Почему люди работают, если им не платят зарплату?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
23.05.2020 - 13:17
Статус: Offline

Ломыч

45
Автор: sg.prophet

В 2012 году я работал на одном машиностроительном заводе.
В какой-то момент нам не выплатили зарплату. Рабочим выплатили, а ИТР - нет.

Причиной обозначили то, что "заказов нет, денег нет, продаж нет, всё плохо".
Собственником был один из олигархов, не Абрамович и даже не Усманов, но в топ-100 по РФ входит. Поэтому в его "денег нет" как-то не сильно верилось.

Зарплату не платили месяц.

Мы бы может и не взбунтовались, если бы нам сказали - "выплатим строго тогда-то со всеми долгами".
А нам же просто несли бред про "да вы потерпите, ну как получше станет так сразу заплатим, ну как только так сразу, как заказчик деньги за партию машин выплатит, когда за госзаказ деньги придут" и т.д.
Я думаю, что планировали вообще не платить.

Поговорили мы с коллегами и решили: какого чёрта? Написали заявление о том, что из-за невыплаты ЗП прекращаем работу, всем отделом. Пошли к начальнику.
Начальник - злой как пёс!
Начал орать, морда покраснела, сразу же из самых успешных работников предприятия мы превратились во врагов, тунеядцев, "да в военное время вас бы всех к стенке", и крысы мы, и сволочи, и вообще.
Стращал увольнением по статье за прогулы, и что больше никто нас никогда на работу не возьмёт, и славу он нам обеспечит и так далее.

Из пятерых коллег трое после этого выступления струхнули.

Но я и мой напарник решили, что нет - так не пойдет. Решили бороться - значит, идём до конца. Начальник ярился ещё сильнее, орал на нас, так как нас осталось двое, пошли уже личные оскорбления и т.д. Отказывался принимать заявление, рвал его, кричал.
Говорил, что мы его доводим до инсульта намеренно.

В итоге мы с напарником обратились к знакомому юристу, рассказали суть, он посоветовал отправить наши заявления заказным письмом с уведомлением, и спокойно не ходить на работу.
Надо отдельно заметить, что мы благодаря этой истории мы стали знамениты на предприятии, и некоторые коллеги частенько интересовались, как у нас идут дела. И после того, как мы эти заявления отправили, нашему примеру последовало ещё пять человек из разных отделов - наиболее активные товарищи.
У одного из них начальник был тоже тот ещё ебанько, и он параллельно написал заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы.

После того, как 7 человек из ИТР оставили свои рабочие места, начались сложности в работе. Двое снабженцев, один инженер, два сметчика, сисадмин и программист, выбывшие из строя - и вот уже начинаются проблемы.

Итоги.

Через 2 недели после нашего ухода деньги на зарплату нашлись.

Нашего начальника уволили.

Начальника инженера, который написал жалобу в трудовую, перевели в простые инженеры (оттуда он уволился через 3 месяца).

Нас, "проблемных", собрал директор по персоналу, пригласил юриста и сообщил, что бороться за свои права, конечно, важно, но "выносить сор из избы" тоже ни к чему.

Мы спокойно работали дальше. Я проработал на том заводе до 2016 года, задержек зарплаты практически не было, так, на 1-2 дня. Из минусов - прослыл я там смутьяном, и на новогоднем корпоративе один из маленьких начальничков сказал, что он бы меня вот непременно бы уволил, если бы были полномочия.

Такие вот дела, малята, но все продолжают сопеть в дырочку и терпеть

[^]
dimkey
23.05.2020 - 13:19
18
Статус: Online

Балагур

Вызвал к себе министра внутренних дел президент и спрашивает:
П — Доложите-ка, как проходит служба во внутренних органах, всем ли довольны сотрудники.
М — Довольны, довольны. Вот только на низкую зарплату жалуются. Надо бы поднять.
П — А давайте попробуем снизить зарплату и посмотрим, что будет.
Проходит месяц. Вызывает президент министра и спрашивает:
П — Ну как?
М — Жалуются на зарплату, но на службу все равно ходят.
П — А давайте урежем им зарплату еще в 2 раза и посмотрим, что будет.
Проходит еще месяц.
П — Ну как там наша милиция?
М — Жалуются на зарплату, но как ни странно идут на службу!
П — А давайте вообще не платить им зарплату и посмотрим, что будет.
Проходит месяц. Министр докладывает:
М — Вы не поверите! Они все равно идут на работу!
П — А давайте заставим их платить, за то что они работают! !
Через месяц:
П — Ну как?
М — ГАИ и ОБЭП платят, а остальные через форточку лезут.

Это сообщение отредактировал dimkey - 23.05.2020 - 13:20

[^]
vvvk
23.05.2020 - 13:22
33

Ярила

Как то не раскрыта тема.

Невыплата зарплаты порождает отнюдь не терпильство, основная не базарящая масса просто начинает саботировать и одновременно возмещать убытки, пиздя буквально всё, что не приколочено. Предприятие расхищается буквально за пару месяцев, после чего восстановить его нормальную работу очень сложно и дорого.
Как работодатель я знаю, что вред от несвоевременной или неполной выплаты может быть кратно больше полученному результату, а работники, ходящие на работу без оплаты, откуда-то эту оплату берут, чудес же не бывает и святым духом даже попы не сыты. Вообще в отношениях с работником самый простой и эффективный способ мотивации - чёткое исполнение взятых на себя обязанностей, когда нет повода себя унижать объяснениями почему ты обосрался с оплатой.
Однако было со мной и такое, что работодатель при увольнении кинул меня на весьма крупную сумму, не учтя того, что я понимал сложившееся положение и принял все возможные меры для возмещения ущерба. А то, что мой работодатель этого не понимал - в тот момент как раз доказало мне его недалекость, которая, впрочем, оказалась мне весьма полезна. В итоге я не только кратно возместил нанесенный мне ущерб - я оказался достаточно подготовленным чтобы не устроить никаких скандалов, что позволило мне без проблем реализовать мне все заготовленные планы, как только кидала выложил свои карты на стол. Я даже не объявлял ему, что для меня кидать кидал вовсе даже не постыдный поступок, а вполне нормальная практика. В итоге получил всё заготовленное, как говорится, для присвоения, и даже не постеснялся потом взыскать долг в суде, когда до этого дошли руки, правда для этого понадобилось два года (да мне уже и плевать было, хотя, надо сказать, 2 тысячи долларов и тогда сумма была существенная).

Скандалят только те, кто ничего в этом плане сделать не способен, собственно, это не от большого ума, права, конечно, дело важное, но значение в этом конфликте имеет только то, что реально ведет к возмещению убытков. И в этом плане относительно кидал и воров законы морали абсолютно неприменимы - наказывать их надо всеми доступными способами и не ограничиваться рамками убытка.

Поэтому - конфликт надо видеть и готовиться к нему, войдя в конфликт не устраивать бесплодных разборок, тем самым мобилизуя врага и заставляя его готовиться к ответным шагам, делать свои дела вообще без огласки и уж точно без угроз, даже сделав их - не объявлять об этом. А способы, как показала мне жизнь, есть практически всегда, главное - соблюдать изложенные мной несложные правила.

Это сообщение отредактировал vvvk - 23.05.2020 - 13:43

[^]
HAPKOTBAPb
23.05.2020 - 13:22
2

1%

Ну хз, если есть нормальный профсоюз, всё быстро решается.Но не знаю насколько часто это встречается, у нас так.

[^]
Orion17
23.05.2020 - 13:23
1

Чекист

ломыч, по картинке, может у вас там в Карелии и терпилоиды, но у нас на юге народ бодается с начальством на раз два. Есть такие с которыми руководство сразу не хочет связываться и идет на уступки в рамках закона, конечно

[^]
Grand0909
23.05.2020 - 13:32
1

Ярила

Трудовую этого автора бы ещё посмотреть. Таких историй можно рассказать сколько угодно. Тем более, скопипастил это Ломыч, а он умеет нести сюда разную пургу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Everwesss
23.05.2020 - 13:37
10

Серверный олень

Цитата (HAPKOTBAPb @ 23.05.2020 - 14:22)
Ну хз, если есть нормальный профсоюз, всё быстро решается.Но не знаю насколько часто это встречается, у нас так.

давно уже у нас профсоюз ничего не решает, так, чисто взносы платим по инерции.
как чуть что действительно нужно заступиться - профсоюз сразу голову в песок.

[^]
олдбич
23.05.2020 - 13:37
14

босс всех боссов

я пару раз бодался,но как то не особо получилось.
первый раз мне всё выплатили,но....так как белая зп была мизер,а остальное в конверте,то получил практически копейки.ещё и бухгалтерия чёт намудила и предоставила документы что у меня были какие то старые перерасходы горючки на работе.
втоой раз тоже начали задерживать зп и уже должны были за 3 месяца.накатал заяву в трудинспецию,оттуда пришла бумага что сами будут заниматься судами и тд.в итоге потом пришло письмо что на работодателя наложен штраф 500р и....
и пиздец,денег я так своих и не увидел.

[^]
letec
23.05.2020 - 13:46
7

Ярила

Реально, в любой организации 95 % ссыкуны, было бы наоборот, глядишь другая Россия была бы....

[^]
dzrnn
23.05.2020 - 13:55
2

Приколист

...

[^]
dzrnn
23.05.2020 - 13:59
1

Приколист

,,,

[^]
t9915
23.05.2020 - 14:00
4

Ярила

Цитата (Everwesss @ 23.05.2020 - 13:37)

Потому что в профсоюзах сидят те же самые терпилоиды и точно так же ссутся перечить хозяину.

[^]
Цкот
23.05.2020 - 14:02
4

Хохмач

Сами такой избирали. Единственное место, где выборы ещё работают. Наш профсоюз не ссыт гавкать на начальство разных уровней. И гавкает. И успешно.

[^]
nomid76
23.05.2020 - 14:08
6

Forever Young

Цитата (Цкот @ 23.05.2020 - 14:02)

Сами такой избирали. Единственное место, где выборы ещё работают. Наш профсоюз не ссыт гавкать на начальство разных уровней. И гавкает. И успешно.

Это где такое диво ? Рабочий профсоюз да еще и избираемый.

[^]
vvvk
23.05.2020 - 14:11
10

Ярила

Цитата (олдбич @ 23.05.2020 - 15:37)
я пару раз бодался,но как то не особо получилось.
первый раз мне всё выплатили,но....так как белая зп была мизер,а остальное в конверте,то получил практически копейки.ещё и бухгалтерия чёт намудила и предоставила документы что у меня были какие то старые перерасходы горючки на работе.
втоой раз тоже начали задерживать зп и уже должны были за 3 месяца.накатал заяву в трудинспецию,оттуда пришла бумага что сами будут заниматься судами и тд.в итоге потом пришло письмо что на работодателя наложен штраф 500р и....
и пиздец,денег я так своих и не увидел.

Вот здесь писать, значит, знаний и грамотности хватает, а понять, что уроки надо учить когда их завтра спросят - нет.

Вообще же - минимизация белой зарплаты говорит о том, что хозя ищет лохов и терпил, которых кинуть не грех. Плюс этого положения в том, что он сам в уязвимом положении. Поэтому иногда можно это использовать, документируя интересные темы. Но надо помнить всегда, что вы на положении лохов, которых при увольнении непременно кинут.

Когда у меня создалась такая ситуация я как одну из мер гарантирования своих интересов сделал выдачу со склада товара аффилированной со мной фирме, после увольнения обусловив возврат товара полным расчетом со мной. Со мной не рассчитались, а попытка взыскания долга с фирмы закончилась предъявлением расписки за моей подписью в обратном приеме товара, поскольку я был директором юрлица.

В другом случае товар со склада был выдан по документам, подписанным неправомочным лицом, что и выяснилось в суде.

Третьим способом было получение денег на карту под отчет и фиктивное формирование в 1С закрытия этого подотчета, что вкупе с тупостью бухгалтера вполне возместило мне невыплату остатка зарплаты при увольнении, причем невыплатили так - попросили расписаться в ведомости за получение и сказали типа "ну ты понял, свободен". Я не скандалил, поскольку как раз выплата была мне даже не выгодна - слишком много пришлось бы возвращать и исправлять.

Четвертым случаем было формирование липового договора аренды газели и даже частичной оплаты по этому договору, что весьма важно для суда. Договор был заключен на полгода, оплачены 5 дней, но договор был составлен таким образом, что сформировался долг за полгода с процентами и неустойкой. Доводы ответчика что договор недействителен, так как он не согласован с юротделом управляющей компании холдинга судом был воспринят едва ли не с издевательством - договор был подписан правомочными лицами и имел все признаки исполнения. Поэтому иск удовлетворили с процентами и судебными расходами. Денег там как раз хватило купить мне новую газель в хозяйство.

Можно было ещё сделать передаточную надпись и акт векселей миллионов на десять-двадцать с передачей этих векселей также аффилированному со мной лицу, но этого я делать не стал, почему-то решив, что и так изрядно порезвился. Там вообще всё просто - нотариальный протест и инкассо на счет без всяких судов, можно было резко так обогатиться, но я понимал что этими действиями урою предприятие, дающее работу двум сотням человек. Поэтому воздержался. От иных действий уровень зарплаты на предприятии никак не влиял, это было вытаскивание денег из кармана непосредственно кинувшего меня хози.

Самое ржачное произошло непосредственно с зарплатой. Поскольку на предприятии так относились не только ко мне - образовалась группа граждан, обратившихся ко мне за помощью (я не кидал, а после моего ухода свернули сделанные мной направления, а работников так же кинули) , я им написал иск, потом подумал - почему бы нет и добавился в список истцов. Оказалось, что способ кидания что со мной, что с другими был одинаков - брали подпись в ведомости и посылали на хуй. Что ответчики в суд и возразили. Однако не учли, что расчеты в предприятии были строго на карту и налом никому ничего не выдавали - даже подотчет был на карту. Я это знал и, получив возражения, заявил ходатайство о запросе в банке сведений о перечислении искомых сумм на карту ответчикам, разумеется - нет, тогда попросили представить кассовую книгу - там сведений о выдаче не было, было как со мной - ведомость из одной фамилии, подпись в получении денег и всё. Запрос в налоговую и пенсионный о перечислении НДФЛ и взносов с выплаченных сумм также оказался нулевым (жмоты всегда тупы). Так же банк не подтвердил фактов выдачи наличных денег на зарплату. Судья не стал умничать, посчитав, что отсутствие доказательств как наличной так и безналичной выдачи суд расценивает в пользу истцов, и взыскал не только тело зарплаты, но и проценты за пользование, и, к моему ржачу, судебные расходы, опять таки перекрывшие долг мне.
Правда, в круге знакомых хози я прослыл легендарным, эпическим пидарасом и кидалой, что мне неоднократно объявляли, но, собственно, работа на пидарасов к тому времени меня перестала интересовать. Хотя было прикольно.

Сейчас, кстати, это ещё проще делается - почитайте что такое совет трудового коллектива.

Это сообщение отредактировал vvvk - 23.05.2020 - 14:34

[^]
AlexS32
23.05.2020 - 14:16
0

Ярила

У нас в свое время на одной фирме все было белое, но большая часть шла как премия. Побадаться то можно было, но того что получилшь - так пива за выигрышь дела попипить.

[^]
Awers17
23.05.2020 - 14:22
1

Ярила

Цитата (t9915 @ 23.05.2020 - 16:00)

Потому что в профсоюзах сидят те же самые терпилоиды и точно так же ссутся перечить хозяину.

Не все так просто . Профсоюзы все же подкармливают печеньками премия, баллы влияющие на зарплату, путевки льготные. Прикормленные и пугливые.

[^]
polokoli
23.05.2020 - 14:23
1

Шутник

Терпилойды , только языком трепать могут а на деле сыкливые , и в основном это люди 40+ лет

[^]
zarazarov
23.05.2020 - 14:29
0

Приколист

Цитата (HAPKOTBAPb @ 23.05.2020 - 12:22)

А такое бывает? Мы в 2000-ом делали "итальянскую" забастовку (вместо 120 т выдавали 10т на гора обсадных труб в смену, а в сутках -три смены), и через 3 дня - о чудо, деньги нашлись.

[^]
underwater
23.05.2020 - 14:33
-5

я знаю правду

Совковское поколение, совковское мышление pray.gif sheep.gif

Это сообщение отредактировал underwater - 23.05.2020 - 14:37

[^]
Ushunder
23.05.2020 - 14:50
1

Юморист

Как же хорошо, автор не терпилоид как он всю страну окрестил.
Такой мудрый, такой замечательный.

Ты хоть себя-то на карте белой точечкой хоть обозначь.

А ну да... Себя и ту пару избранных.

[^]
Сергей1245
23.05.2020 - 14:50
3

Ярила

Конец 90-х. После рейса на траулере заплатили мало. Экипаж кучкуется бухтит -недоволен. Капитан в отказ, он свое получил и по закону представляет судовладельца. Подбивают меня первым сходить к владельцу переговорить. Пошел.
-Что приперся?
-Денег за рейс мало.
-Сколько дать?
- Еще 1,5к $.
Тут же выложил деньги.
-Остальным передай, чтобы шли на х*й. Кому не понятно пусть заходят.
Вышел из здания, толпа из-за угла: "Ну, чё?!!". Да нах послал. А, ну понятно, и разошлись.

[^]
DaoDao
23.05.2020 - 14:56
4

Хохмач

Цитата (Сергей1245 @ 23.05.2020 - 12:50)
Конец 90-х. После рейса на траулере заплатили мало. Экипаж кучкуется бухтит -недоволен. Капитан в отказ, он свое получил и по закону представляет судовладельца. Подбивают меня первым сходить к владельцу переговорить. Пошел.
-Что приперся?
-Денег за рейс мало.
-Сколько дать?
- Еще 1,5к $.
Тут же выложил деньги.
-Остальным передай, чтобы шли на х*й. Кому не понятно пусть заходят.
Вышел из здания, толпа из-за угла: "Ну, чё?!!". Да нах послал. А, ну понятно, и разошлись.

Хороший анекдот, мы его еще в детском садике рассказывали. rulez.gif

[^]
PotterOnRail
23.05.2020 - 15:00
-1

Шутник

Интересно, а если деньги с рабочих брать за вход на работу - продолжат работать или нет? :)

[^]
vvvk
23.05.2020 - 15:15
3

Ярила

Цитата (PotterOnRail @ 23.05.2020 - 17:00)
Интересно, а если деньги с рабочих брать за вход на работу - продолжат работать или нет? :)

Ну вот так чтоб прямо - вряд ли.

Но вот предложение поработать "на будущее", типа сейчас хуй пососешь, а потом как сыр в масле - надо расценивать именно так. Ибо "потом" обычно уже не бывает. Та же тема с испытательными сроками - когда связываетесь с пидарами не жалуйтесь потом на боль в сфинктере.

Это сообщение отредактировал vvvk - 23.05.2020 - 15:17

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4194
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх