Есть всё, кроме смысла жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Artmy
2.06.2020 - 06:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
140
Перерыл весь интернет, но не нашел похожей темы. То ли у людей нет такой проблемы, то ли о ней не принято говорить. А я все же скажу.

Передо мной никогда не стоял вопрос смысла жизни. Помню, еще ребенком бежал вприпрыжку к озеру, вспомнил какую-то книгу и посмеялся над ее героями: «Какой еще смысл жизни?! Солнце, небо, облака – вот она, жизнь!»
С удовольствием учился в универе, с удовольствием писал диплом. Потом началась работа, появилась семья, родилась дочь. Затем решил сменить вид деятельности – и все это время никогда не задумывался о смысле жизни.
Все кончилось относительно недавно. Дочь выросла и отдалилась (с детства была самостоятельной). Дело, в которое я вложил душу, начало приносить небольшой, но стабильный доход. Жизнь стала устойчивой и предсказуемой.
И я с удивлением понял, что у меня нет больше глобальных целей.
Закончить школу – цель. Получить диплом – цель. Выстроить карьеру – цель. Создать свое дело – цель. Помогать дочери – цель. Недвижимость – тоже цель.
И вот все цели достигнуты.
И возникает пустота.
Самое страшное, что искусственно придать своей жизни смысл не получается.
Например, я пытался научиться рисовать. Оплатил несколько занятий и понял весь смысл фразы: «Если можете не рисовать – не рисуйте».
Затем пробовал освежить английский, просматривая западные фильмы с субтитрами. Потом рискнул засесть за математику (она мне с детства не давалась, да и учителя были аховые). Далее испытал себя в программировании.
…и везде мне становилось скучно.
Я быстро понимал, что все эти занятия искусственны. Их не сравнить с реально актуальной целью, вроде написания диплома. И я вновь оставался наедине со своим свободным временем.
При этом у меня есть хобби. Я веду небольшой блог, посвященный оптике, и у него есть читатели. У меня есть увлечение - я хожу в одиночные походы. Я выпустил пару книг по краеведению и так далее.
Но все это не избавляет меня от ощущения, что я впустую провожу время.
Большая часть моей жизни – это чтение развлекательных ресурсов и просмотр сериалов. И на этом фоне начинаются угрызения совести, взращенные еще с пионерских времен. Мол, я не помогаю людям. Типа, раз у тебя все есть, то приди на помощь тем, у кого чего-то нет.
И вот тут наступает слабость. Я боюсь входить в благотворительность и волонтерство, так как меня парализует страх долговременной, методичной, рутинной деятельности в этой сфере. Ничего не могу с собой поделать. В итоге, просто настроил еженедельный автоплатеж в фонд Чулпан Хаматовой, и живу с ощущением, что дешево «откупился».
Ощущение бессмысленности жизни покидает меня теперь редко.
Например, вернешься из похода замерзший и мокрый, залезешь в горячую ванну и думаешь: «Какое счастье! Смысл жизни – это дом!»
Или сделаешь с женой срочный ремонт, сядешь плечом к плечу у стены и устало, светло ощутишь: «Смысл жизни – близкий человек».
Но невозможно ведь каждый год делать ремонт! Хотя…
Я стал понимать людей, которые именно так и поступают. То есть, часто занимаются ремонтом. А моя знакомая меняет не обои, а… квартиры. Да – одну продаст, в другую въедет! Знаю человека, который меняет машины. Вполне целую, на ходу, продает, чтобы купить другую.
И тут я с ужасом понял, что таким образом они просто затыкают пустоту своей жизни. Создают иллюзию новизны и наполненности. И с таким же успехом кто-то меняет женщин, другой – компьютерные игры, третий – модели телефонов. А я менял мануальные объективы, пока не осознал: зачем тебе эти раритеты, ты ведь на них почти не снимаешь?
Выход из ситуации я все же, кажется, нашел.
Я отказался от глобальных целей. Ну, не по силам мне проект уровня Хаматовой – а, собственно, почему я должен на него равняться? С таким же успехом можно корить себя, что не помогаю детям Африки.
Я решил перейти к известной теории «малых дел». Всё лучше, чем просто сидеть и жаловаться на пустоту жизни. Где-то, в чём-то я ведь могу быть полезным людям. Тем более, что это меня не напрягает требованием полной самоотдачи.
В общем, я решил стать кем-то вроде «седого странника» - тем более, что к 48 годам седина на висках уже действительно есть. Возможно, именно такое решение поможет избавиться от ощущения пустоты и бессмысленности жизни.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Есть всё, кроме смысла жизни
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Леминг
2.06.2020 - 06:49
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.20
Сообщений: 760
ТС, мне 38. И судя по-всему, ты не смысл, а цель жизни ищешь. Не могу простыню текста выдать, думаю, курнёшь - поймёшь разницу. Тоже заморачивался с подругой. Пришли к выводу, что будем цели ставить. Смысл под 50 (если доживём) проявит. И будем вопросом задаваться - а он ли это? ИМХО это на столько эфирное понятие, что любое слово, любая мысль о нём рушит образ, как белаз стекло, который вот-вот в мозгу сформируется...
 
[^]
poni73
2.06.2020 - 06:51
85
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.20
Сообщений: 308
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!
На что мудрец ответил:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда старик продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.
Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.

Это сообщение отредактировал poni73 - 2.06.2020 - 06:53
 
[^]
санычч
2.06.2020 - 06:58
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
закончишь школу,начинай бухать.все цели он достиг,ты егэ сдай
 
[^]
ФэтФрумос
2.06.2020 - 06:59
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4116
Ну так то забота о детях это не смысл жизни и даже не цель. И животные заботятся. Это обязанности. Они нас окружают кругом. Перед семьей, обществом. И мы их выполняем в той или иной степени. Но к смыслу жизни это не имеет никакого отношения
 
[^]
wrts
2.06.2020 - 07:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.20
Сообщений: 502
Цитата (Artmy @ 2.06.2020 - 06:39)

В общем, я решил стать кем-то вроде «седого странника»

седого странника по интернету?
ну такое себе brake.gif
 
[^]
ФэтФрумос
2.06.2020 - 07:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4116
Этим вопросом многие люди задаются.
"Это было в четверток. День был пасмурный. Снегу было на четверть на земле, а сверху порошила довольно густая снежная крупа, когда батюшка отец Серафим начал беседу со мной на ближней пажнинке сенокосной своей, возле его ближней пустыньки против речки Саровки, у горы, подходящей близко к берегам ее.
Поместил он меня на пне только что им срубленного дерева, а сам стал против меня на корточках.
– Господь открыл мне, – сказал великий старец, – что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...
Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.
– Но никто, – продолжал отец Серафим, – не сказал вам о том определительно.
Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит."
 
[^]
ilovebreak
2.06.2020 - 07:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 21
Самое время заняться политикой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
иСережатоже
2.06.2020 - 07:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2203
Фступи ф секту.
 
[^]
wrts
2.06.2020 - 07:09
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.20
Сообщений: 502
придумал!
сходи пиздячек выхвати..нормальных таких,но чтобы без увечий
как очухаешься сразу вспомнишь что смысл жизни в том чтобы просто жить alik.gif
 
[^]
Lisa80
2.06.2020 - 07:12
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11371
ТС, прочитала твой пост, понимаю, о чём ты. Но моё мнение - смысла жизни у тебя и раньше не было.
Ты человек целеполагания (образно говоря). Как ты сам заметил, всю жизнь ты живёшь с пионерской закалкой стремясь выше, лучше, быстрее... У меня мама такая же: тоже пионер всем пример - отличница, комсомолка, спортсменка и т.д. Она многое сделала, много "галочек" поставленных целей для себя отметила выполненными. В общем, я наглядно представляю твою жизнь cool.gif

Но смысл жизни всё-таки не в постановке и достижении намеченных планов и целей. Смысл жизни в самой жизни, в её процессе.
Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь. Когда есть гармония с самим собой, тогда не происходит метаний и мучительных дум о том, что ты что-то делаешь не так.
Есть ты, твоя собственная жизнь (безотносительно твоих родных и близких), и она ценность сама по себе.


ЗЫ:

если будет время, прочитай (или перечитай) роман Толстого "Анна Каренина", драму про страдания заскучавшей в браке женщины можешь пропускать. Там есть более занятный персонаж, как раз по твоей теме - Константин Левин.
Его жизнь, мысли, поиск смысла жизни - вторая значительная сюжетная линия романа. Несколько лет назад при повторном прочтении обратила на неё внимание... о многом задумалась, пересмотрела некоторые вещи в моем восприятии жизни. Занятное чтение, может и тебе пригодится - даст твоим мыслям новое русло.

Это сообщение отредактировал Lisa80 - 2.06.2020 - 07:17
 
[^]
stan123
2.06.2020 - 07:13
59
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Умирает мужик, попадает на Тот Свет, предстает перед Богом. Набрался смелости и вопрошает:
- Скажи, Господи, вот зачем я жил? Какая была цель моей жизни? Зачем я жил на Земле?
Бог помолчал, и говорит:
- Хорошо, я тебе скажу. Помнишь, как в 1949 году ты ехал в поезде во Владивосток?
- Да... Вроде припоминаю...
- Так вот, там, в вагоне-ресторане тебя попросили ПЕРЕДАТЬ СОЛЬ...
-Помню..
-Ну ВОТ!!!
 
[^]
mrsakhnov
2.06.2020 - 07:14
0
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
В религию подайся fear.gif
 
[^]
Nitroman
2.06.2020 - 07:16
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 202


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Есть всё, кроме смысла жизни
 
[^]
Varhar
2.06.2020 - 07:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2717
Цитата (poni73 @ 1.06.2020 - 16:51)
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!
На что мудрец ответил:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда старик продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.
Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.

А чего так длинно-то?
Муха и пчела - вот и весь разговор.
 
[^]
Хлыст
2.06.2020 - 07:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2447
В паспорт свой иногда заглядывай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kzi2006
2.06.2020 - 07:33
44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.19
Сообщений: 502
Жизнь пуста и бессмысленна.
Большинству чтобы жить - нужно работать.
Смысл жизни (по моим ощущениям) в самой жизни. Другого нет.
Эту пустоту каждый затыкает по своему. Большинство растворяется в детях, это самое простое и доступное,
Кто то в хобби, кто то строит дом, растит на даче бесконечные цветы. Кто то путешествует. Кто то бухает, наркоманит, адреналинит.
Кто то помогает детям, кошечкам и собачкам.
Кто то уходит в религию.
Но счастлив лишь тот, кто умеет быть счастливым, радуясь тому, что просто жив, что видит небо, своих близких.
Это дано немногим

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arhitanya
2.06.2020 - 07:34
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 559
Тебе еще повезло. А я с подросткового возраста мучаюсь отсутствием смысла жизни) хобби разных было много именно чтоб занять руки и время. Тех для кого дети смысл никогда не понимала,да оставить свои гены ,но когда вырастет даже думать будет по другому,ни как ты.
 
[^]
ЛексКекс
2.06.2020 - 07:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
У меня так товарищ заряжал, в возрасте 21 года -
- я не пойду в клуб, у меня НЕТ НАСТРОЕНИЯ ...
Рукалицо! Какое такое настроение у парня в 21 год ?
Он и сейчас на депрессухе и стакане, жена ушла к пожилому и слегка богатенькому, он сам с РСП из соседней общаги, фигня в общем.

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 2.06.2020 - 07:35
 
[^]
ЛексКекс
2.06.2020 - 07:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Цитата (Arhitanya @ 2.06.2020 - 07:34)
Тебе еще повезло. А я с подросткового возраста мучаюсь отсутствием смысла жизни) хобби разных было много именно чтоб занять руки и время. Тех для кого дети смысл никогда не понимала,да оставить свои гены ,но когда вырастет даже думать будет по другому,ни как ты.

Дааа? Внатуре?
А почему тогда у моих сыновей синие глаза и золотые кудряшки, а вокруг таких не очень много(живу на юге)
Они будут мыслить не как я? При этом мы вместе гоняем на скейте и лазаем в окопы и блиндажи после ВОВ? Такое...
Вот еще купил маленькую машинку, ездить в соседний скейтпарк. Сами, без мамы(у нее джып)
На этой же машинке учимся рулить, с мальства.
А еще - маленький нож-мультитул на ДР 6 лет. Уже чинил самокат товарищу на улице, ребята в шоке от такого девайса.

Жизнь - это передача генетической информации в пространстве и во времени.

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 2.06.2020 - 07:42
 
[^]
LLITbIPb
2.06.2020 - 07:41
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
Зажрались Вы, батенька...
 
[^]
QueryRoom
2.06.2020 - 07:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 705
48 - ещё молодой)

важно что-то оставить после себя.

самое главное - дочь, ты оставил. правда одну - это мало ( можешь взять из детдома...

книгу написал - отлично!

делай дальше то, что просуществует долго...

походы - это хорошо, но это просто отдых )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gadik32
2.06.2020 - 07:46
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 425
Попробуй начать бухать... смысл точно обретёшь!

Это сообщение отредактировал gadik32 - 2.06.2020 - 07:47
 
[^]
Lisa80
2.06.2020 - 07:47
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11371
Цитата (ЛексКекс @ 2.06.2020 - 07:37)

А почему тогда у моих сыновей синие глаза и золотые кудряшки, а вокруг таких не очень много(живу на юге)
Они будут мыслить не как я? При этом мы вместе гоняем на скейте и лазаем в окопы и блиндажи после ВОВ? Такое...

кудряшки и глаза - это замечательно))) папина гордость.
Но всё же они вырастут, и у них будет своя жизнь. Лет 12 тебе родительства, когда ты значимый и очень нужен... после ты тоже будешь нужен, но главное денег дай и не мешай батя их "личной жизни" cool.gif

Цитата
Жизнь - это передача генетической информации в пространстве и во времени.

ты говоришь о размножении. А жизнь для мыслящего человека это всё же не только оплодотворение и оставление потомства.
Собственно ТС об этом, он явно не ограниченный обыватель. Поэтому и мечется в своих размышлениях о высоком.
 
[^]
palelle
2.06.2020 - 07:48
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1345
Смысл в развитии и получении нового опыта. Ты живешь, пока можешь меняться. Дети - ни разу не цель, так заставляют думать гормоны, а на самом деле это чужие люди изначально.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20554
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх