Евгений Леонов 1975, № 48 Литературная газета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
25.01.2020 - 21:01
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35712
51
…У зрителей нередко вызывал улыбку и Ваня Приходько из «Белорусского вокзала» – добрый, мягкий, какой-то пронзительно чистый парень, в прошлом разведчик. И ничего. Улыбка эта в глазах зрителей нисколько его не уронила. Одним из самых дорогих воспоминаний моей творческой жизни стало письмо девочки из Одессы: «Я хотела бы, чтобы у меня был такой отец, как Ваня...»
На Приходько, по-моему, очень похож и бригадир Потапов, герой фильма «Премия». Немногословный, скромный человек, и фронт, наверное, прошёл (когда обращается «старший по званию», привычно подымается), и госпитали за плечами, и семья большая, и не такой уж дома достаток, чтобы с лёгким сердцем от премии отказываться. Авторитет у товарищей «добывает не глоткой, а делом. Словом, настоящий рабочий.

Думаю, у моих друзей-зрителей ещё до слов, до поступков бригадира есть к нему какая-то внутренняя симпатия, может быть, неосознанное доверие. Для зрителей кинематограф ведь не «Премией» начинается и не «Премией» заканчивается. Они, хочу верить, помнят «Не горюй!», «Зигзаг удачи», «Тридцать три», в которых играл исполнитель роли Потапова, и часть своей доброжелательности к тем героям авансом отдают бригадиру. Но характер его не только «берёт взаймы», но с лихвой «отдает долги». К моим будущим комедийным персонажам придётся подходить с потаповской меркой.

Успех кинокомедии определяется, как мне кажется, прежде всего её соотношением с реальной жизнью. Попросту говоря, похоже – не похоже. Даже если в фильме действует какая-нибудь принцесса в Риме на каникулах, всё равно зритель должен увидеть в ней чёрточки знакомой девчонки с соседней улицы, угадать собственные заботы. Если же герои живут в искусственно сконструированном мире, то никакие головокружительные трюки комедию не спасут.

Я, когда снимаюсь в комедии, всегда стараюсь понять не только характер человека, но и обстоятельства, в которых ему приходится действовать, представить их с возможной полнотой, дотошностью. Специально не придумываю никаких эффектов, отталкиваюсь от правды характера, пусть гиперболизированной, но правды.

В жизни ведь всё перемешано – и смешное, и обыденное, а иногда и невесёлое. Мне потому особенно нравится работать с режиссёром Георгием Данелией, что он всегда тонко чувствует его многоцветье, многоголосье жизни.

Конечно, всё начинается с литературы. Чем литературная первооснова фильме глубже, серьёзнее, умнее – независимо от жанра, – тем больше шансов на успех.

Что касается спора о том, когда кинокомедии были лучше – сорок лет назад или сейчас, – то настоящее искусство всегда остаётся искусством. Для меня фильмы объединяет не дата производства, а их общественная ценность, высокое художественное качество. «Весёлые ребята» и «Берегись автомобиля», думаю, всегда останутся молодыми, современными, всегда будут дороги людям.

Я не могу согласиться с тем, что актёр не решает судьбу комедии. Хороший сценарий испортить трудно, но можно. Бывает и такое. Подбор актёров значит многое.

А потом, так заранее оправдывается халтура, легкомысленное, безразличное отношение к делу, недавно говорю партнёру перед съемкой: «Давай поищем, проработаем вот такой вариант», – а он кривится: «Да стоит ли выкладываться, да ещё неизвестно, какой фильм будет, да и роль у меня не очень…» Нет, дорогой, ты себя не жалей, выложись до конца. Получится фильм, не получится, но твоя актёрская совесть должна быть чиста. <…>

Мне жаловаться грех – я играл не только в «Полосатом рейсе», но и Шибалка в «Донской повести», тех же Приходько и Потапова, совсем недавно сыграл на театральной сцене чеховского Иванова... И всё-таки с удовольствием и гордостью числю себя прежде всего в актёрах комедийных.

Комедия – очень благодарный жанр. Хороший фильм дарит артисту настоящий долгий успех, добрую память зрителей.

Предвкушаю впереди большую радость встречи с драматургией Александра Вампилова. Сыграю Сарафанова в ленфильмовской картине «Старший сын». По жанру это трагикомедия. Задача у меня здесь ясна. Довести трагедию до подлинного трагизма, комедию – до столь же глубокого, неподдельного комизма.

Может, это нахальство, но я хотел бы сыграть Лира. Очевидно, что сам ещё недостаточно утвердился в моей мечте, поэтому режиссёры не предлагают. А впрочем, девиз неплох: через комедии – к Лиру! Чем чёрт не шутит…

Евгений Леонов в роли Сарафанова

1975, № 48

https://lgz.ru/article/-2-6721-22-01-2020/podari-ulybku/

Евгений Леонов 1975, № 48 Литературная газета
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fenshu
25.01.2020 - 21:08
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 325
Талантище!!!
 
[^]
nota34
25.01.2020 - 21:11
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 638
Величайший актёр. Он один из тех, о ком будут помнить долгие долгие годы.
 
[^]
Снежинка34
25.01.2020 - 21:11
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 639
Очень хороший актер , один из любимых.
Но лучшая роль (озвучка ), все таки это Винни Пух shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Снежинка34 - 25.01.2020 - 21:13
 
[^]
AndrSV
25.01.2020 - 21:12
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 73
Дядя Женя - это нечто!
Щас таких нет.
На речке, на речкеее,
На тооом бережооочке,
Мыла Марусенька,
Бееелые ножки!!!! © "Не горюй!" и др.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
474747
25.01.2020 - 21:15
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Артист. Один из последних настоящих.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ksp
25.01.2020 - 21:15
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 188
Мой любимый актёр. Трагичный комик. Глубокий. "Старший сын" нравится. Обожаю в "Осеннем марафоне" . Талант. Точка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rgyqq
25.01.2020 - 21:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2116
на все века

Евгений Леонов 1975, № 48 Литературная газета
 
[^]
ruslan3967
25.01.2020 - 21:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10984
Поминальная молитва.



Евгений Леонов 1975, № 48 Литературная газета
 
[^]
ФеТим
25.01.2020 - 21:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 529
Снимаю шляпу!!!
 
[^]
Irezumi
25.01.2020 - 22:26
1
Статус: Offline


Пилигрим

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 941
Дядя Женя жёг глаголом и играл отлично как говно вроде Снегирёва, так и настоящих мужиков вроде Приходько , а также мог ОЧЕНЬ ЛЕГКО быть комичным - А потому что - я пил , пью ..... и БУДУ ПИТЬ !!! (ц) Фитиль

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
тЯПщик
25.01.2020 - 22:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
Есть только одна роль, в которой он мне не понравился - следователь в фильме "И это всё о нём".
 
[^]
герцог78
25.01.2020 - 23:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.19
Сообщений: 607
Таких Актёров больше нет. Сейчас всё больше Ортисты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
belog
25.01.2020 - 23:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3074
Лучший без вопросов. Сейчас таких нет к сожалению

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrAleks51
25.01.2020 - 23:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 1698
Актерище!!!

Евгений Леонов 1975, № 48 Литературная газета
 
[^]
alandr
26.01.2020 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4305
Цитата (nota34 @ 25.01.2020 - 21:11)
Величайший актёр. Он один из тех, о ком будут помнить долгие долгие годы.

сомнительно, что будут помнить тех. поколению, воспитанному на дом-2 и тупых сериалах с тнт, стс и т.п. старые хорошие советские фильмы не интересны.
а значит и актеров помнить не будут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1444
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх