Двухрублёвая монета

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
uzdechkin3
31.05.2020 - 13:22
Статус: Offline

Шутник

9
Это Артем высмотрел двухрублевую монету в прибитой дождем, грязноватой траве у крыльца его магазина.

- Смотри – лежит...

Вот, что значит зоркий до денег глаз- я бы внимание вряд ли обратил.

- Да, пусть лежит - кому-то на хлебушек не хватит, подберет. Или, вон, - я кивнул на сидящих в достаточном отдалении на бордюре помятых людей, что с полным безразличием ко всему, вяло предавали друг другу баклажку с портвейном, - за этими точно не заржавеет. А я железные деньги сроду не поднимаю.

И вправду! Это меня еще друг цыган науськал: неизвестно, мол, не со злом ли умыслом – с порчей какой? - они подброшены… Хоть деньги и сами по себе – зло!

- Да-а, - протянул Артем. – А ты Карена-то, дружба на моего, знаешь?.. Ну так вот, у него же родственник, - Артем назвал известную в городе фамилию, - владелец сейчас всей молочной сети. Миллионер! Так вот, Карен рассказывает: никогда не пройдет мимо, если какую-то монету дохлую под ногами увидит. Вот, пусть даже она в луже грязной лежит!.. Палкой ее выковыряет, и все равно поднимет!

- Ну, Артем, - развел руками я, - на то он и миллионер: по копеечке, по копеечке!.. Ладно, побёг я!

И, пожав на прощание руку владельца нескольких магазинов, я поспешил по своим делам, невольно бросив прощальный взгляд на ежедневно праздных бедолаг поодаль на бордюре. Без какого-либо порицания: сдается, еще совсем немного экономического роста вокруг – и я, опустив наконец руки, рядом присяду.

А потому, что денег, которые буквально под ногами лежат, сроду не видел! А ведь это тоже - культура обращения с деньгами. А и вправду - не должна народная копейка в грязи валяться: «Копейка рубль бережет»! И если с этих позиций взглянуть – просто-таки дело чести монетку поднять, выудить, и к жизни – в оборот денежный – вернуть.

И та отмытая копеечка, да к копеечке другой – так и заблистают они скоро золотым капиталом деньжищ несметных. Потому как, само провидение начнет помогать тому, кто презрительно попираемую ногами других денежку поднять не поленился!.. И лучше понять то поздно, чем никогда.

Когда через минуту я вернулся, беспечные бродяги все также осоловело таращились издалека на опустевшее крыльцо магазина.

Двухрублевой монеты в траве не наблюдалось.

https://proza.ru/2019/05/24/1834

[^]
Читаго
31.05.2020 - 13:26
2

Ярила

Сей посыл я так понял меньше думай и философствуй, увидел взял убежал)

[^]
Soul83
31.05.2020 - 15:50
1

10^94 кг/м³

Шел я в пятницу с работы уставший, сил голову прямо держать нет, так что смотрю под ноги. Иду, думаю о судьбах мира и бытие вселенной, а тут херакс соточка лежит. Ну не обломился я поднял сотку. А в карман не положил, иду и несу ее в руке. Буквально через 15шагов сидел на бордюре бродяга (не бомжара), с приличным велосипедом, не алкаш ( по лицу видно), кушал он что-то, да коробочка стояла для мелочи. В итоге помог я сотке обрести нового хозяина.

Это сообщение отредактировал Soul83 - 31.05.2020 - 15:51

[^]
Муреныш
31.05.2020 - 15:52
0

Приколист

Цитата (Soul83 @ 31.05.2020 - 15:50)
Шел я в пятницу с работы уставший, сил голову прямо держать нет, так что смотрю под ноги. Иду, думаю о судьбах мира и бытие вселенной, а тут херакс соточка лежит. Ну не обломился я поднял сотку. А в карман не положил, иду и несу ее в руке. Буквально через 15шагов сидел на бордюре бродяга (не бомжара), с приличным велосипедом, не алкаш ( по лицу видно), кушал он что-то, да коробочка стояла для мелочи. В итоге помог я сотке обрести нового хозяина.

Может от туда и вылетела?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ias1906
31.05.2020 - 15:56
3

Ярила

я тоже на днях не обломался, поднял!

Двухрублёвая монета

[^]
Macdonald
31.05.2020 - 20:58
0

Бравый солдат Швейк-моторист

Такие только с металлоискателем найти можно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Amigo335
1.06.2020 - 06:32
1

Шутник

А эта двухрублевая монета могла быть 2003 года, кто знает где «бонус» нам судьба преподнести пожелает.

[^]
Amigo335
1.06.2020 - 06:35
1

Шутник

Цитата (ias1906 @ 31.05.2020 - 15:56)
я тоже на днях не обломался, поднял!

- я тоже на неделе поднял червонец золотой.
- что, тоже с металлоискателей ходишь?
- нет, тоже пиздабол.

Поздравляю с находкой bravo.gif

[^]
smekalof
1.06.2020 - 09:43
0

Лентяй

Цитата
А и вправду - не должна народная копейка в грязи валяться: «Копейка рубль бережет»! И если с этих позиций взглянуть – просто-таки дело чести монетку поднять, выудить, и к жизни – в оборот денежный – вернуть.

Дело какой чести? меркантильной? Народные копеечки прикарманивать. lol.gif
Автор малость перестарался с апофеозом. cool.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1542
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх