Креативный креатив

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
15.12.2019 - 22:09
Статус: Online

Ярила

34
Несколько лет назад, когда я работал начальником отдела в импортной фармацевтической компании, Минздрав решил устроить в столице большую выставку достижений медицинского хозяйства. Прислали приглашение и нам.
В понедельник собрались всем офисом у шефа в кабинете и начали креативить.
- А давайте надуем красные и белые шарики, - предлагает свеженазначенная начальница маркетингового отдела Танечка. – Сделаем из них дугу и над стендом повесим. Получится очень миленько.
Танечку за неизвестные заслуги недавно повысили из рядовых фармпредставителей, вот она и старалась изо всех сил, чтоб оправдать доверие начальства.

- Ещё идеи есть? – оглядел аудиторию директор.
- А давайте перед стендом, прямо в проходе поставим двух медпредов. Пусть они всех, кто мимо проходит к стенду зовут, - предлагает его зам.
- Хорошо, - директор черкает что-то в блокноте.
Танечка краснеет. Её обошли на повороте. Надо срочно что-то делать.
- А ещё можно за стендом устроить столик с чаем, кофе и другими напитками. Вип-клиенты будут подходить, мы их будем приглашать за стенд, там поить-кормить.
- Поить? – оживляется директор. И что-то жирно обводит в блокнотике.
Танечка победно смотрит на зама и хлопает накрашенными ресничками. Но и зам не сдаётся. Ведь это именно она придумала для нашей компании суперслоган: «Наш препарат дешевле чем палка колбасы», насильно впихнула его в визит представителям и очень своим достижением гордилась.

- У нас в портфеле есть витаминные конфеты, такие мишки типа мармеладные. Надо их достать из упаковок, на подносах разложить и угощать детей, - предлагает зам.
- С-с-с…, - попытался выругаться я.
- Что-что? – поднял брови директор.
- Я говорю в этом мишке суточная доза витамина С, - решил не материться я. – А дети будут пригоршнями хватать. Давайте не будем травить подрастающее поколение.
Креативщики смотрят на меня с презрением.
- А вы там для чего стоять будете? – морщится зам. – Вот и будете выдавать по мишке в одни руки.
- И того, кто взял мишку помечать крестом на лбу, - предлагаю я. – Чтоб не перепутать. Прошу выдать моему отделу фломастеры.
- Вечно этот солдафон со своими шуточками, - фыркает Танечка. – Я вот что ещё предлагаю. У моей подружки есть знакомый. У них аппараты по производству кислородных коктейлей. Возьмём на три дня один в аренду. Будем всех посетителей коктейлями поить.
- Поить, - снова оживляется директор. И помечает в блокнотике.
Зам поняла, что проигрывает в этой креативной схватке и начала предлагать вовсе какую-то лубочно-пряничную чушь. Танечка не уступала.

Я попытался было возразить, что у нас не конфетно-колбасная ярмарка с зазывалами, а вполне серьёзное медицинское мероприятия, но мои слабые протесты потонули в волне креатива.
Наступил первый день выставки. Смонтировали стенд, стоим. Вокруг – строгие павильоны конкурентов. Образцы лекарств, медицинская техника. У нас – гуляй-поле. Дуга из шариков, двое зазывал, аппарат с кислородными коктейлями, поднос с мишками, за стендом – кабачок, в котором уже уютно устроились директор с замом и Танечка. Судя по шелесту пластиковых стаканчиков – не чаи распивают. Зам ещё периодически высовывается из кабинки и покрикивает на зазывал, что слишком тихо зазывают. Зазывалы – бывший врач-терапевт и бывший фармацевт стесняются и креативить не хотят.

- Всех премии лишу! – грозится зам. И исчезает в «кабачке».
К стенду подходит мой бывший начальник из турецкой фармкомпании. Смотрит на всё наше богатство и прищёлкивает языком.
- Эх, ПашА, вот красиво вы сделали, не то, что мы.
- Джахангир-бей, - хмурюсь я. – Хватит издеваться.
- Я серьёзно, ПашА, - турок улыбается и утаскивает с подноса мармеладного мишку.
- Не ешьте эту гадость, - предупреждаю я. – У вас будет сыпь и дизентерия. Турецкая Республика не простит нам вашей гибели.
- Пойду, Юле расскажу. Пусть придёт, посмотрит. В следующий раз мы тоже так сделаем.
Ага, Юля у него начальник маркетингового отдела. Настоящий маркетолог с хорошим вкусом. Не то, что некоторые. Она ему за идею с шариками и мишками сама по голове настучит. Дама серьёзная.
Ещё минут через десять мы поняли, что креатив с коктейлями и мишками нам выйдет боком. У стенда притормозила старушка в кокетливой шляпке. Такие старушки – неизменные посетители всевозможных, а особенно медицинских выставок. Они коллекционируют листовки препаратов, уносят упаковки ручек и пробников. Однажды скромная бабушка вытащила из стенда моих коллег алюминиевый столбик и умудрилась почти добежать с ним до выхода. Наша первая посетительница для вида покопалась в листовках, умыкнула ручку, почавкала мишкой и наконец спросила:
- А там у вас что?
- А там – кислородные коктейли, - бодро ответил медпред Рома.
- А почём? Пенсионерам скидки есть? – оживилась бабушка.
- Бесплатно, - уже менее бодро ответил Рома.
- Бесплатно? – в глазах старушки что-то блеснуло. Она тигром бросилась в щель между стендами, толкнула растяжки, разворотила столик соседей. Качнулись многострадальные шарики.
- Куда тут нажимать?

После третьего стакана старушка поняла, что больше в неё не влезет и отступила, унося в карманах две пригоршни мишек. Для внучков.
Прошло минут пять. И у нашего стенда затормозили ещё три бабушки в шляпках и платочках.
- Нам сказали, что тут коктейли бесплатно дают! – не спросили, а уже потребовали они.
- Проходите, - вздохнул Рома.
Примерно через час директор выглянул из «кабачка» и пришёл в ужас. Вокруг нашего стенда творился форменный хаос. К аппарату выстроилась длинная очередь стариков и старушек. Дети и студенты медуниверситета с воплями воровали витаминных мишек, повсюду валялись одноразовые пластиковые стаканчики, коктейли разливались на резиновое покрытие пола и уже образовалась приличная липкая лужа. Антисанитария полная. Врачи и фармацевты шарахались от нашего креатива.
- Что за фигня?
- Коктейли дают, - похвасталась из очереди очередная бабушка.
- Э-э, так не пойдёт, - директор выбрался из «кабачка» и попытался прекратить безобразие.

Да где там. Как только он пискнул насчёт того, чтоб аппарат выключили, его окружили, пригрозили жалобами в Минздрав и самому президенту. Директор испугался и скрылся обратно в «кабачке». С очередью пришлось разбираться отделу продаж.
На второй день мы попытались аппарат не включать, но старушки притащили откуда-то одного из организаторов выставки. Организатор долго собачился с директором, но по итогам этих переговоров аппарат включили. Снова грязь, стаканчики, очередь.
Вечером директор приказал аппарат к чёртовой матери увезти.
- И чья это была дурацкая идея?! -ревел он.
Но Танечка не стала бы начальником маркетингового отдела, если бы её смущали крики директора.
- Идея была отличная! – проворковала она. – Но вот исполняется она отвратительно. У этих медпредов никакого порядка. Вот если бы я взялась за организацию мероприятия.
- С-с-с-с, - прошипел я.
- Что-что? – поднял брови директор.
- Суточная доза витамина С, - напомнил я. – Мишки, слава Асклепию, кончились и никто не отравился.
Утром третьего дня вокруг нашего стенда стояла мрачная толпа старушек и сверлила нас зловещими взглядами. Аппарат отсутствовал и потихоньку толпа разошлась.
- Вы тут живы? – из соседнего стенда к нам перебрался один из медпредов медтехники.
- Едва, - ответил я.
- А нас чуть не убили.
- Тоже витаминки раздавали?
- Хуже. Наши в этом году завезли в страну тестеры алкоголя. Ну и решили покреативить. Можно был подойти к нашему стенду, выпить 30 грамм водки, погулять полчаса, а потом дунуть в наш новый тестер. И он показывал все нужные промилле.
- Водку? – переспросил я. – На халяву?
- Точно, - грустно кивнул сосед.
- Самоубийцы.
- Так что вам с вашими мишками ещё повезло.

По итогам выставки Танечка и зам получили премии. А отдел продаж, который непосредственно отбегал и отстоял всю эту выставку получил нагоняй. Потому что на второй день зам прикинула уровень не слишком дорогого виски в одной из бутылок и решила, что они столько не выпили. А значит украли медпреды.
Медпреды обиделись, я разозлился. Да так разозлился, что спустя месяц после выставки ушёл в другую, менее креативную компанию. И половину команды за собой увёл.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Креативный креатив

[^]
georgigolova
15.12.2019 - 22:17
8

Шутник

У нас креативных людей с идеями на сто лет припасено...

Пришёл в цирк человек с проектом нового номера.
- Поднимают под купол здоровенный брезентовый мешок. Шпрехшталмейстер в него стреляет. Мешок лопается. И оказывается — он заполнен дерьмом. Шпрехшталмейстер в дерьме. Униформисты в дерьме. Оркестр в дерьме. Публика вся в дерьме.
И тут выхожу я — весь в белом!

[^]
maxxel
15.12.2019 - 22:22
12
Статус: Offline

Ярила

бабы в большинстве своём глупы и неспособны ни предвидеть последствия своих действий ни отвечать за них.

Хорошая история.
есть чему поучиться

[^]
DTrump
15.12.2019 - 22:38
0

Ваш текущий статус

Так часто и бывает, что интересные задумки умных женщин рушатся из-за безмозглых исполнителей на местах. Извиняюсь за политику, но сразу отечественную медицину вспомнил - вроде Минздрав и Госдума много классных идей предлагают, а врачи все начинания портят.
Татьяне уважение, хоть кто-то это болото взбодрил.

[^]
Night154
15.12.2019 - 23:13
2

Лига фанатов Пашкета

Цитата (DTrump @ 15.12.2019 - 22:38)
Так часто и бывает, что интересные задумки умных женщин рушатся из-за безмозглых исполнителей на местах. Извиняюсь за политику, но сразу отечественную медицину вспомнил - вроде Минздрав и Госдума много классных идей предлагают, а врачи все начинания портят.

Ты откуда тут, бедолага? Из спячки вышел? дтрамп шатун?

[^]
Pomeranec
15.12.2019 - 23:23
0

Ярила

PR и Креатив наше все. Главное не результат работы, главное громкий PR.

[^]
MariXuana
15.12.2019 - 23:24
1

*РептилоиД*

Цитата (Night154 @ 15.12.2019 - 21:13)
Ты откуда тут, бедолага? Из спячки вышел? дтрамп шатун?

Он вроде из бани, так что он шатун-подранок.
zombie.gif

[^]
Свирепый77
15.12.2019 - 23:52
2

Балагур

Цитата (DTrump @ 15.12.2019 - 22:38)

ДТрамп извиняется за политику.
Пиздецнахуйблять.
Походу где-то передохли все мишки. Без витамина С.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Distrib
15.12.2019 - 23:57
0

Юморист

Это вы еще на туристических выставках не бывали. Там коньяк рекой на всех стендах льётся. После трёх дней хоть под капельницу ложись)))

[^]
Sochinskiy
16.12.2019 - 00:11
0

Teddy bear

Раз в год хожу на выставку в Крокус. Но никогда не иду в первый день. Куча мудаков, которые охотятся за вшивыми блокнотами и халявными ручками угробят любое желание нормально поработать, завязать новые знакомства в нужной мне сфере и пообщаться в спокойной обстановке по товару и условиям в договоре.
Лучше второй или третий день. И кстати... Алкоголь - враг переговоров на выставке. Лучше чай или кофе. dont.gif

[^]
Schultz
16.12.2019 - 00:12
0

Приколист

А на транспортной бывали?)))

[^]
TVAR
16.12.2019 - 03:22
1

Вождь эскадрильи конных водолазов

Почему-то слово "креативный" очень часто идет параллельно со словом "кретинизм"
)))))))))))))))))))

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2058
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх