Случаи из полевой практики. Часть первая.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mylabris
5.06.2020 - 16:09
Статус: Offline

Приколист

30
Нет, это не опечатка – следует читать полевОй вместо половой. Есть такое понятие среди студентов факультетов естественных наук – то золотое время, когда ты уезжаешь надолго от дома, родных, благ цивилизации и прочего.
Время, когда твои сокурсники, которых ты знал по партам, коллоквиумам-зачётам и изредка совместным возлияниям открывают истинную суть – поверьте, для среднестатистического городского жителя хватало не более двух недель, чтобы сбросить свою ракушку.
У нас было две полуторамесячные практики – в 2000 и 2001 годах. Первая проходила в горной местности, - тогда мы были «духами» окончившими первый курс, а второй на Или – в жаркие июльские времена.
Поскольку приходится повествовать со своей колокольни (с 7 лет пустыня и горы стали, благодаря отцу, моей вотчиной) просто хочу рассказать о том, что было, и как влияло на людей нахождение в гетерогенном коллективе в непривычных условиях.
Год 2000. Первая практика – хребет Караш, 85-90 км восточнее Алматы. Нас около 120 человек. На 5-6 девчонок приходится по одному пацану. Кто там завидует?! Это в городе малина – а здесь, в 3 раза чаще дежурство. Что такое дежурство? Это армейская кухня-прицеп с двумя котлами, на 120 и 80 литров, отапливаемая дровами. Каждую неделю распределяется группа дежурных – 3-4 девчонки на кухню и 2 пацана – на добычу дров и обслуживание той самой кухни. Несложно посчитать, что мужички дежурили раза в три чаще девушек. А заготовка дров вещь вообще уникальная – приходится переться вниз с топорами и пилой в 5 утра (Солнце только думает восходить!) на километра два (в округе нет деревьев) успеть нарубить и приволочь вверх для розжига завтрака. Покривлю душой, если скажу, что это было тяжело и мы только благодаря силе воли, мужественности и вообще потому, что крутые перцы справлялись с этим заданием. Ни фига подобного. Вставалось легко, с Ильёй, моим постоянным напарником и товарищем, было весело топать в разговорах за дровами и обратно – мы даже успевали помочь девчонкам с чисткой овощей и прочим, хотя это и не входило в наш круг обязанностей. Правда к концу дня (ужин был в 7 часов – плюс минус 30 минут, в зависимости от расторопности дежурных) мы были все чумазые и уставшие. Помню, как выдался особо тяжёлый день, и мы с Ильёй упахались настолько, что даже наши лица были чёрными от сажи. Возникла необходимость помыться, причём сделать мы это могли только после ужина, чистки котлов и сдачи кухни следующим собратьям по счастью. Но тут возникал «юридический» препон – покидать территорию лагеря, тем более после 19.00 категорически воспрещалось, под страхом рытья туалета для девок – (пацанам было проще, мы ходили в соседнюю лощину, которую в зависимости от типа природного позыва называли Сакеновским или Сериковским), или внеочередного дежурства.
Но помыться было необходимо – и потому, гордо вооружившись мыльно-рыльными принадлежностями мы вступили в объятия горной реки с метров 600 ниже последних палаток. От реки веяло холодом, а от наших тел шёл пар после принятого моциона. Стоит сказать, что зрение моё получше Илюхиного будет – у меня отличное, у него – около минус пяти. Короче окунулись мы, намылились, ополоснулись и как Адонисы выползли на валун - вытереться, обсохнуть. Тут я сквозь шум реки слышу обрывки возмущённого голоса – поднимаю взор наверх – а там стоит начальница лагеря, Ирина Викторовна, и явно грозит нам санкциями, в душе посылая нас по матери. Инстинкт сработал мгновенно – я свернулся калачом, обхватив свои гениталии зашипел на Илью: «Шиц, там Ирина Викторовна палит!!!». Вместо того, чтобы последовать моему примеру, человек с «великолепным» зрением встал во весь рост, обнажив свои чресла, и вопросил: «Где?!». Короче была комедь – начальнице вроде и отругать нас надо, но толково сказать ничего не выходит – Илюхины «декорации» мешают, он же, супостат, в сумерках пытается разглядеть: кого я там очкую? В итоге я его за руку затащил в кусты, Ирина Викторовна ушла в лагерь а мы стали на долгое время предметом острых шуточек как со стороны преподов, так и среди студентов.

[^]
Postsdal
5.06.2020 - 16:15
2

Любопытный мореман

Полевая практика частенько становится половой.
Но потом колхозники бывает бьют больно.

[^]
mylabris
5.06.2020 - 16:48
4

Приколист

Цитата (Postsdal @ 5.06.2020 - 16:15)
Полевая практика частенько становится половой.
Но потом колхозники бывает бьют больно.

Это во второй части опишу.

[^]
zyguli2105
5.06.2020 - 16:52
1

Ярила

Ирину Викторовну хоть выибли? hz.gif

[^]
Dominion
5.06.2020 - 16:59
0

Юморист

Цитата (mylabris @ 5.06.2020 - 19:09)
Первая проходила в горной местности, - тогда мы были «духами» окончившими первый курс, а второй на Или – в жаркие июльские времена.

Политех однако?

[^]
HernanCortes
5.06.2020 - 17:00
5
Статус: Online

Ярила

Полагаю, где то в этой красотище практика была.

[^]
стрелец
5.06.2020 - 17:03
3

Юморист

Цитата
А заготовка дров вещь вообще уникальная – приходится переться вниз с топорами и пилой в 5 утра (Солнце только думает восходить!) на километра два (в округе нет деревьев) успеть нарубить и приволочь вверх для розжига завтрака.

А с вечера всей толпой дрова заготовить, у вас по-ходу ума не хватало....
Ну, х.з., как говорится, сами виноваты.

[^]
John775963
5.06.2020 - 17:13
0

Юморист

Цитата (стрелец @ 5.06.2020 - 17:03)
Цитата
А заготовка дров вещь вообще уникальная – приходится переться вниз с топорами и пилой в 5 утра (Солнце только думает восходить!) на километра два (в округе нет деревьев) успеть нарубить и приволочь вверх для розжига завтрака.

Вечером их из лагеря не выпускали.
Кстати, странная логика: вечером выходить нельзя, а до восхода солнца, в темноте, утром - можно.
Можно было просто всем собраться и за один день заготовить дров на неделю или месяц.
Но для этого же надо всем парням вместе собраться, договориться и заготовить.
Но это, видимо, они посчитали неправильным: кто-то потом будет экономно расходовать дрова, а кто-то расточительно.
Поэтому, похоже, и решили, что кто какие дрова заготавливает, тот те дрова и пользует.

По поводу помыться - с преподавателями, я думаю, можно было договориться, что уйдут к ручью. Тем более, что он был почти в зоне прямой видимости.

Это сообщение отредактировал John775963 - 5.06.2020 - 17:20

[^]
mylabris
5.06.2020 - 17:14
3

Приколист

Цитата

А проблема в том, что заступали на следующее утро новые дежурные. После нас дровишек-то оставлялось и завтрак, как минимум, приготовить.

[^]
lxnaru
5.06.2020 - 17:18
-4

водитель дивана

вроде и прикольно
а написано совсем не интересно

надо было писать, как в 2 смычка попеременно драли Ирину Викторовну, а потом она жопой жидко сквиртанула и затейливые говняные разводы поплыли вниз по течению реки

ибо за говно дополнительная зеленка полагается и вообще весело

Это сообщение отредактировал lxnaru - 5.06.2020 - 17:19

[^]
квазар1966
5.06.2020 - 17:19
1

ярила

Ага щас , минус пять у Илюхи зрение , спецом перед начальницей засветился .

[^]
АлыйВит
5.06.2020 - 17:24
0

Ярила

Минус 5, и Илюха без очков ходил? Конееееечно.

[^]
стрелец
5.06.2020 - 17:26
0

Юморист

Цитата (mylabris @ 5.06.2020 - 17:14)
Цитата

А проблема в том, что заступали на следующее утро новые дежурные. После нас дровишек-то оставлялось и завтрак, как минимум, приготовить.

Да нету никакой проблемы. Жрать все хотят, поэтому вечером, после ужина все мужики валят толпой по окрестностям и волокут, кто что может. И так каждый вечер. И никому не обидно.

[^]
mylabris
5.06.2020 - 17:28
4

Приколист

Цитата (HernanCortes @ 5.06.2020 - 17:00)
Полагаю, где то в этой красотище практика была.

О! Спасибо, добрый человек, за фото! Этот вид ни с чем не перепутаешь, вид на верховья Левого Талгара с перевала. На вершинах, обычно принято оставлять записки с именами тех, кто вошел, пути маршрута и другие детали. Помню, как именно на этом месте нашел трогательную записку маленьких путешественников - группа взрослых туристов с детьми виднелась как раз перед спуском. На спуске я их обогнал, молодцы такие - у каждого рюкзачок, не знаю там, что внутри - водичка, снедь, неважно: пусть там и не 35 килограмм, но они стойко идут вниз. Большой привет таким Родителям.

Это сообщение отредактировал mylabris - 5.06.2020 - 17:34

[^]
mylabris
5.06.2020 - 17:30
2

Приколист

Цитата (АлыйВит @ 5.06.2020 - 17:24)
Минус 5, и Илюха без очков ходил? Конееееечно.

Вы душ с очками принимаете? И в речку тоже с ними окунаетесь?

[^]
Эникеев
5.06.2020 - 17:36
-1

Ярила

Цитата

Так гуманитарии же. И в основном женский коллектив. Откуда тут может быть логика? )))

[^]
HernanCortes
5.06.2020 - 17:37
2

Ярила

Цитата
На вершинах, обычно принято оставлять записки с именами тех, кто вошел, пути маршрута и другие детали.

Какая хорошая традиция... kruto.gif

[^]
mylabris
5.06.2020 - 17:40
3

Приколист

Цитата (стрелец @ 5.06.2020 - 17:26)
Цитата (mylabris @ 5.06.2020 - 17:14)
Цитата

Да нету никакой проблемы. Жрать все хотят, поэтому вечером, после ужина все мужики валят толпой по окрестностям и волокут, кто что может. И так каждый вечер. И никому не обидно.

Дык в этом-то и проблема - пойти и заготовить дрова, хотя я завтра и не дежурю. Нахрен? Тоже напишу и об этом, наверное.

Это сообщение отредактировал mylabris - 5.06.2020 - 17:40

[^]
AK76
5.06.2020 - 17:55
4

Хохмач

Моя лучшая полевая практика была в 1994г. по зоологии беспозвоночных на озере Горьком Звериноголовского района, на границе с Казахстаном. Нас заселили в пустой пионерский лагерь, а кормили в столовке курорта расположенного на этом же лечебном озере. Кормили от пуза и сердобольные поварихи зачастую ставили перед нами на стол полную тарелку котлет или зраз дополнительно к и так не плохому рациону. Причем это было командировкой и нам ещё маленько за это денег дали.
А наша задача была ловить насекомых и делать гербарий. Ловили бабочек, жуков, кузнечиков, саранчу и т.д.
Толпа здоровых лбов с сачками ловила насекомых да в курортной зоне. Накупались отдохнули и денег ещё получили . Кайф!
Да и при том мы особо то не бухали, после первого то курса, так чуть ночью для настроения.

Это сообщение отредактировал AK76 - 5.06.2020 - 17:57

[^]
стрелец
5.06.2020 - 18:23
1

Юморист

Цитата (Эникеев @ 5.06.2020 - 17:36)
Цитата

Так гуманитарии же. И в основном женский коллектив. Откуда тут может быть логика? )))

Я сам гуманитарий. И какая тут связь?

[^]
HernanCortes
5.06.2020 - 20:00
3

Ярила

Цитата
второй на Или

Доводилось рыбачить на Или. Попадался окунь. Недавно узнал что он "балхашский" называется. А есть разница к примеру между этим окунем, и которого я ловил на Егинсу и в Каратале?

Я так понимаю вы специалист в этой отрасли...Хотелось бы узнать. А то на вид он обычный.

[^]
Paradoxides
6.06.2020 - 00:13
0

трилобит нах!

КазПТИ адназначна!

[^]
mylabris
6.06.2020 - 16:30
3

Приколист

Цитата (HernanCortes @ 5.06.2020 - 20:00)
Цитата
второй на Или

Доводилось рыбачить на Или. Попадался окунь. Недавно узнал что он "балхашский" называется. А есть разница к примеру между этим окунем, и которого я ловил на Егинсу и в Каратале?

Я так понимаю вы специалист в этой отрасли...Хотелось бы узнать. А то на вид он обычный.

В Балхаш-Алакольском бассейне у нас обитает балхашский окунь (Perca schrenki) - он отличается от широко распространенного обыкновенного окуня отсутствием темного пятна на первом спинном плавнике, и менее контрастной окраской (не бывает ярко выраженных полос на теле). Балхаш-Илийская популяция находится в Красной Книге, так что Вы, батенька, нарушали закон, ловив его в вышеуказанных водоемах gigi.gif

[^]
HernanCortes
6.06.2020 - 17:44
1

Ярила

Цитата (mylabris @ 6.06.2020 - 20:30)
Цитата (HernanCortes @ 5.06.2020 - 20:00)
Цитата
второй на Или

В Балхаш-Алакольском бассейне у нас обитает балхашский окунь (Perca schrenki) - он отличается от широко распространенного обыкновенного окуня отсутствием темного пятна на первом спинном плавнике, и менее контрастной окраской (не бывает ярко выраженных полос на теле). Балхаш-Илийская популяция находится в Красной Книге, так что Вы, батенька, нарушали закон, ловив его в вышеуказанных водоемах gigi.gif

Так он сам на мою удочку набрасывался gigi.gif vilka.gif

А когда он успел в Красную Книгу попасть?

[^]
KaktusМяктус
7.06.2020 - 10:35
2

Ярила

Какое приятное неторопливое воспоминание! Сразу вспомнилось, как мы после 9 класса ездили в Крым на сбор овощей. Правда, у нас дежурные были только по наведению порядка в доме, кормили нас в колхозной столовой, ну и магазины никто не отменял со вкусняшкой! На родительские деньги! Работали по 4 часа с 8 до 12, норм никаких не было, по ом обед и на море до ужина, потом костры, гитара, дискотеки. Заработали по 4 рубля и 50 копеек, я с тех пор ровно дышу на свежие помидоры, и еще меня там научили курить! Персики прямо с деревьев ели! После перекура!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2107
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх