На такси не ездили, но заплатить придется

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denkoff
14.12.2019 - 17:50
Статус: Offline

Ярила

38
В соцсетях много жалоб на все более распространяющийся тип мошенничества. У людей списывают деньги с банковских карт, которые привязаны к приложению «Яндекс.Такси»

Москвич Константин 28 ноября не пользовался приложением «Яндекс.Такси», но у него почему-то списали 9074 рубля. По три тысячи за две поездки и дважды по полторы тысячи рублей — якобы чаевые водителю. В «Яндексе» сначала сказали, что транзакций не видят. В банке карту заблокировали. Через три дня Константин отнес в полицию выписку из банка.

via 3 фото

[^]
denkoff

Ярила

Потерпевший написал о произошедшем в соцсетях. Выяснилось, что в похожих ситуациях оказывались его знакомые. Деньги вернули спустя две недели. О том, как объяснили произошедшее в «Яндексе», рассказывает сам пострадавший:

[^]
denkoff

Ярила

«Якобы мошенники. Они не знают кто. При этом они знают номер телефона, привязали мою карту к другому номеру телефона, и оттуда производились поездки. Было две поездки: первая поездка — из подмосковного села в 70 километрах от Москвы. Куда я совершал поездку якобы, они мне так и не сообщили. Вторая поездка тоже заказана в то же время — в 20:20, на тот же адрес. В ту же минуту, сумма похожая, и опять полторы тысячи рублей — чаевые. «Может быть, ваши родственники, ваши друзья, вы давали карту?» Я им говорю, что я не давал никакую карту никогда. В конце они мне скидывают номер телефона, последние там четыре цифры видно только, говорят, проверьте еще раз, родственники это или нет. Один и тот же, грубо говоря, почерк, одни и те же номера. Меня волновала больше проблема скорее утраты доверия к крупной компании и утрата моих персональных данных».

[^]
denkoff
14.12.2019 - 17:51

Ярила

А вот история Евгении из Казани. На прошлой неделе ей пришло уведомление от «Яндекс.Такси»: у нее якобы списали рубль. Его сразу же вернули. Евгения подумала, ошибка. Она в принципе не пользуется приложением, просто однажды скачала, чтобы получить бонус, ввела данные, в том числе и по карте. Через несколько минут списали уже 349 рублей. Но эту сумму не вернули. Евгения обратилась в банк, карту заблокировали. Как оказалось, если вы имеете почту «Яндекса» и пользовались услугами «Яндекс.Такси», вас легко взломать, рассказывает Евгения.

[^]
denkoff

Ярила

«У меня в течение нескольких дней сначала мою почту взломали. Я вроде поменяла все. Но, видимо, проблем никаких не было ее взломать снова. Когда деньги были сняты, зашел некий Антон с iPhone. В «Яндекс.Такси» приняли заявление, но у меня как-то так получилось, что я через Сбербанк вернула эти деньги. Мне сказали, что такие ситуации происходят постоянно. Мне повезло, что я бдительнее оказалась. Погуглила эту ситуацию. У людей списывается за ночь по несколько раз маленькими суммами — по 300, по 500, по 400 рублей. Во время общения в чате с сотрудниками Сбербанка у меня поступило опять сообщение, что с меня опять хотят списать деньги. Но карта уже заблокирована была».

[^]
denkoff

Ярила

Вряд ли за подобными мошенничествами стоят сами таксисты. Их бы быстро вычислили. Глава Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц считает, что, скорее всего, тут замешаны недобросовестные сотрудники «Яндекса».

Евгений Лифшиц
глава Агентства кибербезопасности
«Именно поэтому «Яндекс» возвращает деньги, понимая, что часть ответственности все-таки на их сервисе. Я думаю, мы увидим, так же как и в истории со Сбербанком и вообще с утечкой персональных данных: зачастую есть человек, который помогает мошенникам. Там может быть проблема технически глубже, что есть некие идентификаторы в самой системе, которые каждый пользователь имеет помимо логина и пароля. Потребуют очередную идентификацию. Если нет, то достаточно слить злоумышленнику логин, пароль, он перейдет сразу к уже привязанной карте».

Это сообщение отредактировал denkoff - 14.12.2019 - 18:00

[^]
Oscuro
14.12.2019 - 17:54
21
Статус: Online

морф

В жопу этот яндекс с оккупантами за рулём .

[^]
Postsdal
4

Любопытный мореман

А я вот так и не смог победить Яндекс Такси.
Два раза списали деньги за одну поездку.
Бодался месяц. И с ними, и с банком, держателем карты.
Виноват Яндекс, но до суда не довёл, время своё пожалел.

[^]
Modigar
61

Ярила

Я всегда говорил, нехуй привязывать карты ко всяким сервисам, и даже к банковским приложениям нахуй.
Я лучше с компа из песочницы какой либо зайду, оплачу, а в такси налом. И ебись оно все конем.
Пусть старомоден, зато возможностей наебать минимум.

[^]
Jccwu
14.12.2019 - 17:56
7

Ярила

удалил свою карту из приложения на всякий

[^]
kushopen
14.12.2019 - 17:56
10

= хозяин стратосфЭры =

Я налом расплачиваюсь и карту не привязываю

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
LVT
14.12.2019 - 17:57
3

Приколист

Пользуюсь такси почти каждый день, карту не привязываю, мне и так настоебенили переписки с ними. Не приезжают, не довозят и т.п.

[^]
Greyshadow
14.12.2019 - 17:57
8

Циничный мизантроп

Да будет благословенен святой нал!.

Его хотя бы труднее у меня отжать.)

[^]
tabat
14.12.2019 - 18:00
4

Приколист

С Яндекс (и не только) таксистами только наличка!

[^]
Dogeron
14.12.2019 - 18:02
20

циник-шизофреник со справкой

это всё хуйня. вот что будет твориться с "цифровыми паспортами" даже представить страшно.
а так да... нахуй этот безнал. наличка наше фсё

[^]
denkoff
14.12.2019 - 18:03
2

Ярила

Цитата (tabat @ 14.12.2019 - 18:00)
С Яндекс (и не только) таксистами только наличка!

...

[^]
НеВсеТак
14.12.2019 - 18:04
12

Вперед, Локо!

нехер карты привязывать и нехер краснокожих кормить.
как бы не спешил, но в комментах указываю, что водитель славянской внешности должен быть.
последний раз везла женщина за 50. я никогда так не был спокоен.даже чуток задремал.

[^]
LVT
14.12.2019 - 18:06
5

Приколист

Цитата (НеВсеТак @ 14.12.2019 - 18:04)
как бы не спешил, но в комментах указываю, что водитель славянской внешности должен быть.
последний раз везла женщина за 50. я никогда так не был спокоен.даже чуток задремал.

Вызывай не эконом, а комфорт и будут тебе славяне.

[^]
Курвавроде
14.12.2019 - 18:07
3

.

На привязанной к телефону и сервисам карте минимум денег, чтобы экстренно хватило на одну-две поездки и в случае сбоя эти деньги нестрашно потерять.

[^]
ААК65
14.12.2019 - 18:12
3

Ярила

Цитата (LVT @ 14.12.2019 - 18:06)
Цитата (НеВсеТак @ 14.12.2019 - 18:04)

Вызывай не эконом, а комфорт и будут тебе славяне.

Не факт.
Приезжает, при вызове комфорт+ и с пометкой "славянин", как то таджик и говорит, что зовут его Серёжа.
Ржал вместе с ним. Тупо заказов больше.

Но это пару лет назад было.
Сейчас никто не заморачивается, даже в бизнесе чучмеков половина, как мин.

З.Ы. У нас в Москве. Увы.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 14.12.2019 - 18:12

[^]
westdm
14.12.2019 - 18:17
6

Ярила

Скорее всего просто украли данные карты - номер, срок действия, CVV и привязали ее к аккаунту, все остальное - крыса в яндексе, какие-то взломы аккаунтов и т.д. весьма маловероятно, Банально спиздили данные карты, на али экспрессе тоже нет смс подтверждения, могли там всякой хуйни напокупать, еще где-то.
Ошибок тут несколько.
1. Привязка основной карты ко всяких сервисам, подпискам и прочей хуйне.
2. Наличие крупных сумм на карте.
Самое элементарное - это создать виртуальную карту и привязывать ее везде где хочеться, перед планируемой поездкой/оплатой - кидать на нее денег и не скапливать деньги на основной карте - только на текущие покупки. Все остальное на сберегательном счете, при необходимости переводить.Запомнить и аккуратно стереть CVV код на карте. Не расплачиваться основной картой в подозрительных местах - мелких лавках, кабаках, ларьках и т.д.
Соблюдая эти простые правила элементарной цифровой безопасности и гигиены вероятность мошенничества становить на порядок ниже, чем например, просто проебать кошелек с кучей благословенной налички выходя из того же такси)))

[^]
stRoger
14.12.2019 - 18:17
10

Хохмач

Лох - это образ жизни!
Каким надо быть идиотом чтобы привязывать свою карту в Яндекс Такси зная "милую привычку" яндекс-уёбков не приезжать на вызов, включать "машина ожидает" когда ему до тебя ещё ехать минут 10, отменять поездку "клиент не поехал", или "клиент вышел раньше", орать, "я за эти бабки НЭ ПАЭДУ!"... и при этом спокойно списывать с вас оплату "поездки", "ожидания", или отмену заказа?
Вот нахуя так делать, если можно прямо во время поездки спокойно оплатить через сбербанк - онлайн (что делаю я) , или наличными?
Вот сколько раз эти уёбки пытались меня кинуть на " оплату" за неисполненный заказ, и что? Хуй им, а не мои деньги. А если водятел начинает ныть что я ДОЛЖЕН привязать карту - я спокойно пишу в службу поддержки которая ебёт водилу поясняя ему политику партии и извиняется передо мной давая промо-код на поездку. .
Политика Яндекса - вы платите так КАК ВАМ УДОБНО.
Всё остальное - личные выдумки таксёров желающих своровать ваши деньги.

Это сообщение отредактировал stRoger - 14.12.2019 - 18:26

[^]
flexburger
14.12.2019 - 18:25
2

Приколист

Меня ещё умиляют всякие организации - опсосы и ЖКХ и прочая, предлагая подключить автоплатёж... Неужели дохрена лохов, которые отдают чужому дяде контроль над своими счетами?

[^]
tuman749
14.12.2019 - 18:30
1

Приколист

В Москве ездили от ярославского до шарика и через две недели обратно,вызывали через приложение,оплата наличными карту не привязывали.Всё отлично ,машина быстро водила в обоих случаях тожероссиянин.Не каких проблем.

[^]
одинизмногих
14.12.2019 - 18:33
9

Понаостававшийся

Привязать свою карту с деньгами к какому-либо потребителю - это же так удобно...
P.S. ...это даже более предсказуемо, чем держать свою жратву в чужом холодильнике студенческой общаги...

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4702
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх