⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (40) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Quijote
28.02.2020 - 16:43
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
209
Идеальных стран для жизни не существует.

Везде есть свои проблемы, свои особенности жизни и менталитета граждан, свои подводные камни, свои плюсы и свои минусы.

Однако, всё чаще приходится читать на всевозможных ресурсах, в том числе и на ЯПе, посты весьма определенной направленности: люди, якобы живущие в странах Евросоюза или США, сравнивают жизнь в этих странах и в России, причём сравнивают всегда не в пользу стран Европы.

Набор штампов в подобных постах всегда стандартен и выполнен как под копирку: заметно невооруженным глазом, что "живущие давно в Европе" авторы этих статей руководствовались одними и теми же методичками при их написании.

Заказ на подобные посты логичен: с каждым годом всё больше людей, в основном - образованная молодежь, уезжают навсегда из России в Европу, США и другие страны. Большинство остаются там жить навсегда, возвращаются же назад - единицы.

Я никого ни в коем случае не агитирую бросать всё и переезжать жить в Европу: упаси боже.
И уж тем более я не собираюсь сравнивать жизнь здесь с жизнью в России: у каждого своя ситуация, и есть люди, живущие у себя дома в России в сто (или даже в тысячу) раз лучше нас, уехавших жить в Испанию или Италию.

Привожу пост целиком, ссылку на ресурс и автора давать не буду, кому надо - сам найдет. Ломать не надо, как закончу - скажу.

Как всегда, этот пост - эксклюзив для ЯПа.

Итак, поехали.

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:44
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Объявленная государством программа по заполнению демографической дыры посредством выделения маткапитала для стимулирования рождаемости среди россиян ещё неизвестно, даст ли какие-нибудь ощутимые плоды в будущем, а вот образованная и активная молодежь перебирается на Запад прямо сейчас, и что-то надо с этим делать.

Понятно, что пропаганде на гос. каналах российского телевидения мало уже кто верит, так что в ход пошли интернет-статейки от "блогеров, поживших в Европе и вернувшихся", "давно живущих в Европе» и прочих сомнительных персонажей.

Манипулируют мнением очень ловко, смешивая правду с выдумками, реальность с собственными фантазиями, реальные и выдуманные «истории из жизни», сообщая иногда вроде бы и правильную информацию, но подавая её однобоко, половинчато; используют всевозможные уловки, создавая ложное ощущение правдивости написанного, тогда как написанное - нично иное, как полу-правда, а, если говорить без обиняков, - ложь.

Но нас, действительно живущих в Евросоюзе уже много лет, такими дешёвыми трюками не проведешь.

Вот и в этот раз, наткнулся я на одном популярном ресурсе на подобный пост. Пост про Италию, но все те же самые штампы с одной методички пишут всегда и про Испанию, и про другие страны Европы, так что я буду постоянно проводить параллели с Испанией.

Итак, вот этот шедевр. Давайте же разберем, что в нем правда, что - полу-правда, а что - вымысел (орфография и пунктуация автора сохранены):

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:44
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Сравниваем Италию с Россией: что не так в стране пасты и вина

От многих людей слышу, что Италия - идеальная страна для жизни. Я прожил здесь 8,5 года, это мой второй дом, можно считать, что моя "эмиграция" и интеграция прошла значительно успешнее, чем у многих, но я категорически не согласен с утверждением, что это лучшая страна для жизни. Для туризма? Отличная страна! Для жизни? Нет! Нет! Нет! Выбирайте другую страну, а в Италию приезжайте отдыхать.

Если вы хотите переехать в Италию, то вам нужно знать, что...

1.Пообедать и поужинать вы сможете только в определённые часы. Обычно это 12.00-15.00 и 19.00-22.00, в остальное время заведения закрыты и туда чаще всего даже не дозвониться.

2.Приходить вовремя и делать все точно к сроку, это моветон зачем все делать вовремя, если можно сделать завтра?

3.Что такое настоящая бюрократия. Получить вид на жительство за неделю до его окончания - пожалуйста! Подключать интернет 3 месяца - пожалуйста!

4.Если вы женщина, то получите кучу внимания от мужчин. Конечно, когда секс бывает только по праздникам, голова сама поворачивается вслед каждой девушки. К тому же все итальянцы знают, что минутку любви и ласки получить от инстранки гораздо проще и быстрее. Есть даже такие итальянцы, которые специализируются на конкретных нациях

5.Если вы мужчина и женитесь в Италии, то после развода есть вероятность, что вы останетесь на улице (недавно даже организовали специальные приюты для разведенных мужчин), потому что по закону вы должны содержать бывшую жену и "поддерживать такой же уровень жизни как у нее был в браке".

6.Никто не за что не отвечает. Что-то не работает? Что-то сделали не так? А наказывать некого, оно само так получилось

7.Стояние в очередях это национальный вид спорта. Если очереди нет, то это чудо. Может быть большой супермаркет, а работать только одна касса.

8.Платить нужно за всё. Налог за телевизор дома, за парковку возле дома (это, кстати, нормально, но без прописки вы льготную парковку не сделаете), налог на газ, которым вы пользуетесь. Любое удобство - будьте добры, пожалуйста, оплатите.

9.Дома скорее всего будет холодно. Многие не включают отопление или включают на минимум. Поэтому 19 градусов зимой дома это считается нормальным. Если топить дл нормальных 24 градусов, то вам придёт такой счёт за отопление, что вы невольно задумайтесь, что мёрзнуть будет дешевле

10.Неадекватная стоимость многих услуг. Например, думаю, что все привыкли к такси. В Италии оно по большей части для туристов, потому что неадекватно дорогое. Например, 17 минут из аэропорта до венеции на машине обходится в 40-50 евро. В других городах, конечно, будет дешевле, но все равно минимальная поездка на очень короткое расстояние будет где-то от 10 евро.

11.Здесь дорогие страховки. Даже не представляю сколько может стоить полная страховка КАСКО, если, например, страховка на скутер 125 cc для меня стоит 1100-1300 евро в год. Ах, да, сам скутер стоит 900 евро.

12.Машина - это не роскошь, а средство передвижения, потому что такчи дорогое, а общественный транспорт более менее работает только в больших городах. 100 км дороги между городами мне обходятся в 20 евро, потому что 10 евро стоит платная дорога (альтернатива неадекватная), ещё 10 евро стоит бензин (около 7.2 л)

13.Самый популярный способ разбогатеть - получить наследство. Чем больше бабушек и дедушек - тем лучше. Но средняя продолжительность жизни около 82 лет.

14.Стоматологи в Италии самые дорогие в Европе. По этой причине весьма популярны стоматологические туры в Хорватию. Чтобы вы понимали, замена старой пломбы (ничего не болела, просто "вышла" вместе с жевачкой) стоила 400 евро. Это был частный стоматолог, так как к государственному нужно было ждать. За эти деньги он не только не сделал замену пломбы нормально, но и немного подпортил здоровье воспалением десны. Пришлось всё переделывать. На жалобу, что есть дискомфорт и кровь, он говорил втирать зубную пасту для чувствительных дёсен один мой знакомый пошёл к государственному врачу, после ожидания приёма за 80 евро (это "бесплатно" по страховке), ему испортили зуб. Пришлось срочно переделывать в другом месте, чтобы сохранить зуб.

15.Бесплатная медицина? Кстати, это такие остатки СССР, почему вообще медицина должна быть бесплатной? Бесплатно будет только если вы будете умирать, вас спасут. Если успеют.
Условно медицина бесплатная, но есть налог на прием врача. Платите 30 вместо 180 евро или 15 вместо 35. Плюс очереди, например, где-то в апреле я записался к окулисту...попал в конце сентября

16.Полиция. Такая красивая, красивая и...бесполезная. Вы знаете, что итальянский полицейский не имеет права даже ударить преступника? Использовать оружие он будет только в крайнем случае, иначе потом не докажет, что была причина и будет должен возместить ущерб преступнику. Да-да, вы не ослышались, всё, к сожалению, именно так. Ему предьявят превышение самообороны. Поэтому оружие он использует только в экстренном случае. Поэтому в Италии много жуликов со всей Европы, законодательство здесь весьма лояльно относится к их деятельности.

17.Законодательство. Оно как бы есть, но его как бы и нет. Суды длятся десятилетиями, адвокаты стоят много денег (оплата вперёд), в общем, не стоит на него надеяться, Совсем.
Например, из двух соседних пунктов складывается такая юмористическая ситуация. Вы сдали квартиру кому-то. Этот кто-то перестал платить. Вы не можете его выгнать из своей квартиры. Полиция не может применить силу. В суд ради маленькой суммы подавать бессмысленно и очень, очень долго. Применить силу самостоятельно вы тоже не можете. Бывали слцчаи, что люди уезжали в отпуск, возвращались домой, а там жилы цыгане, так вот их не могли сразу выгнать

18.Кондиционеры. Летом жарко, но кондиционеры совсем не везде, потому что:
а) дорого устанавливать
б) за них дорого платить
Не представляю как можно жить без кондиционера в +35 в тени
19.Трудолюбие. Есть отдельная категория людей которая любит дело, которым занимается. Очень внимательно относятся к своему занятию. Это такие приятные исключения, и они встречается периодически. Итальянцы не работают нормально не потому что не могут, а потому что не хотят. Если захотят, то смогут. Заставить сложно

20.Деньги людей не интересуют. Итальянец не мечтает заработать миллионы. Он мечтает найти теплое место, чтобы работать поменьше, а денег было достаточно. Немного, зато стабильно. Здесь много причин, одна из них - ужасная налоговая система, которая мотивирует не платить налоги. Кстати, не знаю ни одного итальянца, кто бы платил все налоги

21.Страны Италия на самом деле нет, есть страна Соединенные Штаты Италии...кто был на моих экскурсиях, знает почему так, а вам я расскажу в следующий раз!
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:45
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Ну, хорошо: я живу не в Италии, а в Испании, но эти страны похожи как близнецы: почти все, что верно для Италии, верно и для Испании. Сам я в Италии был много раз, ездим туда почти каждый год, иногда по нескольку раз, так что я знаю, о чем говорю.

Итак, давайте же разберем этот шедевр по косточкам.


Пообедать и поужинать вы сможете только в определённые часы. Обычно это 12.00-15.00 и 19.00-22.00, в остальное время заведения закрыты и туда чаще всего даже не дозвониться.

Да, многие рестораны открываются только в обеденные часы или часы для ужина. Как странно, правда? Наверное, надо чтобы все рестораны были открыты 24 часа в сутки, будучи всегда готовыми принять посетителей, со всеми огнями своих плит зажжеными и официантами в ливреях выстроенными в ряд.

А что, все многочисленные (на каждом углу) бары и фастфуды тоже закрыты? (Подсказка - нет). Доставка еды на дом по интернету - тоже, наверное, только в определенные часы работает?..

1.Бары и рестораны в Неаполе:

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:54

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:45
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Приходить вовремя и делать все точно к сроку, это моветон, зачем все делать вовремя, если можно сделать завтра?

Частично правда, но лишь частично. Приходят поздно и откладывают на завтра только в том случае, если реально можно прийти поздно или отложить на завтра. Да, что итальянцы, что испанцы в основном по жизни расслаблены. Ну подумайте сами: сколько раз у вас такое было, что спешишь на какую-то встречу, нервничаешь, боишься опоздать, когда на самом деле - абсолютно по барабану, приехать ровно, или приехать на 15 минут позже?.. Ну, и смысл тогда терять нервы, беспокоиться, бежать, волноваться?

То же самое с делами - вечно напрягаемся, тратим последние силы, нервы, лишь бы закончить именно сегодня, лишь бы успеть, а потом вдруг задумаешься: а что изменится, если я сегодня забью, отдохну, а завтра со свежими силами всё сделаю быстрее, спокойнее и лучше?.. Правильно - ничего не изменится. Только сэкономите нервы.

Вот итальянцы это от рождения знают и понимают. Испанцы, кстати, тоже. Не любят они, чтобы их те же начальники мурыжили по «армейскому» принципу: чтобы солдат ни делал - лишь бы умотался. Не понимают они такого, ибо им дороги их силы, их время и их нервы. Поэтому любого шефа, от вахтера до президента, который будет так к ним относиться, троллить будут беспощадно - на работу ходить будут, а продуктивности - ноль. Выражение «итальянская забастовка» слышали? Вот-вот.

Мне лично стоило больших усилий перестроить свою ментальность от нервной и зачастую бесцельной беготни и суеты в России на филосовское, спокойное восприятие окружающего мира и его проблем в Испании, но когда я перестроился - моя жизнь стала намного лучше, счастливее, размереннее и спокойнее, так что - что испанцы, что итальянцы в этом своем взгляде на жизнь абсолютно правы.

2.Испанцы расслабляются за столиками террасы бара

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:54

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:45
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Что такое настоящая бюрократия. Получить вид на жительство за неделю до его окончания - пожалуйста! Подключать интернет 3 месяца - пожалуйста!

Термин «бюрократия» еще можно применить к официальным структурам, но частные-то конторы (проводка интернета) тут при чём?.. Ну, да ладно, всё равно: написанное - полная чушь: у иммиграционных служб, вообще-то, всегда отведен максимальный срок на разрешение вопроса по выдаче документов с начала подачи заявления, и срок этот они превышать не имеют права.

Да, наверное иногда так бывает, что они этот срок превышают (у меня ни разу не было), но для этого существуют формы подачи жалобы; правда, чтобы знать, как ими пользоваться, нужно хотя бы в минимальной степени владеть языком, а с этим у многих «давно живущих в Европе» блогеров зачастую бывают большие проблемы: от этого и растут, как я подозреваю, истории с «бюрократией» в ЕС - «давно живущие» в Европе блогеры говорят на языке страны проживания из рук вон плохо.

Кстати, сейчас вообще почти всё делается по интернету, даже ходить никуда не нужно, так что все эти утверждения про «бюрократию» - ложь вдвойне: всё решается в два клика мышкой.

Про интернет - ну полный бред, приходят всегда как можно быстрее: или вы думаете, что фирмам-операторам клиенты не нужны? Да тут такая дикая конкуренция, что за клиентами фирмы бегают, как собаченки, наперебой предлагая условия повыгоднее, лишь бы вы именно с ними контракт заключили. А уж приехать кабель протянуть - это вообще на следующий день после заключения контракта, максимум - три дня.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:55

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:45
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Если вы женщина, то получите кучу внимания от мужчин. Конечно, когда секс бывает только по праздникам, голова сама поворачивается вслед каждой девушки. К тому же все итальянцы знают, что минутку любви и ласки получить от инстранки гораздо проще и быстрее. Есть даже такие итальянцы, которые специализируются на конкретных нациях

Просто какой-то феерический сексистский бред, обильно сдобренный собственными выдумками и откровенными комплексами неполноценности писавшего.

«Вы получите кучу внимания от мужчин, если вы - женщина». Да, конечно: просто быть женщиной - уже достаточно, чтобы получить от европейских мужчин «кучу внимания». Больше для этого ничего не нужно.

«Секс бывает только по праздникам» - как человек, женатый на коренной испанке, могу смело заявить, что написанное - голимое вранье, а уж итальянки-то точно не уступают испанкам в темпераменте и «горячности».

Все остальное даже комментировать противно - настолько это мачистский бред, не имеющий к европейским мужчинам никакого отношения.

4. Итальянские мужчины

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:55

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:46
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Если вы мужчина и женитесь в Италии, то после развода есть вероятность, что вы останетесь на улице (недавно даже организовали специальные приюты для разведенных мужчин), потому что по закону вы должны содержать бывшую жену и "поддерживать такой же уровень жизни как у нее был в браке".

Откровенная ложь: нет таких законов, чтобы при разводе именно мужчина должен был «поддерживать такой же уровень жизни, какой был у жены в браке». Ну вы просто перечитайте эту фразу и задумайтесь, насколько она бредова: что значит «такой же уровень жизни у жены»? И почему в супер-равноправных странах ЕС именно мужчина должен «поддерживать уровень жизни жены» после развода? Почему не наоборот? Да если бы это была правда, итальянские женщины, которые в большинстве своем феминистки (в хорошем смысле этого слова) первые бы возмутились такой несправедливости.

И как, кто и по каким параметрам, интересно, будет высчитывать «такой же уровень жизни», как был в браке?.. Два похода в рестораны в неделю? Выезд на море в пятизвездочный отель не менее одного раза в год? Покупка драгоценностей на сумму не менее 2.000 евро в год?

Ну, бред же, полная чушь, не знаю, на кого это расчитано.

Как всегда, «давно живущие» (кстати, автор этого поста живет «аж 8.5 лет, дааааа, очень долго) слышат звон - да не знают, где он, а скорее всего - элементарно нарочно вводят в заблуждение.

Речь в законе идет о том, что при разводе наиболее обеспеченый из супругов - а это может быть как мужчина, так и женщина, - должен помогать финансово наименее обеспеченному.
О половой принадлежности супругов ничего не говорится. И принят этот закон был для того, чтобы любители при разводе перейти на серую зарплату и перестать обеспечивать детей, или просто банально исчезнуть с радаров, оставив бывшую супругу или супруга одного с детьми и без средств к существованию, так сделать не смогли. То есть, защитить пытаются прежде всего права детей, а не бывших жен, чтобы дети продолжали жить и учиться в том же месте, чтобы им не пришлось голодать или бросить учебу потому что их папаша/мамаша вдруг решили свинтить в закат.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:55

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:46
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Никто не за что не отвечает. Что-то не работает? Что-то сделали не так? А наказывать некого, оно само так получилось

Ни на чем не основанные, голословные утверждения, не имеющие ничего общего с правдой.
Есть государственные службы, представляющие интересы потребителя, в ЛЮБОМ заведении ПО ЗАКОНУ есть листки для жалоб и претензий, которые отправляются, опять же по закону, прямяком в службы защиты прав потребителя.

Как раз-таки ответственного всегда очень просто найти и спросить с него, может поэтому здесь все чиновники такие улыбчивые, приятные и услужливые? А не смотрят на тебя, когда к ним приходишь за очередной никому не нужной бумажкой, за которой тебя погнали на другой конец города из другого кабинета такого же чинуши, как будто ты им денег должен, и когда любой чинуша , любая мелкая сошка с синдромом вахтера, мнит себя пупом земли, обращается с посетителями, как с дерьмом, и чуть ли не посылает тебя к такой-то матери?..
И жаловаться на их бесполезно, понятное дело. Вот они себя и чувствуют хозяевами жизни и тебя лично.

В Европе это не так, к счастью. И чтобы этом убедиться - достаточно просто приехать сюда, даже по тур визе: доброжелательное и корректное отношение начинается уже с работников аэропорта.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:55

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:46
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Стояние в очередях это национальный вид спорта. Если очереди нет, то это чудо. Может быть большой супермаркет, а работать только одна касса.

Был в Италии много раз, никогда такого не замечал. Даже шустрее идут очереди, чем в Испании.

Если на кассе в супермаркете кассир видит, что накапливается очередь, он зовет по микрофону товарища, чтобы тот встал на другую кассу.

Частично верно в отношении маленьких магазинчиков на районах и особенно аптек: что итальянцы, что испанцы любят потрепаться с продавцами, так как зачастую они все из дного района и знают друг друга с пеленок, но это менталитет такой: часть их каждодневной рутины - общение друг с другом, они от этого кайф ловят. Иное восприятие мира. Это не то общество, где нужно всегда везде нервно куда-то бежать, расталкивая окружающих локтями. Это иной менталитет, более близкий, более «деревенский», если хотите.

Кому такое отношение к жизни и друг к другу противит, наверное, действительно не стоит переезжать жить в Италию или Испанию.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:55

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:47
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Платить нужно за всё. Налог за телевизор дома, за парковку возле дома (это, кстати, нормально, но без прописки вы льготную парковку не сделаете), налог на газ, которым вы пользуетесь. Любое удобство - будьте добры, пожалуйста, оплатите.

«Платить нужно за всё» - это, конечно, сильное утверждение. Безапелляционно так: «за всё нужно платить, за любое удобство нужно платить». А в остальном мире всем всё бесплатно, наверное, предоставляется.

Ну ладно, оставим это утверждение на совести автора: тут пошли мои любимые полу-правды.

Налог на телевизор - давно уже включен в счета оплаты электроэнергии и составляет где-то 10 евро в месяц. Ужасно дорого, да. Разориться можно просто.
И да, это самый ненавидимый итальянцами налог, который, скорее всего, в скором времени и так отменят.

Теперь - внимание - типичная манипуляция, где информация переворачивается с ног на голову.

Что в Италии, что в Испании, налог за парковку возле дома - на самос деле, никакой не налог, а следующее: есть разметка на зоны, где жители окрестных домов могут парковаться сколько угодно и бесплатно, а приезжие из других районов - только платно и с ограничением по времени. Например, не более 2х часов.

Теперь представьте себе типичный заставленный машинами под завязку так, что не пройти - не протиснуться двор, причем зачастую многие автомобили - вообще никакого отношения к жителям этих домов не имеют, а оставляют их владельцы на несколько дней подряд, недель, месяцев... и получается, что «налог на парковку у дома» (который, кстати, составляет в Испании что-то около 40 евро в ГОД (то есть, опять же по европейским меркам - копейки), это не налог никакой, а совсем небольшая плата за очень крутую услугу.

40 евро в год, чтобы приехать с работы вечером домой и с вероятностью 99% припарковаться прямо у дома на аккуратно размеченной парковке, а не нарезать круги по району, устало чертыхаясь, в поисках - куда бы приткнуть свой автомобиль уже наконец.

Само собой, платят только автовладельцы, если хотят, а не вообще все жители.

И получается, что информация про «платить за парковку у дома» вдруг получает совершенно другой смысл - из негативной она становится позитивной.

Не везде, правда, эта разметка есть. Я вот, например, живу хоть и недалеко от центра Мадрида, но разметки у нас в зоне нет. Вот и приходится снимать парковочные места обеим моим машинам, просто потому, что неохота, вернувшись с работы, нарезать ещё круги по району, ищя места на заставленных машинами улицах.

Была бы разметка - уж по крайней мере один из автомобилей я бы парковал на улице точно.

8.Типичная придомовая парковка в Италии

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:55

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:47
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Дома скорее всего будет холодно. Многие не включают отопление или включают на минимум. Поэтому 19 градусов зимой дома это считается нормальным. Если топить дл нормальных 24 градусов, то вам придёт такой счёт за отопление, что вы невольно задумайтесь, что мёрзнуть будет дешевле

Одна из любимых баек, просто как по методичке: в Европе дорогое отопление.

И как всегда - полу-правда, далекая от реальности.

Ну, во-первых: отопление во многих домах центральное и с фиксированной платой, которая, например, в Испании называется «комунидад». В Италии наверняка есть нечто подобное.

Вот, например, наша квартира: подъезд - 7 этажей, по 4 квартиры на этаж. Дом окружен ухоженными садами и парковыми зонами. Два лифта. Один из лифтов спускается в подвал, где есть частная кладовка 6 кв м - считай, еще одна комната.

Сама квартира - 90 кв м. Консьерж, он же уборщик, он же садовник, он же - по всяким мелким домашним делам помогальщик, находится здесь с понедельника по пятницу с 8 утра до 9 вечера.

Внизу дома стоит система отопления на дизиле. Отапливает весь дом.

Так вот, у нас «комунидад» за все это - 100 евро в месяц, и центральное отопление включено в эту цену. Описываю квартиру, чтобы была цельная картина - за что мы платим эти 100 евро «комунидад».

В домах попроще нашего этот самый «комунидад» будет поменьше - 30, 40, 50 евро в месяц.

Ну, хорошо, предположим, в Италии и Испании во многих домах нет центрального отопления. Но подумайте сами - сколько вообще в году может быть холодных дней в этих южных странах?.. Подсказка - очень немного.

Подводя итог: да, это правда - отопление в Европе обходится намного дороже, чем в России, но далеко не так безумно дорого, как это всегда пытаются всегда преподнести.

9 Средняя температура воздуха, воды и средние осадки по Италии

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:55

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:47
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Неадекватная стоимость многих услуг. Например, думаю, что все привыкли к такси. В Италии оно по большей части для туристов, потому что неадекватно дорогое. Например, 17 минут из аэропорта до венеции на машине обходится в 40-50 евро. В других городах, конечно, будет дешевле, но все равно минимальная поездка на очень короткое расстояние будет где-то от 10 евро.


Классическое такси - уже давным-давно устаревшая услуга. Я вообще не знаю, нафига ими пользоваться: что в Италии, что в Испании есть отличное метро, есть автобусы - езжайте, пожалуйста. Быстро, дёшево, удобно. Есть Убер, опять же, или аналогичные ему фирмы.

Да, где-нибудь в Мадриде за поездку из аеропорта в центр с вас, возможно, и сдерут 40 евро. А что, альтернатив нет? Мы уже выяснили, что есть.

Что касается поездок на короткие дистанции - так каршеринг, вроде, тоже никто не отменял?

Про другие услуги, на которые «неадекватно высокие цены», автор так и не соизволил высказаться.

Кстати, про дороговизну: все в этом мире относительно. Для среднестатистического итальянца или испанца заплатить 40 евро за такси из аэропорта до дома - это не так уж и дорого: у них, вообще-то, зарплаты тоже не в рублях, а заплатить 10 евро в среднем за поездку в такси - это вообще ни о чем.

Повторюсь, классическое такси - это либо для туристов, либо берется лишь в самом крайнем случае. Зачем, если есть метро, автобусы, убер, каршеринг, муниципальные велосипеды, в конце концов?..

10. Водитель Убера в Италии

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:56

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:47
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Здесь дорогие страховки. Даже не представляю сколько может стоить полная страховка КАСКО, если, например, страховка на скутер 125 cc для меня стоит 1100-1300 евро в год. Ах, да, сам скутер стоит 900 евро.


Поверить в такое реально сложно.
Ну, хорошо, спишем на итальянские реалии: может, там действительно такие дорогие страховки на автотранспорт?.. Но нет, я спрашивал у своих друзей из Италии, говорят - на скутер страховка 200-300 евро в год. Где автор нашел стаховки на скутеры аж 1300 евро в год - сие тайна великая есть, если только у него скутер золотом с бриллиантами не обшит.

Реальные цены на страховки на автомобили в Испании (в Италии, возможно, будет несколько дороже, но не думаю, что намного):

- «От всего» - 1000-2000 евро в год за обычную машину в зависимости от модели. Включает обычно такая страховка и угон, и стекла, и еще кучу всего

- «От всего с франшизой» - «с франшизой», которая обычно 150-200 евро, означает что за то, чтобы устранить последствия аварии первые 150-200 евро платите вы, а все остальное - страховка

- «На третьих лиц» - 250-500 евро в год: если вы кого-то долбанули, то ваша страховка ему выплачивает ущерб

Кстати, у меня был как раз скутер 125 сс, я за него платил около 200 евро в год.
За скутер 50 сс сумма страховки вообще была какая-то смешная, уже и не помню по давности, но что-то около 100 евро в год.

Сейчас у меня две машины, Поло и Пассат, выходит около 1.000 евро в год за обе.

Так что, тут опять же всё далеко не так страшно, как это нам малюют.

Цена страховки будет сильно зависеть от стажа, возраста, пола и даже семейного положения страхуемового. Больше всех заплатят неженатые молодые люди до 25 лет с маленьким стажем вождения, меньше всех - замужние женщины с детьми и большим стажем вождения. Причем разница может быть очень значительной.

Почему так? Ну, посмотрите на многочисленных двадцатилетних сопляков-долбоклюев вокруг вас, которые разбивают свои и чужие машины и мотоциклы, и подумайте - справедливо это, или нет.

11 Средние цены на страховки автомобилей в Испании в зависимости от типа страхования

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:56

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:48
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Машина - это не роскошь, а средство передвижения, потому что такчи дорогое, а общественный транспорт более менее работает только в больших городах. 100 км дороги между городами мне обходятся в 20 евро, потому что 10 евро стоит платная дорога (альтернатива неадекватная), ещё 10 евро стоит бензин (около 7.2 л)

Фигасе, а где-то в мире на такси разъезжать выходит дешевле, чем на собственном автомобиле?..

Общественный транспорт в Европе работает отлично. В больших городах и маленьких. Просто изумительно работает, я бы сказал. Так хорошо работает, что, в принципе, личным автомобилям его предпочитает все больше и больше людей, и не потому, что денег нет, а просто многим удобнее.

И я сильно сомневаюсь, что в Италии общественный транспорт хуже, чем в Испании.
В Испании он, конечно, вообще из лучших в Европе, но и в Италии с ним - все нормально.
Не Норвегия, конечно, но тоже отлично.

Платные дороги есть, но им всегда есть бесплатная альтернатива. Автор пишет, что она «неадекватна». Сложно понять, что он под этим имеет в виду, но я ездил и по Италии, и особенно по Испании - с бесплатными дорогами всё отлично, просто немного дольше, чем по платным, вот и вся разница.

Про бензин - ну, тут зависит от автомобиля. Есть, которые 2 литра тратят на 100 км, а есть такие, которые и 20 тратят, так что я не знаю, на что тут автор жалуется. На дороговизну бензина? Ну так в Италии он еще не самый дорогой, по европейским меркам.

12. Средние цены на бензин в некоторых странах Европы

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:56

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:48
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Самый популярный способ разбогатеть - получить наследство. Чем больше бабушек и дедушек - тем лучше. Но средняя продолжительность жизни около 82 лет.

Можно я не буду комментировать этот бред? Спрошу только - как это вообще относится к посту про переезд в Италию? У кого-то из россиян есть богатые бабушки в Италии?
Ещё вопрос - средняя продолжительнось жизни 82 года - это что-то плохое, негативное?..
О чем это говорит? О том, какая тяжелая жизнь у простых итальянцев, что они доживают в среднем до 82 лет?

Ничего не понятно в этом высказывании. И что нам хотел сказать автор?..

13

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:56

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:48
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Стоматологи в Италии самые дорогие в Европе. По этой причине весьма популярны стоматологические туры в Хорватию. Чтобы вы понимали, замена старой пломбы (ничего не болела, просто "вышла" вместе с жевачкой) стоила 400 евро. Это был частный стоматолог, так как к государственному нужно было ждать. За эти деньги он не только не сделал замену пломбы нормально, но и немного подпортил здоровье воспалением десны. Пришлось всё переделывать. На жалобу, что есть дискомфорт и кровь, он говорил втирать зубную пасту для чувствительных дёсен один мой знакомый пошёл к государственному врачу, после ожидания приёма за 80 евро (это "бесплатно" по страховке), ему испортили зуб. Пришлось срочно переделывать в другом месте, чтобы сохранить зуб.

Оставим все эти россказни про зубы, а также прочие захватывающие приключения автора и его знакомых, и сконцентрируемся на главном: цены на стоматологию и ее качество.

Так вот, я думаю ни для кого не секрет, что в России, несмотря на значительное улучшение по сравнению с 90ми годами, за стоматологию лучше заплатить в частной клинике и избежать возможных мучений и зачастую плохого качества услуг, чем пользоваться «бесплатной» стоматологией (впрочем, то же самое относится и к остальной российской «бесплатной» медицине); здесь в Европе бесплатных стоматологов нет, и действительно, стоматология - удовольствие не из дешевых, но, как всегда, это - только часть правды, а вся правда состоит в том, что люди с «проблемными» зубами просто-напросто делают себе специальные «зубные» страховки - и все. Получается намного дешевле, чем Для кого-то - в два раза дешевле, для кого-то - во все десять раз.

Про качество стоматологии - не знаю, как там в Италии, не приходилось пользоваться. Возможно, автору поста очень крупно не повезло и он нарвался на плохого специалиста - все может быть. Сомневаюсь, что где-то в Европе в государственных клиниках вообще могут быть плохие профессионалы.
Но мой опыт и опыт моих родственников и знакомых в Испании - изумительное качество стоматологии. Быстро, без боли и очень профессионально.

Я и не знал, что стоматологического кресла можно не бояться, пока не попал в Испанию.

Да, недешево, конечно. А где-то в мире вообще есть качественная бесплатная стоматология?..

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:57

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:49
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Бесплатная медицина? Кстати, это такие остатки СССР, почему вообще медицина должна быть бесплатной? Бесплатно будет только если вы будете умирать, вас спасут. Если успеют.
Условно медицина бесплатная, но есть налог на прием врача. Платите 30 вместо 180 евро или 15 вместо 35. Плюс очереди, например, где-то в апреле я записался к окулисту...попал в конце сентября.


Отчасти правда. Но давайте, опять же, разберемся: хорошо это, или плохо?

Для начала, «бесплатной» медицина не бывает: бесплатная медицина - это миф. Как и образование.

Ну да ладно, оставим эти дебаты на потом, а теперь рассмотрим итальянскую систему, где медицинская страховка покрывает часть стоимости приема врача, а другую часть - намного меньшую, 15-30 евро, должен заплатить пациент.

Хорошо это или плохо? Вспомните российские поликлиники с этими толпами вечно чем-то недовольных неопрятных бабок. Вспомните, как вы, проклиная всё, сначала стоите в очередь с ними в регистратуре, а затем сидите с ними часами в очередях, ожидая приёма врача.

И ведь 90% этих бабок - здоровы, как Гагарин, их хоть прямо сейчас в космос посылай, но они все равно каждый день сотнями и тысячами упрямо плетутся по врачам на прием в поликлиники, забивая собой все, и не давая людям, у которых реальные проблемы со здоровьем, попасть на прием к врачу, достают врачей до белого каления, так как у многих уже старческая деменция и общаться с ними адекватно - нереально.

Почему же они толпами валят по врачам? А потому что на халяву.

Ввести плату за прием или за вызов скорой помощи - это гениальное решение: 99% халявщиков, полоумных, неадекватов и просто скучающих дома граждан, загружающих систему, просто-напросто сливается, а людям, у которых действительно что-то болит, заплатить каких-то 15 евро за прием - не западло, ведь и очереди сразу меньше, и разгруженный от бабок с деменцией врач примет намного лучше и спокойнее.

А сколько таких бабок гоняет в России кареты скорой помощи, тогда как где-то человеку реально может быть очень плохо? Если этим бабкам ввести плату за вызов скорой, то будут ли они ее зря гонять?.. То-то же.

Лекарства по рецепту от врача стоят копейки: страховка покрывает почти всю стоимость.

В Испании, кстати, такого нет: здесь доплачивать ничего не надо. А зря.

С чем я действительно согласен, так это с тем, что очереди на специалистов могут иногда длиться месяцами.

Но - и тут есть свои нюансы: во-первых, если с вами что-то сильно не так, то терапевт обязательно вам назначит всякие рентгены с узи в экстренном порядке, а это означает - через неделю-две. Помереть вам никто не даст.

Само собой, если вы пришли или вас привезли в неотложку, то вам все, что надо, сделают на месте.

Во-вторых, направление на анализ крови и мочи - самые важные анализы, по которым можно многое увидеть,- выдают не позднее чем через неделю.

Большие очереди на прием являются следствием высокого средней продолжительности жизни в Италии и Испании - одних из самых высоких в мире. Почему итальянцы и испанцы так долго живут? Наверное, не от плохой, некачественной медицины, и не от тяжелой жизни вообще.

Длинные очереди на специалистов - неизбежная расплата за высочайшую продолжительность жизни: в стране много стариков.

Так что, опять же - все не так страшно. Медицинская страховка, покрывающая все - от пластыря на разбитой коленке до пересадки сердца - есть у любого итальянца или испанца. Пункты неотложной помощи 24/7 работают во всех городах, даже в маленьких городках и многих деревнях они есть.

Да, уровень медицины в Испании - выше, чем в Италии, но не потому, что в Италии он плохой, а потому, что в Испании он - один из самых высоких в мире.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:57

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:49
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Полиция. Такая красивая, красивая и...бесполезная. Вы знаете, что итальянский полицейский не имеет права даже ударить преступника? Использовать оружие он будет только в крайнем случае, иначе потом не докажет, что была причина и будет должен возместить ущерб преступнику. Да-да, вы не ослышались, всё, к сожалению, именно так. Ему предьявят превышение самообороны. Поэтому оружие он использует только в экстренном случае. Поэтому в Италии много жуликов со всей Европы, законодательство здесь весьма лояльно относится к их деятельности.

Вот полный бред опять написан. Когда надо, полицейские скрутят и увезут - пикнуть не успеешь.
О доброжелательности итальянских и испанских полицейских к людям, наверное, уже легенды складывают. Здесь граждане реально любят и уважают полицейских, а не боятся и ненавидят, всегда ожидая от них лишь чего-то плохого, а «жуликов» в Италии уж точно никак не больше, чем в других странах.

Испанская же полиция - так и вообще одна из самых эффективных в Европе, особенно в том, что касается борьбы с терроризмом - десятилетия противостояния с ЕТА сказываются.

Что в Италии, что в Испании люди не боятся выходить ночью на улицы. Со мной за все время ни разу ничего не приключилось, и я выхожу ночью на улицу без какого-либо страха.
Да, наверное есть районы, куда лучше ночью не заходить одному. А в каких странах таких районов нет?..

Правда состоит в том, что Италия, конечно, не самая благополучная в плане безопасности страна, но и далеко не самая последняя. Все зависит того, о каком именно городе речь.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:57

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:49
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Законодательство. Оно как бы есть, но его как бы и нет. Суды длятся десятилетиями, адвокаты стоят много денег (оплата вперёд), в общем, не стоит на него надеяться, Совсем.

Очередное голословное утверждение без каких-либо конкретных примеров.
Уж где-где, а в Европе как раз законы соблюдаются, и правосудие и независимый суд- не пустой звук.

Такого, чтобы сынулька или дочурка какой-нибудь важной шишки, или какой-нибудь пьяный мент сбил насмерть человека, а его бы на следующий день отпустили, быть не может в принципе.

Такого, чтобы в крови сбитого женой криминального авторитета шестилетнего ребенка нашли бы пол-бутылки водки, тоже себе невозможно представить.

А вот отставки и посадки пойманных на коррупции политиков и банкиров - пожалуйста.

В Испании, например, посадили за коррупцию мужа дочери бывшего короля Хуана Карлоса.
На минуточку: Посадили. На три года. За коррупцию. Мужа. Дочери короля.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:57

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:50
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Например, из двух соседних пунктов складывается такая юмористическая ситуация. Вы сдали квартиру кому-то. Этот кто-то перестал платить. Вы не можете его выгнать из своей квартиры. Полиция не может применить силу. В суд ради маленькой суммы подавать бессмысленно и очень, очень долго. Применить силу самостоятельно вы тоже не можете. Бывали слцчаи, что люди уезжали в отпуск, возвращались домой, а там жилы цыгане, так вот их не могли сразу выгнать


Частично правда. Действительно, выгнать жильцов-неплательщиков иногда бывает очень сложно и муторно. Почему? Шестеренки закона вертятся слишком медленно. Однако же эта проблема сейчас очень остро обсуждается самими итальянцами и испанцами, так что решение не за горами.

Любимая же страшилка последнего времени - «окупасы», которые залазят к вам в дом или квартиру и потом их никакими силами не выгонишь, - сильно преувеличена. Да, действительно, бывают случаи, когда заселяются в дом (в квартиру - это большая редкость) такие вот цыгане, но явление это, во-первых, далеко не такое распространенное как пытаются преподнести некоторые, а во-вторых, решается все обычно мирным путем и быстро.

Да даже если и не совсем мирным путем, давно уже найдено решение: выбираем время, когда все «гости» ушли, заходим, вышвыриваем их шмотье за дверь, меняем замки. Если они вернутся и возымеют наглость позвонить в полицию, то по ее приезду доказать, что хозяин - вы будет легче простого.

Опять же, залезть могут в дом, который давно стоит пустой, намного реже - в квартиру, да и то в очень немногих регионах Испании, в основном - на восточном побережье.

Из наших соотечественников, накупивших себе шикарные поместья с бассеинами (и откуда только такие деньги у людей?) и бывающих там раз в год, я слышал, залезали к некоторым, было дело.

Вообще же, «окупасы» в 99% случаев заселяются вот в такие заброшенные дома и не усложняют себе жизнь тёрками с полицией и хозяевами:

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:57

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:50
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Кондиционеры. Летом жарко, но кондиционеры совсем не везде, потому что:

а) дорого устанавливать

б) за них дорого платить

Не представляю как можно жить без кондиционера в +35 в тени


Феерический бред: цена кондиционера с установкой - от 600 до 1500 евро в среднем, в зависимости от модели, конечно. Что тут дорогого?..

Ну, хорошо, на картинке - цены в Испании. Но в Италии они будут примерно такие же:

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:57

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:50
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Трудолюбие. Есть отдельная категория людей которая любит дело, которым занимается. Очень внимательно относятся к своему занятию. Это такие приятные исключения, и они встречается периодически. Итальянцы не работают нормально не потому что не могут, а потому что не хотят. Если захотят, то смогут. Заставить сложно


Очередной набор штампов, обобщение, к настоящему характеру большинства итальянцев никакого отношения не имеющее, а попросту говоря - вранье: экономика Италии - на четвертом месте в Евросоюзе.

Экономика Испании, кстати, на пятом месте. Наверное потому что итальянцы и испанцы такие все из себя ленивые и работать не хотят, ага.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:57

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:51
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Деньги людей не интересуют. Итальянец не мечтает заработать миллионы. Он мечтает найти теплое место, чтобы работать поменьше, а денег было достаточно. Немного, зато стабильно. Здесь много причин, одна из них - ужасная налоговая система, которая мотивирует не платить налоги. Кстати, не знаю ни одного итальянца, кто бы платил все налоги


Конечно-конечно, деньги итальянцев не интересуют вообще. Им бы поменьше работать, а все остальное - не важно. Штампы, штампы, штампы. Четвертую экономику Евросоюза без трудолюбивого населения и работающей налоговой системы не построишь, так что кто-то здесь опять соврамши. Можно сколько угодно выдумывать сказок, но цифры-то всегда говорят сами за себя.

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:58

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Quijote
28.02.2020 - 16:51
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Страны Италия на самом деле нет, есть страна Соединенные Штаты Италии...кто был на моих экскурсиях, знает почему так, а вам я расскажу в следующий раз!

Не надо, мы и так уже довольно от вас вранья наслушались, уважаемый автор. Для полноты картины завсегдашних страшилок не хватило только «непомерно высоких налогов» и «имигранты всё заполонили».

Это сообщение отредактировал Quijote - 28.02.2020 - 16:58

⭐Как "сравнивальщики" жизни в России и Европе манипулируют мнением: подробное разоблачение
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60091
0 Пользователей:
Страницы: (40) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх