Желтоглазый

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mylabris
30.05.2020 - 17:40
Статус: Offline

Приколист

43
Мы появились одновременно и из ниоткуда для каждого. Он что-то выкапывал из-под корней старой, скособоченной ели с бешенным азартом, даже вилял хвостом. Тут из-за валуна появился я, а поскольку ветер дул в другом, противоположном, направлении, я ещё секунд десять улыбался детскому азарту «копальщика», который был настолько заразительным, что какие-то мгновения поддавшись ему, мне хотелось громко крикнуть, испугав его, и заставить бежать сломя голову в противоположном от меня пути. Я сдержался, и вскоре он обернулся. Большие чёрные зрачки в обрамлении жёлтых глаз сузились на миг, снова уставившись на меня. Наступила пауза, (я спиной чувствовал напряжение двоих нас), когда любое шевеление или резкое движение обращало его в бегство, и мы оба смотрели друг на друга. Он был один, молодой, красивый пушистый волк, с порванным левым ухом. Почему он не убегал? После минутных переглядок, серый, совсем по-щенячьи, едва заскулив, начал перебирать лапами влажный мох: словно говоря: «Изыди, нечистый!». Улыбнувшись, я шепнул – «Беги, дурында!». Впрочем, «дурында» прозвучало уже не адресованное ни одному живому существу в округе – первые звуки моего голоса заставили его поспешить далеко и быстро.
На дымок от костра нагрянул редкий в этих местах гость, - Бекен, как он представился. Поздоровавшись, я отломил кусочек хлеба и взял щепотку соли. Подошёл к кобыле, - колючие губы приняли угощение, но погладить себя лошадь не дала…
- Да не трогай её, нервная она, - не любит поклажи такой – сказал Бекен.
Тут я посмотрел на седло – на меня глядели полузакрытые, но всё ещё жёлтые глаза… И пригнувшиеся к земле уши, левое из которых было порванным…
- Представляешь, сам не ожидал, выбежал прям под лошадь и замер! Я думал, ружьё даже не успею схватить, а он стоит и смотрит на меня, скотина! Я его в упор и ёбнул!
- А что с ним делать будешь? Варить на беш, а шкуру на шубу?
- Койшы, собакам кину – пусть дерут…
… Он так и не понял, зачем мне этот волк, но я платил, а он лишнего не спрашивал.
Утром я поднялся к той самой ели, и закопал желтоглазого. Наши судьбы переплелись на миг, но этого мига хватило, чтобы одного из нас не стало.

Желтоглазый

[^]
HernanCortes
30.05.2020 - 18:00
10

Ярила

Жалко каскыра...Что то после прочтения вот этот рассказ вспомнился:

https://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1773009.html

[^]
МашруМ
30.05.2020 - 18:22
4

- статус в разработке -

Человек - самый страшный зверь.

[^]
Дахрентам
30.05.2020 - 18:23
2

Ярила

Жалко волчару. Меня кстати в семье волком зовут, тотемный зверь для меня....

[^]
MrKnnv
30.05.2020 - 18:24
0

Весельчак

Желтоглазый- гепатитчик

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ДИХЛОРЭТАН
30.05.2020 - 18:27
5
Статус: Online

Ярила

Цитата (Дахрентам @ 30.05.2020 - 18:23)
Жалко волчару. Меня кстати в семье волком зовут, тотемный зверь для меня....

этот?))

Желтоглазый

[^]
oldcrazydad
30.05.2020 - 18:47
10

Ярила

Рассказ неплохой.
Но в реале не хотел бы я встретиться с волком. А со стаей - тем более.
Слишком много раз я видел, как они режут оленей и даже сохатых. Как легко прокусывают консервные банки.
Но.
Был раньше такой вид охоты, ну не охоты, конечно, отстрел волков с вертолета, когда они уже круто за оленьи колхозные стада брались.
Так вот, не раз мне вертолетчики рассказывали, что самцы уводят охотников от самки. Уходят большой группой в одну, самка в другую. Охотники, естественно, гонятся за большой группой - оплата с головы. А самка часто уходит.
Вот такой инстинкт.

[^]
Halaban
30.05.2020 - 18:49
6

старый солдат

Слог хороший , легкий!Отношение к волкам - двоякое.Судя по лексикону - события Казахстан , скорее всего - восточный , ближе к Алтаю.Там волчок вырастает до 80кг - не дай бог с таким встретиться.Волки в Казахстане - головная боль и проблемы реально больщие.

[^]
велес75
30.05.2020 - 18:54
3

Хохмач

Зацепило...по сути,Человек заглянул сам в себя,в свое отражение.нет,слова лишние...

Это сообщение отредактировал велес75 - 30.05.2020 - 18:54

[^]
HernanCortes
30.05.2020 - 18:59
5

Ярила

Цитата (Halaban @ 30.05.2020 - 22:49)
Слог хороший , легкий!Отношение к волкам - двоякое.Судя по лексикону - события Казахстан , скорее всего - восточный , ближе к Алтаю.Там волчок вырастает до 80кг - не дай бог с таким встретиться.Волки в Казахстане - головная боль и проблемы реально больщие.

Полагаю что где то в Джунгарском или Заилийском Алатау...

[^]
Halaban
30.05.2020 - 19:02
4

старый солдат

Цитата (HernanCortes @ 30.05.2020 - 18:00)
Жалко каскыра...Что то после прочтения вот этот рассказ вспомнился:

https://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1773009.html

Спасибо за ссылку , годное чтиво!

[^]
mylabris
30.05.2020 - 19:05
4

Приколист

Цитата (HernanCortes @ 30.05.2020 - 18:59)

Заилийский. Средний Талгар.

[^]
LucyFranky
30.05.2020 - 19:08
4

Старшая Хуебабочкина. Сука злобная

Цитата (oldcrazydad @ 30.05.2020 - 18:47)
Рассказ неплохой.
Но в реале не хотел бы я встретиться с волком. А со стаей - тем более.
Слишком много раз я видел, как они режут оленей и даже сохатых. Как легко прокусывают консервные банки.
Но.
Был раньше такой вид охоты, ну не охоты, конечно, отстрел волков с вертолета, когда они уже круто за оленьи колхозные стада брались.
Так вот, не раз мне вертолетчики рассказывали, что самцы уводят охотников от самки. Уходят большой группой в одну, самка в другую. Охотники, естественно, гонятся за большой группой - оплата с головы. А самка часто уходит.
Вот такой инстинкт.

Инстинкт. Самка - будущее стаи.
А волки... Вот не хотела бы с ними переведаться, но красивые животные

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ХорекПаникер
30.05.2020 - 19:09
2

Шутник

Серые мечутся меж берез,
Прячут детей, зарывают в снег,
И в ошалевших глазах вопрос:
"Что же ты делаешь, Человек?"

[^]
Бомбермэн
30.05.2020 - 19:15
3

Шутник

Цитата (mylabris @ 30.05.2020 - 17:40)
Он что-то выкапывал из-под корней старой, скособоченной ели с бешенным азартом, даже вилял хвостом.

Понимаю что занудство... Волк хвостом не виляет. Никогда не поднимает его "по-собачь" и не виляет... dont.gif
По этому и можно отличить волка от собаки...

[^]
mylabris
30.05.2020 - 19:18
7

Приколист

Кстати, всем неравнодушным, советую прочитать книгу Фарлея Моуэта "Не кричи: Волки!".
Это одна из четырех книг, которую я читал без отрыва, забив на сон. Проглотил за полсуток.
Как сейчас помню: педагогическая практика, я отвел все свои предметы и увидел у сокурсника с воспаленными глазами книгу. "Как?" - спросил я его.
"Охрененно" - ответил Лешка.
И это действительно, замечательная повесть, написанная Человеком, об уважительном отношении с животными, приправленная такой доброй толикой юмора и трагизма...
Почитайте прямо сегодня, если не читали. Не пожалеете, совершенно точно.

[^]
HernanCortes
30.05.2020 - 19:20
5

Ярила

Цитата (mylabris @ 30.05.2020 - 23:05)
Цитата (HernanCortes @ 30.05.2020 - 18:59)

Заилийский. Средний Талгар.

Один из лучших моих друзей в Талгаре жил. Сейчас на исторической родине, в Германии...

[^]
HernanCortes
30.05.2020 - 19:27
7

Ярила

mylabris

Можно ещё вот классику вспомнить:

Желтоглазый

[^]
BlueDeepSea
30.05.2020 - 19:43
8

Балагур

Возвращались как-то с друзьями с поездки со степи и уже в полусумраке сверкнули тусклым желтым цветом два огонька. Мой друг, опытный охотник, остановил машину и начал вглядываться с темноту. Я, не зная даже, что он там пытается разглядеть, спрашиваю "Что там?"
Он отвечает "Волк".
Все жизнь прожив почти в степи, ни разу так и не встретила их, хотя по степям мотаюсь регулярно. Встречала степных лис, почти серых, вертких и хитрых, которые почти по-кошачьи мявкали и передвигались так, что глаза не успевали уследить за их движениями. Видела зайцев, барсуков, тушканчиков, сусликов, сайгаков и джейранов. Но волков никогда.
Водитель сменил свет фар на ближний, и я увидела его. Он стоял чуть сбоку от дороги, метрах в 10 от нас, большой, размером с приличного алабая, чутко навострив уши. Меня тогда поразили его глаза-он не моргая смотрел на нас. И не собирался уходить. Мы съехали с накатанной грунтовки и объехали его.
Он даже не шевельнулся.
И кто-то в машине сказал "Хозяин".
Отличный рассказ.
mylabris, Спасибо! bravo.gif Пиши еще, пожалуйста!

[^]
HernanCortes
30.05.2020 - 19:51
5

Ярила

BlueDeepSea

А я когда в гостях на джайляу в горах был раз видел. Но на него местные "пёсики" сами охоту начали. Чудом свалил. cool.gif

mylabris

А медведь в наших краях есть ещё?

[^]
Halaban
30.05.2020 - 20:38
3

старый солдат

Цитата

Классика это да , однако там помесь собаки с волком.Волкособами занимались пермские кинологи , вполне успешно.У финнов помеси собак с волками запрещены законодательно.

Желтоглазый

[^]
mylabris
30.05.2020 - 20:42
4

Приколист

Цитата (HernanCortes @ 30.05.2020 - 19:51)
BlueDeepSea

А я когда в гостях на джайляу в горах был раз видел. Но на него местные "пёсики" сами охоту начали. Чудом свалил. cool.gif

mylabris

А медведь в наших краях есть ещё?

Да, мишку тоже видал пару раз. Первый раз далеко совсем, нас практически ущелье разделяло, лет 15 мне было. Второй раз лет в 20 примерно, тоже не близко. Хотя бродя по горам чаще с их незримым присутствием сталкиваешься: то говешки, то метки на стволах.
Егеря иногда предупреждают, когда заходишь к ним маршрут обозначить (всегда есть такая у меня фишка, чтоб было где кости искать :) ) что там мол мишка живет.
Главное - обозначить твое движение на маршруте, чтобы зверь тебя слышал издалека, в 99% он убежит. Иди себе, альпенштоками стучи и пой песни, какие по душе. Ну и за ветром следи - особенно, когда перевал проходишь.

[^]
mylabris
30.05.2020 - 20:45
4

Приколист

Цитата (Halaban @ 30.05.2020 - 20:38)
Цитата

Классика это да , однако там помесь собаки с волком.Волкособами занимались пермские кинологи , вполне успешно.У финнов помеси собак с волками запрещены законодательно.

Да уж, знавал я одного полуволка, звали Рексом (помесь немецкой овчарки пасечников с диким волком). Пожалуй, стоит отдельный пост запилить, как мы с ним Кунгей Алатау топтали...

[^]
Halaban
30.05.2020 - 20:46
5

старый солдат

И да , недавно прошел сериал "Джульбарс" .Потрясающий фильм благодаря , в первую очередь , четвероногим актерам - великолепные собаки , великолепная дрессура.
И в главной роли - волкособ , помесь волка с лайкой , наверное.Лично рекомендую посмотреть этот фильм именно из-за четвероногих актеров , оно этого - стоит...

Желтоглазый

[^]
Halaban
30.05.2020 - 20:47
4

старый солдат

Классный пес в сериале , вот такой волкособ...
Как и его дрессура.

Желтоглазый

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2649
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх