Как мы ракету запускали.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oldwild
6.04.2020 - 02:41
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 556
173
18+. Многа букав, и в меру мата. Моралофаги проходят мимо, не читая.

История эта, произошла в далёком 1987 году. Я ходил в школу, к тому моменту я перешёл в 7 класс, и думая своим недалёким умом, что эти всякие физики с геометриями, мне нах не упёрлись, периодически прогуливал уроки, и пытался чем-нибудь себя занять. Многие скажут, что тогда были всякие кружкИ и прочие Дома Пионеров, но это было не для меня. Во-первых лень, а во-вторых я тогда похаживал в яхт-клуб, и считал себя неебаца крутым моряком. А пытливый детский ум требовал большего. Он же сука как губка, впитывал в себя всё нужное и ненужно-опасное. Это сейчас, в эпоху Интернета, всё просто. Ёбнула тебе какая-нибудь идея в голову, Гугл памаги! И сразу куча ссылок и видосов на тему как, зачем, и почему. А в моем детстве, всё приходилось пропускать через руки, и получать потом за это по жопе.

Как-то во дворе, приятель старшеклассник дал мне кусок газеты, с тетрадный лист. Говорит : На, подожги. Охуеешь. Я бегу домой, на кухню, коробок спичек в карман, и на улицу, за дом в лопухи и крапиву. Сел такой на корточки, спичкой чирк, и к газете. Бляяя. Кто видел как горит просилитрованая бумага, тот поймет. До этого я много чего жог. И газеты, и шифер в костер, и пустые баллоны от "Дихлофоса", много чего. Но то как горит кусок газеты "Известия", это был для меня шок. Расползающиеся в разные стороны ярко-красно-шипящие волны огня и дыма. Детский разум отказывался в это верить. Ну не может так гореть простая бумага. Где? Где взять ещё? Я бегом к приятелю : Юрка, дай ещё. Он меня послал конечно, типа мал пока, не дорос до взрослых игрушек. А сам-то, всего на два года старше, гад. Хуй с тобой, говорю. И опять домой бегом. Перерыл везде. Нашел " Мурзилку", "Правду Севера", "Труд", "Комсомолку", ещё какую-то хуету, поджигаю - не горит. Ну как, горит конечно, но как и должна гореть обыкновенная советская газета. И я понимаю : нужно именно "Известия" . Где взять? Дома - нет, Юрка гад не даёт, по соседям просить стрёмно, вдруг подумают чего, они же старше, они же знают как горят "Известия". Надо купить. Точно. Хватаю не сданные на обеды, рупь двадцать, и несусь в Союзпечать, в киоск. Через дорогу, похуй на троллейбусы и машины, глаза шальные, руки трясутся. Добежал, дух перевёл. Спрашиваю тётку в окошке. - А у вас есть "Известия"? Продайте пожалуйста. Не помню сколько стоила газета, копеек десять наверное, не суть. Короче, она мне в окошко просунула, и я опять бегом к дому, в лопухи и крапиву. Набегался я в тот день. Отрываю кусок, спичкой чирк. И ничего. Да, горит, просто горит. Феерии нет ! Нет огня с дымом !!! Чуть не заплакал, понял что меня наебали. Или тётка в киоске, или Юрка-гад.

Конечно, чуть позже и я познал секрет этого волшебства. Ездил в "Снежинку", покупал калиевую селитру, пропитал дома все газеты, чуть до маминой библиотеки не добрался, бог отвёл, или угроза ремня, да ладно.
Сегодня, если тебе хочется праздника, феерии, ты что делаешь? Правильно. Идёшь в магазин, покупаешь коробку салютов, или петарду охуенную на длинной палке, и всё. Остаётся только повыше задрать голову, открыть рот. И - Вау! Охуеть бля! Вот это да! Короче наслаждаешься праздником. А в моем детстве, чтобы испытать что-то подобное, близкое к этому - Вау , и охуеть бля, надо было постараться, срукожопить чего-нибудь. Потому кроме как в день ВМФ, салют хрен где посмотришь. В общем, селитра прочно вошла в мою жизнь. И конечно хотелось построить и запустить в небо, ракету. Такую ракету, чтобы ни у кого такой не было. Ни в твоём дворе, ни в соседнем, ни через улицу. Испробовано было многое. И тюбики из-под зубной пасты,и лыжные палки, и бутылки. Но качественных, отделяемых ступеней для ракеты не получалось.

В то школьное время, было у меня два другана, Пашка и Миха. Пашка был таким же опездолом и распиздяем как я, а Миха тот был более путевый. В школе был почти отличник, ну хорошист точно. Носил очки, в дорогой оправе, это важно, запомните. Во всем положительный, без гнилья, будущий комсомолец, спортсмен. И сподвигнуть его на какую-нибудь сомнительную авантюру, было не то что сложно, просто он десять раз подумает стоит или нет . Хотя, забраться в подвалы ГражданОбороны, ныне МЧС, через вентиляционные шахты, и спиздить оттуда запалы для дымовых шашек, это целиком его идея. Так вот. Встречаю я его после уроков, я то их прогулял, хуле. И пытаюсь донести до него идею отделяемых ступеней, и космоса в целом. Миха, очки поправил, подумал, и выдал. Он то ведь школу не прогуливал, знаний больше чем у меня. Надо, говорит, сопло у ракеты меньше делать, газы и реактивная тяга лучше будут. Ну чего, одна голова хорошо а две лучше. Придумали взять баллончик от сифона для газировки, они тогда у многих были. Даже холодильники с этой встроенной опцией были. Сегодняшние баллоны для пневматики лёгкие, алюминиевые, а те были из стали, мощные, тяжёлые, в самый раз для отделяемой ступени. Но тут выявилась проблема, селитрованая бумага никак не проходила в узкое горлышко баллончика. Хуйня, Миха опять поправляет очки, думает, и выдаёт : Давай забьём нашу ракету порохом и серой от спичек, газы и реактивная тяга вообще будут охуенные. А я что, я Мишке верю, он учится на пятёрки, и отец у него военный. Сбегали к Михе домой, он достал из загашника охотничий патрон, выковырял пыж, высыпал дробь, добрался до пороха. Заебись, подумали мы, потирая руки. Осталось дело за малым, прикупить спичек побольше. Ну это не проблема, копейка коробок. Взяли две упаковки, деньги же остались с обедов. Испытательным полигоном, а также космодромом, был выбран балкон моей квартиры, на третьем этаже хрущевки. Естественно, что сразу строить ракету мы не собирались. Надо ведь было провести испытания ступеней, как они ведут себя, хорошие ли газы, и насколько реактивна тяга. Сидим, я на приступочке балконном, Мишка на стопке книг старых, счищаем серу со спичек на газетку. Работа нудная, время идёт медленно, разговариваем о том о сем. Про ракеты, про космос. Про Ленку Рябову, она в школу пришла в новых кроссовках красных. Счищаем.

Ни для кого, наверное, не секрет, что у нас у каждого, есть свой Ангел-хранитель. С кем-то он идёт всю жизнь, держа крепко за руку, и с мечом наготове. На кого-то он уже наплевал, потому что его подопечный сам себе злобный Буратино, и превратился в алкаша, наркомана, суицидника. Но наши ,с Михой, ангелы в нас ещё верили. Жизнь только начиналась, и хранители за нас боролись. Они конечно напряглись, когда мы порох из патрона достали. А когда мы подошли уже почти к финалу, там на небе уже вовсю шла битва. Не битва - рубище. Ангелы махали мечами налево и направо, а орда демонов пополнялась с каждой очищенной нами спичкой. Они кричали нам сверху : Остановитесь долбоёбы! Что вы творите! Но мы не слышали, в головах только ракеты и Ленка, да и далеко до неба.

Когда все приготовления были закончены, спички очищены, баллончик заправлен серно-пороховой смесью, встал вопрос как поджечь. Понимая, что в руках эту часть ракеты нам не удержать, всё-таки тяга реактивная, было принято решение зажать ступень в маленькие тиски, притараченые у меня к балконным перилам, выпиливал иногда хуйню всякую.

А наверху, на небе продолжалась битва. Хранители махали мечами уже молча, стиснув зубы, и не смотря вниз. Просто бились, за нас.

Наша ракетная ступень не хотела работать. Фитили из селитры тухли, зажженые спички не проходили в сопло. Просто грели баллончик спичками. Не работает. И тогда в воспалленном неудачами детском мозгу, родилась идея. Сунуть в сопло раскалённый гвоздь. Сказано сделано. Беру пассатижи, вырываю из обшивки входной двери декоративный гвоздь, тащу на балкон. Там Миха, с горящими глазами и трясущимися руками, держит на готовые коробок. С десятой спички, гвоздь раскалился до красна.

Ангелы занесли над собой мечи, для последнего удара.

Прицелился, вставил.

ЁБНУЛО

Ёбнуло хорошо. Так хорошо, что рядом стоящий тополь листья сбросил, раньше времени, хотя сейчас была середина сентября. Так хорошо, что толстые , безмятежно спящие голуби на подоконниках, разом обосрались и попадали вниз. Ангелы-хранители утирая со лба пот, и убирая мечи сказали : Всё, дальше ебитесь сами, а мы - бухать. Когда прошел звон в ушах, я убрал руки от головы, а они все в крови. Поворачиваюсь, кричу : Миха! Меня контузило! Ты меня слышишь?! А Миха, очки снял, а лицо красное от пороховых и серных газов, только два квадрата вокруг глаз чистые. Говорит : Всё, я домой. И ушел.

Что до меня, то нихуя меня не контузило. Просто фильмов пересмотрел, да книжек перечитал, вот и придумал себе. На самом деле, одним осколком ступени разорвало левое ухо, а другим осколком большой палец на правой руке. И ещё один осколок разбил стекло в окне, и впился в раму. Через двадцать лет ,мы с мамой так и продали эту квартиру с осколком, не стал вытаскивать. А остальные части космодрома, разлетелись по лопухам и крапиве.

Вот такая история. Меня зашили, Мишка очки новые купил. Не знаю, ругали Миху или нет, но меня вроде пронесло, даже подзатыльника не получил.

Всё, берегите себя и детей, будьте здоровы.

P.S. Увидите Ленку, передавайте привет.

Oldwild.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bahus1980
6.04.2020 - 03:00
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 615
Ой не пизди. Мы такой боеприпас, только с серой, без пороха, в костер бросили. Пиздануло так, что чуть стекла в 3х домах не повылетали. А они от 30 до 50 метров от костра были. Мы сами во дворе, метров за двести. Костер раскидало метров на 10 в диаметре. И вас также должно было. Уж без ручек шаловливых точно остались бы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
johnjrl
6.04.2020 - 03:07
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 230
Цитата (bahus1980 @ 06.04.2020 - 03:00)
Ой не пизди. Мы такой боеприпас, только с серой, без пороха, в костер бросили. Пиздануло так, что чуть стекла в 3х домах не повылетали. А они от 30 до 50 метров от костра были. Мы сами во дворе, метров за двести. Костер раскидало метров на 10 в диаметре. И вас также должно было. Уж без ручек шаловливых точно остались бы

У него не той системы был..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SpaceNASA
6.04.2020 - 03:07
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 1217
Селитра и карбид наше все в детстве.Благо химбаза за домом была.Да и подраненные этим добром бывали.Детство.А сколько ракет запускали самостроенных каждая произведение искусства ,кружку авиамодельному спасибо.Но ой как не одобрялось это все.

Это сообщение отредактировал SpaceNASA - 6.04.2020 - 03:09
 
[^]
Tropilexen
6.04.2020 - 03:08
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
Селитра и карбид наше все в детстве.Благо химбаза за домом была


А серебрянка с марганцовкой?
 
[^]
Eastsib
6.04.2020 - 03:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 398
Насчет бытовых холодильников с сифоном шибко сомневаюсь.
Да, были холодильники, с тарой для напитков моторчиком, и возможностью розлива не открывая дверку.
Но без газации напитков.

Голуби как правило сидят на отливах(водоотоливах).
Которые с уличной стороны окошка.
Подоконники - со стороны квартиры.
П.с холодильник описанный мной называется "Ока 6м"
У меня такой был ни о какой газировке там речи нет.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sindbad
6.04.2020 - 03:13
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 153
Думал Илон Маск на ЯПе зарегистрировался а тут вононочё.
 
[^]
Рыбак65
6.04.2020 - 03:15
34
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.12.17
Сообщений: 3484
Даа, всё пройденные этапы нашего детства, селитра,карбид,марганцовка с магнием,спасибо ТС за воспоминания, как живы остались хуй его знает. :) agree.gif
 
[^]
SpaceNASA
6.04.2020 - 03:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 1217
Цитата (Tropilexen @ 6.04.2020 - 03:08)
Цитата
Селитра и карбид наше все в детстве.Благо химбаза за домом была


А серебрянка с марганцовкой?

И кусок колеса вертолетного напильником терли.Кем то припертый .Магний добывали. old.gif

Это сообщение отредактировал SpaceNASA - 6.04.2020 - 03:16
 
[^]
cobakindrug
6.04.2020 - 03:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 1023
Хе … мы про мощность сабжа, знали уже в классе 4 - ом… из истории Генки старшака, которому от@уярило палец " бонбой " ( спасло, что была зима и на руке была шубенка ), фитиль - стержень с серой. Мы данную приблуду в походы брали, медведей отпугивать. При испытаниях, среднего диаметра дерево, сломало как спичку.
 
[^]
mcloud4477
6.04.2020 - 03:16
14
Статус: Offline


80486-dx4-100

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 876
Что то гоном отдаёт. Начиная от утверждения о том что сейчас баллоны для пневматики алюминиевые и заканчивая взрывом этой гранаты. Как то не верится мне что в 80е начинающий ракетостроитель не знал как варить "карамельку" для двигателя и не представлял последствий от пихания гвоздика в эту бонбу. Но слог хороший, лёгкий. Как байка годится.
 
[^]
fotoGraf70
6.04.2020 - 03:37
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 974
делали ракеты из крученной, проклееной бумаги. двухступенчатые. первая ступень смесь из серебрянки, толченой селитры и добавки марганца как окислителя. потом пороховой вышибной заряд из пороха из спизженного у отчима патрона 12 калибра .во второй ступени смесь из магния с марганцем для фееричного фейерверка и красивого завершения нашего проекта, как мы думали. закончили делать поздно вечером. решили испытать. во дворе тьма полнейшая. фитиль из трубки от ручки забитая серой от спичек. короче в первой ступени плохо утрамбовали топливо и оно прогорело за секунду, воспламенив вторую ступень, та что с магнием. бахнуло на высоте 1.5 метров. а теперь представьте - темно. глаза привыкли к полной тьме и тут шар магниевой вспышки.... короче ослепли минут на 20, оглохли минут на 5. а в доме бабки подорвались и из окон орать на нас "хулиганье, щас милицию вызовем, дом спалите...." зайцев (пятна в глазах) ловили еще на следующий день.
а баллончики забитые серой от спичек - это всегда карманная артиллерия - гранатки. никогда не пытались из них ничего другого делать. ибо осколки от таких баллончиков весело жужжали мимо залегших в яме нас и их потом находили воткнувшиеся в окружающие деревья, заборы.
 
[^]
LubitelPiva
6.04.2020 - 03:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 1708
а мы просто закручивали бумагу поплотнее, сначала фольгой, потом синей изолентой. Хреново они конечно летали, но некоторые экземпляры доставляли веселье конечно
С баллончиками уже тогда знали, взрываются так штоаш пиздец, поэтому не экспериментировали
 
[^]
fotoGraf70
6.04.2020 - 03:51
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 974
в один прекрасный день, когда надоело мочить в растворе селитры газеты, а затем сушить по полдня и кончился запас неваляшек и офицерских линеек, а подымить ужас как всем хотелось (в нормальном понятии этого слова - устроить большое облако дыма) увидели в сельхозмаге "дымовую серную шашку для уничтожения вредителей" мы серу в школе еще не проходили и не знали какой это пздц. скинулись, купили. поставили в детском домике, во дворе, подожгли прилагавшейся толстой спичкой. ждем - нет того чего ожидали. дыма нет совсем. слегка в воздухе чтото кумарится и легкий дымок, но клубов дыма, как ожидали, нет. пошли проверять... зашли в домик... короче на первой же секунде из этого домика с соплями, кашлем и блевотой из всх дверей и окошек маленького домика вылетело 4 пацана... чуть подольше и хз может бы и на скорой увезли....

Это сообщение отредактировал fotoGraf70 - 6.04.2020 - 04:00
 
[^]
cobakindrug
6.04.2020 - 04:53
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 1023
fotoGraf70
Цитата
а подымить ужас как всем хотелось (в нормальном понятии этого слова - устроить большое облако дыма)

Угу … мы активировали большую, карабельную дымшашку, ядовито - оранжевого колера, на сопке , а сопка рядом с нашей пятиэтажкой и пока мы резвились, бегая и прыгая сквозь дымовую завесу, ветер " перемен " донёс оранжевый туман, во двор, где под лучами солнца сушилось всяческое бельё, в том числе и постельное … надо ли говорить, что все соучастники были изоблечены по " окраске " и папкины ремни в тот вечер, собрали свою " кровавую жатву ". )
 
[^]
SuperDeBill
6.04.2020 - 05:02
3
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 283
А-а-а! И как я баллончики пропустил в те времена. Мы только гильзы от мелкашки и калаша серой от спичек набивали и костёр бросали, бабахало тоже неплохо.
 
[^]
CLer
6.04.2020 - 05:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2250
набивал селитрой сигнальную ракетницу, как положнено, с фитилём... "патроном" была пластиковая бочка от детской железной дороги (была такая автоматическая погрузка бочек в вагон при проезде станции)... стреляло метров на 70

Как мы ракету запускали.
 
[^]
MiHs
6.04.2020 - 05:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2462
Нах, такую ракету, два раза из баллончика делали, перраз норм ушла, второй раз стабилизаторы сорвало почему-то, вбок вертясь полетела туда, где мы прятались за гаражом. Метров 50 было. Ебнула в дверь над плечом другана, тот икал неделю. На двери вмятина, см 10 правее и пезда парнишке была бы.
 
[^]
Sidorini
6.04.2020 - 05:27
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Странно иметь такие проблемы в 87-м..



РАкетами я начал заниматся в школьном кружке в 72-м. В журналах прекрасно описывался состав топлива и как его изготовить включая шнур запала. С использоваными патронами 12-го калибра проблем вообще небыло. Под надзором руководителя кружка ( учитель физики, ему за это ещо и платили дополнительно), смешивали , клеили, точАли..

Все прекрасно летало, без взрывов.

Бросил это дело потому что надоело за ракетами бегать. Наверное слишком точно всё делал или просто стечение обстоятельств. Мои ракеты улетали прилично высоко и после отстрела парашюта постоянно попадали в какие то восходящие потоки. После того как бежал за одной километров 10 и едва не получил 3.14зды от деревенских гопников, решил с ракетами завязать, перешел в авиамодельный.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 6.04.2020 - 05:28
 
[^]
SpaceNASA
6.04.2020 - 05:30
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 1217
Вот читаю вспоминаю .Сейчас с возрастом реально задаюсь простым вопросом.Ведь как то мы выжили?А нынешних гаджета дрочеров я в тех ситуациях и представлять боюсь. old.gif
 
[^]
дывуферук
6.04.2020 - 06:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 3201
Повезло что в тисках зажали, это их спасло от разлета осколков в их сторону

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chehus
6.04.2020 - 06:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1417
Цитата (fotoGraf70 @ 06.04.2020 - 03:51)
в один прекрасный день, когда надоело мочить в растворе селитры газеты, а затем сушить по полдня и кончился запас неваляшек и офицерских линеек, а подымить ужас как всем хотелось (в нормальном понятии этого слова - устроить большое облако дыма) увидели в сельхозмаге "дымовую серную шашку для уничтожения вредителей" мы серу в школе еще не проходили и не знали какой это пздц. скинулись, купили. поставили в детском домике, во дворе, подожгли прилагавшейся толстой спичкой. ждем - нет того чего ожидали. дыма нет совсем. слегка в воздухе чтото кумарится и легкий дымок, но клубов дыма, как ожидали, нет. пошли проверять... зашли в домик... короче на первой же секунде из этого домика с соплями, кашлем и блевотой из всх дверей и окошек маленького домика вылетело 4 пацана... чуть подольше и хз может бы и на скорой увезли....

Мы так сараи во дворе сожгли. Дым был рыжий какой-то, пытались потушить, пиная банку, корпус разрушился и появился огонь. Лет через 20-25, работая в пожарке, нашёл данное происшествие в «Журнале учета пожаров».
Зы. От расчесок и селитры (на батареях частенько сохли газеты), до магния с марганцовкой... ууух, пиротехника была

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ghjnbdjufp
6.04.2020 - 06:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 527
Мы проще делали, забивали баллончик серой спичечной, пробивали отверстие сбоку привязывали спички головками к отверстию( 4-6 штук) , чиркаешь о коробок и бросаешь подальше, а там как повезет, или бахнет или нет. Но с гильзами, от автомата, лучше получалось, они безопаснее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dekokt
6.04.2020 - 06:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7747
Я и сейчас так делаю. (С) par9.
 
[^]
папанчес
6.04.2020 - 06:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1297
А мы из медных трубочек делали. Загинаешь её, забиваешь, набиваешь и ебошешь... А было, что взрывпакет делали из спичечного коробка, обмотанного медной проволокой туго и во всех направлениях. Начинка из серебрянки с марганцовкой. Рвало так, что мама-не горюй !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14492
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх