В Казахстане вождение в нетрезвом виде грозит тюрьмой с января 2020 года.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shutnick85
20.01.2020 - 11:43
Статус: Offline

Весельчак

42
Согласно статье 345-1 УК РК. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет.

Деяние, предусмотренное частью первой статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет.

Деяние, предусмотренное частью первой статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

К лицам, указанным в статье, не относятся лица, лишенные права управления транспортными средствами.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

1 МРП - 2 651 тенге
Курс рубля 6 тенге - 1 рубль

Это сообщение отредактировал Shutnick85 - 20.01.2020 - 11:47

[^]
romius439
20.01.2020 - 11:48
1

Балагур

Все алкаши пересядут на гужевой транспорт

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
mmmggg
20.01.2020 - 11:49
19
Статус: Online

Ярила

Я считаю что нужно отменить статьи по ДТП в пьяном виде. И судить за УМЫШЛЕННОЕ причинение вреда здоровью, или убийство.
Знал что пьяный и сел за руль - значит умышленно причинил вред.

[^]
bestnoob
20.01.2020 - 11:51
0

залупастикус волнистый

это же хорошо, как и штрафы всем не местным за нарушение пдд на 1,1 млрд)

жаль мне с этого нихуя(

[^]
Detodel
20.01.2020 - 11:56
0

Хохмач

"К лицам, указанным в статье, не относятся лица, лишенные права управления транспортными средствами."

...стоп ... тут я несколько не понимат.. blink.gif
то-биш если я лишенник и распиздяй - можно беспредельничать ? alik.gif

[^]
Shutnick85
20.01.2020 - 11:56
0

Весельчак

Цитата (mmmggg @ 20.01.2020 - 13:49)
Я считаю что нужно отменить статьи по ДТП в пьяном виде. И судить за УМЫШЛЕННОЕ причинение вреда здоровью, или убийство.
Знал что пьяный и сел за руль - значит умышленно причинил вред.

Так уже ж переквалифицировали с административки в уголовку. Пьяный за рулем это уголовное преступление.

[^]
ХорекПаникер
20.01.2020 - 11:57
1

Шутник

Так и у нас есть 264 статья УК РФ, и по части 6 там срок ОТ 8 ДО 15 лет

[^]
Detodel
20.01.2020 - 11:58
0

Хохмач

"К лицам, указанным в статье, не относятся лица, лишенные права управления транспортными средствами."

там должа быть двойная доза
no.gif rupor.gif

Это сообщение отредактировал Detodel - 20.01.2020 - 11:59

[^]
VladimKa
2

Юморист

С их уровнем коррупции в полиции... Боюсь я за казахстанских водителей.

[^]
Shutnick85
1

Весельчак

Цитата (Detodel @ 20.01.2020 - 13:56)

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов рассказал, как в стране ужесточат наказание за вождение в нетрезвом виде.

Он добавил: если лишенный прав на определенный срок гражданин вновь сел за руль автомобиля и был задержан в состоянии алкогольного опьянения, то его пожизненно лишат водительского удостоверения

[^]
Detodel
20.01.2020 - 12:01
-1

Хохмач

Цитата (Shutnick85 @ 20.01.2020 - 11:58)
Цитата (Detodel @ 20.01.2020 - 13:56)

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов рассказал, как в стране ужесточат наказание за вождение в нетрезвом виде.

Он добавил: если лишенный прав на определенный срок гражданин вновь сел за руль автомобиля и был задержан в состоянии алкогольного опьянения, то его пожизненно лишат водительского удостоверения

он ,конечно добавил ... а это прописано ?

[^]
Pадиотехник
20.01.2020 - 12:02
2

Ярила

Цитата (Detodel @ 20.01.2020 - 13:58)

там должа быть двойная доза
no.gif rupor.gif

Наоборот, это наказание для первонахов. Рецидивисты идут по другой статье, а там тюрьма без вариантов.

[^]
Shutnick85
20.01.2020 - 12:03
0

Весельчак

Я считаю, ИМХО, если до ввода закон о вождении в нетрезвом виде "развести" пьянку стоило около 100-150 тысяч тенге, то сейчас эту сумму можно с легкостью умножить на 5. И еще, в Казахстане не останавливают просто так, и много водителей ездит пьяными или обдолбанными, но без ДТП. Так, что сейчас вылавливают по гаражам и в позднее время суток, либо ранним утром. Остальных же уже после ДТП или по малейшему нарушению ПДД.

[^]
edhar
20.01.2020 - 12:05
0

Ярила

Цитата (VladimKa @ 20.01.2020 - 12:58)

Не знаю какая коррупция у них,но тема где то была с ихними судьями,то захотелось такие суды у нас иметь dont.gif

[^]
Makeissem
20.01.2020 - 12:26
-1

Миру-Мир!

Цитата (VladimKa @ 20.01.2020 - 11:58)

Я вас уверяю, ничуть не больше чем "не у них". Миллиарды под кроватью нашим полковникам только снятся. shum_lol.gif pray.gif

Конечно риск есть, но что теперь, нихуя не предпринимать? Правильный закон. Сел бухим за руль, уж изволь ответить.

А то убьется сам, так хер с ним, но погибают то часто невинные.

[^]
ТРАВАуДОМА
20.01.2020 - 12:48
0

Шутник

До 1 тысячи месячных.точка)))

[^]
Vituss
21.01.2020 - 04:51
23

Шутник

Вступил в силу закон по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления прав личности, предусматривающий отдельную статью за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения.

В Казахстане вступили в силу поправки, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения в алкогольном опьянении

Так, подписанный главой государства закон в конце 2019 года по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления прав личности предусматривает отдельную статью за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения.

За управление транспортом в состоянии опьянения усилена административная, а также вводится уголовная ответственность (новая ст. 345-1 Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими ТС в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения).

Если водитель сел за руль в состоянии опьянения, то даже не совершив аварии и не причинив вреда гражданам, он будет подвергнут административному аресту на 15 суток и лишен прав на 7 лет (ст. 608 КоАП).

При повторном нарушении арест будет увеличен до 20 суток, а срок лишения прав - продлен еще на 8 лет (ст. 608 КоАП).

При совершении ДТП с причинением вреда здоровью граждан пьяный водитель будет наказываться в уголовном порядке на срок до 3 лет лишения свободы и лишением прав на вождение транспорта на 10 лет, а в случае причинения смерти - на срок до 10 лет лишения свободы и лишением прав на срок от 10 лет до пожизненного.

Лица, лишенные водительских прав, за совершение аналогичных нарушений будут нести не административную, а только уголовную ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы с обязательным пожизненным лишением прав на вождение транспорта.

Пруф

[^]
Sidorini
21.01.2020 - 04:58
11

Ярила

Откупиться станет дороже.

[^]
trembita
21.01.2020 - 05:01
12

Хохмач

Это хорошо, конечно. Это правильно.

Но у нас такое не заработает. Пока есть те, кто равнее других перед законом.

Да и в Казахстане, думаю, так же.

Это сообщение отредактировал trembita - 21.01.2020 - 05:01

[^]
машинер
21.01.2020 - 05:06
7

Хохмач

Слуги закона и остальная шушера попадают под эту статью? Или это только для смертных

[^]
Pадиотехник
21.01.2020 - 05:07
10

Ярила

И правильно. Если сел за руль пьяным будучи уже лишен за синьку, прекрасно зная, что за это грозит тюрьма, значит полный идиот. А значит, иметь ВУ нельзя по медицинским показаниям.

[^]
Sidorini
21.01.2020 - 05:23
13

Ярила

Наказание за нарушение закона должно иметь разумную градацию.

Лишать на 7 лет прав за нетрезвое управление без ДТП- это неразумно. В наше время человек не может так долго быть без машины. Обязательно снова сядет за руль. Т.е. такой срок подталкивает к следующему нарушению. Это неправильно.

Например в Калифорнии за такое лишают на год. Но можно получить права с охраничением маршрута. На работу, на учебу, в церковь. Можно и в магазин за продуктами заехать, но это должно быть по пути первых трех.

Ужесточение наказаний ведет к росту правонарушений. Это давно просчитано.

Надо стремиться увеличить выявляемость, а не заниматься популизмом доводя наказания до абсурда. Никто не выдержит 7 лет без прав. ЭТо ж не в СССР где в любое место можно было доехать на автобусе, за пятачёк.

Т.е. если раньше откупиться было 500 долл, теперь станет 3000. Всё.

Богатые- не заплачут. И пьяными ездить не перестанут.

[^]
МПвХ
21.01.2020 - 05:38
2

Приколист

У нас одно время сроки лишения суммировались, в результате по городу один хуй катался без прав - лишенный на 86 лет, а ещё одна баба - лишенная лет на 70 вперёд. Ловили, давали по 10 суток, выходили и снова катались, у бабы ещё и дети малолетние, её даже арест не давали.
Если применять только лишение и суммировать сроки, водила просто катается без прав, в лучшем случае трезвый.

[^]
Айбалит
21.01.2020 - 05:42
3

Шутник

Цитата (trembita @ 21.01.2020 - 05:01)
Это хорошо, конечно. Это правильно.

Но у нас такое не заработает. Пока есть те, кто равнее других перед законом.

Да и в Казахстане, думаю, так же.

абсолютно согласен. закон для простых смертных.

[^]
Xozter
21.01.2020 - 06:02
2

Оптимист

Цитата (Sidorini @ 21.01.2020 - 05:23)

Лишать на 7 лет прав за нетрезвое управление без ДТП- это неразумно. В наше время человек не может так долго быть без машины. Обязательно снова сядет за руль.

Да садись, кто тебе не даёт, только трезвый. Или не можешь не пить? Тогда нехер за рулю садиться!
Машины конфисковывать, в пользу пострадавших от таких уёбков.

Это сообщение отредактировал Xozter - 21.01.2020 - 06:04

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2192
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх