Мемуары Программиста: Про кризисы и п*здецы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
28.03.2020 - 21:28
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
437
Мемуары Программиста: Про кризисы и пиздецы


Мне сейчас 50 лет. И я прожил до хуя кризисов разных: и финансовых и личностных. Иногда глядя назад я думаю: если там есть наверху кто то, кто за мной приглядывает, то спасибо ему или ей, или этому существу.

Ванговать дело цыганское и бесполезное, так как жизнь прекрасна и не предсказуема. Я за годы жизни наблюдения сделал, выводы какие то, стратегии личностного выживания разработал. Но учить кого то, или с трибуны вещать? Упаси меня.

Знаете прикол:

Наткнулся как то в тырнете на блогера. Умный весь такой. Про мировой фондовый рынок рассуждает. Куда и как акции пойдут. Стратегии мировых политиков анализирует. И умно пишет. Слова такие убедительные: “капитализация марджин коллов и офоршных дистрибуций”.

А в другой статье, жалуется, что упала монетизация его аналитических статей на Яндекс дзене. Раньше за статью N рублей зарабатывал, сейчас на 30% меньше. Куда мир катится мол?

Вот он эксперт: пишет так безапелляционно про движения рынка, а сам на кликах зарабатывает.

Но таких много в мире экспертов. К нам в город недавно приезжал великий бизнес гуру. Его специальность это обучение владельцев предприятий как забить хуй на свое производство, поставить производство на автопилот и жить припеваючи. Чувак на эту тему 5!! Пять! книг написал и разъезжает по миру с лекциями. По две лекции в день. Потом в другую страну.

Мне его продавцы звонили. Так его и представили, что писатель публицист, международный лектор (уже год наперед расписан) и поможет он мне зарабатывать не работая. Типо секрет он знает.

Я у них вежливо спросил: ребята, говорю, если ваш босс знает секрет как не работать, так зачем он круглыми сутками пашет? Две лекции в день, после перелета, да еще и книги между делом писать? Не похож он на человека у которого можно научиться, как меньше пахать.

Члены его секты фыркнули и раскланялись.

Я это к тому, что я давно правило для себя вывел: “Прислушивайся к советам только тех, на кого хочешь быть похожим когда вырастешь” :)

Сейчас аварийная ситуация у всех, причем по всему шарику цивилизованному.

И по этому поводу я размышлениями своими поделиться не считаю зазорным, так как полезное это дело, даже для самого себя. Когда пишешь, ты по другому думаешь: структурно, а не хаотично. И это очень хорошее упражнение/физкультура для мозга головного, чтобы не ржавел и не херился.

Я не ничего не знаю о глобальном устройстве мира. Я знаю только свое дело и свой жизненный опыт. На основании которого я принимаю решения или воздерживаюсь от оных.

На мой взгляд, экономический кризис это неотъемлемая часть нашей цивилизации. Которая как мне кажется зиждется на двух столпах: производство товаров и обмен ими.

Ну вот пример: ты кабанчика убил, мне ногу его отдал. А тебе за это из его шкуры сапоги сшил. И всем хорошо. А потом я решил 10 сапог сшить, все их на мясо поменять, а на мясо невесту красивую купить. Сделка прошла, а мясо стухло. Я без невесты. А меня ее родители за то что я обманул дубиной огрели. Вот и кризис насупил.

Но все равно можно оклематься, отдышаться и продолжать сапоги шить. Главное, чтобы кабанчики водились и сапоги можно было бы шить, да и менять на разные полезные разности.


Исторический экскурс.

Первый (и один из самых эпохальных кризисов) я увидел в 1990 году, когда начал рушиться СССР. В городе ввели карточки. Из за всех щелей стали вылезать какие то бандитские вурдалаки. Появились городские сумасшедшие с плакатами: “Ленин Фашист”. Было странное и стремное ощущение, страшно было. Но я был юн, учился в универе и развлекался в студенческих компаниях с разбитными одногруппниками и с прекрасными принцессами.

А потом родители уехал в Израиль и меня туда же.

Туда в то время около мильена из СССР приехало. Были семьи врачей, что выживали уборкой и стиркой. Люди прожившие большую часть своей жизни по одному формату, в зрелом возрасте были вынуждены в корне и полностью поменять модус своего выживания.

Я смотрел на это и думал: “Ну хуя себе!” Не дай бог такое, чтобы прилетело.

А из Израиля я на канадские вольны хлеба подался. Организовал там артель программискую и потекли червонцы в жадные руки. А в 2001 году IT индустрия приказала долго жить. Огня в буквальном и переносном смысле добавили атаки на Нью Йорк летчики камикадзе авиакомпании Аль Каида .

И буквально за месяц все остановилось. Несколько клиентов обанкротилось, несколько сократились. И все. И остался я в долгах и без денег. И работы не было нигде. Но ничего как то перебился, где то удачей, где то умом.

Но урок я выучил: как бы хорошо дела не шли, в любой практически момент может прилететь с совершенно неожиданной стороны, как в социуме, так и в личной жизни.

Поэтому задаваться не надо, понял я. А так же понял, что резкий спад спроса на определенные товары и услуги это часть системы, часть игры и часть нашей торговой цивилизации. И чем больше сегодня востребованы услуги, и чем больше вокруг них ажиотаж, тем больше риск.

И научился я бережливости. Когда пришел 2008 кризис, то у меня была подушка безопасности и кряхтеньем от усилий и дрожью от страха я преодолел тот рубеж.

Последние 12 лет дела шли когда хорошо, когда не очень, но все шло ровно. Как и должно идти.

Я всегда к политикам и политике отчужденно относился. Они там мутят чего всегда, я им дань плачу какую и в принципе польза от государства есть.

Но вот за последние эти 10-15 лет, на мой взгляд какая то дебилизация населения произошла. Знаете, мне кажется политики они отражают общие настроения в социуме, а не создают их. Они кормят народу тот идеологический корм который большинство народа хочет жрать.

И с каждым годом становилось все дурнее.

В Канаде сделали закон, что если чел с бородой и яйцами говорит тебе: Теперь я баба. Зови меня Мисс Петя.

А ты ему: Петя, бля, ты ебнулся что ли? Ты не Мисс, ты Мистер. Забыл разве?

Так вот, парни, так сказать это уголовная статья. (Bill 16). Я серьезно.

Ну а когда эта ебнутая девка с трибуны ООН визжала в истерике, я напрягся. Я в теории заговоров не верю. Я верю в людскую глупость, коей вдоволь навидался. А это уже даже по моим критерия , перебор.

Совсем, думаю, хуево все. И предчувствие нехорошее.

А дела хорошо шли. Но кризис чувствовался: ажиотажный спрос на программистские услуги. Нехватка людей. Какие то люд приходят с безумными проектами под которые получают инвестиции.

К нам заказчик с деньгами и великой идеей пожаловал. Идея: Социальная сеть здорового питания. Ты еду свою фоткаешь и постишь. А тебе оценки ставят за полезность еды, за социально ответственное питание и другие критерии на ЗОЖ и на верность идеям партии.

Я не взялся за проект из принципа. Но знаете, я в работе принципиальный только тогда когда жрать есть чего. А тогда было.

Но когда такие заказчики начинают приходить, значит скоро быть беде.

И вот пришла отворяй ворота.

Только в этот раз ваще какая то херь непонятная.

Закрыли всю торговлю. Запретили дышать в принципе. И знаете, страшно, потому как все взаимосвязано. Каждая лавка, каждый кабак, каждая мастерская где шины починяют.

Ну вот примитивный пример:

Ну вот фермер. Он картоху растит. 50% в магазы поставляет, 50% в рестораны. Рестораны перестали работать он банкротится. А кто будет картоху растить?

Или еще один:

Раз в год фермер везет картоху в город. Дорогу охраняют от разбойников солдаты короля, которому фермер десятину платит за услуги. Ждет картохи сапожник, ждет художник. Сломалась телега у фермера, а кузнец в карантине. И солдаты в карантине. А разбойнике в сифак не верят.

Кроме шуток. Такого еще не было на нашей планете, чтобы по всему миру закрыли возможность обмениваться товарами и услугами. А это то как мы выживаем и существуем. Торговля и производство эта пуповина, что питает нас жизнью. Деньги сколько не печатай хлеба не испекут. Современная цивилизация хрупкая очень. Об этом Нассир Талеб хорошо написал в своей книге: :Анти Хрупкость”

Раньше если денег нет, пошел на стройку или в кабаке уборную помыл и накормили тебя. А сейчас все пиздоханьки.

Я не знаю, что сейчас будет. С одной стороны интересно как исследователю, а с другой стороны это как на извержение вулкана вблизи смотреть. Красиво конечно, но недолго полюбуешься.

Раньше я государственным решениям более менее доверял. Да, политики циничные и алчные человеки, но все таки умные и не маньяки. Но после выступления Греты, я засомневался: “а не ебнулись ли все разом?”

В Канадском Ванкувере очень законопослушные люди живут. Смирные как зайчики. А стоило их команде хоккейной кубок Стенли проиграть пошли город громить спонтанно. И это в Ванкувере, где обычный гражданин пукнуть боится. А вдруг не законно?

Сколько еще может этот карантин и связанная с ним полная остановка торговых отношений продлится пока не начнется брутальный хаос?

Кто то знает? Ситуация под контролем? Решение властей взвешенное? План Б есть? А план Ц?. Хочется верить что да. И что эта хуйня мирно перейдет в очередную ”великую депрессию”. (Почти каждый кризис зовут ‘великой депрессией’)

А если нет? Если наступила тотальная Гретизация общества?

Тогда прилетело. Опыта ни у кого нет выживания в таких условиях. Деньги и другие активы тут уже не в помощь.

Поэтому сижу, жду, волнуюсь но и не дергаюсь.

Чай не один такой, а вместе не страшно.

Я все же оптимист. Чего нибудь придумаю, а если нет, ну значит время пришло!

С субботой всех. Извините, если уныло. Но если честно, о другом мысли в башку не лезут.


Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
474747
28.03.2020 - 21:35
158
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Вот блядь ! 58 лет. Всю жизнь прожил в России. Мысли одни к одному. Как будто этот парень из Канады озвучил все что я думаю.Слово в слово.Нет ну ни фига себе ! Вот уж точно — great minds think alike. Умные мыслят одинаково.
Все верно под всем подпишусь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kukuzapa
28.03.2020 - 21:37
121
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 350
Цитата (474747 @ 28.03.2020 - 21:35)
Вот блядь ! 58 лет. Всю жизнь прожил в России. Мысли одни к одному. Как будто этот парень из Канады озвучил все что я думаю.Слово в слово.Нет ну ни фига себе ! Вот уж точно — great minds think alike. Умные мыслят одинаково.
Все верно под всем подпишусь.

Чувак, не торопись. Дураки тоже)
 
[^]
bereg79
28.03.2020 - 21:37
32
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 443
Написано хорошо, со многими мыслями согласен. Идет перестроение общества. Как будет выглядеть мир после этой мясорубки, не знает никто...
 
[^]
Illusionists
28.03.2020 - 21:39
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 473
Интересный текст. Согласен, что кризисы цикличны, и в хорошие времена надо к ним готовиться. Классная аналогия с фермером! Очень доступно )
Если даже и наступила тотальная гретизация общества, то она достаточно быстро закончится. Все таки разумных людей на планете больше, я верю в это )
 
[^]
Gorsh3000
28.03.2020 - 21:42
29
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (474747 @ 28.03.2020 - 21:35)
Вот блядь ! 58 лет. Всю жизнь прожил в России. Мысли одни к одному. Как будто этот парень из Канады озвучил все что я думаю.Слово в слово.Нет ну ни фига себе ! Вот уж точно — great minds think alike. Умные мыслят одинаково.
Все верно под всем подпишусь.

Ой бля :(
Спасибо на добром слове!
 
[^]
ЛексКекс
28.03.2020 - 21:43
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Горш, ты нормальные советы давай, без отсылов к ангелу-хранителю.
Ну типа баксы не берите, скупайте еврики.
О, вспомнил!
Тут на ЯПе давали ссылку на юного русского блогера из США, он такой прям красавчик, работает тестером приложения калорийности пищи и жизни.
Очевидно сейчас эта и подобная ей шелуха станет никому не нужна, и поедет парень обратно в Москву

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 28.03.2020 - 21:48
 
[^]
ацикловир
28.03.2020 - 21:44
38
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1038
Работаю руками, по дереву. Мастерская своя. Карету кому подлатать - обращайтесь.
 
[^]
МимоПроходил
28.03.2020 - 21:47
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8282
мальчик 52 года.
по заграницам не ерзал, жил всегда тут.
на волнах качало так же как и автора.
думаю так же. gigi.gif
 
[^]
EvaBraun666
28.03.2020 - 21:49
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
Горшик, а вас выпустили на берег уже или вы до сих пор на лодке живёте?
Может, у тебя поэтому оптимизма не хватает?
Не, ну мало ли... утешаю как могу

Это сообщение отредактировал EvaBraun666 - 28.03.2020 - 21:51
 
[^]
Мурмося
28.03.2020 - 21:50
50
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2260
Цитата
Но после выступления Греты, я засомневался: “а не ебнулись ли все разом?”

именно
но они не ебнулись, игру затеяли правила которой мы пока еще не поняли.
пока.
кто первый поймет - тот на коне
 
[^]
ЛексКекс
28.03.2020 - 21:50
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Цитата (ацикловир @ 28.03.2020 - 21:44)
Работаю руками, по дереву. Мастерская своя. Карету кому подлатать - обращайтесь.

Ремесленники - представители городской мелкой буржуазии.
Не пролетариат, а буржуй dont.gif
Для многих это недостижимая планка - вырваться из пролетариев.
А основная масса даже не вкуривает, что и куда. Им проще бородатую бабу обсуждать и легалайз требовать. Или гантели в спортзале тягать четыре раза в неделю. А то не дай бог мозги работать начнут.

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 28.03.2020 - 21:55
 
[^]
ТолстыйКот
28.03.2020 - 21:54
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 413
Правильно сказал.
 
[^]
3xTeR
28.03.2020 - 21:54
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 652
Здравые мысли , а то от народного коктейля паники и похуизма не по себе
 
[^]
Gorsh3000
28.03.2020 - 21:54
52
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (ЛексКекс @ 28.03.2020 - 21:43)
Горш, ты нормальные советы давай, без отсылов к ангелу-хранителю.
Ну типа баксы не берите, скупайте еврики.
О, вспомнил!
Тут на ЯПе давали ссылку на юного русского блогера из США, он такой прям красавчик, работает тестером приложения калорийности пищи и жизни.
Очевидно сейчас эта и подобная ей шелуха станет никому не нужна, и поедет парень обратно в Москву

Совет: Изучаем как выжить натуральным хозяйством.
Учимся делать экстракт подорожника.
Привыкаем к чаю из дубовой коры.
Учимся метать копъе и ставить силки на кротов.
 
[^]
papanja
28.03.2020 - 21:54
25
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 886
Как говорит мой шеф: мы без работы никогда не останемся, но мы то анестезиологи-реаниматологи, вот в чем соль. Ещё наверное ритуальных дел жуликам неплохо будет, но это же пиздец граждане?

Это сообщение отредактировал papanja - 28.03.2020 - 21:56
 
[^]
Gorsh3000
28.03.2020 - 21:56
38
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (EvaBraun666 @ 28.03.2020 - 21:49)
Горшик, а вас выпустили на берег уже или вы до сих пор на лодке живёте?
Может, у тебя поэтому оптимизма не хватает?
Не, ну мало ли... утешаю как могу

Завтра мы сойдем на берег. Даже погулять можно будет по безлюдным улицам Мальты. Все закрыто, кроме аптек и гастрономов. Говорят туда большие очереди.
Мы одичали совсем. Цивилизации уже почти 2.5 недели не видели.
 
[^]
Gorsh3000
28.03.2020 - 21:57
26
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Мурмося @ 28.03.2020 - 21:50)
Цитата
Но после выступления Греты, я засомневался: “а не ебнулись ли все разом?”

именно
но они не ебнулись, игру затеяли правила которой мы пока еще не поняли.
пока.
кто первый поймет - тот на коне

Не буду спорить с тобой. Может быть и так.
Но я буду свои решения принимать из постулата, что плана нет и все спонтанно.
 
[^]
хартманннн
28.03.2020 - 21:58
8
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Плюсанул и долго думал.
 
[^]
ЛексКекс
28.03.2020 - 22:00
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Цитата (Gorsh3000 @ 28.03.2020 - 21:54)

Совет: Изучаем как выжить натуральным хозяйством.
Учимся делать экстракт подорожника.
Привыкаем к чаю из дубовой коры.
Учимся метать копъе и ставить силки на кротов.

Мда, батенька, чей-то вы совсем
Я вот ветеринар - могу родовспоможение козе оказать, корову от мастита вылечить, коням копыта обстругать. Если жизнь заставит. Мой отец этим занимался. Молоко, творог и мясо козленка - вместо денег. Пока москвич не купил, ещё и самогоном рассчитывались.
Однако последние 20 лет врачую мелких домашних пушистиков - люди стали хорошо и сыто жить, и могут позволить себе домашних питомцев.

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 28.03.2020 - 22:02
 
[^]
BlueDeepSea
28.03.2020 - 22:07
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Только что прочитала темку, примерно те же буквы.
И да, соглашусь, все так и есть, те же мысли буквально в голове. bravo.gif
И вспомнилось случайно про 8 тучных лет и про 8 тощих))
 
[^]
Мурмося
28.03.2020 - 22:08
15
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2260
ЛексКекс
Цитата
Однако последние 20 лет врачую мелких домашних пушистиков - люди стали хорошо и сыто жить, и могут позволить себе домашних питомцев.

да, где-то читала рассказ в котором рассказывали о том, что после войны собака или кот в доме был дикой роскошью, людям было нечего есть.


Gorsh3000
Цитата
Не буду спорить с тобой. Может быть и так.
Но я буду свои решения принимать из постулата, что плана нет и все спонтанно.

тю, я просто болтаю, откуда мне знать, есть у них план или нет, ебанулись они или нет.
я же не биржевой аналитик lol.gif
но, думаю, что информацию о происходящем сильные мира сего получают первыми, а значит и первыми реагируют.
 
[^]
Gorsh3000
28.03.2020 - 22:09
20
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (ЛексКекс @ 28.03.2020 - 22:00)
Цитата (Gorsh3000 @ 28.03.2020 - 21:54)

Совет: Изучаем как выжить натуральным хозяйством.
Учимся делать экстракт подорожника.
Привыкаем к чаю из дубовой коры.
Учимся метать копъе и ставить силки на кротов.

Мда, батенька, чей-то вы совсем
Я вот ветеринар - могу родовспоможение козе оказать, корову от мастита вылечить, коням копыта обстругать. Если жизнь заставит. Мой отец этим занимался. Молоко, творог и мясо козленка - вместо денег. Пока москвич не купил, ещё и самогоном рассчитывались.
Однако последние 20 лет врачую мелких домашних пушистиков - люди стали хорошо и сыто жить, и могут позволить себе домашних питомцев.

ЛексКеск:
С такой специальностью, в новом мире у тебя есть все шансы стать самым почитаемым и уважаемым человеком в городе, а то и губернии где ты живешь.
 
[^]
ЛексКекс
28.03.2020 - 22:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Может, озаботиться собственным семенным хранилищем морозоустойчивой(или наоборот, засухоустойчивой) пшеницы? Пусть ГМОшной, но урожайной?
Или ферму самобытной плесени в чулане, но не для сыра, а для пеницилина. Свое поселение врачевать.

Да ну, чушь. Доллары надо брать )))
 
[^]
Мурмося
28.03.2020 - 22:13
2
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2260
ЛексКекс
Цитата
Или ферму самобытной плесени в чулане, но не для сыра, а для пенициллина. Свое поселение врачевать.

отличный план
*тут картинка из фильма Я Легенда*

Цитата
Да ну, чушь. Доллары надо брать ))

gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31137
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх