Стоимость возврата российского туриста

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
reddry
1.04.2020 - 11:35
Статус: Offline

Приколист

11
Когда, как и какой ценой россияне могут вернуться из-за границы домой
Действия властей в условиях эпидемии становятся все более хаотичными. Правительство сначала 31 марта резко ограничило возврат россиян из-за границы, но после шоковой реакции МИДа, пытающегося помочь около 35 тыс. граждан, находящимся за рубежом, ввело фактически ручное управление квотами. “Ъ” разбирался, когда, как и какой ценой россияне могут вернуться домой

Ограничить с 31 марта прием аэропортами россиян, по данным “Ъ”, предложил Роспотребнадзор. Официально установленный лимит: 500 пассажиров в сутки в Москву (Шереметьево) и по 200 — в любой регион. В МИДе говорят, что квоты сразу осложнили, а где-то и парализовали процесс возвращения граждан. Точную цифру тех, кто хочет вернуться, в министерстве назвать не смогли, поскольку она «плавающая и постоянно меняется в сторону увеличения». «Речь идет о примерно 35 тыс., которые направили информацию в российские дипломатические представительства. Многие не указали контакты для обратной связи, что затрудняет их идентификацию. Но со списками продолжается работа и верификация»,— сообщили “Ъ” в ситуационно-кризисном центре МИДа.

К вечеру масштаб проблем из-за квот осознали и в Росавиации. Там сообщили о локальном изменении ограничений: 31 марта планировалось доставить 1947 человек, из них 535 человек в регионы.

«Якутия» уже привезла во Владивосток с Филиппин 170 человек, S7 — 202 человека из Вьетнама в Новосибирск, 163 человека из Таиланда в Иркутск. «Аэрофлот» должен вывезти из Таиланда в Москву 402 человека, из Денпасара — 417 человек. «Россия» доставит из Гоа 133 человека. Azur Air из Канкуна — 460 человек. На 1 апреля запланированы рейсы из Индии, Туниса, Таиланда (в целом шесть, из них четыре во Владивосток, Красноярск, Новосибирск и Иркутск). Рассмотрены вопросы доставки россиян из Катара, Италии, Великобритании, Танзании, Шри-Ланки и других государств, но о решениях не сообщается. «Работа группы продолжается в ежедневном режиме»,— говорят в Росавиации. Однако, уточнил источник “Ъ” в ведомстве, об отмене квот речи не идет, ситуацией будут управлять «в ручном режиме», то есть она останется подвешенной.

Кто где застрял

Из-за новых ограничений около 400 россиян уже застряли на транзите в аэропорту Дохи, большинство пытается вернуться с Бали. Как рассказала “Ъ” одна из туристок, Qatar Airlines, хотя Катар давно находится на карантине, собиралась осуществить два рейса в Москву и Санкт-Петербург. Но в России оказались не готовы принять собственных граждан. Держать россиян неопределенное время в фактически закрытом аэропорту катарцы не могли и приняли решение вернуть их на Бали. К моменту отправки номера в печать судьба этих людей была неизвестна.

Евгений, который находится в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке, рассказал, что перед стойкой «Аэрофлота» дежурит группа в 80–100 человек, которые не смогли улететь 30 марта. «У меня, жены и маленького ребенка были билеты Delta и KLM из Детройта в Москву через Амстердам на 8 апреля. В Delta сообщили, что не смогут осуществить рейс, а в консульстве РФ сказали, что единственная возможность улететь — из Нью-Йорка "Аэрофлотом" 2 апреля, но для этого мне нужно за сутки физически явиться к офису компании в аэропорту. В KLM бесплатно поменяли билет, но, прибыв в Нью-Йорк, где самая проблемная ситуация с коронавирусом, я вижу на табло, что рейс на 2 апреля отменили, а будет ли новый и когда — неизвестно»,— рассказал он, добавив, что на стойках «Аэрофлота» никого нет и «ни в консульстве, ни в авиакомпании не отвечают на вопросы».

Посольства РФ в разных странах еще на прошлой неделе завершили составление списков россиян, которые хотят вернуться домой. Речь в первую очередь идет о туристах. МИД РФ занимается проблемой вывоза россиян с середины марта.

Самыми проблемными точками в министерстве называют Таиланд, откуда хотят вернуться больше 20 тыс. человек, Индию (более 5 тыс.) и Индонезию (5 тыс.).

Сотни людей разбросаны по Латинской Америке. Частично решить проблему здесь удалось: 1 апреля в Бразилию и Перу вылетит борт Azur Air, который заберет 150 человек из Рио-де-Жанейро и 299 человек из Лимы.

Между тем 30 марта стало известно, что аэропорт острова Пхукет в Таиланде будет полностью закрыт с 10 по 30 апреля. Днем ранее были закрыты въезд на остров с материка через автотранспортный мост и порты. «В связи с этим настоятельно рекомендуем всем российским гражданам, находящимся на о. Пхукет и планирующим возвращение в Россию через аэропорт г. Бангкока, заранее планировать маршрут до столицы Таиланда»,— говорится на странице Facebook посольства России в Таиланде. Там же до 1 апреля собирается дополнительная база данных по россиянам, находящимся конкретно на Пхукете.

«Мы заполняем все формы, которые просят, но не можем понять, как лучше действовать. На Пхукете пока есть где жить, а вот что делать в Бангкоке, сколько там придется ждать самолет — вопрос. Если честно, я до последнего надеялся, что Turkish Airlines, как и обещали, возобновят рейсы 17 апреля или компенсируют обратный билет»,— сказал “Ъ” москвич Георгий Андрушкевич, у которого был запланирован вылет домой с Пхукета на 2 апреля.

Цена возвращения

Вопросы вызывает и сама организация вывоза граждан. Регулярных рейсов в Россию фактически не осталось: даже «Аэрофлот» теперь летает только чартерами.

Из стран, с которыми прекратилось регулярное авиасообщение, россияне могут улететь, только встав на учет в местном консульстве.

«Как только набирается достаточное количество человек, туда присылают борт»,— объяснил собеседник “Ъ” на авиарынке.

На страницах посольств в соцсетях можно увидеть отклики россиян о высокой стоимости билетов. В МИД РФ в ответ лишь подчеркивают, что вопросы ценообразования на «вывозные» рейсы, а также назначение авиаперевозчиков для их выполнения относятся к компетенции Росавиации.

Координация налажена не слишком удачно: глава «Аэрофлота» Виталий Савельев жаловался 30 марта, что «вывозные» рейсы компании летают недозагруженными, и попросил граждан ставить МИД в известность, если они передумали лететь.

«Россияне уже давно заявили о своем желании вернуться, заполнили всевозможные анкеты и списки, но большинство просто не в состоянии оплатить коммерческие тарифы авиакомпаний с учетом текущего курса. Даже позвонить в колл-центры они физически не могут: деньги на телефоне в роуминге закончились, они выходят на связь, если найдут бесплатный интернет»,— заявили ТАСС в МИД РФ в ответ на слова господина Савельева.

С точки зрения оплаты билета существуют две категории случаев в зависимости от того, был ли у пассажира обратный билет российской авиакомпании или купленная у российского туроператора путевка. Так, в S7 пояснили, что, «если у пассажира уже есть билет S7 Airlines и его рейс есть в расписании чартеров на сайте авиакомпании, дополнительных действий не требуется — можно сразу приезжать в аэропорт. Если рейса в списке не оказалось, то пассажиру нужно связаться с контактным центром S7 Airlines для переоформления на выбранный чартерный рейс. Это не требует дополнительных расходов».

При желании клиента, имеющего билет S7, вернуться в Россию авиакомпанией-партнером перевозчики сами договариваются о взаиморасчетах. Собеседники в отрасли добавляют, что аналогичная система действует и в других российских авиакомпаниях, в том числе в «Аэрофлоте».

Заплатите и летите

Но если у пассажира куплен обратный билет не у российской, а у иностранной авиакомпании, то гарантий его переоформления на «вывозной» чартер нет. Если у авиакомпании нет партнерского соглашения с организатором чартера, например «Аэрофлотом», взаиморасчеты провести не получится.

В таком случае либо если обратного билета исходно не было, человек может попробовать купить билет на «вывозной» чартер (это можно сделать через сайт авиакомпании или даже через агрегатор). «Любой путешественник (из-за границы в Россию — только россияне) может купить билеты на чартерные рейсы, если места на них доступны»,— говорят в S7. Однако в компании отмечают, что ближе к дате вылета «часто остаются только билеты по высоким тарифам или места бизнес-класса, поскольку приоритет отдается путешественникам, у которых уже есть билеты».

Иногда пассажирам приходится доплачивать, даже имея на руках билеты.

Так, у одного из собеседников “Ъ” были билеты Fly Dubai на 25 марта. Сначала рейс отменили в связи с закрытием авиасообщения в ОАЭ, но в итоге авиакомпания приняла решение сделать несколько вылетов в Москву. Чтобы попасть на них, нужно было доплатить 1 тыс. эмиратских дирхамов (около $270).

С 18 марта из ОАЭ в Россию вернулось более 35 тыс. российских граждан. Среди них все, кто отдыхал по пакетным турам. За туристами прилетали самолеты «Уральских авиалиний», Azur Air, «Аэрофлота», S7, «Победы», IFly. Источник “Ъ”, знакомый с ходом вывоза пассажиров из ОАЭ, рассказал, что, например, IFly совершила последний рейс из ОАЭ 26 марта с туристами Tez Tour и еще 28 пассажирами, выкупившими билеты на оставшиеся места. Цену билетов определял туроператор, который их и продавал.

Можно ли улететь бесплатно

Известны случаи, когда туристам удалось вернуться в Россию бесплатно. Так, «Белавиа» вывезла на 11 рейсах более 2 тыс. российских граждан из Египта (Шарм-эш-Шейха и Хургады). По данным “Ъ”, эти рейсы совершались в счет долга «Белавиа» за аэронавигационное обслуживание в России. В «Белавиа» не стали комментировать ситуацию. Azur Air бесплатно вывезла около 500 туристов из Марокко, а также 27 марта — 457 человек с Филиппин. В Azur Air рассказали, что за прошедшую неделю (23–30 марта) вывезли из-за рубежа около 27,8 тыс. человек. В основном это организованные туристы, оплатившие перевозку при покупке турпакетов. Источники на рынке утверждают, что стоимость рейсов покрыло государство.

Правительство действительно выделило 28 марта перевозчикам 1,5 млрд руб. на компенсацию расходов на вывоз россиян, но компаниям деньги пока не поступили.

“Ъ” не удалось выявить однозначные критерии того, кто может рассчитывать на бесплатный билет, а кто должен покупать его за свои деньги. Источник в Росавиации говорит, что большая часть пассажиров платит за билеты цену, указанную перевозчиком. В порядке исключения гражданин может улететь в Россию бесплатно, если докажет местному консульству, что не в состоянии заплатить за перелет. «Такие случаи разрешаются в индивидуальном порядке»,— пояснил собеседник “Ъ”.

Один из источников “Ъ” говорит, что существует постановление правительства №370 от 2010 года об оказании помощи гражданам России, оказавшимся без средств к существованию за рубежом.

Речь в нем идет о рассмотрении исключительных случаев в индивидуальном порядке специальной комиссией. Но, подчеркивает собеседник “Ъ”, этот механизм не рассчитан на массовые случаи, когда речь идет о десятках тысяч граждан, и не может работать без дополнительного финансирования со стороны правительства. Посольства и так сами изыскивали средства для трансфера россиян в аэропорты, обеспечения их едой в самых критических ситуациях, как в Индии и на Филиппинах. В правительстве РФ отвечать на вопросы о дополнительном финансировании деятельности посольств и вывоза россиян не захотели.

КоммерсантЪ
https://www.kommersant.ru/doc/4309600

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Klee
1.04.2020 - 11:38
9

qɯǝdɯоwɔоu ʞɐʞ оɯє

сложный вопрос

[^]
igorgri
1.04.2020 - 11:39
4

Ярила

Какая стоимость возврата? Вы о чем? Следил за тем, как уезжают наши туристы из ЮВА. Стоимость билета у них примерно 220% от того, какой был ранее куплен для возвращения в Россию.

Т.е. турист полностью окупает стоимость порожнего рейса самолета за ним...

А сначала цена была в 4 раза выше, но потом, видимо, получили авиакомпании по ушам...

Вот народ пишет из разных ссылок, не мое:

Ну и про сегодняшний Рейс FV5672, он вылетел в 15-13 и направляется в Москву )

Рейс вылетел,было 135 пассажиров, 54 места были свободны (таксисты отказываются везти пассажиров в аэропорт, весь транспорт на карантине, писали что просто брали арендованные байки, доезжали до аэропорта и оставляли их там, а вот это мой комментарий в скобках для ЯП.)

Цена билета на этот коммерческий рейс 63 тысячи рублей , багаж всего 15кг.

Я в июне улетал арабией за 18 к примерно. В этом году билеты фигурировали около 30 на туже арабию, но не как не за 60+ тысяч.

Это сообщение отредактировал igorgri - 1.04.2020 - 11:44

[^]
zeppelman
1.04.2020 - 11:39
12
Статус: Online

Сделан в СССР

Получившая премию в 400 тысяч мэр Тамбова Макаревич вернулась из Вьетнама.
Дорого нам обходится власть..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 1.04.2020 - 11:40

[^]
KotyaraKRSN
1.04.2020 - 11:47
9

Весельчак

БЛЯДЬ, у меня один вопрос, КАК ОНИ ВООБЩЕ ТАМ ОКАЗАЛИСЬ? Ценник на путевочки упал?

Это сообщение отредактировал KotyaraKRSN - 1.04.2020 - 11:47

[^]
Dgunus
1.04.2020 - 11:53
13

Весельчак

С одной стороны своих соотечественников нужно вывозить на родину, а с другой стороны кто тут кому свой, показывает эта статья. Ну и в разгар пандемии куда-то лететь, а потом удивляться, что ты застрял в другой стране - ситуация вполне ожидаемая.

[^]
Lastochka79
1.04.2020 - 11:57
-6

Приколист

Цитата (KotyaraKRSN @ 1.04.2020 - 13:47)
БЛЯДЬ, у меня один вопрос, КАК ОНИ ВООБЩЕ ТАМ ОКАЗАЛИСЬ? Ценник на путевочки упал?

В отпуск поехали. Я гонял на 10 дней. Кто то арендовал виллу на месяц. У меня есть такой коллега. Ему Аэрофлот гарантирует выезд 7 числа. Апреля. Я ему сказал, что может не выехать. Но ему обещали же. Согласен, что еблан. Но посмотрим, как выедет.

Блядь, перестаньте считать деньги других. Заебали уже. Сажайте картошку, выкапывайте, жрите её. Остальные тут при чем? Есть у меня деньги скататься 2 раза в год за границу, на море. У каждого свои приоритеты. Я и жена все годы живем на северах. Если не выезжать отсюда, то до пенсии, даже северной, не доживем. Жертвуем "евроремонтом" в своей квартире. Никак сделать не можем, даже косметику
Извините, сорвался.

[^]
westdm
1.04.2020 - 11:57
1

Ярила

Цитата (KotyaraKRSN @ 1.04.2020 - 11:47)

Ага, и это даже не сезон отпусков - а самые "мертвые" месяца в плане поездок и отпусков, конец зимы-начало весны, и тут со всему мира рванули на родину десятки тысяч Россиян, ЮВА, Европа, США, Южная Америка, даже на Фиджи оказались туристы! Мадагаскар! Что творилось бы летом страшно подумать, наверное полстраны пришлось бы эвакуировать с мировых курортов. Какие курсы валюты на хер, какие низкие зарплаты, чартеры заебались вывозить туристов отовсюду. gigi.gif

[^]
Lastochka79
1.04.2020 - 12:07
-8

Приколист

Цитата (westdm @ 1.04.2020 - 13:57)
Цитата (KotyaraKRSN @ 1.04.2020 - 11:47)

Ага, и это даже не сезон отпусков - а самые "мертвые" месяца в плане поездок и отпусков, конец зимы-начало весны, и тут со всему мира рванули на родину десятки тысяч Россиян, ЮВА, Европа, США, Южная Америка, даже на Фиджи оказались туристы! Мадагаскар! Что творилось бы летом страшно подумать, наверное полстраны пришлось бы эвакуировать с мировых курортов. Какие курсы валюты на хер, какие низкие зарплаты, чартеры заебались вывозить туристов отовсюду. gigi.gif

Какой блядь сезон отпусков? Вас что, родили в советах и так не рассказали, что есть разные страны?
В Таиланде я отдыхал в Новый год, ну еще в другое время тоже. С Бали приехал 21 числа. В Турции были в апреле, насколько помню. В Эмиратах я вообще жил. И там всегда сезон, для русских.
Все рассказывать или вы откроете поисковик и посмотрите, что кроме Черного моря есть еще моря и океаны?
И это. Я вахтовик. Живущий там, где работаю. И я буду отдыхать ездить.
Мне здоровье дороже, чем кубышка под подушкой. Если она у Вас вообще есть. Судя по Вашей реакции, у Вас скудоумие.

Это сообщение отредактировал Lastochka79 - 1.04.2020 - 12:13

[^]
bonzaize
1.04.2020 - 12:16
16

Юморист

вот глубоко пох кто куда летал...но если ты сознательно и положив хер на все и вся полетел накануне или в разгар пандемии, ставя под угрозу здоровье и случайных людей на родине и своих близких в т.ч.....какого хера в свою очередь тебя надо оттуда вытаскивать?...сиди там и карантируй нах

[^]
Lastochka79
1.04.2020 - 12:23
-2

Приколист

Цитата (bonzaize @ 1.04.2020 - 14:16)
вот глубоко пох кто куда летал...но если ты сознательно и положив хер на все и вся полетел накануне или в разгар пандемии, ставя под угрозу здоровье и случайных людей на родине и своих близких в т.ч.....какого хера в свою очередь тебя надо оттуда вытаскивать?...сиди там и карантируй нах

А как накануне пандемии можно полететь? Это слово обозначает, что летят до пандемии или что это. Не знали люди. faceoff.gif
Соглашусь, что вылетать назад не хотят дятлы, когда объявили.

[^]
bonzaize
1.04.2020 - 12:33
4

Юморист

Цитата
А как накануне пандемии можно полететь? Это слово обозначает, что летят до пандемии или что это. Не знали люди.

накануне оф. объявленной......что как правило делается с запозданием и пока не клюнет....ну а здравый смысл на что? о чем не знали? в декабре 19-го зафиксированы первые вспышки в Китае....а уже в январе 20-го за пределами Китая и далее по нарастающей снежным комом....о чем не знали?

[^]
Compas208
1.04.2020 - 12:34
5

Ярила

Зашёл чтобы прочитать про "цену возвращения" и вот нихуя не увидел цифр. Автор, ты пиздишь
А по мне всех оставить за бугром, нахер они нужны, рассадники вируса? Кто хотел, давно вернулся. А эти уебаны пусть сгниют где-нибудь за пределами РФ

[^]
LaraLizard
1.04.2020 - 12:39
8

Юморист

Бывшая невестка застряла в Гоа. У них ещё до отъезда из России 2 месяца назад были обратные билеты выкуплены. А рейс отменили. И там таких большинство, потому что редко кто едет без обратного билета, их заранее выкупают.
Поэтому вполне нормально, что люди требуют эвакуации. Они-то билеты оплачивали вообще-то.

[^]
varsonofiy
1.04.2020 - 12:40
6

Ярила

Цитата (Lastochka79 @ 1.04.2020 - 11:57)

В отпуск поехали. Я гонял на 10 дней. Кто то арендовал виллу на месяц. У меня есть такой коллега. Ему Аэрофлот гарантирует выезд 7 числа. Апреля. Я ему сказал, что может не выехать. Но ему обещали же. Согласен, что еблан. Но посмотрим, как выедет.

Блядь, перестаньте считать деньги других. Заебали уже. Сажайте картошку, выкапывайте, жрите её. Остальные тут при чем? Есть у меня деньги скататься 2 раза в год за границу, на море. У каждого свои приоритеты. Я и жена все годы живем на северах. Если не выезжать отсюда, то до пенсии, даже северной, не доживем. Жертвуем "евроремонтом" в своей квартире. Никак сделать не можем, даже косметику
Извините, сорвался.

Это всё понятно, есть возможность, хочется и т.д. А реально посмотреть на ситуацию в мире недосуг? И просчитать возможные последствия. Надеемся на авось, насрать на окружение, нас не заденет?

[^]
bonzaize
1.04.2020 - 12:43
-2

Юморист

Цитата
Поэтому вполне нормально, что люди требуют эвакуации. Они-то билеты оплачивали вообще-то.

лучше бы они заранее оплатили чайную ложку здравого смысла и предусмотрительности, продав мешок покуизма.

[^]
Прадоруб
1.04.2020 - 12:43
7

Ярила

Цитата (zeppelman @ 1.04.2020 - 11:39)
Получившая премию в 400 тысяч мэр Тамбова Макаревич вернулась из Вьетнама.
Дорого нам обходится власть..

Вот эту дуру, нужно посадить тут лет на 15. В разгар пандемия, градоначальник стартует отдохнуть во Вьетнам. Не может улететь обратно, и за большое бабло(украденное у бедного народа) прилетает. И эта дура сейчас буде управлять городом, заседать в комиссиях по коронавирусу и борьбы с ним и продолжать обворовывать граждан, нужно же ей убытки от перелёта покрыть.
Всех слабоумных и гадких людей Путин во власть тащит, чтоб на фоне их быть чуть лучше. Как не посмотришь на единоросса, "враг на враге и врагом погоняет". Откуда такие лезут, из какого дерьма их находят.

[^]
Lastochka79
1.04.2020 - 12:47
1

Приколист

Цитата (varsonofiy @ 1.04.2020 - 14:40)
Цитата (Lastochka79 @ 1.04.2020 - 11:57)

Извините, сорвался.

Это всё понятно, есть возможность, хочется и т.д. А реально посмотреть на ситуацию в мире недосуг? И просчитать возможные последствия. Надеемся на авось, насрать на окружение, нас не заденет?

Если я бы смотрел на ситуацию в мире, то, как некоторые, ныл бы, чтоб мне государство помогло оплатить кредит долларовый. Если бы дальше смотрел, так и остался работать оператором. Это же нефтяники, им платят много. Хуй там.
Башку надо иметь не для того, чтоб в неё жрать.

[^]
LaRoux
1.04.2020 - 12:50
0

Юморист

Цитата
Самыми проблемными точками в министерстве называют Таиланд, откуда хотят вернуться больше 20 тыс. человек, Индию (более 5 тыс.) и Индонезию (5 тыс.).

Мне кажется, нормальные люди в этот гадюшник не поедут.

[^]
Compas208
1.04.2020 - 13:00
0

Ярила

Цитата (Lastochka79 @ 01.04.2020 - 12:47)
Если я бы смотрел на ситуацию в мире, то, как некоторые, ныл бы, чтоб мне государство помогло оплатить кредит долларовый. Если бы дальше смотрел, так и остался работать оператором. Это же нефтяники, им платят много. Хуй там.
Башку надо иметь не для того, чтоб в неё жрать.

Шашлык каждый день, поди, даришь с кампанией?

[^]
KotyaraKRSN
1.04.2020 - 13:17
5

Весельчак

Цитата (Lastochka79 @ 1.04.2020 - 15:57)
Извините, сорвался.

Да мне ващще похуй кто сколько зарабатывает. Но нахуя когда во всем мире наступает ПИЗДЕЦ ехать куда-то в отпуск. Они таки своё бабло решили поэкономить, а теперь-спасите нахуй. Голова нахуя? Лично я путевку в Крым на конец мая сдал.

[^]
Compas208
1.04.2020 - 13:19
2

Ярила

Ласточка79, обиделся, что ли? Не плакай

[^]
XanderBass
1.04.2020 - 13:21
-1

Йошь-мыслитель

Цитата
Правительство действительно выделило 28 марта перевозчикам 1,5 млрд руб. на компенсацию расходов на вывоз россиян, но компаниям деньги пока не поступили.

Переводы заблокированы "сбербанком" по программе борьбы с отмыванием денег? gigi.gif

Вот так, граждане туристы, власти намекают на то, что вас легче усыпить, чем на Родину возвращать.

[^]
Lastochka79
1.04.2020 - 13:25
0

Приколист

Цитата (Compas208 @ 1.04.2020 - 15:19)
Ласточка79, обиделся, что ли? Не плакай

Я вас вообще не знаю. Если Вы про шашлык какой то, то по-русски пишите. Тут идет беседа, а не шпаломет.

KotyaraKRSN Расскажите где, во всем мире, пиздец был 9 марта? Китай всем миром я не считаю. Да и пиздеца не было, когда мы вернулись назад, 21 марта.
Да его и сейчас нету. Все космичи на югах. Чурки на родине. Скоро все вернется на место.

[^]
igorgri
1.04.2020 - 13:36
4

Ярила

Цитата (bonzaize @ 1.04.2020 - 12:16)

Ага, сезон у зимовщиков начинается в октябре в Гоа. Ну давай, расскажи, кто в октябре 2019 болел короновирусом... Случаи - они разные бывают... Я вот в 2016м пересекался с парнем с Новосибирска. Летом шабашит штукатуром. Зимой - зажигает в Гоа... Знакомые улетали в середине ноября 2019го, благо вернулись еще до полного пиздеца - 18 марта на еще летом купленных билетах. На самоизоляции сидят... А стоимость... Ну билеты им в 50 обошлись туда и обратно. Проживание - что то в районе 1-1.5 тыс. за день на двоих.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2695
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх