Сказка - ложь, да в ней намёк!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Паям
31.01.2020 - 12:40
Статус: Offline

Приколист

30
Часто вспоминается вторая история из «скоровской» жизни (см. тж. Опасные шахматы ).

Как-то в ночи зимой, готовясь на боковую, получаем вызов: срочно, кровотечение из раны! Естественно, бросаем все дела и мчим к машине, там уже водитель в низком старте. Садимся, едем на адрес — навстречу несётся, уж, по прошествии 25-ти лет и не вспомню что, но тогда мне показался просто каким-то огромным автомобиль. Причём, летит аккурат в нас, моргая дальним светом, сигналя. В общем, решили: или это укурок какой-то, или наш пациент, который не стал ждать нас у себя дома.

Встали на обочине, выходим, из салона нам:

- Вы на *** адрес?!

- Мы

- Давайте скорее в салон! Пока вас дождёшься!..

Заходим в салон, сейчас вспоминаю, места как в ГАЗели, в салоне мужчина подшофе и молодая женщина. Спрашиваю: у кого, что? Мужик разматывает какую-то тряпку, а там рана до кости и кровь хлещет — по всему, артерию повредил. Я к ящику — жгута нет, трубка резиновая вместо него короткая, - толку от нее ноль. Что делать? Ремень? Шарф? Ерунда всё это. Лучшее дело — капроновые колготки.

Быстро кинул взгляд на спутницу раненого:

- Снимай колготки!

- У меня чулки!

- Еще лучше!

У мужика глаза кровью налились, думал пришибёт меня там же!

- Остынь, - говорю - кровотечение остановить надо!

Мадам быстро сняла чулок, затянул ему поверх рубашки выше раны от души. Кровотечение тотчас остановилось, далее, спокойно накладывая повязку спрашиваю:

- Как тебя так угораздило?

- Да рассердился на неё, стукнул кулаком по стеклянной двери — она вдребезги, рука в крови.

Надо заметить, было время, много людей подобным образом резалось — стекло в межкомнатных дверях ставили рифлёное закалённое, да не армированное, разбивалось при малейшем воздействии. А за счет рифлёности срез получался острый и осколок падал как гильотина.

Так, за разговорами приехали в травмпункт — всю дорогу пациент тряс меня в в прямом и переносном смысле за грудки и говорил, что-де он запомнил номер бригады, отблагодарит. Что значит, все так говорят?! Он - не все, уж, он-то точно!

Конечно, больше я его не видел. Да и не нужна была благодарность. Спасибо, что живой.

Сказка - ложь, да в ней намёк!

[^]
Dmi3y55
31.01.2020 - 12:49
13

АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

я завсегда был уверенный-законодательно надо всех женщин в чулки наряжать!!! с 18 лет. Колготки запретить!
и закрепить все это в конституции

Это сообщение отредактировал Dmi3y55 - 31.01.2020 - 12:49

[^]
goblin1372
31.01.2020 - 12:55
3

Весельчак

Эти приборы можно вместо ремня использовать, только капроновые на случай доехать

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
goblin1372
31.01.2020 - 12:57
2

Весельчак

Презерватив можно на трубку и поверх его изаленту тоже прокатит на пневму

[^]
Druid84
31.01.2020 - 13:13
2

Приколист

Цитата (Dmi3y55 @ 31.01.2020 - 13:49)
я завсегда был уверенный-законодательно надо всех женщин в чулки наряжать!!! с 18 лет. Колготки запретить!
и закрепить все это в конституции

А мне больше в колготках нравятся !!! Хотя и в чулках не плохо!

[^]
SG050
31.01.2020 - 13:24
5

Приколист

А чувак попервах охерел: у врача спасать людей нечем, ещё и жену его раздевает

[^]
medman
31.01.2020 - 13:39
1

Хохмач

Странно вообще-то: повреждённую артерию жгутом не остановишь! Жгут накладывается только если повреждена вена, а артериальное кровотечение останавливается зажимом или тампонированием!
У меня был аналогичный случай. Мужик заходя в гараж споткнулся и падая рукой зацепился за гвоздь или что-то острое, воткнутое в стену при входе. Была рваная глубокая рана, тоже с повреждением артерии. До приезда скорой мужик сам как смог зажал артерию, а я просто срочно вытащил зажим и ...всё-кровотечение остановилось сразу! Повязку уже потом, но главное-это остановка артериального кровотечения, а венозное уже с помощью жгута!

Это сообщение отредактировал medman - 31.01.2020 - 13:40

[^]
Druid84
31.01.2020 - 13:48
4

Приколист

Цитата (medman @ 31.01.2020 - 14:39)
Странно вообще-то: повреждённую артерию жгутом не остановишь! Жгут накладывается только если повреждена вена, а артериальное кровотечение останавливается зажимом или тампонированием!
У меня был аналогичный случай. Мужик заходя в гараж споткнулся и падая рукой зацепился за гвоздь или что-то острое, воткнутое в стену при входе. Была рваная глубокая рана, тоже с повреждением артерии. До приезда скорой мужик сам как смог зажал артерию, а я просто срочно вытащил зажим и ...всё-кровотечение остановилось сразу! Повязку уже потом, но главное-это остановка артериального кровотечения, а венозное уже с помощью жгута!

Странно, наверное ОБЖ надо было посещать почаще!

[^]
Свеклодар
31.01.2020 - 14:12
-1
Статус: Online

Ярила

И? Что это за чудесный рассказ не о чем? Зачем я это читал?

[^]
wadimkad
31.01.2020 - 14:29
1

Ярила

У жены шкам от плеча до локтя, как раз таким стеклом в детстве.

[^]
madart121
31.01.2020 - 14:42
3

Шутник

"стекло в межкомнатных дверях ставили рифлёное закалённое" - закаленное как раз на мелкие кусочки разлетается, а ставили незакаленное. Тоже разбил один раз, правда без таких тяжелых последствий.

Это сообщение отредактировал madart121 - 31.01.2020 - 14:43

[^]
Паям
31.01.2020 - 15:13
4

Приколист

Цитата (Свеклодар @ 31.01.2020 - 14:12)
И? Что это за чудесный рассказ не о чем? Зачем я это читал?

Sapienti sat.

[^]
Паям
31.01.2020 - 15:17
5

Приколист

Цитата (medman @ 31.01.2020 - 13:39)

Если артерия расположена глубоко (бедренная, плечевая) то в проекции под жгут можно моток бинта положить, он придавит артерию. Но бывают артерии калибром поменьше, и они прекрасно жгутом тормозятся. И потом, колготки найти в такую минуту легче, чем "москит". Я так думаю.

[^]
Gromoverzhec
31.01.2020 - 22:48
3

Весельчак

При венозном кровотечении, жгут накладывается ниже травмы, при артериальном- выше. В школе, на уроках ОБЖ проходили, даже...
Ну, это, если что....

[^]
Акация
1.02.2020 - 10:49
0

антидепрессант

Цитата
Что делать? Ремень? Шарф? Ерунда всё это. Лучшее дело — капроновые колготки.

почему не ремень, а тянущиеся колготки? или дело было еще в те поры, когда капронки были неэластичными?

[^]
zasada13
1.02.2020 - 13:03
1

Хохмач

Цитата (Gromoverzhec @ 31.01.2020 - 22:48)

При венозном кровотечении, жгут накладывается ниже травмы, при артериальном- выше. В школе, на уроках ОБЖ проходили, даже...
Ну, это, если что....

А некоторых ещё и в автошколах этому учили. Даже вопрос такой есть в экзаменационных билетах в ГИБДД dont.gif

[^]
denlop
1.02.2020 - 17:38
1

Весельчак

И у тебя случайно нашёлся зажим для сосудов (ну допустим типа "Москит"). А так-то перетянуть можно всем чем угодно и необязательно использовать зажим для остановки экстренного кровотечения. Перетянуть можно хоть артериальное (из малых артерий), хоть венозное. Почитав банальные правила наложения повязок вывод: на артериальное- выше раны, на венозное - ниже раны. Вот и всё. Пользуйтесь.

[^]
Верита
8.02.2020 - 14:35
0

Балагур

Ждём новые публикации, возвращайтесь! smile.gif
Здесь (и не только) публикуются Ваши коллеги, например, известный Дмитрий Станиславович Фёдоров https://www.yaplakal.com/members/member561927.html.
Хотя познакомилась с его творчеством на других сайтах.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1940
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх