Карантин! Карантин? Задобали "бумагоиздаватели" всех рангов!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IR145
3.04.2020 - 07:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
194
На фоне последних новостей меня начинает выбешивать полный правовой нигилизм. И полная правовая безграмотность (что самое худшее, что в лице «ответственных лиц»). А точнее – «ПРАВОВОЙ ИДИОТИЗМ».

Что такое «карантин»?

Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру

Как видим из определения – карантин – это изолирование лиц с заражением, либо подозреваемых в оном.

В карантин ПОМЕЩАЮТ данных лиц. Не объявляют карантин как таковой, а объявляют карантинные зоны, куда помещают так называемых «карантинных» лиц и куда ограничивают доступ. Точнее, объявляют карантин для определенного объекта.

Карантин имеет зоны. Карантинной зоной может быть больница, место проживания, и т.д.

Те, кто учился еще в СССР, прекрасно помнят, как закрывали на карантин школы. Например, при обнаружении ученика, больного «желтухой», объявляли карантин в КОНКРЕТНОЙ школе (другие продолжали учиться, если в них не было случаев заболевания). В моей школе трижды за время обучения объявляли карантин по «желтухе» и два раза по гриппу.

Школа закрывалась на дезинфекцию, ученики были обязаны сидеть по домам (хотя это редко соблюдалось), т.е. – школа закрыта, а дети – на домашнем карантине. На домашнем, но карантине. Карантинной зоной считалась сама школа (доступ закрыт всем) + квартиры учеников.

Еще раз. Остальные школы работали в штатном режиме, пока не выявляли больных. И то. Одного случая было мало. Обычно несколько учеников заражались, прежде чем объявляли этот самый карантин, с указанием карантинных зон.

Продолжаем. В текущих реалиях, в г. Ухани Китая карантинной зоной был объявлен ВЕСЬ город. Официально. Используя понятие «В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру». Т.е. карантинной зоной был весь город, поэтому и дороги перекапывали, поэтому использовалась армия и т.д.

Еще раз. Сотый раз. Стопицотый раз – каранатин – это изоляция больного или подозреваемого в болезни.

Главный санитарный врач региона в паре с губернатором/мэром и т.д. – карантин объявить могут. Но должны быть указаны объекты, которые являются карантинными. Указывается, какое заболевание вызвало эти меры, указывается опасность, указываются карантинные зоны – куда и как помещаются в карантин граждане, которые заболели или находятся под подозрением (например, в инфекционное отделение той или иной больницы, на дому и т.д.), а так же объекты, закрытые, в силу выявления в этих объектах источников заражения. Только эти объекты. А не все подряд.

Все остальное – это бред в головах чиновников среднего и высшего звена (они – обычные люди, с обычным умственным развитием, хотя, глядя на их «домыслы», начинаешь сомневаться, но уж никак не какие-то «сверхмозги». Скорее, наоборот).

Еще раз. В карантин людей помещают, а не «что хочу, то и ворочу».

Все эти «самоизоляции» - это добрая воля послушных людей. Если закрыли какое-то предприятие (поместили его на карантин), то основанием для такой меры может быть только одно – на нем выявлен человек с заболеванием. Тогда и только тогда на конкретном предприятии возможно введение карантина.

Где, когда и как это сделано в условиях сегодняшних реалий нашей страны?

Да нигде, и никак. И ведь не объяснишь, пока юристы не впрягутся (а им-то что, у них и так проблем хватает, сейчас адвокаты нарасхват будут, потому что количество криминала возрастет), что никакого карантина, кроме как для тех, кто пребывает на домашнем карантине по подозрению (т.к. контактировал с заболевшим, либо вернулся из стран с плохой обстановкой), либо в больницах, нет и быть не может.

И ограничения – незаконны от слова вообще. Как вводятся тотальные ограничения ПО ЗАКОНУ, если реально возникает угроза – это иная тема, хотя здесь она есть (про ЧП и т.д.)

Но в данном случае мы видим АБСОЛЮТНЫЙ правовой ИДИОТИЗМ. «Сиди дома», а мы – поможем (естественно, дубинками)

Карантин, как и, так называемые «карантинные меры», не могут распространяться на лиц, объекты или субъекты, не подверженные заболеванию.

Но кто же читает хоть что-то? Дали сверху указивку – взял «под козырек» и вперёд. Демократию дубинками наводить. А зачем, почему, как? Это же думать надо. Читать…

Нет-нет, я не призываю быть беспечными, ни в коем разе. Но если уж так хочется разогнать людей на месяц по домам, то тогда, т.к. невозможно очертить карантинные зоны, и вводится ТОТАЛЬНОЕ ограничение – используйте ЗАКОННЫЕ методы – режим ЧП и комендантский час в условиях ЧП. Правда, вот одна проблема. Чтобы ввести ЧП, показатели эпидемии должны достигнуть хотя бы 5% от общего населения страны, либо субъекта. А где их взять-то? Ну а раз не хватает силенок ввести ЧП – то и нечего подменять понятия. Карантин – это одно (и ограничительные меры в пределах карантина), а всеобщие ограничения – это другое. Это не карантин. Это уже – режим ЧП. Со всеми вытекающими. Не надо прикрываться «умными» словами, которые НИКАКОГО отношения к издаваемым «бумажкам» не имеют в силу своего определения.


Карантин! Карантин? Задобали "бумагоиздаватели" всех рангов!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tropilexen
3.04.2020 - 07:13
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Я думаю что никто и не объявлял именно карантин, это слово просто в обиходе у обычных людей которым, впрочем, незачем вникать во все юридические термины.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
freidist
3.04.2020 - 07:15
120
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 119
Вся власть, сверху до низу, показали свою недееспособность!!!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
crv1972
3.04.2020 - 07:19
115
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
Судя по последним опусам от нашей власти, власть в стране захватили ПТУшники

ЗЫ: ПТУшник со шпалометом бегает? Да похуй на тебя.

Это сообщение отредактировал crv1972 - 3.04.2020 - 07:28
 
[^]
IR145
3.04.2020 - 07:19
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата (freidist @ 3.04.2020 - 07:15)
Вся власть, сверху до низу, показали свою недееспособность!!!

Это называется "импотенция власти"

Цитата
Судя по последним опусам от нашей власти, власть в стране захватили ПТУшники

А разве не так? Сколько скандалов о поддельных дипломах? И люди на местах без профильного образования (ну как можно было в свое время поставить Министром здравоохранения и социального развития РФ даму с образованием "экономист"?)

Это сообщение отредактировал IR145 - 3.04.2020 - 07:24
 
[^]
Кнехт65
3.04.2020 - 07:21
40
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2035
Ольга Четверикова сказала, что всё происходящее, это опробация новых, жестких методов управления обществом.
 
[^]
СТАС73
3.04.2020 - 07:25
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 6249
Цитата (freidist @ 03.04.2020 - 07:15)
Вся власть, сверху до низу, показали свою недееспособность!!!

Лишить в короткие сроки население прав и возможностей - это недееспособность?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IR145
3.04.2020 - 07:28
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата (Tropilexen @ 3.04.2020 - 07:13)
Я думаю что никто и не объявлял именно карантин, это слово просто в обиходе у обычных людей которым, впрочем, незачем вникать во все юридические термины.

В федеральных законах закреплено понятие "карантин". Понятия "самоизоляция" - нет. Так же непредусмотрен "режим самоизоляции". Хотя в постановлениях они ссылаются на "режим повышенной готовности". Который так же не предусматривает ничего из вышеперечисленного. Ограничить действие 27 и 37 статьи Конституции может только ФЗ, а не ссылка на него. А в действующих ФЗ (52 и 68) - есть только карантин. А что это такое, я уже выше написал.
 
[^]
crv1972
3.04.2020 - 07:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
Цитата (IR145 @ 3.04.2020 - 07:19)
Цитата (freidist @ 3.04.2020 - 07:15)
Вся власть, сверху до низу, показали свою недееспособность!!!

Это называется "импотенция власти"

Цитата
Судя по последним опусам от нашей власти, власть в стране захватили ПТУшники

А разве не так? Сколько скандалов о поддельных дипломах? И люди на местах без профильного образования (ну как можно было в свое время поставить Министром здравоохранения и социального развития РФ даму с образованием "экономист"?)

Все так. Но вот сижу и думаю, хуй уже с поддельными дипломами, но хоть какие-то логические последовательности строить эти люди должны уметь?
 
[^]
Udzzzin
3.04.2020 - 07:31
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 99
Карантин никто и не объявил, в Москве и Московской области, к примеру, объявили "режим повышенной готовности", в указах они ссылаются на федеральный закон.

Но это не отменяет того, что палку перегнули, конечно. Фактически, мэр Москвы ограничил конституционное право граждан на передвижение, что звучит дико. Такое право может быть ограничено только федеральным конституционным законом (тот самый закон о ЧП). И вирус тут только повод.
 
[^]
Perpetuum83
3.04.2020 - 07:36
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 76
А мне кажется, что это и есть зомбиапокалипсис! Видели сколько зомби в соцсетях и прочих интернетах? Их всё больше...
 
[^]
Alexis58
3.04.2020 - 07:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 26560
Мы все больны и нас вылечат...
 
[^]
bestofgood
3.04.2020 - 07:39
72
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 408
Цитата (Кнехт65 @ 3.04.2020 - 07:21)
Ольга Четверикова сказала, что всё происходящее, это опробация новых, жестких методов управления обществом.

У меня тоже возникает ощущение, что вирус тут второспенен. Решения принимаемые и штрафы за их неисполнения идут вообще в разрез со здравым смыслом. В двухмиллионном регионе 20 заболевших - надо запретить людям вообще выходить из дома. Пусть даже вирус очень заразен(а это не так) - какая вероятность встретить зараженного? Ввести масочный режим - правильно, ограничить массовые мераприятия - правильно, но запретить выход из дома когда свежий воздух и умеренная физическая нагрузка являются лучшей профилактикой заболевания - бред, к тому же противоречащий законам. А запрет на передвижения на личном авто - это вообще ни в какие ворота- загоним всех кому все таки надо выйти в общественный транспорт.

Но вот к чему это всё на самом деле у меня большой вопрос. Информационный шум все заслоняет.

Это сообщение отредактировал bestofgood - 3.04.2020 - 07:43
 
[^]
Misha0276
3.04.2020 - 07:42
6
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29144
Цитата (crv1972 @ 3.04.2020 - 07:19)
Судя по последним опусам от нашей власти, власть в стране захватили ПТУшники

ЗЫ: ПТУшник со шпалометом бегает? Да похуй на тебя.

Дураков на Руси лет на сто припасено © dont.gif
 
[^]
Ирбис2034
3.04.2020 - 07:43
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1866
Цитата (crv1972 @ 3.04.2020 - 07:30)
но хоть какие-то логические последовательности строить эти люди должны уметь?

Не смеши меня. Я уже очень давно понял, что в нынешних реалиях логика не в чести. Когда я пытаюсь заставить оппонента включить логику и подумать - я, довольно часто, натыкаюсь на глухое непонимание.
А уж что творят начальнички, имеющие хоть какую-то власть, там вообще логикой и не пахнет.

Иногда у меня такое чувство, что я провалился в другое измерение, где про логику не слышали.
 
[^]
Ирбис2034
3.04.2020 - 07:47
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1866
Пример. На проходной начальник замеряет температуру у входящих работников. У одного намерял 37 градусов и не пускает его на работу. Поскольку персонал оперативный, вместо него должен кто-то выйти. Догадайся, что делает начальник?
Он этого работника с температурой, которого не допустил до работы, отправляет на личном транспорте еще за двумя другими работниками, которые на выходном.
Это вообще как, логично?
 
[^]
lamer45cm
3.04.2020 - 07:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 1236
ЧС и ЧП, по общему правилу, считаются форс-мажором. Форс-мажор означает невозможность исполнения обязательства и освобождение от ответственности.

 
[^]
VadZyk
3.04.2020 - 08:08
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 44
Официальный спецпропуск Краснодарский край. Как в известном фильме, вроде бы карантина нет, а он есть...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Карантин! Карантин? Задобали "бумагоиздаватели" всех рангов!
 
[^]
Raspatel
3.04.2020 - 08:35
15
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8952
Цитата (VadZyk @ 03.04.2020 - 08:08)
Официальный спецпропуск Краснодарский край. Как в известном фильме, вроде бы карантина нет, а он есть...

Это "перегибы на местах". Или ещё как-то также завуалировано.
Потом сошлются на самодеятельность местных правителей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TVAR
3.04.2020 - 08:50
5
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Цитата (Raspatel @ 3.04.2020 - 08:35)
Цитата (VadZyk @ 03.04.2020 - 08:08)
Официальный спецпропуск Краснодарский край. Как в известном фильме, вроде бы карантина нет, а он есть...

Это "перегибы на местах". Или ещё как-то также завуалировано.
Потом сошлются на самодеятельность местных правителей.

Да, но мы с этим живем... И че делать?
 
[^]
freidist
3.04.2020 - 09:05
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 119
Цитата (СТАС73 @ 03.04.2020 - 07:25)
Лишить в короткие сроки население прав и возможностей - это недееспособность?

На это много ума не надо!!!
Были бы умнее, все по другому сделали!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlHighlander
3.04.2020 - 09:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
Но в данном случае мы видим АБСОЛЮТНЫЙ правовой ИДИОТИЗМ. «Сиди дома», а мы – поможем (естественно, дубинками)


Проходили уже, нигилизм, нисы.

В любой момент запутинцы переобуются в заленинцев, загрудининцев или других "за". Главное, чтобы следующий руководитель страны думал именно о России, был настоящим патриотом, в полном смысле этого слова (эти пидоры, даже слово "патриот" изговнякали)

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 3.04.2020 - 09:20

Карантин! Карантин? Задобали "бумагоиздаватели" всех рангов!
 
[^]
888Dmitry888
3.04.2020 - 09:58 [ показать ]
-15
Alkash929
3.04.2020 - 10:06
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 113
Цитата (Tropilexen @ 3.04.2020 - 07:13)
Я думаю что никто и не объявлял именно карантин, это слово просто в обиходе у обычных людей которым, впрочем, незачем вникать во все юридические термины.

Ты думаешь, а у нас в Краснодарском крае ввели. Именно карантин. Запрет перемещаться на личном транспорте, только при наличии спец пропусков разного цвета и значимости. При этом, эти идиоты не подумали, что запрещая личный транспорт они только способствуют заражению людей. Ибо на такси и общаке можно.
 
[^]
DrZAV
3.04.2020 - 10:10
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 1085
Цитата (СТАС73 @ 3.04.2020 - 09:25)
Цитата (freidist @ 03.04.2020 - 07:15)
Вся власть, сверху до низу, показали свою недееспособность!!!

Лишить в короткие сроки население прав и возможностей - это недееспособность?

А если большая часть населения такая же?
Люди в собственных автомобилях в маске ездят. От кого они там боятся заразится?
Люди по улице в маске ходят, дышат собственными соплями, хотя в округе на 200 метров ни одного человека нет. Это нормально?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14151
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх