Что следует знать, если вступаешь в брак с разведенным человеком?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Милмелоу
21.01.2020 - 19:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.19
Сообщений: 2
13
По данным Росстата более 50% браков заканчиваются разводом. При этом, по оценке экспертов, пережив развод, второй раз женятся около 50 % мужчин, замуж же повторно выходит лишь треть всех разведенных россиянок. Причина такой разница - высокая смертность сильного мира сего после 27 лет, которая устремляет шансы противоположного пола на вторую попытку к нулю. В погоне за семейным счастьем, в веренице браков и разводов, пары забывают о юридических тонкостях, которые могут вылиться в неожиданные последствия…
Давайте разберем ситуацию. В 2000 году Мария и Александр вступили в брак. За 7 лет совместной жизни, они приобрели квартиру, которую будучи в браке записали на Александра. В 2007 пара решает развестись. По обоюдному согласию квартира, записанная на мужа, остается у него, при этом брачного договора или соглашения о разделе имущества не оформляется.
Через пару лет Александр вновь встречает «любовь всей свой жизни» Ольгу, на которой женится. Пара заводит детей, делает дорогостоящий ремонт в «общей» квартире, оставшейся у Александра от первого брака. Однако, не выдержав обрушившегося на него семейного счастья или по иной причине, вскоре мужчина умирает. Ольга, вдова покойного остается с детьми и с первоочередным правом на наследство. Вот только это не совсем так...
Бывшая супруга покойного от первого брака Мария согласно статье 1150 ГК РФ, части 4 статьи 256 ГК РФ и в соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ имеет право претендовать на ½ доли квартиры, которая осталась за наследодателем после развода, так как эта квартира приобреталась в период их брака. При этом совершенно неважно на имя кого из супругов была приобретена квартира и кем вносились денежные средства, если брачным договором не установлено другое, который, кстати, в России заключают всего 5% пар.
Согласно пункту 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также по требованию кредиторов.
И, кстати, не важно, сколько лет прошло с момента официального расставания первой пары. Согласно пункту 7 статьи 38 СК РФ применяется трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут. Однако в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 говориться, что срок этот следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, срок давности раздела имущества в этом случае исчисляется с момента смерти одного из супругов, открытия наследства и включения общего имущества в наследственную массу.
А теперь подумайте, кем являетесь Вы в этой истории?

Это сообщение отредактировал Милмелоу - 21.01.2020 - 19:29

Что следует знать, если вступаешь в брак с разведенным человеком?
 
[^]
KOLIJAK
21.01.2020 - 19:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 61
Вот поэтому и нехуй штамп в паспорт ставить! Можно подумать без него жить нельзя.

Скрытый текст
Знакомые есть, они в ЗАГС пошли только когда старшему 7 исполнилось, для школы и еще чего-то там.


Это сообщение отредактировал KOLIJAK - 21.01.2020 - 19:34
 
[^]
Eastsib
21.01.2020 - 19:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 113
Уважаемый Кочет, перелогиньтесь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bereg79
21.01.2020 - 19:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 69
Цитата (Милмелоу @ 21.01.2020 - 19:29)
А теперь подумайте, кем являетесь Вы в этой истории?

-Как вы относитесь к гомосексуалистам?
-Я к ним не отношусь dont.gif

Кстати, -тся/ться поправь Молодец, поправил.

Это сообщение отредактировал bereg79 - 21.01.2020 - 19:34
 
[^]
Gess
21.01.2020 - 19:38
6
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2051
какая лютая хуета
да любая мария выкинет с совместной хаты бывшего мужа с трусами и зубной щеткой
и не будет никакого дальнейшего продолжения

зы. мужики, оформляйте недвижку на маму!
 
[^]
Ruticon
21.01.2020 - 19:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 2048
надо знать, что ты идиот, раз решился вступать в брак с разведенкой, а если ещё с прицепом, то втройне идиот. Ну а если она ещё и из рф, то какого хрена ты вообще с ней связался-то, где твои глаза и мозги.?
 
[^]
trembita
21.01.2020 - 19:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 811
Цитата (Милмелоу @ 21.01.2020 - 23:29)
пережив развод, второй раз женятся около 50 % мужчин, замуж же повторно выходит лишь треть всех разведенных россиянок. Причина такой разница - высокая смертность сильного мира сего после 27 лет, которая устремляет шансы противоположного пола на вторую попытку к нулю.

Это точно?
Большая часть моих знакомых разведенных дам не вступают в повторный брак вовсе не от отсутствия претендентов. Просто говорят, я там уже была, больше не хочу.

Это сообщение отредактировал trembita - 21.01.2020 - 19:47
 
[^]
нептица
21.01.2020 - 20:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 799
В жизни уже не пригодится, но всё равно интересно. Цитата: "По обоюдному согласию квартира, записанная на мужа, остается у него". Теперь вопрос: а если это согласие оформлено документально, что будет?
 
[^]
Nikalawna
21.01.2020 - 21:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 333
Цитата (нептица @ 21.01.2020 - 13:23)
В жизни уже не пригодится, но всё равно интересно. Цитата: "По обоюдному согласию квартира, записанная на мужа, остается у него". Теперь вопрос: а если это согласие оформлено документально, что будет?

А будет вот что. После развода вы приносите контракт или решение суда - суть задокументированное согласие - в БТИ и переоформляете документы. Всё. Теперь имущество ваше на 100%. Поленились и не переоформили - молитесь за здоровье бывшего супруга. Шоб жил долго и счастливо.
 
[^]
Nikalawna
21.01.2020 - 21:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 333
Цитата (Gess @ 21.01.2020 - 12:38)
. мужики, оформляйте недвижку на маму!

Соседка моих родителей - как раз такая мать, на которую были оформлены дома дочки и внучки - добропорядочных дам, заработавших челночеством в лихие 90-е. Вот эти то дома плюс её собственный были честно поделены соседкиными тремя детьми поровну после её смерти несмотря на завещание. Очень поучительно.
 
[^]
demedrolio
21.01.2020 - 22:17
2
Статус: Offline


Метаю козявки в потолок

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 232
Я вот тоже дурак был в молодости - отказался от доли бати, на квартиру. после его смерти, в пользу мамани. Маман лапши навешала - типа вдруг ты разведешься.
А маман в 88 лет из ума выжилась и переофоримла хату на соседку.

Проебал я полквартиры.

 
[^]
HQMELANDREAL
29.01.2020 - 23:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.17
Сообщений: 13
судись, доказывай, что выжила
 
[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2537
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы








Наверх