осмотрюсь, с коллегами побеседую. Может, что-то прояснится.

- Я с вами! И не возражайте. Вы думаете, я смогу здесь сидеть неизвестно, сколько времени в неведении?

Поразмыслив немного, Андрей махнул рукой:

- Ладно. Вообще то не положено, но вам, как дочери соратника маршала, сделаем исключение...

Возле подъезда уже поджидал милицейский «УАЗ» с сержантом за рулем. Завидев Шуйского, сержант выскочил из салона, предупредительно распахнул дверцу, и широко улыбнулся:

- Здравия желаю, товарищ майор! С выходом вас! Как вас сегодня маляр окатил крас...

Не выдержав, Шуйский свирепо скривился:

- Да вы что, сговорились? Мезенцев, ну, подлец! Задам я ему!

Сержант еще шире ухмыльнулся, и выдал:

- Да вы не сердитесь, товарищ майор. Просто смешно получается. Этот маляр он же, поросюк, самого Мезенцева два дня назад скипидаром облил с высоты. Вони было!.. Вот товарищ капитан теперь и отыгрывается таким способом. Ну, чтоб, значит, не одному в пострадавших ходить.

Чертыхнувшись, Андрей распахнул заднюю дверцу, дождался пока Скрепова уселась поудобнее, подозрительно поглядывая на оборванную местами обшивку и брезгливо морща нос, потом сам плюхнулся на переднее сиденье и распорядился:

- Трогай, давай, деятель. Я смотрю весело тут без меня живете. Что там по краже?

- Да не знаю, товарищ майор. Я ж на этаж даже не поднимался, в машине сидел. Вроде как две соседние квартиры обнесли. Вы у Бикмурзина расспросите, он то в теме.

С заднего сиденья Скрепова чуть снисходительнее обычного пробурчала:

- А вы, кажется, пользуетесь уважением. Внушает надежду.

Сержант не замедлил отозваться:

- А как же! Это ж сам Шуйский, начальник убойного. О нем месяц назад в газетах даже писали. Как он детей от взрыва гранаты своим телом прик...

- Олег! Я тебе язык укорочу!

Сержант весело скосил глаз на Андрея:

- Молчу, товарищ майор. Могила!

- Вот и молчи. Говорливые все стали...

Вынув мобильник, Шуйский набрал номер знакомого капитана из городского управления ГИБДД:

- Паша, привет. Шуйский беспокоит. Слушай, будь другом, пробей мне номерок. Установочные данные на владельца. Елена 002 Константин Ульяна. Сейчас? Жду... Ага. Говори, я запомню. «Дэу-нексия»? Владелец Ковшов Андрей Ильич? Гоголя шестнадцать квартира сорок пять? Ошибки нет? Черт! А посмотри-ка, как давно машина техосмотр проходила... Вот, мать моя женщина!.. Да что ж за день такой! Нет, это я не тебе. Спасибо, Паша. Пока...

Смяв бумажку с номером, Андрей зло швырнул ее в открытую форточку, и мысленно выругался. Ну, бабуля, божий одуванчик! Номер она записала! Раздолбанную, без колес и всех стекол «Дэу», Андрей заприметил во дворе, еще когда входил в подъезд, только тогда на номер внимания не обратил. Стоит эта развалюха уже явно сезона три, ржавеет, и глаза всем мозолит. Непонятно чем владелец думает, что такой металлолом до сих пор с учета не снял. Ну, и, понятное дело, старухе номер примелькался. А вот сознательно Андрею липу подсунула или искренне заблуждалась - вопрос... Может, и искренне хотела помочь, и свято была уверена, что переписала номер одного из грузовиков. Теперь придется снова по всем этажам топтаться, в надежде, что кто-то еще видел липовых грузчиков, и запомнил номера машин или хоть приметы. Хотя, не факт что борта «бычков» были чем-то размалеваны, и исписаны. Верь после этого старухе...

Долго крутились между домов в новостройке. Наконец «УАЗ» притулился возле одного из подъездов, сержант заглушил двигатель, и предупредительно сообщил:

- Шестой этаж, товарищ майор. Лифт еще не работает. Дом то новый...

Хмыкнув, Шуйский многозначительно посмотрел на тучную фигуру Скреповой. Авось не полезет под ногами мешаться, отсидится в машине. Какое там? Выскочила пулей, нетерпеливо затрясла опера за рукав:

- Ну, пойдемте, пойдемте.

На этаж взлетела, чуть ли не быстрее Андрея, словно ее вожделенное барахло именно здесь и упокоилось. Однако на площадке ее тормознул молодой лейтенантик, видно из участковых:

- Куда вы, гражданочка? Не положено...

Подоспевший Шуйский перебил, махнув корочками:

- Майор Шуйский. Это со мной.

Лейтенант приветливо козырнул, чуть улыбнулся краешками губ. Да, уж. Имя есть имя... А тут и Сеня на площадку выкатился, услышав голос начальника. Вцепился в руку, и затряс с нескрываемым удовольствием. Все же друг, это друг...

- Ладно, Сеня, руку не оторви. Что здесь?

Бикмурзин по привычке покрутил круглой, коротко остриженной головой, весело поведал:

- Шеф, анекдот какой то. Веришь, нет, люди только вчера въехали, а сегодня их уже обчистили. Буквально вчера въехали. Хозяев еще нет, мы с ними созвонились, сообщили. А нам один из работяг позвонил, квартиру ремонтирует двумя этажами ниже. Видел, как вчера въезжали, а сегодня глядь - вещи вывозят. Странным показалось. Сам то не рискнул спрашивать, а нам сигнализировал. Но ты же знаешь наши раскачки?.. Короче, пока с «02» вычислили участкового, пока разыскали, да он пришел, две хаты обчистили под гребенку. Все вынесли. Грузчиков парень не запомнил, все в спецовках вот и все приметы. Машины из окна подъезда видел, но только с этажа, когда к мусоропроводу спускался. Три «Газели», тентованные. Но пасли загодя, это однозначно. Я же говорю, четвертый случай по городу, и все в новостройках. Никто никого еще не знает, соседям, если есть, по барабану. Ну въехали вчера, а сегодня съезжают. Делов то? Тем более полдома еще пустует. Короче, зацепок почти ноль. А у тебя что?

Закурив, Шуйский пустил в потолок струйку дыма, философски ответил:

- А ничего. Из этого ряда выбивается. Обнесли квартиру не в новостройке, в старом доме. Вынесли абсолютно все, даже мыло из ванной. Вот, кстати, потерпевшая.

Сеня, радостно сверкнув татарскими глазенками, выпалил:

- Ё! Та самая внучка Буд...

И поперхнулся словами, под свирепым взглядом Скреповой. Усмехнувшись, Андрей нашел нужным пояснить, чтобы разрядить обстановку:

- Не Буденного, товарищ капитан. И не внучка. А вот папа гражданки Скреповой служил с самим маршалом Жуковым. Прояви уважение к памяти.

Скрепова, почувствовав явную насмешку в перепалке, нервно огрызнулась:

- Вы бы лучше о деле говорили, сыщики, чем ерундой заниматься!

Шуйский невозмутимо ответил:

- Хорошо, давайте о деле... Сеня, говоришь, грузились в тентованные «Газели»? А в нашем случае мебель и вещи грузили в «Бычки» - фургоны. Причем приметные. Разрисованные, и с надписями. Во всяком случае, так свидетельница одна утверждает. Хотя уже не знаю, верить ли ей? Так ты подумай, если одна команда работает, зачем им светиться как березке в Сахаре? То неприметные «газельки» а то вдруг яркие фургоны? Не вяжется...

Бикмурзин задумчиво поскреб в затылке:

- Мда... Действительно... Постой, постой... «Бычки» говоришь разрисованные?

Вытянув из нагрудного кармана рацию Сеня окликнул:

- Олег... Олег, ё! Спишь что ли?

Через секунду водитель «Уазика» отозвался:

- Не сплю, товарищ капитан. На связи.

- Слушай, мы сюда ехали, помнишь, видели три «бычка» - фургона разрисованных?

- Ну.

- Баранки гну. Найдешь место?

- А чё искать? За крайними домами, на набережной стоят.

- Мы спускаемся, заводи... Вот так, шеф. Здесь же черт ногу сломит, налепили домов как бык пос... Прошу прощения, мадам. Покрутил хвостом. Дома с дробями аж до восьмого. Пока искали, видели мы похожие грузовики. Я то запутался, а у Олега память тренированная на кружение по дворам. Сейчас посмотрим, не те ли «бычки». Как просто, да?

Скрепова аж посветлела от удовольствия.

- Так пойдемте скорее! Что стоим то! Ой!

Из ее сумочки омерзительно заверещал мобильник, слышный, кажется, и на первом этаже в пустом и гулком подъезде. Уже на лестнице она вытянула трубку, бормотнула Шуйскому «муж» и нетерпеливо закричала:

- Иннокентий! Ты куда пропал?! Я звонила раз тридцать!

Из динамика отчетливо послышался голос неведомого мужа Иннокентия:

- Рыбка моя, я на совещании был. Телефон пришлось отключить. А сейчас на объект выезжаю. Работы очень много. А ты где, лапа моя?

- Лапа твоя?!- завизжала Скрепова.- Ты знаешь, что нас обокрали?!! Подчистую. Я приехала...

- А ты уже?

- Да, уже! И что обнаружила? Абсолютно пустую квартиру. До тебя дозвониться не могу, что делать не знаю!

- Рыбка моя, это недоразумение...

Окончание фразы Шуйский услышал уже вживую. Одна из дверей на площадке третьего этажа распахнулась, и из нее выкатился маленький кругленький мужичок, лысенький и в огромных роговых очках, прижимая к уху трубку мобильника. Заметив его, Скрепова округлила глаза, отключилась, и мрачно спросила:

- Так какое недоразумение, дорогой мой?

«Дорогой», заметив спускающуюся по лестнице процессию, тоже округлил за мощными линзами глаза, и жалобно проблеял:

- Люсенька, лапочка, а ты... э-э-э... как здесь? А я... это... э-э-э... по делу... тут...

Мадам смерила мужа недобрым взглядом.

- По делу, да? Совещание было? На объект выезжаешь, да? Кто в квартире, кобель?!

Сделав три быстрых шага, она властно распахнула дверь, несмотря на слабое сопротивление муженька, и хмыкнула. В прихожей перед зеркалом крутилось нежное создание лет двадцати пяти, такое все блондинистое, гламурное, и, по всему судя, однажды и бесповоротно застывшее в нежном возрасте по уровню интеллекта. Потому что на шум повернулось грациозно, губки капризные надуло тренированно, и беспечно поинтересовалось:

- Коти-и-ик... А чё происходит? А кто эти люди?

Котик бледнел, краснел, и мучительно кряхтел. Но быстро справился с собой:

- Э-э-э-э... Люсенька это наша сотрудница, ей нужно было помочь утрясти кое какие проблемы, она недавно получ... чила кварти... ру... точка, ру... я пропал...

Под ледяным взглядом супруги, Иннокентий свел голос на шепот, и замер, в ожидании бури. Судя по похотливой мордочке стареющего сатира, ему было не привыкать. Смущала только декорация, и наличие зрителей. Однако Скрепова с собой тоже справилась мгновенно, опыт сказывался, и твердо отчеканила:

- После поговорим. Объясняй, что случилось?

Почувствовав, что гроза откладывается, Кеша тут же затараторил:

- Люсенька, лапочка, нас не обокрали! Я же хотел тебе сюрприз сделать! Ведь я квартиру купил, по ипотеке. Мы переезжаем в новую, четырехкомнатную, современной планировки. А та квартира нам уже не принадлеж...

- Где вещи, урод?!

- Так я ж говорю: в новой квартире!

Заметив, что перебранка затягивается, Шуйский решил вмешаться:

- Так была кража?

Кеша, кажется только теперь заметив майора, вдруг сменил тактику, и попер буром:

- Людмила, а это кто? И ты как здесь с посторонним мужчиной?

Андрей, вспомнив цыганку, скривился. Все верно нагадала, стерва. Вот и валет никчемный. Вынув удостоверение, махнул перед носом вздумавшего качать права благоверного, отчеканил:

- Майор Шуйский, убойный отдел. Вы меня, граждане, от дела не отрывайте. Делать мне больше не фиг, как на ложные вызовы выезжать. Была кража, или нет?!

Кеша, поняв, что переборщил, стараясь не смотреть в змеиные глаза супруги, залопотал, размахивая толстыми ручонками:

- Ну что вы, товарищ майор Шуйский убойный отдел. Я ж говорю, мы переезжаем. Вчера вечером я договорился со знакомым, владельцем частного предприятия, что его сотрудники сегодня перевозят нашу мебель. Я им оставил ключи от обеих квартир, и спокойно пошел на работу...

- А вещи?!- рявкнула Скрепова.- Ты доверил все незнакомым людям? Ну, ты хоть упаковал все? Они же перебили всю посуду и хрусталь!!! И где ты, интересно, ночевал?

Молитвенно сложив руки на груди, Кеша заверил, игнорируя последний вопрос:

- Все упаковал! А ценности и деньги у меня на работе, в сейфе. Не волнуйся, лапа моя.

Мысленно выругавшись, Шуйский отмахнулся от обоих:

- Все, уходите. Разбирайтесь сами.

Не тут то было. Мадам вцепилась в его руку, как давеча цыганка, и умоляюще заскулила:

- Товарищ майор, я вас прошу. Проедемте с нами. Я хочу убедиться в вашем присутствии, что у нас ничего не пропало.

Посмотрев ей в глаза, Андрей понял, что отделаться не удастся, и обречено ответил:

- Ладно. Но чтоб никаких перепалок, и быстро. У меня много работы.

- Вот спасибо вам! Вот спасибочко! А ты, пень, показывай новую квартиру!!!

Съежившись под недобрым взглядом жены, Кеша бочком двинулся к лестнице, видимо, не рискуя поворачиваться к супружнице спиной. Вероятно, прецеденты уже бывали. Создание в прихожей так и стояло раскрыв рот, соображая, кто же эти люди. Скрепова, уперев руки в бока, отчеканила, глядя прямо в голубые и невинные глаза мужниной подружки:

- А с тобой, халда, я после поговорю. Адрес я запомнила.

И, прежде чем халда сообразила, что сказано это ей, Скрепова с металлическим лязгом захлопнула дверь. На мужа посмотрела таким взглядом, что тот покатился вниз по лестнице без лишних пояснений, несчастно вякнув только:

- Это рядом, через два дома.

И боязливо втянул голову в плечи, спиной почувствовав испепеляющий взгляд жены. Андрей только усмехнулся. Хорош поросенок, нечего сказать. Переехал на новую квартиру. И подружка рядом. Небось, еще сам же и помог устроиться поближе.

Из соседней с «халдой» квартиры выглядывал любопытный парнишка строитель, удивительно похожий на маляра в управлении. Наверное, потому, что одет в такую же спецовку и в заляпанной краской банданой на голове. Шуйский вопросительно кивнул ему. Дескать, чего вылупился? Паренек скабрезно улыбнулся, и нырнул в квартиру...

По улице Кеша катился колобком неожиданно шустро, для его коротких ножек и комплекции. Супруга едва поспевала за ним, все так же недобро сверля мужнину спину взглядом. Наверное, придумывала кару для похотливого изменщика. И молчала. Видно, словарный запас в памяти тоже освежала. И только возле подъезда, заметив припаркованный белый «Форд», презрительно процедила сквозь зубы:

- Там не хотел машину светить, да? Ах ты...

Кеша еще сильнее втянул голову в плечи, и шустро заскакал по ступенькам на третий этаж, торопливо вынимая на ходу ключи из кармана джинсов. Отперев дверь с табличкой «12», широким жестом распахнул, и попытался изобразить радушную улыбку, заискивающе заглядывая супруге в глаза:

- Прошу!

Скрепова окаменела. Шуйский тоскливо поморщился, и мысленно выругался. Кеша растерянно заглянул в квартиру, схватился за голову, и неподражаемо витиевато выдохнул:

- ... ё-пэ-рэ-сэ-тэ!!!

Даже с площадки было видно, что квартира девственно чиста, и пуста абсолютно. Иннокентий дрожащими руками вытянул мобильник, лихорадочно стал набирать номер. После десятка равнодушных гудков нажал сброс, и набрал другой номер. Не здороваясь, с ходу заорал:

- Наташа?! Наташа, где шеф? Не приехал еще? А звонил?.. Не отвечает... Нет, ничего. Хотя подожди. Как объявится, пусть позвонит мне. Немедленно!!!

Снова схватившись за голову, несчастный Иннокентий прижался спиной к стене, и стал медленно сползать на пол. Супруга каменно молчала. Шуйскому пришла в голову мысль, что где-то он такое сегодня уже видел. Сплошное дежавю...

Кеша, не выдержав, захныкал:

- Господи... Нас, кажется, все-таки обокрали... Да нет, не может быть! Это бред какой то. Лапочка, как ты думаешь? Не может же такого быть? Просто не может быть!!!

«Лапочка», прикрыв глаза и побледнев, молчала. Шуйский на всякий случай вытащил свой мобильник, и набрал «03», чтоб осталось нажать только вызов. Кто ее знает, второго такого удара может и не пережить.

К счастью, обошлось. Зазвонил мобильник Иннокентия, тот резво вскинул трубку, послушал молча с минуту, и заорал на весь подъезд:

- Сеня, ты болван! В квартире пусто! Да нет, не в старой, а в новой! Ты мне кого подсунул? Ах, лучшая бригада? Так вот дорогой, если что-то с моим имуществом... Да мне плевать! Все, до связи!

Вскочив на ноги, Кеша обнял покачивающуюся жену, и стал поглаживать ее по плечу:

- Рыбонька, успокойся, все хорошо, Это недоразумение, все выяснится.

Обернувшись к Андрею, умоляюще попросил:

- Товарищ майор, помогите, прошу вас. Мой приятель уверяет, что его грузчики сегодня загрузили мебель из прежней квартиры, и перевезли на новую. Я не понимаю, что происходит, но понимаю, что происходит что-то не то. Бригадир грузчиков ему отзвонился, доложил, что заказ исполнен. И теперь пропал! Мобильник не отвечает, на базу машины и бригада еще не возвращались...

-Какие машины?- перебил Андрей излияния, осененный неожиданной догадкой.- Разрисованные «бычки»? С надписями?

- Да? Как знаете?

Не отвечая, Андрей круто развернулся, и велел:

- За мной. Дверь не забудьте запереть, деятель...

Несчастную чету Шуйский обогнал шагов на сорок, и к набережной вышел первым. Как Олег и говорил, за крайними домами, у реки, огибающей район новостройки полукольцом, стояли три новехоньких фургона. Прямо с иголочки. Иннокентий знал, с кем дело иметь. Начальник АХО при мэрии не хвост поросячий. Судя по его тону, когда говорил с неведомым Сеней, тот, не последнему человеку в администрации Кеше, был порядком обязан. Возможно, и лицензию получил не без его участия, и конкурентов обскакал, зная точно кому и как проставиться. И, главное, имея подход к нужному человеку в администрации в Кешином лице...

Все три фургона были любовно и со вкусом украшены во всю высоту румяным мужиком в спецовке, с широкой и доброжелательной улыбкой. Так и хотелось доверить именно ему перевозку мебели. А наверху красовалась ярко-красная надпись «ООО «Трезвый грузчик». Определенный юмор в этом, безусловно, был. Тем более что живой иллюстрацией к названию, возле одной из фур, красовался очень похожий на нарисованного детина лет тридцати. Одной рукой упершись в фургон, второй он руководил процессом излияния. При этом штормило мужика серьезно, но, несмотря на качку, он упорно норовил попасть струей прямехонько на блестящий обод заднего колеса. Судя по ажурным разводам на асфальте, снайперский процесс контролировался плохо. С минуту Андрей терпеливо ждал окончания процедуры. Накопилось у мужика, видать, солидно. Тем временем вывернулись из-за угла и Иннокентий с супругой. Кеша с ходу завопил:

- Так вот же они!

Не обращая внимания на реплику, Андрей похлопал мужика по плечу. Тот недовольно дернулся, обернулся, и, икнув, невежливо всхрюкнул:

- Чё надо? Калымить не поедем, запрещено.

Перегаром шибануло так, что даже Скрепова поморщилась, стоя в пяти шагах. И, сравнив мужичка нарисованного, и живого, наградила супруга еще одним испепеляющим взглядом.

Шуйский невозмутимо спросил:

- Где бригадир?

-Я б... ик!

- Не выражайся.

- Я, ик, не выражаюсь. Я б... ик... быр... брррр... уф... бригадир. А ты кто?

Подскочивший Кеша тряхнул бригадира за плечо:

- Ты, чучело! Ты меня узнаешь?

«Чучело» старательно сфокусировало глаза на Кеше, и снова дохнуло перегаром:

- А как же, ик! Мы ж тебе мебеля нынче вывозили.

- И где они?

- Где и положено, в квартире.

Не выдержав, Кеша заорал:

- В какой квартире, животное?!! Там пусто! Вы куда все дели? Почему пьян? Ну, гад, я тебя...

Бригадир, малость придя в себя, огрызнулся:

- Сам не выражайся! Работа сделана в лучшем виде. Нам шеф обещал четыре выходных, мы две недели ишачили без продыху. Нам премию выписали, мы в своем праве гулять. Ребята уморились, я их в фуре спать уложил. А мебель как и положено, в квартире.

Скрепова смотрела на все страдальчески, но молча, поняв, что лучше уж относиться ко всему философски, иначе можно свихнуться от этого маразма. Кеша напротив потерял самообладание, схватил верзилу за грудки, и затряс:

- В какой квартире? Адрес! Адрес назови, болван!

- Да отвали ты, чё трясешь то? Вот адрес, вот схема нарисованная, как мебель расставить. Улица Набережная, дом пятнадцать, корпус три, квартира двенадцать. Как в аптеке.

В который уже раз, схватившись за голову, Кеша взвыл:

- Баран. Какой же баран!!! Корпус восемь. Восемь, понимаешь, люмпен хренов???!!!

- Да сам ты... этот. На, посмотри.

Кеша, почти вырвав бумажку из рука бригадира, посмотрел адрес, и покрылся ледяным даже на вид потом. Вытянул из заднего кармана джинсов точно такую же, смятую, сравнил, и закатил глаза за толстыми стеклами, прошептав:

- Я погиб... Валенька... адрес...

Но тут же накинулся на бригадира, чтобы хоть на время воплями отвлечь внимание от себя:

- А ты что, кретин, не видел, что в квартире планировка другая? Что ключ не подходит? Что квартира, наконец, не четырехкомнатная?

Бригадир, стремительно трезвея, обиженно отбрехался:

- Сам такой! И квартира четырехкомнатная, и планировка та же. А что ключ не подошел, так я подумал, может, ты ошибся, не тот дал. Так у нас Серега спец по слесарному делу, открыл, и закрыл в лучшем виде. Да ты, похоже, сам бумажки переп...

- Точно закрыл?

- Ну, ясный перец. Что ж мы без понятия?

- Показывай. И Серегу давай, открывать будешь.

Шуйский, слушая весь этот абсурд молча, поскучнел окончательно. «Ирония судьбы, или с Новым годом», блин. Сплошная рязановщина. Но при слове «открывать», перебил:

- Стоп. Что значит, «открывать»? Чужую квартиру? Кто вам позволит?

- Но товарищ майор,- взмолился Кеша. – Они же все равно уже вскрыли. Значит, квартира пуста. Была... Возможно, у нее еще и хозяина нет. И вы же представитель власти...

- Вот как представитель власти, я и против. Хозяин есть, застройщик. Мне потом как объясняться?

- Но товарищ майор! Что ж мне, сейчас представителя застройщика искать?

Подумав, Шуйский махнул рукой. Похоже, от этой сладкой парочки так легко не отделаться.

- Ладно, ваше счастье, что там наша опергруппа работает. Придумаем что-нибудь. Слышь, ты, бригадир. Давай своего Серегу.

Мужик отрицательно качнул головой, качнулся сам, вовремя ухватившись рукой за фургон, и отчеканил:

- Никак не могу. Серега неподъемный, до завтра.

Теряя самообладание, Шуйский откровенно выругался:

-Черт бы вас подрал всех, придурков! Еще и вы на мою голову. И что за день такой? Марш все за мной. И ты тоже, понятым будешь. В состоянии?

- А то?

- Как зовут то тебя хоть помнишь? Адрес свой сумеешь назвать? Не перепутаешь с тещиным?

- Легко! Чё я, этот, что ли? Сам напутал, а меня этим... кримпленом обозвал.

Шагая впереди процессии к дому, Шуйский молил бога, чтоб у участкового оказались нужные бланки. Иначе от этой канители не отделаться. Скрепова все так же молча и сосредоточенно шагала за ним, о чем-то напряженно размышляя. Кеша тащился следом побитой собакой, затравлено поглядывая на дом, из которого вышли полчаса назад. Возвращаться туда ему сейчас явно не хотелось. Замыкал шествие бригадир, на удивление трезвеющий с каждым шагом.

Поднявшись всей бандой на третий этаж, остановились возле двери с табличкой «12». Скрепова красноречиво посмотрела на противоположную дверь, потом на мужа. Глаза выражали абсолютно все. Весь спектр нежнейших чувств к блудливому супругу. Кеша боялся смотреть на законную супругу, и нервно потирал враз вспотевшие ручки. Понимая пикантность ситуации, Андрей усмехнулся, набрал номер Бикмурзина:

- Сеня, спустись на третий. Да, опять здесь. Кажется, нашлась бабушкина пропажа в дедушкиных штанах. У тебя инструмент с собой? Ну, какой, на фиг инструмент? Рабочий! Хорошо. И участкового прихвати...

Соседняя с двенадцатой дверь приоткрылась, наружу высунулся нос любопытного давешнего работяги. Андрей пальцем поманил его:

- Пойди сюда, малой... Ты сегодня видел, чтоб в эту квартиру мебель вносили?

- А чё?

- Отвечай, чудик.

- Ну. Вот этот мужик,- паренек кивнул на бригадира,- и распоряжался.

Скрепова закрыла лицо руками, и затрясла головой. Кеша побледнел, и схватился за сердце. Шуйский, мучительно вздохнул, едва не сплюнув от досады. Только бы при нем не стали отношения выяснять. Пусть уж после...

- А ты почему не сказал ничего?

Парень хмыкнул, и цыкнул слюной сквозь зубы:

- Кому? О чем? Меня ж об этой квартире никто не спрашивал. Я видел, что с шестого мебель выносили, странным показалось. Вчера ж только въехали. Ну, я и позвонил. А сюда мебель вносили. Что странного в новом то доме?

- Тоже верно... Ладно. Понятым побудешь?

- Да могу.

Спустившийся Сеня с лейтенантом весело поинтересовался:

- Ну, и что?

- Да, похоже,- Андрей едва не выматерился вслух,- вот в эту квартиру по ошибке мебель внесли, вот и вся трагедия. С адресами... кхм... неувязочка вышла. Сейчас выясним. Лейтенант, бланки осмотра есть? Ну, давай, пиши. В рамках оперативно-розыскных мероприятий производится досмотр квартиры номер двенадцать... Ну, и так далее. Сеня, давай свой комплект. Ключа нет.

Перебирая в руках вязку отмычек, Сеня хмыкнул:

- Да-а-а? А как же они то без ключа.

- Да есть у них там специалист.

Сеня остро глянул на бригадира, и поинтересовался:

- А где утром твой специалист был?

Шуйский одернул приятеля:

- Брось. Давай делом займись.

- Да легко!

Открыл и в самом деле легко. Поковыряв замок с полминуты, Сеня разогнулся, и не удержался от комментария:

- Граждане, въезжая в новую квартиру, первым делом поменяйте замки. А еще лучше полностью дверь. Не будьте беспечны, не добавляйте милиции работы.

Осторожно потянув дверь, Андрей официальным тоном начал процедуру:

- Так, товарищи понятые, прошу обратить внимание...

Не дав ему договорить, Скрепова, отвесив на ходу мужу подзатыльник, ураганом ворвалась в квартиру, обежала все комнаты, и выскочила на площадку разъяренная, с горящими глазами, и почему то со сковородой в руке. Кеша, почувствовав неладное, закрыл голову руками. Супружница, рыкнув, выдохнула:

- Ты-и-и-и... Всю жизнь, гад... Кобелина! Кем бы ты был без меня и папы?!! Прохлаждаешься с какой то шлюхой в соседней квартире, и даже не слышишь, что твою собственную мебель вносят непонятно к кому!!!! Ах ты, с-сучий...

И, перейдя от слов к делу, стремительно опустила сковороду на голову благоверного. Сковорода издала чистый звук «бум-м-м-мс», Кеша всхлипнул, попятился, пытаясь сохранить достоинство и целостность лысеющей макушки. Но получил второй удар, ощутимее первого, и грохнулся пухлым задом прямо на бетонный пол. Парнишка строитель весело заржал, бригадир растерянно покрутил головой, не понимая, о чем речь, и к чему свара между интеллигентными людьми. Сеня попытался урезонить разошедшуюся Скрепову:

- Гражданочка, так нельзя. Это же хулиганство! Отпустите мужа на покаяние.

И потянул Людмилу за рукав блузки. Вместо ответа та наотмашь махнула свободной рукой, щека у Сени мгновенно вспухла от царапин, а Кеша, ерзая задом по полу, заскулил:

- Люсенька, солнышко! Рыбка моя, в последний раз, клянусь! Никогда больше!!

- Ах, в последний?!! Я тебе покажу «в последний»!

И снова замахнулась сковородой. Наверное, убила бы на фиг, если бы Андрей не перехватил ее руку. Кеша, конечно, тот еще пассажир, но думать о том, как он будет докладывать начальству о ложной краже, и произошедшем на выезде убийством, или хоть тяжким телесным, Андрею не хотелось. А тут еще приоткрылась дверь квартиры гламурного создания, откуда выглянула на шум смазливая мордашка, и Андрею совсем стало нехорошо. Как бы дело не окончилось двумя трупами...

Только он успел об этом подумать, как Людмила прицельно запустила сковороду в голову взвизгнувшей «халды», что-то яростно выкрикнув при этом, пнула поднимавшегося на ноги муженька, и злобно сплюнула ему на блестящую лысину. От пинка Кеша качнулся, забалансировал на краю верхней ступени лестницы, явственно ощущая на себе силу земного притяжения, и, дико выпучив от испуга глаза, ухватился за руку бушевавшей жены, чтоб не упасть спиной вперед. Не получилось. При маленьком росточке массой он обладал внушительной, и потому качнулся назад, и уже окончательно посыпался вниз, успев для страховки подставить вторую руку под затылок. Левой по-прежнему мертвой хваткой сжимая руку супружницы, которая покатилась следом с не меньшим ускорением. Успев при этом схватить за рукав рубашки стоявшего ближе всех Шуйского. Шуйский, в свою очередь, от неожиданности пытался ухватиться за спецовку бригадира грузчиков, но тот ловко увернулся. А может напротив, хотел помочь и схватить, но спьяну качнулся не в ту сторону. О его намерениях Андрей уже так и не узнал. Влекомый совокупной массой осточертевшей за полдня супружеской четы, он стремительно полетел вперед, успев отметить, что Кеша динамично катится вниз головой, мячиком подпрыгивая на каждой ступеньке, а Людмила стремительно его нагоняет, не в силах затормозить. В следующее мгновение Андрей грохнулся следом, попав головой на объемистый зад Людмилы Федоровны. При этом Людмила, получив ускорение, полетела вперед совсем уж прытко, кувыркнувшись через голову и подминая под себя муженька. Но прежде ее попа спружинила как хороший батут, голова Шуйского мотнулась в сторону стены, и последнее, что запомнил Андрей, это зигзагообразная царапина на краске, как знак «зорро» из известного кинофильма, и, непонятно кем сказанные, но очень знакомые слова: «И разум твой помутится...»

Потом стало темно, тихо и приятно...

* *
Вторые сутки в палате травматологии оказались еще скучнее первых. Андрей уже пересчитал, и назвал по именам всех мух, и зачитал до дыр все газеты на тумбочке, а вставать ему так и не разрешили. Категорически, если не желает осложнений. Все же сотрясение мозга вещь серьезная. Оставалось только думать. А уж о чем было. Похоже, в жизни началась сплошная полоса невезухи. То чуть не опозорился с гранатой в школе, то теперь с этим Кешей и его мстительной женой... Так недолго попасть и в анналы. Только не истории, и с одной «н»... Блин, не начальник убойного, а ходячий анекдот какой то. Сеня наверняка всем растрепал, как майор едва не убился на краже, которой не было...

Только он о Сене подумал, как тот нарисовался в палате. Легок на помине. С глумливой улыбкой до ушей и пакетом в руках. Присев на стул возле кровати, положил пакет на тумбочку, бодро протараторил:

- Тут витамины-апельсины, соки разные. Ребята собрали. Как ты, шеф? Порядок?

- Порядок. Только не говори, что надо мной уже все УВД скалится. Чего ты лыбишься, Сеня? Ты понимаешь, что я посмешищем становлюсь с завидной регулярностью?

Бикмурзин, покрутив головой, отмахнулся:

- Да брось, Андрюха. С каждым могло случиться... Слушай, а грузчиков этих липовых мы взяли! Веришь, нет, парнишка строитель наводчиком оказался. То-то он мне сразу не понравился. Мутный какой то. Вызывал я его повесткой, как свидетеля, и на счет «раз» расколол. Хлипковат оказался. А наводчик идеальный. Всех новых жильцов видит, график их дня знает, в какую квартиру сунуться, побогаче, точно укажет. И алиби всегда железное.

- А зачем же он звонил?

- Да чтоб от себя отвести! Умен, да, стервец? Кто ж подумает, что подельник станет в милицию звонить? Он априори чист аки агнец. И прикинь, все они студенты. Легально учатся, легально грузчиками на перевозках мебели подрабатывают. Ну, и попутно, чистили хаты. И знаешь, на чем я его колонул? Не поверишь. Они же этих... Кешу с внучкой Буденного хотели обнести! Хозяев то нет теперь. А поживиться в хате есть чем. Все барахло так в той квартире и лежит, пока никто не тревожит.

Вздохнув, Андрей похлопал Сеню по коленке:

- Я всегда говорил, что ты сыскарь от бога. У тебя чутье... Постой, как это хозяев нет?!! Только не говори, что они убились, на хрен!

- Ха! Убились! Как же, таких прошибешь. Постой, я сейчас...

Выйдя в коридор, Сеня вернулся через пару минут, вкатывая в палату кресло-каталку с сидящим на нем Кешей. Точнее восседающим, потому что сидеть с загипсованной ногой и задранной вверх гипсовой же рукой было трудно. Голова, как и у Шуйского, забинтована. И очки разбиты. Сеня хлопнул Кешу по плечу:

- Вот, шеф. Полюбуйся. Через две палаты от тебя лежит.

Кеша, смутившись, проблеял:

- Э-э-э-э... Товарищ майор, я сам как-то не решился... Вы простите, бога ради. Ну, вы же как мужчина меня понимаете?

Скривившись от воспоминаний, Андрей веско ответил:

- Как мужчина, я тебя в грош не ставлю. Если уж завел бабу на стороне, так не хрен было у себя под боком селить. Да еще адреса писать на одинаковых бумажках, а потом их путать.

Кеша, помявшись, спросил, видно о самом наболевшем:

- Товарищ майор, вы же не станете в суд подавать, а? Мне бы очень не хотелось, чтобы история стала известна на работе. Понимаете, у меня должность, репутация... А я компенсирую, сколько скажете. Ну, в разумных, разумеется пределах.

- Обязательно компенсируешь. Я из-за тебя еще недели две на больничном проваляюсь. Да после отпуска. После поговорим.

Бикмурзин, поднимаясь, стал прощаться:

- Ну, все, шеф. Горю. Труба зовет. Выздоравливай.

И, наклонившись к самому уху, сочувственно прошептал:

- Андрюха, беги отсюда скорее, мой тебе совет. Его баба в конце коридора лежит. Пока не ходячая, тоже перелом. Она еще не знает, что муженек рядом. Но когда поднимется... В общем, жалко мне больничку.

Взявшись за ручки каталки, Сеня весело подзадорил:

- Ну что, хренов герой-любовник, поехали? Сам-то когда будешь ходить?

Кеша страдальчески сморщился:

- Ох, не знаю... Врачи говорят, через месяц, не раньше. До свиданья, товарищ майор. Извините, если что не так. Не болейте.

Андрей, осторожно укладываясь поудобнее, ответил вслед:

- Ага... И тебе не хворать...

И, чуть подумав, не без ехидства крикнул в уже закрывающуюся дверь:

- С новосельем тебя! Вот придурок…

© Алексей Клёнов

Это сообщение отредактировал insaider - 12.06.2020 - 12:56

С новосельем, придурок…

[^]
ovk
12.06.2020 - 14:49
2

Чубака

Ничего так, улыбнуло!

[^]
earthdealer
12.06.2020 - 15:16
2

Весельчак

Забавный минидетективчик :))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
sheriс
12.06.2020 - 16:02
2
Статус: Online

Приколист

Поржал...

[^]
NeoFM
12.06.2020 - 19:13
1

Всего лишь человек...

Надо кино снять. Убойный сюжет. Читается на одном дыхании.

[^]
Выбегалло
13.06.2020 - 07:14
1

Шутник

Весело. Пошёл искать ещё рассказы автора.

[^]
insaider
16.06.2020 - 17:41
1

Ярила

Продолжение здесь...

https://www.yaplakal.com/forum3/topic2129368.html

[^]
malCTCrew
17.06.2020 - 17:10
1

Весельчак

Цитата (insaider @ 16.06.2020 - 17:41)
Продолжение здесь...

https://www.yaplakal.com/forum3/topic2129368.html

и оно шикарно!!! bravo.gif
пришёл эту историю изучить
авансом сразу плюсанул rulez.gif

Это сообщение отредактировал malCTCrew - 17.06.2020 - 17:11

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1992
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх