Первая русская передача "Голоса Америки"

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
20.02.2020 - 21:32
Статус: Offline

Великий Визирь

24
17 февраля 1947 года в эфир вышла первая передача "Голоса Америки" на русском языке. "Голос Америки" и другие западные "радиоголоса", вместе с легальной буржуазной печатью в СССР (газетой "Британский союзник", затем журналами "Америка" и "Англия"), играли примерно ту же роль, которую сейчас в России играют оппозиционные интернет-сайты (некоторые из которых заблокированы). Они рекламировали западный образ жизни и косвенно или прямо критиковали образ жизни советский.

10 фото via

По мере того, как в СССР созревала буржуазная среда, по мере того, как высшие слои советского общества усваивали потребительские ценности, "радиоголоса" всё больше и больше становились рупором всех этих сил.

[^]
SESHOK

Великий Визирь

Разумеется, с ними в СССР боролись: высмеивали в печати, рисовали карикатуры и глушили. ъ

Вот как выглядели карикатуры на "Голос Америки" в советской печати:

Рисунок Бориса Ефимова. 1948 год

[^]
SESHOK

Великий Визирь

Рисунок Ю. Ганфа. 1949 год. "Врадиоголос.

– Внимание! Внимание! Говорит специальный корреспондент "Голоса Америки"! Сейчас я нахожусь на границе одного восточного государства. Слушайте мой репортаж. С шумом проходят танковые колонны. За ними следуют полки красной пехоты, вооружённой до зубов, вы слышите топот солдатских сапог.

Грохот пушек чередуется с треском пулемётов. А вот из-за прикрытия выскакивает красная кавалерия – слушайте стук подков по мостовой. А это что за шум? Это коммунисты избивают своих противников. Вы слышите удары дубинок и страшные крики жертв... На этом мы кончаем нашу сегодняшнюю передачу."

[^]
SESHOK

Великий Визирь

Рисунок Л. Бродаты. 1949 год

[^]
SESHOK
20.02.2020 - 21:33

Великий Визирь

Карикатура из журнала "Крокодил" за 1950 год. "В КОРЕЕ.
– Мама, страшно!.. Какой грохот, какой ужас!..
– Запомните, дети, и как следует запомните: это голос Америки!"

[^]
SESHOK

Великий Визирь

Рисунок А. Каневского. 1958 год

[^]
SESHOK

Великий Визирь

07

[^]
SESHOK
20.02.2020 - 21:34

Великий Визирь

Карикатура 1963 года с обложки журнала "Перец". Слушая "Голос Америки", "Би-би-си", радио "Свобода" и другие голоса, слушатель восхищается тем, "как на Западе живут"

[^]
SESHOK
20.02.2020 - 21:34

Великий Визирь

Завершающая

Ещё, году в 1980-м, будучи школьником, я прочитал в сказке Л. Лагина "Старик Хоттабыч" про судьбу американского богача Гарри Вандендаллеса, превращённого волшебником в собаку: "Богатейшие владыки Уолл-стрита постоянно шлют ему отборные кости с собственного стола. Раз в неделю он выступает за это с двадцатиминутным лаем в радиопередаче "Голос Америки"". И после этого с интересом спросил у отца:
– А ты слушаешь радио "Голос Америки"?
Мне было очень любопытно узнать, действительно ли там есть передача с 20-минутным собачьим лаем – написанное в повести про Хоттабыча я воспринял вполне серьёзно.
– Нет, – ответил он, – я слушаю "Радио Канада".
– А почему? – разочарованно спросил я.
– Ну... вот так.

Причина, насколько я теперь понимаю, заключалась в том, что "Голос Америки" в то время глушился, а "Радио Канада" на русском языке – нет.
А что собой представляло глушение? Сам я наслушался его чуть позднее, годах в 1982-1987-м, прекратилось оно только в конце 1988 года. Чёткий, ясный голос диктора, без малейших радиопомех, сообщал: "Вы слушаете "Голос Америки" из Вашингтона!", и передавались позывные радиостанции. Так повторялось несколько минут, но стоило начаться передаче, как в эфире на той же частоте вдруг разражался буквально ураган звуков, состоящий из громкого скрежета, грохота, лязга, обрывков каких-то радиопередач и прочей нестерпимой какофонии. Всё вместе это напоминало рёв водопада, причём повторялось, как будто прокручивали одну и ту же запись.

Голос ведущего либо совершенно исчезал за этим водопадом, либо надо было, морщась от неприятных звуков, пытаться как-то отстроиться и разобрать тонущие в нём слова и отдельные фразы. Кроме "Голоса Америки", в 1982-1987 годах более или менее плотно глушили Би-Би-Си, "Немецкую волну" и очень плотно – "Радио Свобода". Разумеется, на этом фоне гораздо приятнее было слушать "Радио Канады", "Радио Швеции", "Радио Франции", "Радио Греции" и радиостанции других стран (в том числе Югославии, Турции, Албании, Ирана, Румынии, КНР), вещавшие на русском языке без помех. Впрочем, иногда можно было послушать и "Голос Америки", когда глушение почему-то ослабевало или даже вдруг почти исчезало вовсе. И, кроме того, я сейчас описываю ситуацию 1982-1987 годов, а в 70-е годы, после подписания соглашений в Хельсинки, глушение "Голоса Америки" на несколько лет было прекращено.

У слушателей глушение вызывало, разумеется, не самые приятные чувства. Мне запомнилась одна передача новостей "Голоса Америки" 1984 года, в которой глушение включилось не сразу, и диктор успел прочитать шапки главных новостей. Первая новость гласила, что один из лидеров иранских коммунистов, партии ТУДЕ, шейх такой-то выступил по телевидению Исламской Республики с покаянным заявлением, где раскаивался в своих взглядах. И тут включился "водопад". Как сейчас помню свою досаду – хотелось слушать дальше, понять, что там происходит, а слушать стало совершенно невозможно, ни единого слова сквозь рёв было не разобрать...

Когда в ноябре 1988 года глушение западных радиостанций полностью прекратилось, вдруг выяснилось, что за время созданных им оранжерейных условий сторонники советских ценностей и социализма почти разучились отстаивать эти ценности в полемике с открытыми врагами. Что и не замедлило сказаться, и сильно облегчило последующее крушение СССР и социализма...

А здесь советский автор довольно едко высмеивает передачу "Голоса Америки" про полковника Сандерса, основателя всем теперь известной в бывшем СССР сети фастфуда "KFC":

[^]
Sashok999
20.02.2020 - 21:35
4

Сварщик

У нас тогда в Пермской области только это крутили

[^]
Hujack
20.02.2020 - 21:40
5

Ярила

Журналы "Америка" и "Англия" на русском языке в СССР продавались легально.

Кстати, политики там было очень немного и в основном та, что одинаково воспринималась и в СССР, и в США.

А на Штаты вещало "Радио Москвы", кстати. Из Гаваны. На аглицком.

[^]
Бенладен66
20.02.2020 - 21:44
16
Статус: Online

Хохмач

Не все так однозначно. По пятницам и субботам с 20:00 на "Голосе Америки" шел ликбез по зарубежным рок-группам без всякой тени политоты. Иногда даже без скрипа глушилок. На Би-Би-Си про то же вещал Сева Новгородцев. Иной информации и музыки было почти не достать. И да. Я старый. old.gif

[^]
starez69
20.02.2020 - 21:48
9

Ярила

"Сева Сева Новгородцев,город Лондон би-би-си"
Самый первый я узнал про Чернобыль именно от этого радио)

Это сообщение отредактировал starez69 - 20.02.2020 - 21:49

[^]
Дрюн
20.02.2020 - 21:49
2

Приколист

Цитата (Бенладен66 @ 20.02.2020 - 21:44)
Не все так однозначно. По пятницам и субботам с 20:00 на "Голосе Америки" шел ликбез по зарубежным рок-группам без всякой тени политоты. Иногда даже без скрипа глушилок. На Би-Би-Си про то же вещал Сева Новгородцев. Иной информации и музыки было почти не достать. И да. Я старый. old.gif

Сева, Сева Новгородцев. Город Лондон ВВС. Глушили , Но не очень. Все музновости от туда ,даже на маг писал.

[^]
RegionZemlya
20.02.2020 - 21:50
2

Ярила

Не всегда глушилось. С 1982 года имею на кассете передачу о Высоцком

[^]
Ritualzhik
20.02.2020 - 22:27
2

Приколист

А как бы в то время выглядели карикатуры на программы Соловьева, Шейнина и Киселева?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
TopGanKote
20.02.2020 - 22:56
7

Балагур

кстати в детстве я слушал Голос Америки , ловилось нормально на ДВ .
слушал музыку , новости и прочая болтовня были не интересны . взрослые что то иногда шутили про эту радиостанцию , но такого что бы прям слушали с озабоченными лицами (как сейчас рисует нынешняя пропаганда) не было .
всем пофиг было
считаю что влияние этой радиостанции на развал СССР сильно преувеличено

[^]
Mikk
20.02.2020 - 23:09
1

Приколист

Вспомнилось -

"Есть обычай на Руси ночью слушать БиБиСи"

У отца был "ВЭФ-12", часто слушали голоса всякие. Глушили их, конечно, но можно было пробиться. Активно глушили только при каких-то не особо приятных для СССР событиях, типа сбитого пассажирского самолета. И от района зависело. В Ленингарде глушилки стояли у Финляндского вокзала. Их антенны потом задействовали под Алтай, неторую пародию на сотовую связь.

[^]
YankeeZephyr
20.02.2020 - 23:15
1

Хохмач

Цитата (TopGanKote @ 21.02.2020 - 02:56)
слушал музыку , новости и прочая болтовня были не интересны . взрослые что то иногда шутили про эту радиостанцию , но такого что бы прям слушали с озабоченными лицами (как сейчас рисует нынешняя пропаганда) не было .
всем пофиг было

Капля камень точит ©

[^]
coff
20.02.2020 - 23:24
1

Ярила

Эхх, времена... У меня такой был в конце 70-х, голоса слушались почти нормально.
А про Чернобыль узнал от радио Швеции в тот же день(тогда в ГСВГ служил).

Это сообщение отредактировал coff - 20.02.2020 - 23:26

[^]
KeyНиК
20.02.2020 - 23:27
4

Приколист

Цитата (Бенладен66 @ 20.02.2020 - 21:44)

Сева Сева Новгородцев... гоолас ландан бии-бее-сииии...

Мальчишкой был из Ленинграда вывезен. Спасли от бомбежек и голода. Страна воевала, голодала, но детство - святое. Такие дела.

И да, я очень старый. Всё, что хотел - слушал. Никакой Кай-Джю-Би не мешал.

[^]
coff
20.02.2020 - 23:42
1

Ярила

KeyНиК
Цитата

Привет, старчелло. Мы с тобой одну музыку слушали agree.gif

[^]
ayrat6366
21.02.2020 - 00:16
1

Ярила

Цитата (TopGanKote @ 20.02.2020 - 22:56)
всем пофиг было

Схрена ли на ДВ? На КВ всегда были.

[^]
KeyНиК
21.02.2020 - 03:28
5

Приколист

Регистрация полупердунов состоялась.

Ветер колышет остатки волос, на берегу тихой речки дети кричат от ледяной радости чистой воды, и только картофельное поле молча и осуждающе переглядывается со свекольным раздольем.

"... раньше мы не знали куда мы идем, а теперь не знаем откуда пришли"

[^]
KeyНиК
21.02.2020 - 04:17
2

Приколист

Цитата (coff @ 20.02.2020 - 23:42)
KeyНиК
Цитата

Привет, старчелло. Мы с тобой одну музыку слушали agree.gif

... и не только музыку. Гоголь, Лем, Достоевский, Тарковский, Босх, Брейгель... Привет.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1675
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх