«Северные» в городе. Кто стоит за расстрелом студента СПбГУ на Невском

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
B33
6.06.2020 - 03:48
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
89
Пять лет бойцы из Северодвинска и их подружки оттачивали в Петербурге мастерство отъема денег у соискателей работы, а полиция — искусство отказов в возбуждении уголовных дел.

«Северные» в городе. Кто стоит за расстрелом студента СПбГУ на Невском
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
B33
6.06.2020 - 03:49
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
Гармонию ценой здоровья (и, возможно, жизни) разрушил 24-летний Владислав, попавшийся мошенникам-кадровикам.
Задержанный за покушение на убийство после стрельбы в центре Петербурга средь бела дня 42-летний охранник Заур Каримов работал на аферистов. «Фонтанка» нашла десятки их мест притяжения, давно знакомых районным отделам МВД. Да и накануне ЧП на Невском проспекте обманутые петербуржцы обивали полицейские пороги, но не были услышаны.

Бизнес на фейковых вакансиях не обходится без силовой поддержки. Схема для Петербурга не уникальна: соискатели вакансий получают приглашения в офисы, вносят предоплату за оформление медкнижек, остаются без работы и через неделю-другую, окончательно поняв тщетность ожидания, приходят за деньгами. Кому-то их надо выкидывать из офиса. Заур Каримов был как раз таким вышибалой.

«В лучшем случае напишут на договоре, что деньги вернут тогда-то. В худшем — вышвырнут вон, при попытке заснять — разобьют телефон, вывернут руки и т.д. (как в нашем случае) Итог: ни работы, ни денег», — пишут пользователи.

Офис на Невском проспекте, 135, куда приходил в поисках работы студент СПбГУ, еще несколько лет назад облюбовали так называемые «северные» — выходцы из Северодвинска. Первое упоминание об открытом ими «кадровом агентстве» датировано еще летом 2015 года. Тогда их фирма называлась «Умка», а якобы за оформление медкнижки они брали 2500 рублей. Летом 2018 года офис на Невском, 135, работал под вывеской ООО «Фортуна». Обманутые клиенты однажды сфотографировали человека, похожего на Каримова.

«Северные» в городе. Кто стоит за расстрелом студента СПбГУ на Невском
 
[^]
B33
6.06.2020 - 03:50
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
Последний раз офис на Невском заработал в начале 2020 года — в качестве очередной фирмы-однодневки ООО «Ресурс».

Отрывочная работа офиса может создать впечатление «несистемности» бизнес-аферы, но это не так.

Костяк «кадровиков» с одним и тем же составом вышибал просто путешествовал по заранее арендованным офисам.

«Фонтанка» насчитала более шестидесяти адресов, в которых потерпевшие фотографировали «северных» либо писали на них заявления в территориальных отделах полиции. Их лица регулярно фигурируют в группе «Мошенники Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте». Невский, 106, 135, 150, 154, Херсонская, 10, Восстания, 8, Рылеева, 10, Литейный, 25, и так далее. Учитывая, что аферисты имеют привычку появляться в обжитых офисах, можно было перечислить все адреса, но полиция наверняка обладает исчерпывающим списком.

Ближе всего к провалу «северные» оказались в феврале 2018 года, действуя от имени компании «Франфуд». По жалобам телезрителей на Фарфоровскую улицу, 32 (еще один условно постоянный офис), приехала съемочная группа канала «Санкт-Петербург». Ее встретили агрессивно. Вопреки ожиданиям, огласка не причинила «бизнесу» почти никакого вреда. К весне 2018 года псевдокадровики освоились на набережных Фонтанки и Обводного канала и в Басковом переулке.

Для определения «личного состава» бригады, в которой работал Заур Каримов, корреспондентам «Фонтанки» хватило дня.

По понятным причинам мы не можем назвать фамилии, так как по заявлению потерпевших петербуржцев уголовные дела не возбуждались и к ответственности никто из них не привлечен. Мы нашли две семейные пары с мужчинами-организаторами и женами-делопроизводителями, двенадцать «силовиков», активно занимающихся смешанными единоборствами (включая Заура Каримова), четырех номинальных гендиректоров и более десяти женщин, сидящих в офисах. Их роль заключается в оформлении фиктивных договоров. Участники «северных» демонстрируют успешный образ жизни, делясь в соцсетях фотографиями вечеринок и престижных автомобилей.

С конца мая этого года полиция Центрального района приняла порцию очередных заявлений с указанием офиса на Невском, 135. Они ничем не отличались от тех, которые в течение нескольких лет писали петербуржцы, и, скорее всего, были приговорены к привычным отказам в возбуждении дел. Некоторые клиенты, не дождавшись реакции МВД, 3 июня пошли в офис и столкнулись с парой недружелюбных охранников, среди которых опять же был человек, похожий на Заура Каримова (на заднем плане)

На следующий день на Невский пришел студент СПбГУ. Он оказался чуть настойчивее, за что получил пулю в голову. Его ранение стало действенным аргументом для оперативного возбуждения дела не только по покушению на убийство, но и наконец-то по мошенничеству.

Все.

Источник: https://www.fontanka.ru/2020/06/05/69299953/

начало события

Это сообщение отредактировал B33 - 6.06.2020 - 03:56

«Северные» в городе. Кто стоит за расстрелом студента СПбГУ на Невском
 
[^]
Reichstag
6.06.2020 - 03:53
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата (B33 @ 6.06.2020 - 03:48)
Пять лет бойцы из Северодвинска и их подружки оттачивали в Петербурге мастерство отъема денег у соискателей работы, а полиция — искусство отказов в возбуждении уголовных дел.

Мог бы и ссылку на оригинальную тему прикрепить.

Видимо неплохой у этих ублюдков бизнес, раз бабки и на крышу ментовскую есть, и на хлеб с чёрной икрой.

Это сообщение отредактировал Reichstag - 6.06.2020 - 03:54
 
[^]
B33
6.06.2020 - 03:54
2
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
Цитата (Reichstag @ 6.06.2020 - 03:53)
Мог бы и ссылку на оригинальную тему прикрепить.

Прикреплю, спасибо.
 
[^]
Digel
6.06.2020 - 03:57
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 656
Удивляет, что люди до сих пор ведутся на этот развод, да еще и в таких масштабах.

Это сообщение отредактировал Digel - 6.06.2020 - 03:57
 
[^]
Minmatar
6.06.2020 - 03:58
68
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 992
У меня всего один вопрос. Долго ещё будет продолжаться эта ебала - разменивать жизни и здоровье граждан на то чтобы силовики и компетентные органы обратили внимание и начали свои "проверки", я уж не говорю о том что бы привлечь и покарать"гостей" по закону, по всем статьям а не только по хулиганству??

Сука, одним нужен всего один день что бы распутать и выявить всех причастных, а другие Пять лет мозги ебут и не чешутся в своих кабинетах! За то исправно ловят "шаманов и платошкиных"
 
[^]
B33
6.06.2020 - 04:00
22
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
Цитата (Digel @ 6.06.2020 - 03:57)
Удивляет, что люди до сих пор ведутся на этот развод, да еще и в таких масштабах.

Так молодежь, впервые пробует найти работу, опыта нет еще. На таких и расчитано. Это в 50 лет меня хрен на чем разведешь, даже не от ума зависит, а от жизненного опыта, стажа проживания на планете.
 
[^]
Boojum
6.06.2020 - 04:01
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1915
Крыша была ментовская, и неплохая, судя по всему, раз даже с журналюгами дело умудрились замять. Видимо, ребятки настолько охуели от собственной безнаказанности, что уже стрелять начали в безоружных граждан.

Надеюсь, на этот раз от ответственности не уйдут. Хотя-я-я... Если в деле замешаны крутые полицейские начальники, то посадят только боевиков, а вовсе не организаторов. А лишние звенья цепи попросту ликвидируют.

ЗЫ: Меня однажды так развели в 2002 году. Только я искал не работу, а комнату или квартиру. Типо, платишь им энную сумму, подписываешь договор, по которому они в течении месяца, обещают найти жилплощадь. Они даже звонили несколько раз. Приходишь по адресу, а там - либо говорят, что уже сдали, либо открывают такие пропитые криминально-маргинальные рожи, что и сам жить там не захочешь.

Я после первых двух таких посещений уже понял, что это развод. Вернуть деньги или что-то вякать даже не пытался. Себе дороже.

Это сообщение отредактировал Boojum - 6.06.2020 - 04:09
 
[^]
DemonTTT
6.06.2020 - 04:01
52
Статус: Offline


Зеленый

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 319
Ни на что не намекаю... Заур Каримов валит белого... и... тишина в Петербурге гробовая. А завалил бы белый студент Заура Каримова? Вся диаспора бы в бедный Питер ломанулась бы искать "справедливости".
 
[^]
Бабаяныч
6.06.2020 - 04:02
6
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2634
Без активного бездействия кого надо, такие бизнесы долго не протянут. Как определить оборотня? Да по отказам возбуждаться!
 
[^]
Digel
6.06.2020 - 04:07
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 656
Цитата (Бабаяныч @ 6.06.2020 - 04:02)
Без активного бездействия кого надо, такие бизнесы долго не протянут. Как определить оборотня? Да по отказам возбуждаться!

Вот тут да, данный человек есть на отказанных документах и он должен сесть ну если конечно докажут сговор, что сложно, как я понимаю, но как минимум он должен быть уволен за некомпетентность.
 
[^]
B33
6.06.2020 - 04:13
2
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
Цитата (Digel @ 6.06.2020 - 04:07)
Вот тут да, данный человек есть на отказанных документах и он должен сесть ну если конечно докажут сговор, что сложно, как я понимаю, но как минимум он должен быть уволен за некомпетентность.

Кто ж его посадит ? Он же памятник по честному засылал вышестоящему начальству. Неужель такого человека вышестоящие решать посадить ?
 
[^]
backs
6.06.2020 - 04:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1255
Цитата (DemonTTT @ 06.06.2020 - 04:01)
Ни на что не намекаю... Заур Каримов валит белого... и... тишина в Петербурге гробовая. А завалил бы белый студент Заура Каримова? Вся диаспора бы в бедный Питер ломанулась бы искать "справедливости".

Ни на что не намекаю, ещё в начале 90-х сказал мне один коллега - какого хрена у нас в правительстве России рулит "Хасбулатов", он что, коренной житель?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VragNaroda
6.06.2020 - 04:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Такие бизнесы были, есть и будут. Договора составляются так, что придраться абсолютно не к чему. Деньги уплочены, услуга оказана, все идут лесом, поскольку договор выполнен.
Поэтому менты и не возбуждаются, абсолютно бесперспективно, по крайней мере в экономической части.
Только ждать противозаконных силовых сценариев. И то сольют чурбана в зону, этим и кончится.
PS что за хрень окончили студенты? Рекрутеры зачастую весь последний курс пасут перспективного кадра.
 
[^]
VragNaroda
6.06.2020 - 04:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Цитата (Boojum @ 6.06.2020 - 04:01)
ЗЫ: Меня однажды так развели в 2002 году. Только я искал не работу, а комнату или квартиру. Типо, платишь им энную сумму, подписываешь договор, по которому они в течении месяца, обещают найти жилплощадь. Они даже звонили несколько раз. Приходишь по адресу, а там - либо говорят, что уже сдали, либо открывают такие пропитые криминально-маргинальные рожи, что и сам жить там не захочешь.

Я после первых двух таких посещений уже понял, что это развод. Вернуть деньги или что-то вякать даже не пытался. Себе дороже.

Как бэ...
А вот пока мы снимали ЭТО видео, мы переживали и за героя ролика, и за себя. Ролик короткий, а по факту всё длилось несколько часов. Итог: Хэппи Энд! Деньги на карту вернули через несколько часов)))


PS Снять квартиру можно через авито. хозяева часто выставляют. Экономите на риэлторе, расходуете время. Либо не экономя бабло через солидную контору.
 
[^]
SVV4344
6.06.2020 - 04:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3895
Цитата (Boojum @ 6.06.2020 - 04:01)
Крыша была ментовская, и неплохая, судя по всему, раз даже с журналюгами дело умудрились замять. Видимо, ребятки настолько охуели от собственной безнаказанности, что уже стрелять начали в безоружных граждан.

Надеюсь, на этот раз от ответственности не уйдут. Хотя-я-я... Если в деле замешаны крутые полицейские начальники, то посадят только боевиков, а вовсе не организаторов. А лишние звенья цепи попросту ликвидируют.

ЗЫ: Меня однажды так развели в 2002 году. Только я искал не работу, а комнату или квартиру. Типо, платишь им энную сумму, подписываешь договор, по которому они в течении месяца, обещают найти жилплощадь. Они даже звонили несколько раз. Приходишь по адресу, а там - либо говорят, что уже сдали, либо открывают такие пропитые криминально-маргинальные рожи, что и сам жить там не захочешь.

Я после первых двух таких посещений уже понял, что это развод. Вернуть деньги или что-то вякать даже не пытался. Себе дороже.

А может, у них, московская крыша. Потому и не кусают. @

Это сообщение отредактировал SVV4344 - 6.06.2020 - 05:01
 
[^]
похернахер
6.06.2020 - 05:44
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3427
черножопое говно
ни культуры, ни цивилизации не построили. ебучая нация недовыебаных насильников
 
[^]
MeroVaragan
6.06.2020 - 07:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 2711
Ответ один - ментовская крыша. Менты любят деньги, желательно их получать, ничего не делая. Если есть такая возможность, они будут заниматься этим бесконечно.
 
[^]
sabova
6.06.2020 - 07:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 36
Надо стрелять их при захватах,тогда и тюрьмы слегка разгрузятся и после одсидки ни кто не выйдет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
geck186rus
6.06.2020 - 07:18
2
Статус: Online


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2029
Цитата (Minmatar @ 06.06.2020 - 03:58)
У меня всего один вопрос. Долго ещё будет продолжаться эта ебала - разменивать жизни и здоровье граждан на то чтобы силовики и компетентные органы обратили внимание и начали свои "проверки", я уж не говорю о том что бы привлечь и покарать"гостей" по закону, по всем статьям а не только по хулиганству??

Сука, одним нужен всего один день что бы распутать и выявить всех причастных, а другие Пять лет мозги ебут и не чешутся в своих кабинетах! За то исправно ловят "шаманов и платошкиных"

Так они кормятся с таких шаражек. Неужели вы думаете, что мусора бесплатно ни хуя не делали?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
6.06.2020 - 07:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42683
Цитата (Minmatar @ 6.06.2020 - 02:58)
У меня всего один вопрос. Долго ещё будет продолжаться эта ебала - разменивать жизни и здоровье граждан на то чтобы силовики и компетентные органы обратили внимание и начали свои "проверки", я уж не говорю о том что бы привлечь и покарать"гостей" по закону, по всем статьям а не только по хулиганству??

Сука, одним нужен всего один день что бы распутать и выявить всех причастных, а другие Пять лет мозги ебут и не чешутся в своих кабинетах! За то исправно ловят "шаманов и платошкиных"

Ответ очень короткий: вечно cool.gif
Голосуй за обнулянта и его вертикаль и дальше, хуле. bravo.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 6.06.2020 - 07:22

«Северные» в городе. Кто стоит за расстрелом студента СПбГУ на Невском
 
[^]
DonGiovanni2
6.06.2020 - 07:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 442
А крыша-то у них была вовсе не бандитская. Их явно опекали товарисчи в погонах. Такие дела замять простым аферистам не под силу. Тут ресурс нужен. Да и так долго людей футболили.

Короче, Питер как показатель дел в стране.

Привет, Девяностые
 
[^]
AlHighlander
6.06.2020 - 07:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Minmatar @ 6.06.2020 - 03:58)
У меня всего один вопрос. Долго ещё будет продолжаться эта ебала - разменивать жизни и здоровье граждан на то чтобы силовики и компетентные органы обратили внимание и начали свои "проверки"

До тех пор, пока у руля действующая власть.

«Северные» в городе. Кто стоит за расстрелом студента СПбГУ на Невском
 
[^]
НечтоИзСети
6.06.2020 - 07:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Цитата (Minmatar @ 6.06.2020 - 03:58)
У меня всего один вопрос. Долго ещё будет продолжаться эта ебала - разменивать жизни и здоровье граждан на то чтобы силовики и компетентные органы обратили внимание и начали свои "проверки", я уж не говорю о том что бы привлечь и покарать"гостей" по закону, по всем статьям а не только по хулиганству??

Сука, одним нужен всего один день что бы распутать и выявить всех причастных, а другие Пять лет мозги ебут и не чешутся в своих кабинетах! За то исправно ловят "шаманов и платошкиных"

Мусора на прикорме. От них помощи ждать не приходится. А будешь очень настырным, можешь сам с подброшенной наркотой присесть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9439
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх