Ветерания или синдром Степашки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zolnierz1972
26.02.2020 - 14:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 484
271
Когда я служил в армии, возле нашей части тусовался товарищ с отклонениями, звали его Вася. Абсолютно безобидный дурачок, обожавший вышагивать рядом со строем или отдавать воинскую честь маршировавшим солдатам.

Внешне – пухлик неопределённого возраста, в очках, с постоянной улыбкой на лице и удостоверением инвалида детства в кармане. Иногда Вася бормотал что-то невнятное, а иногда превращался в отставного офицера, комиссованного по ранению. Рассказывал, что путь от рядового до майора прошёл в составе спецгруппы «Боевые колобки», позывной «Степашка».

- Куда бежишь?
- В штаб, готовится наступление.

Мы его не давали в обиду и частенько угощали сигаретой, получая взамен интереснейшую беседу.
- Покурим?
- Давай покурим. Ты, сынок, пороху-то не нюхал, а я…

И начинались «воспоминания» о том, как Вася освобождал Верхненижниск и Нижневерховск.

- Правда, ни медалей, ни орденов нет, - сокрушался герой, - крысы штабные только себя награждали. Ну да Бог им судья, я воевал не за железки на кителе.

А больше всего мы любили историю о том, как Вася, прикрывая отход товарищей, был ранен, взят в плен и подвергнут нечеловеческим пыткам. Заканчивалась она словами:
- И потом меня расстреляли.

Прошло десять лет.

Как-то после работы отмечали в кафе день рождения сотрудника отдела. Выпили, пошли беседы «за жизнь». И в ходе разговора коллега выдал фразу:

- А вот я ветеран боевых действий.
- Да ладно?
- В Африке воевал. С 80-го по 82-й. В составе группы специального назначения. Нашей задачей было разыскивать сбитые советские самолёты и эвакуировать тела погибших летчиков.
- Разве там воевали? И почему летчики не могли катапультироваться, например, – удивился я.
- СССР проводил сверхсекретные боевые операции в джунглях. Поэтому летчикам просто не выдавали парашютов, если сбили – всё.

Клянусь, здесь не придумано ни одного слова. Более того, разогретый спиртными парами, коллега, смахнув непрошенную сопельку, гордо добавил:
- Кстати, награжден двумя орденами Красной Звезды.
- Принеси завтра на работу, покажешь.
- Не могу, - вздохнул герой, - мне самому разрешили только раз подержать в руках, а потом забрали.

Слушая этот бред, я никак не мог избавиться от чувства, что где-то уже слышал подобное. А потом дошло. Это же Степашка из боевых колобков! Один в один! Правда, без удостоверения инвалида, зато с орденами. Видно, штабные крысы стали награждать не только себя.

В общем, я уверен, что современный Кощей не над златом чахнет, а бдительно охраняет сундук с секретными наградами липовых и поэтому очень секретных ветеранов суперсекретных боевых операций.

А теперь к сути.

Чем дальше уходят войны, тем больше на улицах ветеранов. Мне кажется, что на сорокалетие победы в Великой Отечественной, например, их было меньше, чем сейчас.

Изо всех щелей выползают герои Куликовской битвы и других локальных конфликтов. Позвякивая медальками, они рассказывают о своих мужестве и сушняке, самоотверженности и контузии от сковородки.

Куда там настоящим ветеранам Отечественной, Афганской, Чеченских и других войн, участникам РЕАЛЬНЫХ боевых и часто секретных спецопераций! Они ведь молчат, не рассказывают о героическом прошлом. И разве могут соперничать, например, «Красная Звезда», «За отвагу» или «Мужества» с яркими, сияющими и, главное, многочисленными наградами!

К сожалению, синдром Степашки продолжает свой победоносный путь по необъятным просторам бывшего СССР. И мне кажется, что пора вводить в оборот диагноз «ветерания» с градацией по степеням тяжести и методам лечения «героических героев» и «боевых кавалеров всяких разных орденов».

К четвёртой, самой легкой, группе заболевших я бы отнёс «ветеранов» возраста семьдесят – семьдесят пять лет, не имеющих отношения к непосредственным участникам, узникам концлагерей и детям войны. Они знают о Великой Отечественной по открыткам, киноэпопеи «Освобождение» и мемуарам фронтовиков.

Часто с симптомами алкогольной интоксикации, такие Степашки выходят на парады, сияя целым сонмом наград. От ордена Ушакова за морские операции до «Партизану Отечественной войны». Наверное, воевал в морских партизанах.

Со слезами на глазах эти индивидуумы принимают цветы от восхищенных детишек и их родителей. Ну и, конечно же, выпучив глаза, вещают о том, как:
- Да я за Вену кровь проливал!

Все правильно. Только не ЗА, а ИЗ. И не проливал, а сдал анализ на биохимию.

Самое обидное, что государству такие типажи не только не мешают, а наоборот, необходимы. Почему? Потому что перед реальными, еще живущими, ветеранами стыдно. Стыдно за их нищету, за невнимание к проблемам и бездушие.

Зато псевдофронтовые Степашки перед камерами расскажут всё, что потребуется. И о заботе, и о внимании. Обо всём.

Как лечить? Никак, просто не обращать внимания. И надеяться, что государство само, в конце концов, решит навести порядок среди лже орденоносцев.

Третья группа нездоровых более тяжелая. Коллекционеры юбилейных пивных пробок. Хочешь сиять иконостасом? Без проблем. Вступи, к примеру, в общество хранителей наследия ёжиков-каратистов. И пойдут медали «За активное участие в жизни…», «За заслуги перед …». И так далее, и тому подобное. Короче, сами учредили, сами наградились.

Не хочешь вступать в общество? Есть другой вариант. За определенную мзду можно заказать медаль с уже заполненным на тебя удостоверением. На рынке куча предложений, особенно в преддверии 75-летия Победы.

«Член семьи участника войны», «В память о Победе». Думаю, скоро появятся «Друг члена семьи участника войны», «Посмотревший кино о войне» и так далее.

Как лечить? Ввести наградной налог. За каждую медаль, допустим, три доллара в год, за орден – семь. Сколько повесил на себя? Восемь штук? Заполни декларацию и оплати в кассу.

Даже если вылечить не удастся, хоть местный бюджет денег соберет. На помощь настоящим ветеранам.

Вторая группа Степашек относится к средней степени тяжести. У них сквозь броню самонаграждений проскакивают боевые медали и ордена, иногда с перепутанными колодками. Медаль «За боевые заслуги», а колодка от «За освоение целинных земель». Что нашёл, то и повесил.

Читал об одном персонаже, судя по наградам, воевавшим в Великую Отечественную, Афганскую и Первую Чеченскую.

Простите за грубость, это боевой сперматозоид. Покинув тестикулы отца, вылетел во двор, где уничтожил пулемётный расчет гитлеровцев. И только затем, с чувством выполненного долга, вернулся в лоно матери.

Вылечить невозможно, но есть вариант перевести в третью группу. Просто отобрать боевые, отдав взамен что-нибудь типа «За отвагу при дегустации», «За храбрость на кухне» и тому подобное.

А как лечить третью, мы уже знаем.

И, наконец, самая тяжелая стадия ветерании, первая.

Сверхсекретные спецназовцы, десантники и краповые береты, воевавшие в составах групп специального назначения, отрядов, полков, дивизий и армий КГБ, ФСБ, ГРУ и тамбовского водоканала.

Послужной список закрыт всеми возможными грифами. Единственные доказательства подвигов – нашивки за ранения, ордена и медали.

У кого-то столько нашивок, что кажется, будто он служил пулеприемником. Все автоматные очереди притягивал на себя, пока боевые товарищи, не таясь, отстреливали противника.

У другого три ордена «Мужества», третий козыряет погонами полковника и шестью боевыми наградами, среди которых и «Боевое Красное знамя» времён СССР (за Афганистан) и уже Российская медаль Суворова (за Чечню). А ведь еще год назад был майором с одной "За отвагу".

- Да я в Афгане, в горах, снайпером – метеорологом. Был тяжело ранен, лечился подорожником.
- А я в Грозном….
- Меня в Сухуми…

Эти самые опасные.

Во-первых, молодые. Во-вторых, здоровые телом (хоть и больны на голову). Кто-то уже рассказывает школьникам о героическом прошлом, смешав Бородино с Афганистаном, а операцию в Сирии с восстанием Степана Разина. Они становятся воспитателями подрастающего поколения.

В-третьих, "секретные" верят в собственную ложь, и даже научились огрызаться. Свежий пример. На ЯндексДзене (не сочтите за рекламу) был канал «Диверсант», занимавшийся разоблачение молодых и не очень лжегероев. Так вот, администрацией портала канал был заблокирован. Говорят, после жалоб разоблачённых.

И, в-четвёртых. Многочисленными (купленными или украденными) наградами эти «секретные герои» затмевают настоящих. У которых может быть всего одна медаль, но заслуженная собственной кровью.

И цена её в сотни раз выше груды фейковых наград фейковых Степашек.

Их надо лечить без промедления.
- Как? – спросите вы.

Оперативно, мануально. То бишь – кулаком в рожу. При необходимости повторять до полного выздоровления пациента.

Автор: Андрей Авдей

Источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tropilexen
26.02.2020 - 14:10
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
А я в Замбии роту солдат из горящего танка вытащил, за это мне Героя Союза и Орден Ленина дали в 1989 © par9
 
[^]
vopspb
26.02.2020 - 14:10
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.19
Сообщений: 180
Сначала хотел написать почему у вас часть без забора была. Но дочитал до конца и поменял свое мнение. Да наверное так оно и есть как пишет автор. Поставлю птичку вверх.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хорриган
26.02.2020 - 14:12
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 77
Только не следует путать кутикулы с тестикулами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фафнир
26.02.2020 - 14:14
9
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
ну, да, если судить по рассказам о первой чеченской от таких "ветеранов" то там было три танка и шесть снайперских дивизий)))))))))))))))
 
[^]
Мятель
26.02.2020 - 14:14
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 173
да и этого в дзене забанят, если "диверсанта" закрыли. такую неудобную правду не любят
 
[^]
StanleyP
26.02.2020 - 14:15
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 375
Цитата
- Да я в Афгане, в горах, снайпером – метеорологом. Был тяжело ранен, лечился подорожником.
- А я в Грозном….
- Меня в Сухуми…


Ну да, нуда, это из серии - "Здравствуй, мама. Снова пишу тебе из горящего танка....
Ога.
Гнать таких ссаными тряпками.

А еще сначала прочитал название темы
ВетерИНАрия или синдром Степашки

Это сообщение отредактировал StanleyP - 26.02.2020 - 14:18
 
[^]
Миттеран
26.02.2020 - 14:16
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
вчера коллеги поздравляли с 23. Ну вот захотелось им вчера,а не в пятницу заранее. Стоял среди 12 или13 человек и мучительно вспоминал кто срочную вообще служил.
девахи ла-ла-ла про Защитников, многие груди выпячивают,я думаю.Костя вроде,я и ...может Сергей?.Короче... трое из дюжины. Хер знает как к Этому относиться, но по моему отсюда и рождаются "герои".
Как в демативаторе, "23 февраля водка в буфете по военнику. А то как пьянствовать-так все защитники,а как служить- все инвалиды!"
 
[^]
Xollms
26.02.2020 - 14:17
8
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
У меня сосед такой был деверсант-водитель. когда в отпуск приходил в армейки мы с ним бухали, на дискотеку в общем вместе, так он при мне разным друганам одну и туже "историю" 4 раза в вариациях. я его спрашиваю - ты же пиздишь безбожно! ну да.а чо делать? щас хз где. lol.gif
 
[^]
Sasha5517
26.02.2020 - 14:17
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 60
А чернобыльцев сколько было?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Savelich13
26.02.2020 - 14:17
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 95
"отдавать воинскую честь" штаааа!?!? Шта он делать любил?!?!?!?
 
[^]
list67
26.02.2020 - 14:18
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Цитата (vopspb @ 26.02.2020 - 14:10)
Сначала хотел написать почему у вас часть без забора была. Но дочитал до конца и поменял свое мнение. Да наверное так оно и есть как пишет автор. Поставлю птичку вверх.

У нашей части забор тоже был, условный. КПП было солидное, и забор до одного угла и немного дальше, и до второго так же.
Но это было в Туркмении.
 
[^]
MiguelBarbuda
26.02.2020 - 14:19
21
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
На ЯПе таких "ветеринаров" тоже предостаточно. В основном с самой тяжёлой стадией.
 
[^]
Chudilo
26.02.2020 - 14:19
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Интересно, а к какой группе автор относит ряженых казаков?
 
[^]
ElektrikSPb
26.02.2020 - 14:20 [ показать ]
-19
romius439
26.02.2020 - 14:23
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.19
Сообщений: 1441
Цитата (Tropilexen @ 26.02.2020 - 14:10)
А я в Замбии роту солдат из горящего танка вытащил, за это мне Героя Союза и Орден Ленина дали в 1989 © par9

А я служил на "Варяге" в русско-японскую . Лично кингстоны открывал штоб япошкам корабль не достался . Дали орден с закруткой на спине и пару подзатыльников за нарушение корабельного устава

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xollms
26.02.2020 - 14:24
52
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Цитата (Chudilo @ 26.02.2020 - 14:19)
Интересно, а к какой группе автор относит ряженых казаков?

осторожней бро, там вообще по тяжелой shum_lol.gif

Ветерания или синдром Степашки
 
[^]
Nazarich
26.02.2020 - 14:25
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 181

вот тут наглядно такой типок показан


Это сообщение отредактировал Nazarich - 26.02.2020 - 14:26
 
[^]
JohnDow
26.02.2020 - 14:27
6
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22831
кто первым запостит стишок про "шел казак куда то вдаль ?"
 
[^]
Коляда
26.02.2020 - 14:29
4
Статус: Offline


...---...

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1067
Цитата (Xollms @ 26.02.2020 - 14:24)
осторожней бро, там вообще по тяжелой

Ебать. Это что

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ElektrikSPb
26.02.2020 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4052
Цитата (Мятель @ 26.02.2020 - 14:14)
да и этого в дзене забанят, если \"диверсанта\" закрыли. такую неудобную правду не любят

А в чём правда то? Правда тут только в том что после таких опусов по комментариям сразу видно кто и откуда. То что у нас правительство на другой планете, это понятно. Только, видимо и такие как вы не с нами одну Землю топчите, раз у вас нет одноклассников, соседей, сотрудников или просто знакомых, кто так или иначе, и не по своей воле, прошли всё то, в чем вы сильно сомневаетесь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мятель
26.02.2020 - 14:30
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 173
Цитата (Xollms @ 26.02.2020 - 14:24)
Цитата (Chudilo @ 26.02.2020 - 14:19)
Интересно, а к какой группе автор относит ряженых казаков?

осторожней бро, там вообще по тяжелой shum_lol.gif

по центру забавный клоун, его б ещё гирляндой ёлочной обмотать, для антуражу
 
[^]
Мятель
26.02.2020 - 14:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 173
Цитата (ElektrikSPb @ 26.02.2020 - 14:29)
в чем вы сильно сомневаетесь.

да ни в чём я не сомневаюсь. не ищите то, чего нет.
 
[^]
Parteigenoss
26.02.2020 - 14:33
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.18
Сообщений: 829
Есть один товарищ , который на подводной лодке в Чечне служил .
 
[^]
ucommander
26.02.2020 - 14:34
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 147
Я этих пиздунов просто ненавижу, особенно после моей битвы на Геонозисе и при Мос-Айсли.

Это сообщение отредактировал ucommander - 26.02.2020 - 14:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29444
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх