Хамса судьбы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Индефинит
28.03.2020 - 18:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 12
364
Ну попробую отвлечь.

Сестра моя имела счастье быть женой ракетчика. Настолько секретного, насколько и в белоруских лесах.

-Ты едешь в Мозыр. К сестре,- сказала однажды вечером мама. Шел декабрь и сестра тоже хочет хамсички.
Батя работал на сейнере, началась путина, и потому на завтрак, обед и ужин у нас была хамса. Город пропах хамсой. Поручни в автобусах, парта в школе, стакан в автомате с газводой, учителя, сдача в магазине,- всё воняло хамсой.
-Сестра хочет рыбки. Сестра замучилась жрать грибы. У них на них урожай, вот ты и полетишь туда, наменяешься,- сказала мне мама.
Тут бы мне смекнуть и содрогнуться. Сложить в башке три фактора- самолет, рыба, грибы. И ещё три: дождливая зима (у нас), рюкзак и цель- город Мозыр.
А и пофиг. 16 лет. Летать-перевозить, этакая моя командировка, должна была быть 10 дневной. ДЕСЯТЬ! предновогодних дней- плюсом к каникулам!!!
Лететь я должен был с пересадкой. Керчь- Киев, потом через шесть часов Киев- Минск. Потом поездом до города с симпатичным названием Калинковичи и- автобусиком до Мозыра. Или, меня в Калинковичах встретит муж сестры на мотоцикле.

У меня был рюкзак. Зеленый такой, советский, большой. Не то абалаков, нето онораков,- забыл уже. И две сумки. Одна "спорт", другая- "ссср".
В половину "спорта" влезли мои шмотки и пожрать в дорогу, все остальное- паковалось рыбой.
В рюкзаке, в куче полиэтиленовых пакетов,- нечищеная соленая, в сумке "ссср"- бочонок на литров десять и две трехлитровых банки с маринованной хамсой.
-Ну, турыст, давай,- батя проводил меня до рамки аэропорта.
Я был свеж, Киев рядом. Взлет- посадка.
Первая новость для меня была- это два аэропорта в Киеве. Один- Жуляны, другой- Борисполь.
Вторая- это то, что я прилетаю в один, а улетаю- с другого.
И третья неприятная новость была в некоем мокром пятне на рюкзаке.
И Киев тоже запах родиной...

Рейсовый автобус тоже пах родиной. Пятно на рюкзаке увеличивалось. Запахло уже путиной и даже победой некой рыболовецкой артели в соцсоревновании.
Но люди в автобусе это не ценили и морщили носы, недружелюбно выискивая кого то глазами.
Борисполь встретил меня уже привычным для Киева этой поры запахом.
Смеркалось.
Ко мне подошел какойто дядька в синей форме и сказал, шо он "ебал в рот мой отот зельоный оклюнок, шоб я вел себя гигиенично или съебав отсюда". Мой билет же на самолет- его не интересовал нисколько.
Поупиравшись для приличия в дверях, я был вытолкан из зала ожидания на мороз вечернего Киева.
Мою прежнюю локацию дезинфицировали хлором, а я искал большую урну или темный угол, чтоб оставить там мой асоциализирующий фактор. Со стоянки за мной наблюдал таксист. Подошёл, спросил, куда мне и надо ли ехать.
И я рассказал ему все. Несколько эмоционально но досконально.
Он только спросил, сколько мне до вылета.
-Часа четыре.
Пошли,- говорит. Не ссы,- говорит.

Мы доехали до какого то базарчика, он взял рюкзак и ушел. Вернулся с пустым, упакованным в мешок рюкзаком, и, сев в машину, протянул мне 15 рублей.
- Жена тут торгует, забрали все. Поехали ко мне, искупаешься и переоденешься- тобой вся машина провонялась..

Охуев от таких деньжищ, от внимания к себе и моим проблемам, я лишь кивнул головой. Моя модная аляска с оранжевой подкладой действительно, неистово воняла родиной. Была другая куртка, попроще и похолоднее. Но было и пару свитеров. Искупавшись, из кармашка, пришитого к трусам, вынул трояк за такси, а пятерку и десятку- запихал туда.

В аэропорту попрощался уже как с родным, и попытался отдать дядьке хоть часть этих денег, но тот сказал шоб я "летел в свой Минск иле куда там" и дал легкого подзатыльника.

Минск встретил морозом и темнотой, но я был богат и от аэропорта до жд вокзала домчал на теплом такси. Багажник минского такси немного запах Керчью. Скомканная аляска и рюкзак в сумке, несмотря на два пакета, источали нетонкий запах родины.

Вагон "прыгарадного" поезда встретил жутким холодом и толпой народа. Сунул сумки в рундук. Сумку на сумку. "Ссср" на "спорт", рядом с чьими то. Сели, поехали. Спать. Сидя. скрючившись-спать.
Что что-то пошло не так, я понял по запаху родины и уксуса.
Да. Хамса мстила жестоко и бессмысленно.
Одна из банок самоуничтожилась от соприкосновения с другой, родина сочилась сквозь слои полиэтилена и плыла неместным ароматом по вагону.
- Опять....- только и подумалось.
Второй раз фарта не будет, и меня беларусы отпиздят.
Да да, вот эти милейшие люди будут бить меня за изгвазданные в тузлук вещи в рундуке,- говорило мне предчувствие.
В голове разрабатывались планы позорного побега и нелепых отмазок. А запах набирал силу.

-Блииин!!- картинно возопил я. -Чтож я наделал, гадось такая. Как же меня будет ругать проводница, а по приезду- оголодавшая по рыбьему жиру сестра, ой а не попачкал чи я кого??

Ну что, план в целом,- сработал. Меня не пиздили. Тетеньки из купе даже успокаивали меня, вытирали пол и искали пакеты- тогда довольно дефицитное дело. Хозяйственные беларусы- мужики отделяли зерно от плевел. Хамсу от стекол, то бишь, и радостно подмигивали мне и друг другу.
В вагоне запахло не только моей родиной, а и аутентичной бульбой с интернациональным перегаром.

Я же пил молоко и смотрел в черноту окошка...
Оставшуюся рыбу я должен был беречь как кащей яйцо. И я сделаю это! С тем и уснул.

В Калинковичах, не увидев зятя на мотоцикле, я понял, что встречать меня не будут. Хамса окончательно возненавидела меня. Но там было недалеко, а я просто устал воспринимать косые взгляды и фуканья. Воняя рыбой, я ехал верхом на сумках на задней площадке убитого автобуса к оголодавшей по родине сестре.

Мозыр встретил серостью военного городка, белизной снега и сестрой.
Сестра встретила радостными визгами и пирожками.
Ненавистная сумка с дарами морей была отправлена на балкон. Зять был на дежурстве, я в душе не чаял, как открываются бочки, а банку оставили на новый год.
Пришедший с боевых суток ракетчик был слегка нетрезв и, наверно, тоже не ебал, как открываются бочки и, потеряв терпение, через пять минут уже остервенело хуярил топором по крышке и кольцам.
Ой не зря ракетные войска внушают уважение, а врагу несут разруху...
Бочонок не выдержал напора лейтенанта и аннигилировался на досочки. Бетонный пол балкона напомнил пирс и разбитую об него шаланду. По военному городку поплыл запах родины.
- Ёб твою мать,- констатировал факт ракетчик.
-Эти люди держат щит родины,- думал благоговейно я.
- Дебил- сказала сестра.

Зять аргументированно ответил топором по досочкам и, хлопнув дверью, исчез в секретной неизвестности. Сестра разбирала улов. На запах родины потянулись соседи и услышавшие благую весть про моё явление коллеги зятя.

Эх. Хамса была круче доллара.
К вечеру мы с сестрой имели окорок кабана, палку сервелата, мешок грибов и несчитаемо- варений из болотных ягод. Младший офицерский состав имел грандиозную пьянку и неделю пах родиной.

Моей родиной.

с в кружочке Мое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dva2
28.03.2020 - 18:48
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 322
Плять, МозырЬ, плять. Ты б еще ноч написал бы.

Это сообщение отредактировал dva2 - 28.03.2020 - 18:50
 
[^]
FedorGriboed
28.03.2020 - 18:51
141
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.19
Сообщений: 560
Хорошо написал. Как выйду из минусов позеленю. Осталось 690.

Это сообщение отредактировал FedorGriboed - 28.03.2020 - 19:40
 
[^]
M0P9I40K
28.03.2020 - 18:58
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 157
хороший слог, легко читается. Позеленил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ebamarama
28.03.2020 - 19:00
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 7410
Очень хорошо написано. Реально. Доброта и юмор. Нам всем этого не хватает (без сарказма).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Минздрав
28.03.2020 - 19:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
дал легкого подзатыльника?
ну теперь 15 рублей, было , богат, надо было руку грозить отрезать в интернете
 
[^]
ПисаКамушкин
28.03.2020 - 19:03
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 557
Класс! Пиши ещё, обязательно!!!
 
[^]
БЕРКУТ86
28.03.2020 - 19:04
11
Статус: Offline


ЯПовский ярилла

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 926
Хамса вкусная, головы и кишки убрать, помыть, сбрызнуть уксусом столовым, добавить масла подсолнечное, лук колечками и перемешать. Песня. С картошкой надо вареной.

Это сообщение отредактировал БЕРКУТ86 - 28.03.2020 - 19:05
 
[^]
telefon
28.03.2020 - 19:06
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Цитата
Город пропах хамсой. Поручни в автобусах, парта в школе, стакан в автомате с газводой, учителя, сдача в магазине,- всё воняло хамсой.

Поезд Керчь - Джанкой - Симферополь в путину тоже вонял хамсой. Но вкусно вонял.
Молочные фляги с засоленной пару часов назад, прямо на пристани, хамсичкой стояли на каждом квадратном дециметре вагонов. Часть хамсы выходила в Джанкое и уезжала на север. А часть продолжала путь в Симферополь.
Меньше, чем через сутки после того, как её достали из моря, хамсичка появлялась на базарах.
И да - это была ВКУСНЯТИНА !!!!!

Это сообщение отредактировал telefon - 28.03.2020 - 19:08
 
[^]
UkaUka
28.03.2020 - 19:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 1256
Рыба моей мечты © rolleyes.gif
 
[^]
Индефинит
28.03.2020 - 19:13
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 12
Цитата
Плять, МозырЬ, плять. Ты б еще ноч написал бы.


Это беларусское произношение)
пусть я забыл кавычки. Например "прыгарадный"
 
[^]
tubdoc62
28.03.2020 - 19:20
26
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Раз пошла такая пьянка, еще история.

Шаланды, полные хамсы (Автор: Алексей Бобровников)

Хамса – это жизнь. В Керчь она приходит осенью, и, кажется, существование снова обретает смысл. Вместо консервированной рыбы и вчерашнего крохкого хлеба, начинается сезон хамсы. Копченой, жареной, тушеной.

Хамса всмятку, хамса на бутерброд. Еще немного – и из нее будут делать варенье.

Осенний город, в жару пропитанный смрадом нечистот, теперь благоухал хамсой.

«Хамса! Пошла хамса!». Хозяйки ящиками тащат в дом мелкую рыбешку, которая тут заменяет праздничных молочных поросят и рождественскую индюшку.

Говорят, она несравненно хороша, закатанная в банки с уксусом. Проведя две недели в таком состоянии, хамса становится селедкой. Что не мешает относиться к ней как к настоящей рыбе – и жарить на сковородке.

«Сегодня ты узнаешь, что значит настоящая еда! Ты поймешь, что такое сезон хамсы!». Так любила говорить ему одна керчианка (керченка, керчанка?), когда он приехал туда в разгар лова.

Еще не старая женщина (едва перешагнувшая свои 35, но уже замотанная в бесформенный, пропитанный рыбой халат) стала к плите.

Середина октября – важнейшее время для маленького портового города, целый год жившего только водкой и воспоминаниями о прошлом сезоне. Тогда рыбы было столько, что хватило законсервировать впрок на полгода. До конца весны можно не заботиться об обеде и ужине – всегда наготове жирные тельца хамсы, пропитанные уксусом до кончиков маленьких острых плавников.

Хозяйка нарезала крупными ломтями картошку, лук и помидоры. Расставила приборы и стопки под водку. Потом отправила в кипящее масло главный ингредиент – выпотрошенные тонкокостные тельца хамсы. На кухне запахло жженым рыбьим жиром и луком.

Разложив поверх прожаренной, шипящей рыбы ломти томатов и картошки, стала выкладывать второй слой. Рыбьи тушки были теперь поверх картофельной массы, так что блюдо начало походить на рагу. «Скоро ты попробуешь лучшее, что можно только себе представить!» – увещевает она. Хозяин дома уже постукивает стопкой по столу, готовясь к старту.

Подали на стол. Гость чувствовал, как его внутренности протестуют против самой идеи этого блюда – жареной сельди в рыхлой, потерявшей всякую форму картофельной массе. Да еще этот «рыба-чили-кетчуп» на дне…

Он попросил водки, и промыв горло жидкостью, убивающей любой вкус и запах жадно закурил «приму».

«Как? Тебе не нравится?» – хозяйка смотрела на него почти с ненавистью – «Ты не любишь хамсу?».

«Говно ваша хамса». Он затянулся сигаретой, стараясь не смотреть ни на тарелку, ни на женщину, так самозабвенно готовившую праздничный стол.

Потом жевал хлеб и выбирал из большого блюда кусочки картофеля, еще не успевшего пропитаться рыбьими соками.

Семья ела в тишине, не глядя друг на друга. Только хозяин дома (добряк украинец, приехавший из мест, где режут поросят и лепят вареники, поливая их свиным жиром и щедро умащивая хрустящими шкварками), время от времени наливал всем водки.

Он старался помирить их, поднимая стопарь, бурча какой-то тост.

Но теперь они были уже так далеко друг от друга, что сколько ни выпей, эту пропасть уже, казалось, ничем не зальешь.

«Прывык я до хамсы. И ты прывыкнэш» – говорил усатый дядька, чьи предки, наверное, когда-то ходили на чайках к морю рубить турок.

Спустя пять веков он прирос тут, залип, охамсел.

Гость выпил водки, потом еще, и еще. Он водки щипало в глазах и до слез хотелось хлебнуть минералки или хотя бы теплого компота.

Но ничего такого не было в наличии.

И вот тогда пошла хамса. Он подхватил на вилку один кусок рыбы, другой. Глотал, не глядя, почти не разжевывая, спуская в пустой трюм. Хамса падала на дно с характерным плюхающим звуком. И тут же глушил рыбу стопарем.

Хозяин дома смотрел одобрительно. Через четверть часа тарелка гостя была пуста. Женщина пошла за консервацией.

Источник

Хамса судьбы
 
[^]
Флегматик
28.03.2020 - 19:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 444
Теплом повеяло, спасибо rolleyes.gif
 
[^]
dva2
28.03.2020 - 19:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 322
Цитата (Индефинит @ 28.03.2020 - 19:13)
Цитата
Плять, МозырЬ, плять. Ты б еще ноч написал бы.


Это беларусское произношение)
пусть я забыл кавычки. Например "прыгарадный"

Па беларуску - Мазыр.

От моей родины до Мозыря - 90 км.
 
[^]
санычч
28.03.2020 - 19:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
мне понравилось
 
[^]
schultz1967
28.03.2020 - 19:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 79
Хамса вещь.
 
[^]
Индефинит
28.03.2020 - 20:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 12
Цитата
Раз пошла такая пьянка, еще история.

Шаланды, полные хамсы (Автор: Алексей Бобровников)



ухх...
Не ценил по малолетству))
Хамса походу валюта Керчи.
PS А девки -керчанки.
 
[^]
xtrest
28.03.2020 - 20:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 1194
Хамса горячего копчения. Вот это вещь!
 
[^]
HeToIIbIPb
28.03.2020 - 20:24
3
Статус: Offline


ivan1987

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 932
Цитата (dva2 @ 28.03.2020 - 18:48)
Плять, МозырЬ, плять. Ты б еще ноч написал бы.

Всё верно на бульбашском, отъебись от ТСа.
 
[^]
HeToIIbIPb
28.03.2020 - 20:25
3
Статус: Offline


ivan1987

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 932
Цитата (БЕРКУТ86 @ 28.03.2020 - 19:04)
Хамса вкусная, головы и кишки убрать, помыть, сбрызнуть уксусом столовым, добавить масла подсолнечное, лук колечками и перемешать. Песня. С картошкой надо вареной.

Не успеваю брызгать и добавлять - остается хвостик.
 
[^]
HOBUS
28.03.2020 - 20:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.19
Сообщений: 2
Тс на пхов заезжал?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trespasser65
28.03.2020 - 20:42
10
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5477
Свежепросольная хамса, трохи отмоченного с ложкой сахара и каплей уксуса лука кольцами, и хлеб, подсушенный над углями до чуть хрустящей корочки. Всё.
Эстеты могут добавить запечённый картофель, но на мой взгляд, это уже лишнее.
 
[^]
Lana2508
28.03.2020 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1604
Класс! Так хамсы захотелось)))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Индефинит
28.03.2020 - 21:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 12
Цитата
Тс на пхов заезжал?

За давностью лет не помню. Вроде сам Мозырь был. Трех что ли этажные дома на отшибе. А смену вояк на автобусе на точки, в леса- возили)
 
[^]
Lana2508
28.03.2020 - 21:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1604
Цитата (Trespasser65 @ 28.03.2020 - 20:42)
Свежепросольная хамса, трохи отмоченного с ложкой сахара и каплей уксуса лука кольцами, и хлеб, подсушенный над углями до чуть хрустящей корочки. Всё.
Эстеты могут добавить запечённый картофель, но на мой взгляд, это уже лишнее.

Уууууу садюга !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18322
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх