Разговор с дедом

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фати
17.05.2020 - 07:21
Статус: Offline

Шутник

12
В последние годы меня все больше раздражает, что память этого великого дня заменили пафосными лозунгами. Почему день Победы из живого и эмоционального стал днем лозунгов и символов?! В нашей современности, к великому сожалению, ушел главный смысл этого дня — цена, заплаченная миллионами людей, за то, чтобы ужас войны не повторился.
Что лично для меня значит это день? Самое первое мое воспоминание связано с ожиданием парада. Этим громким словом называл демонстрацию в нашем маленьком городке мой дедушка. Майское утро, солнышко, букет сирени и много шариков привязанных к флажку. Чтобы не улетели и было удобно держать. Мой дедушка дошел с боями до Праги, неоднократно ранен. Уцелел в те страшные годы. Праздник со слезами на глазах… В этот день мне всегда вспоминается стихотворение Симонова «Жди меня.» Со школьной скамьи помню наизусть каждое слово. Перед глазами стоят кадры из фильма « Белорусский вокзал», где Нина Ургант поет песню «Нам нужна одна победа», а четверо мужчин не стесняясь плачут. Песни военных лет в исполнении Марка Бернеса, Владимира Трошина, а позже Владимира Высоцкого забыть не возможно. Только вот все меньше и меньше остается тех, кого всегда поздравляла с этим праздником. Нет моего дедушки - почти не осталось тех кто сражался с врагом и видел смерть в лицо. Нет…Нет…Нет… Сколько их осталось живых свидетелей той войны? Так давайте просто вспомним их, тех, кто был рядом и оставил в наших сердцах память. Давайте просто в этот день возьмем цветы, придем к любому памятнику, к любому мемориалу и просто молча постоим рядом. Давайте передадим эту память нашим детям и внукам. Ведь память, это единственное, что осталось у нас о тех днях. Сделаем это без пошлости и пафоса. Сделаем это от души. Может тогда в нас что-то и поменяется… И мы вспомним, что нам завещали жить без войны. Радуйтесь мирному небу и берегите его. Цените жизнь и живите так, чтобы каждый прожитый день был благодарностью за подвиг наших отцов и дедов. Поздравьте в день Победы оставшихся ветеранов. Они нам подарили жизнь не жалея своей.

[^]
Sardelier
17.05.2020 - 07:27
7

Ярила

Ну да, зажрались, развратились. Надо вечно жить, преодолевая трудности, как в войну, и помня о духовных скрепах. Только война-то давно закончилась, не пора ли начать жить нормально? И с чего 17 мая-то ТС вспомнил обо всем этом? Клип еще этот пропагандонский вставил, мол грешно хорошо жить, не за это деды погибали. А за что тогда?

Это сообщение отредактировал Sardelier - 17.05.2020 - 07:59

[^]
Прохожий190
17.05.2020 - 07:34
6

Хохмач

Не помню кто сказал, но слова запали.... «Как только вы забудете ту войну, ждите новую, ещё более страшную...»

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Ramoneur
17.05.2020 - 07:40
3

Хохмач

Потому что уже три поколения прошло.
И что б продолжать стимулировать "память событий" нужна именно "виагра пропаганды".

У всех создателей подобных тем дед дошёл до Праги/Берлина/Будапешта....

Ощущение что все просто потомки Ахилла с Аяксом.

А суть вещей проста и безжалостна.
Даже не стоит её озвучивать.

[^]
parashunjaga
17.05.2020 - 07:52
1

Ярила

Снял эту фоту 9-го мая в этом году. Назвал "Изолированная Победа". Просто оставлю здесь.

Разговор с дедом

[^]
worldcomplic
17.05.2020 - 08:24
2

Весельчак

Цитата (Фати @ 17.05.2020 - 07:21)
Так давайте просто вспомним их, тех, кто был рядом и оставил в наших сердцах память. Давайте просто в этот день возьмем цветы, придем к любому памятнику, к любому мемориалу и просто молча постоим рядом.

Нельзя "просто" вспомнить, не вспоминая то, за что они воевали.
Иначе потом "любой" памятник может оказаться памятником Краснову, а любой "мемориал" - мемориалом павшим бандеровцам.

[^]
dorzy
17.05.2020 - 08:30
4

Приколист

Да, это грустно. Но идёт время, сменяются поколения. Кто сейчас отмечает победу над Наполеоном? Я уже не говорю про Дмитрия Донского и Александра Невского. Всё движется своим чередом. Я и мои ровесники ещё помним наших дедов живыми и здоровыми, помним их рассказы и слёзы на глазах. Наши внуки уже другие, как бы мы не старались, они другие, в другую эпоху родились. Мне кажется, это нормально. Бесноваться по этому поводу не стоит.

[^]
samart
17.05.2020 - 12:40
0

Шутник

[^]
kryskaloki
17.05.2020 - 13:11
-2

Ярила

Цитата (Фати @ 17.05.2020 - 07:21)
главный смысл этого дня — цена, заплаченная миллионами людей, за то, чтобы ужас войны не повторился.

Ах ты ж гнида!

Опять "9 мая - это день памяти и скорби"?!

Шпалу тебе.

[^]
kryskaloki
17.05.2020 - 13:13
0

Ярила

Цитата (Sardelier @ 17.05.2020 - 07:27)
Ну да, зажрались, развратились. Надо вечно жить, преодолевая трудности, как в войну, и помня о духовных скрепах. Только война-то давно закончилась, не пора ли начать жить нормально? И с чего 17 мая-то ТС вспомнил обо всем этом? Клип еще этот пропагандонский вставил, мол грешно хорошо жить, не за это деды погибали. А за что тогда?

А что, разве не видно, что это очередной пропагандон? См. соответствие кол-ву сообщений, времени регистрации и темам, которые пишет.

[^]
sam19751
17.05.2020 - 14:22
0

Ярила

это потому что раньше главной ценностью была человеческая жизнь, а шас лайки тик ток и бабло.. чаще всего америкосовское

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 996
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх