Юрий Гагарин: "Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kerk35
15.12.2019 - 16:07
Статус: Offline

Приколист

18
В дополнение к теме Неожиданные факты про полет Юрия Гагарина

Еще интересный факт из малоизвестных воспоминаний Юрия Гагарина:

«В 9 часов 51 минуту была включена автоматическая система ориентации. После выхода «Востока» из тени она осуществила поиск и ориентацию корабля на Солнце. Лучи его просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха!

Эти слова Юрий Гагарин написал, вспоминая свой полет в космос, в книге: «Дорога в космос». Записки лётчика космонавта СССР. Военное издательство Министерства обороны Союза ССР. Москва; 1961.

Юрий Гагарин: "Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха!"

[^]
Kerk35
15.12.2019 - 16:07

Приколист

Многие космонавты первых отрядов бывали у художника Святослава Николаевича в Индии, сына Н.К. Рериха. Встречались с ним во время его выставок в Советском Союзе – это Валентина Владимировна Терешкова и Валерий Федорович Быковский, Андриян Григорьевич Николаев и Георгий Михайлович Гречко, Юрий Николаевич Глазков и Игорь Петрович Волк, Геннадий Михайлович Стрекалов и, возможно, Юрий Алексеевич Гагарин.

[^]
Kerk35
15.12.2019 - 16:09

Приколист

Знамя Мира, предложенное художником Николаем Рерихом для охраны мирового культурного наследия, было поднято над планетой космонавтами А.Баландиным и А.Соловьевым. Оно находилось на борту орбитальной станции «Мир» с февраля по август 1990 г. и было вынесено в открытый Космос, где находилось 9 суток и совершило 144 витка вокруг Земли.

Это сообщение отредактировал Kerk35 - 15.12.2019 - 16:11

[^]
slavatrudu
15.12.2019 - 16:10
-2

Шутник

Ну, природа таких одинаковых видений у космонавтов и у Рериха разная: у космонавтов - в результате искажения зрения в космосе от всего спектра излучений, а у художника - очевидные проблемы от инсультного или склеротического состояния зрительного центра в мозге.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Kerk35
15.12.2019 - 16:17
5

Приколист

slavatrudu
Вы просто в горах не бывали.

[^]
Kerk35
15.12.2019 - 16:19
1

Приколист

А это моя фотография:

[^]
Voronezher
15.12.2019 - 16:21
0

Ярила

Говорят, эту фразу про Рериха из воспоминаний Гагарина вымарали - в те времена Рерих был не в чести.

[^]
Голум
15.12.2019 - 16:22
-5

Шутник

Какого нахрен Рериха? Гагарин был наш пацан сельский рабочий, я так думаю ему было не до рерихов. Мне кажется он тогда не знал кто это такой. Просто в космосе оно ему не сильно бы помогло. Помогли знания техники и тренировка. С уважением крестьянскому пацану Юрию Гагарину

[^]
LexaMV
15.12.2019 - 16:29 [ показать ]
-13
CesareBorgia
15.12.2019 - 16:36
1

Ярила

Цитата (Голум @ 15.12.2019 - 16:22)
Какого нахрен Рериха? Гагарин был наш пацан сельский рабочий, я так думаю ему было не до рерихов. Мне кажется он тогда не знал кто это такой. Просто в космосе оно ему не сильно бы помогло. Помогли знания техники и тренировка. С уважением крестьянскому пацану Юрию Гагарину

Дядя, ты дебил, или тебя в твоём селе читать не научили? gigi.gif
"Эти слова Юрий Гагарин написал, вспоминая свой полет в космос, в книге: «Дорога в космос». Записки лётчика космонавта СССР. Военное издательство Министерства обороны Союза ССР. Москва; 1961."

[^]
Slepok
15.12.2019 - 16:44
5

Хохмач

Цитата (LexaMV @ 15.12.2019 - 16:29)
В РАшке всегда так, ПРОЕБАЛИ все с космосе, да похуй, будем картины рисовать!

Просто иди на хуй.

[^]
Голум
15.12.2019 - 16:48
-7

Шутник

Цитата (CesareBorgia @ 15.12.2019 - 16:36)
Цитата (Голум @ 15.12.2019 - 16:22)
Какого нахрен Рериха? Гагарин был наш пацан сельский рабочий, я так думаю ему было не до рерихов. Мне кажется он тогда не знал кто это такой. Просто  в космосе оно ему не сильно бы помогло. Помогли знания техники и тренировка. С уважением крестьянскому пацану Юрию Гагарину

Дядя, ты дебил, или тебя в твоём селе читать не научили? gigi.gif
"Эти слова Юрий Гагарин написал, вспоминая свой полет в космос, в книге: «Дорога в космос». Записки лётчика космонавта СССР. Военное издательство Министерства обороны Союза ССР. Москва; 1961."

Дебил твой папа, который тебя состругал. И тебе передалось

[^]
Agin
15.12.2019 - 16:58
3

Ярила

slavatrudu
Цитата
Ну, природа таких одинаковых видений у космонавтов и у Рериха разная: у космонавтов - в результате искажения зрения в космосе от всего спектра излучений, а у художника - очевидные проблемы от инсультного или склеротического состояния зрительного центра в мозге.

Не могу с Вами согласиться.
Это не искажение и не особенности "зрительного центра в мозге".
И в том, и в другом случае это объективная картина, вызванная преломлением солнечного спектра в верхних слоях атмосферы Земли.
Простейший пример - радуга. Это ведь не "видение", это довольно простая физика волновых явлений.
Голум
Цитата
Какого нахрен Рериха? Гагарин был наш пацан сельский рабочий

Детство он провел в деревне, но потом получил высшее военное образование. К тому же, космонавтов в отряде старались развивать не только в инженерном смысле, но также и в плане общей эрудиции. Руководство страны знало, что им, космонавтам, придется общаться не только с коллегами, но и с разными людьми во всем мире. Так что "культурный уровень" этих парней старались повышать.
Это было не всегда просто, но в случае с Гагариным все было "на уровне".
При желании почитайте дневники Каманина, который работал начальником отряда космонавтов. Очень интересные факты в его книге.
Цитата
С уважением крестьянскому пацану Юрию Гагарину

Юрий Алексеевич был не сам по себе.
Он представлял весь народ, всех тех крестьян, рабочих, инженеров и ученых, благодаря работе которых стало возможным запустить в космос человека и вернуть его обратно живым и здоровым.
Уважать надо всех, кто участвовал в этом. В том числе и "крестьянских пацанов", которые кормили всю эту армию рабочих, инженеров и ученых.
Это была система, в которой каждый элемент имел важное значение.

[^]
skomoroh58
15.12.2019 - 19:08
0

Ярила

Цитата (Voronezher @ 15.12.2019 - 20:21)
Говорят, эту фразу про Рериха из воспоминаний Гагарина вымарали - в те времена Рерих был не в чести.

думаю, Гагарин о Рерихе узнал несколько позже своего полёта.

[^]
Трамспорт
15.12.2019 - 19:15
0

Ярила

Цитата (skomoroh58 @ 15.12.2019 - 19:08)

12 апреля, сразу после полета, он и сказал о Рерихе.

[^]
Голум
15.12.2019 - 19:34
0

Шутник

Цитата (skomoroh58 @ 15.12.2019 - 19:08)

Так и я о том же. Приказали сказать красиво. Он и сказал

[^]
Голум
15.12.2019 - 19:35
3

Шутник

Цитата (Agin @ 15.12.2019 - 16:58)
slavatrudu
Цитата

Не могу с Вами согласиться.
Это не искажение и не особенности "зрительного центра в мозге".
И в том, и в другом случае это объективная картина, вызванная преломлением солнечного спектра в верхних слоях атмосферы Земли.
Простейший пример - радуга. Это ведь не "видение", это довольно простая физика волновых явлений.
Голум
Цитата
Какого нахрен Рериха? Гагарин был наш пацан сельский рабочий

Детство он провел в деревне, но потом получил высшее военное образование. К тому же, космонавтов в отряде старались развивать не только в инженерном смысле, но также и в плане общей эрудиции. Руководство страны знало, что им, космонавтам, придется общаться не только с коллегами, но и с разными людьми во всем мире. Так что "культурный уровень" этих парней старались повышать.
Это было не всегда просто, но в случае с Гагариным все было "на уровне".
При желании почитайте дневники Каманина, который работал начальником отряда космонавтов. Очень интересные факты в его книге.
Цитата
С уважением крестьянскому пацану Юрию Гагарину

Юрий Алексеевич был не сам по себе.
Он представлял весь народ, всех тех крестьян, рабочих, инженеров и ученых, благодаря работе которых стало возможным запустить в космос человека и вернуть его обратно живым и здоровым.
Уважать надо всех, кто участвовал в этом. В том числе и "крестьянских пацанов", которые кормили всю эту армию рабочих, инженеров и ученых.
Это была система, в которой каждый элемент имел важное значение.

Хорошо сказано, грамотно. как-то так и есть

[^]
topsniper
15.12.2019 - 20:06
1

Юморист

Цитата (LexaMV @ 15.12.2019 - 16:29)
В РАшке всегда так, ПРОЕБАЛИ все с космосе, да похуй, будем картины рисовать!

Минская кастрюля? blink.gif

[^]
serjmd
16.12.2019 - 11:24
0

Весельчак

Николай Рерих был ядреным аферистом, сделавшим себе имя на интересе к мистицизму у духовно одаренных особ. Из тех, которым и в церковь бы надо, и скучно там через чур.
Что до картин, то маленькие репродукции в Технике молодежи в восьмидесятые действительно впечатляли. Живьем в нулевые - как-то никак. Хотя смотритель тогда орал как потерпевший и про ауру, и про космонавтов. И про космонавтов с аурой.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1156
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх