Старушка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.06.2020 - 06:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
126
Тяжело, ей-Богу, но хочу написать. Почитайте, коли время найдете, лишним не будет.

Повод к вызову - 102 года бабуля, плохо с сердцем. Сто два!
- Ничего себе, да, Ленк ? - говорит мой фельдшер, кстати, который давно на скорой,- Я самую старшую видал 99 лет, больше не было пока.
- Ну вот, сейчас и познакомимся, я тоже старше не видала! - отзываюсь я и шлёпаю за ним в машину.

Вобщем, приезжаем, долго звоним в квартиру. Наша бабушка сама нам дверь открыла и...чуть не упала, ноги-то слабые, килограммов в ней нуууу...тридцать пять, не больше, худущая, одни кости, ростиком, может, метра полтора...Вобщем, когда пошатнуло её, мы поймать успели, упасть не дали. Ночнушка ветхая, полурваная, ещё при коммунистах, наверно, куплена, я почему так думаю - помню, у мамы такая была по молодости, ситцевая, в цветочек, давно на тряпки ушла.

-Пойдёмте, где у вас диванчик? Ляжете!- говорит мой фельдшер и под мышки, сзади, бабушку держит, чтоб не упала. Старушка кивает, но руки его отводит, я сама, мол, не бойся, не упаду! Переглянулись мы, сжалось сердце у обоих, никого не видно родственников, одна она дома, это ясно. Я ещё смотрю на Мишку, фельдшера моего, значит, ну один в один он бабулю ведёт, как Иваныч когда-то Валентину Николаевну! Ту самую! Прям прижал к себе и ступает тихонько...

Ладно, дотянули мы до кровати с панцирной сеткой и матрасом, улеглась она, отдышалась, на нас смотрит, как на спасителей.

-Ночь не сплю, ребятки, очень сердце заходится, прям блындается всё и болит..
Ну, дело привычное, АД, ЭКГ, про инфаркты и инсульты, хронические болячки спрашиваем параллельно.

-Инфаркты???- изумлённый дребезжащий голос заставляет меня обернуться ,- И понятия не имею, что это такое! Не было!

При слове "инсульт"- расплакалась, неожиданно и горько. Единственный приёмный сын от него три года назад умер.
- Приёмный? - спрашиваю тихонько и сочувственно, - А ещё есть дети?
- Нету, дочк, одного после войны мальчика из детдома взяла и вырастила одна, замуж не вышла, никому не нужна была, всё женское вырезали, ранение в живот было страшное, я тащила одного солдатика раненого, рядом ударило. Его добило осколками, а меня всю вывернуло, живот разорвало весь. Как попала в госпиталь и как спасли - не знаю, плохо помню, контузия ещё была тогда, руки переломало, пальцы оторвало на одной ... вот, видите? Но главное- женского ничего не осталось....всё вывернуло. Родить уже не могла.

Так и сказала- ВЫВЕРНУЛО. Я поёживаясь от представленной картины, присаживаюсь на табурет, рядом с бабулей, ждём вестей с кардиопульта. Бабуся, как мы пришли, говорит, что прошло всё, вроде и лучше стало, наверное, давление поднялось, таблеточку- то успела выпить...Перевожу взгляд на адельфан, лежащий возле подушки, давно не встречала этот препарат, никто как-то уже не пьет его, редко-редко увидишь где. Беру в руки его, а он - просроченный лет на пять!..

Звонят кардиологи и возвещают, что изменения есть на кардиограмме, госпитализируйте, бригада, помощь по алгоритмам, то да сё. Говорим нашей бабушке,что надо ехать в больницу.
- Да вы что? - восклицает она и пытается сесть в кровати,- Какая больница? Я не поеду!
Мы хором уговаривать, ну что вы, подлечат вас, то да сё, ну как не поедете, поехали и всё! Скоро День Победы, вам надо полежать-полечиться, праздник встретить здоровой!

Нет, говорит бабуля, праздник- это да, жду его, ещё и один однополчанин жив, представляете? Тоже сто лет ему, но видимся каждый год! Звонит мне, поддерживает. Но в больницу немытая не поеду, а мыть только на той неделе придут, нас раз в месяц моют.

Мы озадачились, переглядываемся... В квартире по всем стенам фотографии разных лет, и с сыном, и внуки явно, и родня какая-то, везде бабушка эта в серединке, с цветами, в окружении улыбающихся людей, в обнимку с ними, ну ни дать, ни взять - море любящих родственников, даже если сын умер, то есть кому присмотреть, уж помыться -то есть кому помочь?

Вобщем, как смогли мы выяснить, моет её- соцработник, или как он там называется. Раз в месяц приходят и мыться помогают в ванне. Сама она туда и не залезет, только с помощью.

- А ещё,- продолжает старушка,- Пенсия послезавтра, одна внучка ипотеку взяла, я помогаю ей платить, надо отдать деньги сразу, да и другая машину в кредит взяла два года как, теперь плати вот за неё...

Ну, уж тут мы совсем обалдели. Ясное дело, что в Сбербанке онлайн она не сильна, наличными получит, видимо, и им отдаёт. Но Боже мой, значит, денежки берём, а помыться помочь некому?...
В больницу Нина Афанасьевна не поехала, как не уговаривали мы её и как не убеждали. Нет, и всё!

Не могла не поделиться с вами этой историей. Прямо горечь за старенького человека задушила , это во мне от Иваныча, с молодости. Хорошо, что он старушку эту не видел.
Страшно переживал бы...


© Елена Ефремова

Старушка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фиолетовый
1.06.2020 - 06:34
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 44
Жуть...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stive77
1.06.2020 - 06:35
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 266
Человек воевал, но ее бросили и пенсию забирают... как так-то? неужели бывают такие люди, чтобы грабить старушку? в голове не умещается такое

Это сообщение отредактировал stive77 - 1.06.2020 - 06:36
 
[^]
smart4111
1.06.2020 - 06:39
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 113
Очень жалко таких стариков. А внучки твари!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Уолтер
1.06.2020 - 07:42
7
Статус: Offline


Догада ЯПа

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 952
Внучки от приёмного сына? По совести нужно жить, могли бы уже бабулю не бросать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ikhis
1.06.2020 - 07:50
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 159
Жалко стариков, но ничего не поделаешь, жизнь такая, хорошо хоть есть люди которые хотят хоть немного но помочь.
з.ы. Закину несколько экскрементов на вентилятор.
Бабушка 87 лет (последняя осталась), живет у родителей, как прихожу в гости, очень часто жалуется на дочь (мою мать) что гулять не пускают, пенсию забирают, ругают ее и т.д.. Но ведь я прекрасно вижу что все не так, кормят, одевают, моют, заботятся, живет полном обеспечении (да пенсию получают за нее, но куда ей ее тратить, купить она ничего не сможет, а обмануть ее легко), а бабушка ведет себя как глупый капризный ребенок. Взглянуть с одной стороны так лютый трындец что творят со старым человеком, а с другой стороны посмотреть совершенно другой вывод получается. Печально все это, старческая деменция - это очень страшно, лучше сдохнуть до ее наступления, чем жить до 100 лет и мучать родных и близких.
 
[^]
AndreyKlim
1.06.2020 - 08:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 2365
Родственники... Вот таких падл тянет...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
seko
1.06.2020 - 08:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
Цитата (stive77 @ 1.06.2020 - 06:35)
Человек воевал, но ее бросили и пенсию забирают... как так-то? неужели бывают такие люди, чтобы грабить старушку? в голове не умещается такое

да пусть грабят, но сука пусть и ухаживают нормально за человеком!!! а не забрали и уебали до следующей пенсии.
 
[^]
бронепсих
1.06.2020 - 08:07
6
Статус: Offline


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 735
У меня в том году бабушка ушла,93 года.до последнего была в ясном сознании,в баню до 91 года сама ходила,потом на кресле ее возили,ну а потом на кухне в детском бассейне мыли,мы жили в ее режиме,и очень любили,даже правнуки всегда приезжая на выходные к ней сначала бежали ,целовать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vикторiя
1.06.2020 - 08:11
2
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3930
Любят нелюбящие родственники таких старичков в больничку сдать. И подольше не забирать.
Они не злодеи, обычные люди, таких много. Функция порядочности у них или отключена или дефектная.
 
[^]
TVAR
1.06.2020 - 08:24
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
Цитата (stive77 @ 1.06.2020 - 06:35)
Человек воевал, но ее бросили и пенсию забирают... как так-то? неужели бывают такие люди, чтобы грабить старушку? в голове не умещается такое

их таких дохуя... ни совести ни стыда.
 
[^]
Зинзивер
1.06.2020 - 10:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 748
ВнучкИ ждут, когда квартирка освободится...
 
[^]
Daimond1984
1.06.2020 - 10:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
К большому сожалению, очень много такого...
 
[^]
Markus2000
1.06.2020 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10131
Цитата (stive77 @ 1.06.2020 - 06:35)
Человек воевал, но ее бросили и пенсию забирают... как так-то? неужели бывают такие люди, чтобы грабить старушку? в голове не умещается такое

Если вы не придуриваетесь, то ваша реакция - как у чукотского оленя... Вы значит жизни не знаете. Такие случаи - сплошь и рядом. И похлеще есть.... А что делать - не представляю - вроде и законы есть но никто не будет бороться за стариков - некому.
 
[^]
амадин
1.06.2020 - 11:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Как же я хочу что бы бабушка ещё лет сто прожила что б внуки обломались.
 
[^]
Yarver85
1.06.2020 - 11:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 25744
Вот тебе и внучки.обирают бабушку.а помрет так за квартиру друг другу глотки перегрызут, падлы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EVGpro
1.06.2020 - 11:28
1
Статус: Offline


Я есть Грут

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 4462
Цитата (stive77 @ 1.06.2020 - 06:35)
Человек воевал, но ее бросили и пенсию забирают... как так-то? неужели бывают такие люди, чтобы грабить старушку? в голове не умещается такое

Похлеще бывает.
Бывает ждут специально чтобы человек умер, чтобы квартиру забрать.
На личном опыте напротив моего дома жил старик. Погоняло даже у него было "Будулай". Потому что в шляпе ходил. Жил в ветхом доме, один.
Ни раз не видел как к нему за 10 лет ктото приезжал.
Начали сносить дома, чтобы мост построить. Компенсацию нехилую давали.
И сразу оказалось что у него куча родственников. Причем не бедных судя по машинам приезжавшим.
Хз где сейчас он.
 
[^]
samhuawey
1.06.2020 - 11:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Квартиру продать и в хороший пансионат до конца жизни, есть такие. Родственникам хер.
 
[^]
alexgab
1.06.2020 - 11:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 46
Жаль старушку!
 
[^]
Tanviks
1.06.2020 - 11:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.20
Сообщений: 743
Да, общество потреблядства, а внучки-потребляди конченные.
 
[^]
lanton90
1.06.2020 - 11:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.19
Сообщений: 1374
Цитата (stive77 @ 01.06.2020 - 06:35)
Человек воевал, но ее бросили и пенсию забирают... как так-то? неужели бывают такие люди, чтобы грабить старушку? в голове не умещается такое

Считают, что ей старой уже не нужны деньги особенно, там после 80 удвоенная пенсия идёт. У меня бабушка умерла полтора года назад, недавно дед. В квартире заначку, гробовые деда, нашли - пол миллиона.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raam
1.06.2020 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 5986
Цитата (Уолтер @ 01.06.2020 - 07:42)
Внучки от приёмного сына? По совести нужно жить, могли бы уже бабулю не бросать

нет внучек.
Нет приемного сына.
Бабули этой тоже нет.
Такие истории регулярно появляются.
Красивые и печальные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
firs83
1.06.2020 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6074
Цитата (stive77 @ 1.06.2020 - 08:35)
Человек воевал, но ее бросили и пенсию забирают... как так-то? неужели бывают такие люди, чтобы грабить старушку? в голове не умещается такое

Воспитывай своих детей так чтобы у тебя потом было по другом. Вот и весь сказ. Кого родили-воспитали - то у получили. Или этих внучек с ипотекой инопланетяне завезли?
 
[^]
Dekember
1.06.2020 - 12:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 361
Таких внуков надо было в тазике , как котят!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VалькириЯ
1.06.2020 - 12:22
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 18
Цитата (ikhis @ 01.06.2020 - 07:50)
Жалко стариков, но ничего не поделаешь, жизнь такая, хорошо хоть есть люди которые хотят хоть немного но помочь.
з.ы. Закину несколько экскрементов на вентилятор.
Бабушка 87 лет (последняя осталась), живет у родителей, как прихожу в гости, очень часто жалуется на дочь (мою мать) что гулять не пускают, пенсию забирают, ругают ее и т.д.. Но ведь я прекрасно вижу что все не так, кормят, одевают, моют, заботятся, живет полном обеспечении (да пенсию получают за нее, но куда ей ее тратить, купить она ничего не сможет, а обмануть ее легко), а бабушка ведет себя как глупый капризный ребенок. Взглянуть с одной стороны так лютый трындец что творят со старым человеком, а с другой стороны посмотреть совершенно другой вывод получается. Печально все это, старческая деменция - это очень страшно, лучше сдохнуть до ее наступления, чем жить до 100 лет и мучать родных и близких.

Что мал, что стар... Это про деменцию, к сожалению. Есть знакомый, язык не поворачивается назвать стариком. Генерал-майор Тюшкевич Степан Андреевич, 1917 г.р.. Ровесник революции. Ум светлейший! Философ. Прошел всю войну, несколько ранений. Маленький худенький сибиряк с пронзительными глазами. Дай ему бог здоровья!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10807
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх