Тётя Тома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrAndrei
27.05.2020 - 16:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4964
274
Познакомились мы случайно, подвёз её по пути из нашего " Шанхая " в сторону центра, р-он Спиртзавода не то что бы далеко, но ходит туда только автобус № 17 и то раз в час.

Разговорились по дороге, оказывается соседи по улице, живём через несколько домов. " Это вы тот почти заброшенный участок приобрели ? " " Да " говорю. " Там же столько работы, сколько лет бесхозным был..." "

Ничего, сначала дом построю, ограду, а потом сад хочу посадить, да и огородик небольшой, будет дача и прямо в городе". " Ой, сад! Это же по моей части! " Тётя Тома, расцвела прямо вся. " Я так это люблю и главное понимаю, у меня и цветов всяких и кустов плодовых полно, приходите будет время, поделюсь ".

Через некоторое время, когда, строительство в какой то мере закончилось, опять встретились.

" Андрюша, почему не заходишь за цветами, кустами "? " Да я как то..." " Я цветы и кусты не продаю, просто так отдаю, вот излишки урожая яблок, слив, те да, иногда на рынок вожу, а саженцы, которых у меня просто много, почему бы и не поделиться с хорошими людьми!?"

Немного опешив от такого предложения в эпоху товарно - денежных отношений, я начал было: " Тёть Том, да я рассчитаюсь, всё равно что у вас покупать, что в другом месте..."

" И слушать ничего не хочу! Во первых, я отдаю не того что у меня по одному экземпляру, а чего много. А во вторых, если купишь в другом месте, где гарантия, что не подсунут чего не того." " И в третьих, опять же хорошему человеку..." Немного неумело пошутил я. " Именно! " Резюмировала тётя Тома.

В ближайшие выходные мы с женой у неё. Не с пустыми руками конечно, хоть чем то к чаю, но нужно же отблагодарить человека. От количества плодовых деревьев, кустарников и обилия цветов, на её участке, я честно сказать обалдел. И у всего своё название, способы ухода, содержания и т.д, и тётя Тома, как по учебнику, всё показывала, рассказывала и учила. Поэтому кроме пары, тройки увесистых пакетов с выкопанным посадочным материалом ( естественно что можно было в связи с временем выкопки ), мы получили объёмную консультацию. Это радовало, т.к. я раньше особо в садоводстве замечен не был.

Точно не припомню, четыре, может пять лет мы общались. Кое чем я ей помогал, по соседски. И неизменно, каждую весну, звала она к себе в сад и хоть совсем чуть чуть, но чего нибудь новенького она давала выкопать ну и консультировала как обычно.

Эта весна не стала исключением. Но сразу бросилось в глаза, что сдала тётя Тома, по саду ходит с трудом, одышка, слабость. " Тётя Тома, вы не заболели ? Может сердце?" " Да давно уж..." Говорит. " Ну так лечиться нужно, препараты сердечные принимать." " Да..." Отмахнулась и поковыляла дальше. " Вот этот крыжовник сейчас тебе ещё откопаем, он раньше всех плодоносит и ягоды красноватые и сладкие." " Да кстати, вы рассаду не покупайте, мы вам всё дадим, у нас в теплице хорошо взошло. Как будет всё готово, я вам позвоню и всё сам завезу ." Хорошо", сказала она и мы расстались.

Подросла рассада, собрался звонить отвезти обещанное. Позавчера абонент был не доступен, вчера уже доступен, но звонил несколько раз, так и не ответили. Сегодня набираю часов в одиннадцать. Ответили. Мужской голос. Я сразу всё понял...

" Добрый день, а тёть Тому можно услышать?" "Нет её ". " А где...?" Ком застрял в горле. " Умерла 13 - го числа..."

Зачем пишу? Не знаю...

Не родства, не дружбы особой. Просто соседи. Но почему то она из той категории людей, про которых знаешь, что она где то есть. И хотя все ответы на вопросы про цветы и кусты, можно найти в интернете, но обратиться хотелось почему то к ней. И она всегда всё расскажет. И потому всегда хотелось ей помочь, хоть чем, малостью какой, но помочь...

Покойся с миром, тётя Тома. Добрый человек...

© моё
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
prolov64
27.05.2020 - 16:52
39
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Царствие небесное! Хороших людей долго помнят...
 
[^]
Выбегалло
27.05.2020 - 20:09
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 128
Чет в глаз попало. Светлая память хорошему человеку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrAndrei
28.05.2020 - 03:08
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4964
Цитата (prolov64 @ 27.05.2020 - 16:52)
Царствие небесное! Хороших людей долго помнят...

Вы правы, таких добрых людей помнишь всегда. И память о ней всегда будут напоминать мне её с любовью отданные цветы и плодовые кусты.
 
[^]
AlexDeadly
28.05.2020 - 08:29
7
Статус: Offline


Палковводец

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2332
просто будь хорошим человеком и когда нибудь о тебе напишут то же самое.
или хотя бы запомнят, и будут детям в пример ставить...
 
[^]
maik2
28.05.2020 - 08:35
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16062
Делай добро и бросай в воду.
 
[^]
hellroad
28.05.2020 - 08:59
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Как же я тебя понимаю, у нас напротив живут соседи, четыре года назад, как дом купили, так и дружим, помогаем друг другу, мы чего помочь сделать, так сказать, физическим трудом, Галя, соседка, разбила хороший сад, цветник, и каких только отросточков и цветов не дала, Петрович, муж ее- золотой души человек)
С другой стороны забора есть сосед, бывший агроном, держит над нами всеми «шефство», когда сажать, чего сажать, всегда подскажет, рассады вручит- давайте, сажайте) нам очень повезло с окружением в нашем доме, дай Бог им всем здоровья)


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
icebat
28.05.2020 - 09:00
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
Всегда грустно когда уходят хорошие люди.
Земля пухом тёте Томе.
 
[^]
Perelmanych
28.05.2020 - 09:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 70
Таких людей уже больше не делают...
 
[^]
Meritorius
28.05.2020 - 09:11
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 87
Если говорить на тему о хороших людях, то дополню немного. Их на самом деле немало. На моём примере: Мы семьёй снимали продолжительное количество времени квартиру, отношения с хозяевами квартиры были почти родственные, точнее лучше, чем у многих с родственниками. Мы никогда не задерживали квартплату, если нужно было что-нибудь подшаманить в квартире, то либо оплачивали всё в счёт оплаты за жильё, либо то, что было в моих силах я делал сам, деньги с хозяев квартиры за это не брал. Позже мы решили с женой влезть в ипотеку и предложили хозяевам рассмотреть вариант продажи квартиры нам. Поскольку не очень богато живём, решили брать вторичку. Люди согласились, и сделали нам очень хорошую скидку, в честь добрых отношений. Скидка кстати на наш кошелёк, очень существенная. До сих пор созваниваемся, на праздники и просто поболтать за жизнь. Так что, всем, кто делает добро людям, я желаю, чтобы оно к вам вернулось в увеличенном размере.
 
[^]
Lana2508
28.05.2020 - 09:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1603
Царствие небесное тете Томе!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВКС
28.05.2020 - 09:13
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.20
Сообщений: 1068
Таким людям земля только пухом....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
uniti1
28.05.2020 - 09:25
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 272
Цитата (Perelmanych @ 28.05.2020 - 09:02)
Таких людей уже больше не делают...

Да полно добрых и отзывчивых людей,не всё так серо как кажется!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДокторЯр
28.05.2020 - 09:28
6
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
В моем деревенском детстве таких теть Том было несколько - добрейшей души женщины, пережившие войну, голод, пахоту на себе, пока мужья воевали. Маманька моя была такой. ТС, вроде ничего особенного не написал, а тронуло до спазма в горле. Спасибо.
 
[^]
Jamuja
28.05.2020 - 09:32
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 31.07.19
Сообщений: 378
Такие соседи, зачастую, ближе родственников бывают... Сам такого дядьку недавно похоронил. Земля пухом хорошим людям. И добрая память.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serega455
28.05.2020 - 09:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Хорошие люди нас покидают первыми.Сам через это прошёл....Что то в глаз попало,извините.
 
[^]
Ленинкышпыш
28.05.2020 - 10:37
6
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 898
С возрастом начал пересматривать отношение к жизни и стараюсь творить добро.
Очень часто в ответ на добро получаешь порцию дерьма в душу. После этого очень тяжело не озвереть и не ответить тем же. Практически (для меня) невозможно.
Тем выше я ценю подвиг людей, которые сейчас, во время всеобщего навязывания эгоизма и конкуренции, остаются людьми с большой буквы Л.
Это люди огромной силы.

Сумбурно, но кто захочет - поймет.
Пухом земля вашей соседке.
 
[^]
ненавижувсех
28.05.2020 - 12:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 320
царство небесное тете томе !
 
[^]
MrAndrei
28.05.2020 - 13:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4964
Спасибо всем отписавшимся, от имени тёти Томы наверное не имею права это говорить.
Поэтому от меня спасибо, что словом поддержали хорошего и доброго человека.
Я думаю она это заслужила.
 
[^]
igaxxx
28.05.2020 - 20:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 91
Спасибо за статью. Почему то очень мало пишут о хороших людях, о хороших отношениях и все больше о плохих и злых соседях. А ведь наверняка у многих людей есть такая тетя Тома и почему то мы оних вспоминаем когда уже поздно.
 
[^]
radist73
28.05.2020 - 21:09
2
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3348
Пишешь ... Зачем, говоришь?
Значит человек был хороший.
 
[^]
юсень
28.05.2020 - 21:11
3
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
считай, что тебе повезло, ну и ты сам хороший) на моей памяти таких было несколько, тетя Лиза ( она даже когда в Пермь к себе уезжала, заехала ко мне в Москве, дочери шоколодку подарить) я дала ей денег, тогда была возможность,
ее сестра, Зоечка, помогала мне с участком, приехали в сельпо, она говорит, это моя родня))
еще был Анатолий Иванович, мы ему телевизоры чинили и свои привозили..
никого уж нет..
а уж сколько они нам помогли!!!
и это, мы просто москвичи, приехали в деревню

растрогал, тс, всех вспомнила
 
[^]
Мненепох
29.05.2020 - 05:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 39
Мда, ТС...
Аж ком в горле...
Жаль хороших людей, но их по определению больше.
Но вот уходят раньше.
И потери эти невосполнимы.
Царствия Небесного тёте Томе...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30402
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх