Душевая-прачечная для дачи «на колесах»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitalf
18.01.2020 - 01:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
224
Всем здравствуйте!
Я – программист-самоучка. Мне 30+ пока с маленьким хвостиком. Я отдаю себе отчет в том, что еще достаточно молод, наивен и где-то даже глуп. Именно эти качества пока позволяют ввязываться в разного рода авантюры. Об одной из них и речь.

Будет около 45 фото.

Итак, вводные данные:
По наследству достался мне участок в СНТ, который во многом определил мою дальнейшую жизнь. На этой даче я бывал часто в возрасте до 7-ми лет - гостил у бабушки с дедушкой. А на соседнем участке, за забором, росла девочка. Так уж случилось, что спустя почти 20 лет, после смерти моих стариков, когда мы с мамой приехали осваивать наследство, высшими силами был запущен алгоритм новой программы. В общем, та девочка - теперь моя жена, а участок из 6 соток вырос до 12 соток.

Естественно, моя семья с удовольствием проводит там все теплое время года, так как с детства любим это место и моя профессия позволяет нам находится там, где хочется и можется. А какой же быт без благ и удобств?

Вот и заказала моя любимая стиральную машину, потому что руками в холодной воде детские вещи стирать несовременно. Стиралка была куплена и временно установлена в одном из домов. А поскольку дома довольно немолодые и строились стариками из подручных материалов, мне было сразу понятно, что нужно отдельное строение (во время отжима весь дом, особенно окна, «танцует»).

Интернет мне рассказал про варианты хозблоков, про их стоимость и особенности. Поняв, что, достойный вариант стоит за 70 000 р, а материалов там с натягом на 15-20 000, решил я попробовать свои силы в строительстве. Не столько преследовал экономию, сколько нравится мне узнавать новое для себя и самообучаться.

Были изучены видео на тему финской и канадской технологий, просмотрен фильм Ларри Хона и почти случайно найдена информация о «фундаменте Семыкина». От этого и оттолкнулся…

Забегая вперед скажу, что по деньгам я не выиграл вообще, но и не проиграл. В бюджет вошли ручная циркулярка и прочий мелкий инструмент с расчетом на будущие «развлечения взрослого мальчика». Да и материалы я закупил покачественней, чем предлагаются в готовых хозблоках.

Дальше буду стараться показывать процесс, в основном, через фото, но считаю необходимым еще кое-что пояснить. Я не просто так написал про страсть к самообучению. Дело в том, что мой отец за свою непродолжительную жизнь успел познакомить меня с бытовыми инструментами, самым сложным из которых была дрель. После 16 лет мне пришлось познавать мир без участия папы.

У профессионалов как все строится? Сначала план, а потом действия.
У самоучек все несколько иначе, порой «через одно место». Вот и я начал не с плана, а со сноса старой душевой кабины, которую строил мой дед. А все потому, что лето 2019 было у нас холодным и дождливым (местами холоднее, чем январь 2020). Вот и решил я до дождей заняться демонтажем, а после приступить к чертежам. И не прогадал.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Демонтаж надземной части дался легко, т.к. ломать – не строить. Но когда дело дошло до извлечения столбов, то тут меня ждал сюрприз. Земля в этом районе подмосковья – суглинок. На штык лопаты приходится земля, а дальше – глина. Уж не знаю, как так у деда вышло, но столбы по кругу были присыпаны песком. Из-за чего вода, которая собиралась в этих песчаных лунках, никуда не уходила. В итоге, столбики присосало так, что вытащить их «ногами и спиной» было невозможно. Пришлось придумывать.

Столб обвязывался прочной лентой на липучке (остались от икеевских матрасов), а дальше поочередно слева и справа под ломик подкладывались кирпичи. Как только со звуком исчезал «эффект присоски», столбы легко извлекались. Веса в них не много оказалось.


Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Начались дожди и время чертежа. Был сделан примитивный чертеж и расчет базовых материалов.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
«Фундамент Семыкина» (см. ютуб). Тут я, конечно же, обыграл все по-своему. Но суть осталась – это старые автомобильные покрышки. Взял я микроавтобус, прокатился по ближайшим шиномонтажам и собрал коллекцию в обмен на информацию, для чего мне этот хлам (т.е. бесплатно и даже за спасибо). Ну не хотел я в одиночку корячиться с классическими столбами без электромешалки, поэтому и склонился к этому варианту.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Покрышки бросаются без выравнивания в один уровень. Я лишь постарался, чтоб каждая покрышка была более менее горизонтальна.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Далее все забил песком, пролил водой, запихал песок под борта и утрамбовал плотненько опять же с водой. В результате, я на них прыгал почти как на камнях.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Песка заказал 4 куба – это слишком много для моих целей, поэтому решил дополнительно присыпать вокруг для красоты и чтоб грязь ногами не местить. Еще и на мегапесочницу сыну осталось. Сверху все накрыл рубероидными дисками. А в качестве будущей арматуры были надрезаны и согнуты трубы, найденные под домами – дедовские запасы.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Ближе к вечеру (днем лазера не видно), началось самое необычное и красивое действие во всей стройке. В каждое «колесо» вкручивалось примерно по 12 саморезов в единый уровень по лазеру.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Ближе к полуночи получился «обряд выравнивания пола»

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
На следующий день саморезы обвязались довольно прочной нитью, чтоб минимизировать их дальнейшее расползание.

Это сообщение отредактировал vitalf - 18.01.2020 - 01:36

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Далее снаружи и изнутри сантехническая липкая лента и закладные согласно разметке.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Песок, щебень, цемент и вода.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Сверху снова рубероид

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Пора отправляться за доской

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Для меня это был волнительный момент. Внутренний голос много раз спросил «Ты точно уверен, что получится?». Выпив вечером пивка я дал утвердительный ответ.
И опять наперед скажу, что, к моему же удивлению, материалы я рассчитал верно. По завершению останутся только дрова для тещиной печки.


Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
А это мой распилочный шаблон для циркулярки. Подглядел в интернете в обзорах пил. От себя добавил, что можно на него еще и схему распила прицепить для удобства. В общем, мне понравилось.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
В первый день распилов были заготовлены детали на нижнюю обвязку. В этот же день и состоялось знакомство с циркуляркой. Поначалу было страшновато, несколько раз она «дралась» и «отбойничала». Но к середине дня я понял чего ей нужно, и мы с ней спелись.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Тем же вечером и до часу ночи происходила щедрая пропитка огнебиозащитой

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Утром пил кофе и сам себе не верил, что в это ввязался. Все погружено на телегу для удобного перемещения.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Со словами «высохент на месте» начинаю…
Вообще, с математикой и геометрией проблем никогда не испытывал, но пониманию о том, что постоянно нужно проверять диагонали, я благодарен фильму Ларри Хона. В школе я к такому выводу сам почему-то не пришел (наверно потому, что школа далека от стройки). А это реально залог успеха, который потом многократно подтвердится.


Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Соединения только гвоздями и под разными углами, чтоб не выдавило. Соседка сказала, что основание пойдет под многоэтажку. В смысле, запас прочности на грани безумия. Но отец мне говорил, что «Лучше перебздеть, чем недобздеть». Тем более, что я решил связаться с ОСП.

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Ну и не забываю про «закладные»

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Лето хреновое, опять дожди приближаются, временно накрываемся

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
ОСП (15мм влагостойкая) прибиваю «спиральными» гвоздями (уже забыл как правильно они называются)

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
vitalf
18.01.2020 - 01:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1727
Все по плану

Душевая-прачечная для дачи «на колесах»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22678
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх