Кот и польза для человечества (Версия 2.0)

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тимуджин
12.12.2019 - 23:32
Статус: Offline

Шутник

8
Новая переработанная и исправленная версия рассказа "Кот и польза для человечества". Хочется надеяться, что получилось хотя-бы немного лучше, предыдущей версии. Просьба, на возможные (а они наверняка будут!) грамматические или пунктуационные ошибки не обращать особого внимания.

Кто бы мог подумать, что в самый ответственный момент не только для меня, но и для всего человечества, я умудрюсь так облажаться?!!!

Мой кот нагадил под диваном, и я не на шутку обозлившись, схватит тапок и погнался за ним. Ну, как «нагадил»… это очень мягко сказано. Я давно не делал генеральной уборки, ограничиваясь компромиссным вариантом и не заморачиваясь на сдвигании какой либо мебели, будь то даже стул во время этого занятия. Я проходил пылесосом по центральным магистралям своей квартиры, практически не отклоняясь на второстепенные шоссе. Должен сказать, что мой нос был часто заложен, и я очень плохо ощущал запахи.

Кота Андрея я завел примерно год назад. Однажды возвращаясь поздним вечером с работы, я встретил его у подъезда. Он был рыжий, совсем дикий, с полуобгрызаном ухом и хромал на одну ногу. Словом, настоящий боевой кот. В то время стояли лютые морозы, и было заметно, что кот замерзал, хотя, как и всякий настоящий боевой кот храбрился и вида, что дела его плохи старался не подавать. Вероятно, холода его совсем доконали, и, чувствуя приближающуюся гибель он приблизился к человеческому жилью. Откуда он появился было совершенно не понятно, во всяком случае, кажется, прежде я его никогда не видел. Я прошел мимо него, поднялся в квартиру, но его гордый несломленный облик все стоял в моей голове. Нет, нет, я тут не причем, думал я. Я не могу спасать каждого бездомного кота.
А потом, недовольно ворча, надел куртку и спустился вниз. Кот так и стоял недалеко от подъезда. Я подошел к нему. Он отступил на шаг. Я протянул руку и взял его. Он был крайне недоволен, и зашипел, как бы показывая, что даже если жизнь и довела его до того, что он вынужден просить помощи, это вовсе не значит, что всякий имеет право вот так бесцеремонно хватать его.
Ладно, я пущу его к себе, пока немного не потеплеет, решил я. Обычно зима у нас была менее морозной, а эти аномальные холода вроде должны были закончиться через пару дней.
Так я взял его себе, а потом решил оставить насовсем. Если бы я знал тогда, как это событие повлияет на мою дальнейшую жизнь…

К туалету я приучил его сравнительно быстро, возможно месяца за два. Потом еще месяц-другой мне периодически попадались следы его жизнедеятельности на не регламентируемых мною местах - то есть везде, за исключением его лотка. Однако я никогда сурово не наказывал Андрея и был довольно мягок с ним: вместо политики кнута и пряника, я применял лишь пряник - награждал и поощрял его, когда он ходил в правильное место. А спустя какое-то время он и вовсе, как мне казалось, стал ходить только в лоток.
Наивный!
Первые подозрения возникли у меня, когда знакомая девушка, относительно которой у меня были некоторые планы, причем, воплотить их я планировал как раз в тот момент, зайдя в мою комнату, поначалу просто остолбенела. Потом она закашлялась, прикрыла нос воротом свитера и ее внезапно заслезившиеся глаза забегали из стороны в сторону. Спустя какие-то мгновения она сбежала от меня, причем, явно по надуманной причине: вспомнила, что ей нужно в библиотеку, срочно вернуть книгу. Взятую три месяца назад!
А ведь до этого момента наши отношения развивались как нельзя лучше. Кстати, перед ее приходом я прибрался в своей спальне и даже немного в прихожей. Ну, да, по своей обычной схеме – только центральные шоссе.
Хоть и несколько удивившись, я не стал зацикливаться на этом событии, списав его на волнение девушки, перед намечавшимся мероприятием. Возможно, она боялась, что может разочаровать такого видного парня, предположил тогда я. Она могла весь день настраивать себя, подбадривать, и внушать, что все пройдет в лучшем виде, но, в последний момент, сердце ее дрогнуло (строгий вид прибранного, красиво застеленного дивана, казалось, готового распахнуть для нас свои объятия мог быть как раз тем пушечным ядром, пробившим стену ее так тщательно возводимой плотины), она поняла, сколь самоуверенной была, засомневалась в себе, и вот - мощный настрой испарился не оставив и следа.
Однако подобные сцены стали повторяться с пугающей регулярностью, и я уже не мог списать это на то, что все девушки нынче стали столь неустойчивы психически.
Некоторое время я проходил, погрузившись в депрессию, не понимая, что происходит.

В какой-то момент, очищая кошачий лоток, я неожиданно подумал, насколько редко мне это приходится делать. Возможно раз в месяц или типа того. При этом жрал Андрей за троих, а на улицу практически не ходил, поскольку был кастрирован в скором времени, после того, как, попал ко мне в квартиру. Ну, а что мне оставалось делать, если немножко придя в себя и набравшись сил, после того, как я приютил его, он, и до этого бывший крайне свирепым боевым котом, вовсе озверел, и стал держать весь двор в страхе. Он нападал не только на всех котов и кошек, оказавшихся в его поле зрения (на котов с одной целью, на кошек – с другой), но, иногда, даже на собак, которых выводили на прогулку (тут уже всегда с одной целью), нисколько не смущаясь их хозяев. Причем, вовсе не только на маленьких пекинесов или чихуахуа, он мог с равным бесстрашием попытаться атаковать и кавказскую овчарку, живущую в соседнем подъезде. К слову та его жутко боялась, и говорят, дошло до того, что стала отказываться от прогулок. Когда соседи прознали, чье животное держит в страхе весь двор, мне недвусмысленно намекнули, что расправятся с ним, если я не приму решительных мер. Так, что сами понимаете, мне не оставалось ничего другого. После кастрации, кот, конечно, заметно убавил свой боевой пыл, правда, какое-то время по инерции выходил на улицу, под моим чутким контролем, но уже ни на кого не нападал, а лишь чинно прохаживался, словно землевладелец, осматривающий свои территории. Вид его оставался крайне гордым и наглым, но при этом прибавилось некой задумчивости и даже философской глубины в его взгляде: вроде, как тщетен мир, все суета или что-то типа того. Гулял он все реже и реже, и порой, даже когда я сам выгонял его, он подолгу раздумывал, стоя у дверей, а стоит ли вообще выходить за порог.
Я походил, несколько минут раздумывая обо всем этом. Может кот приболел, и его надо свозить в ветклинику, думал я. Да, нет, кот был нагл и игрив как всегда. Я скормил ему пару банок консервированной еды, понаблюдал, как быстро он все умял, немножко потрепал его по холке. Кот даже слегка замурчал.
А потом он полез под диван.
Некоторое время я тупо смотрел на то место, где он только что исчез. Я чувствовал, что решение загадки где-то рядом, но никак не мог ухватиться за него, оно все ускользало и ускользало в последний момент. Не в силах больше этого терпеть, я наклонился и заглянул под диван.
И вот тогда я все понял!
Я не буду описывать ту ужасающую картину, которая открылась мне, когда я отодвинул диван от стены. Кажется, я просто обезумел в тот момент. Я вспомнил все сорванные свидания в своей комнате, ужаснулся от того, что должно быть учуяли все эти девушки! Но более всего обидно мне было он того, как должно быть насмехался надо мной этой засранец, совершая свои подлые деяния!!! В тот миг я почему-то решил, что кот делал это назло, мстил мне, сами знаете за что. Хотя позже, когда с холодной головой думал об этом, я решил, что все, скорее всего, было гораздо прозаичней: он просто ходил в туалет туда, где ему больше всего нравилось это делать. Кто знает, почему многие из котов любят время от времени сделать это под диваном? Может быть, там более интимная обстановка?..
Кровь прилила мне к лицу. А по венам словно потек кипяток, такая ярость охватила меня. Схватив тапок и громко матерясь я направился к Андрею, который тут же сообразил что дела его плохи и кинулся на кухню.
* * *
Примерно в это время, огромный космический корабль пришельцев, приближался к нашей ничего не ожидавшей планете. Он вошел в Солнечную систему 12 минут назад и давно уже совершал торможение восемью гигантскими торсионно - гибридными двигателями.
Капитан звездолета, откинувшись в глубокое кресло, сидел в своей рубке, окруженный несколькими помощниками. За его столом мягко мерцали многочисленные дисплеи. Одну из стен капитанской рубки украшала интерактивная картина, с какими-то футуристическими джунглями, среди которых, погруженные в исполинские кроны деревьев то тут, то там на ветках виднелись отблескивающие металлом крошечные, словно игрушечные домики. Вернее, это издалека они казались маленькими. На самом же деле, каждый из них был намного больше самого высокого небоскреба на Земле.
Вот уже несколько минут помощники яростно спорили. Капитан снисходительно слушал. Наконец, покручивая длинные усы, он произнес:
- Прежде чем принять окончательное решение, я хочу знать все об этой планете. Нужно провести полное сканирование!
- Мой Капитан, но это повлечет огромные энергозатраты! – в ужасе вскричал один из советников, одетый в невероятно яркий наряд, еще и к тому же щедро украшенный различными межгалактическими наградами, так что походил на новогоднюю елку.
- Для обработки информации, нам потребуется загрузить весь аналитический отдел на несколько недель…. по самым скромным подсчетам, ее объем…. с учетом того, что планета, вероятно, заселена, составит… 100-200х10*28 Тбайт – задумчиво сощурившись, произнес другой советник, одетый несколько скромнее. Во всяком случае, человеку уже можно был глядеть на него, не опасаясь тут же получить эпилептический припадок.
- Не более 80х10*28 Тбайт – презрительно скривился третий советник.
Тут советники начали говорить все разом, перебивая друг друга. В какой-то момент даже казалось, что они вот-вот кинутся драться. Дело в том, что все они были те еще интриганы, и каждый плел свою паутину вокруг Капитана. В подробности этих интриг нам нет никакой надобности вдаваться, к тому же, даже самое беглое и схематичное их описание заняло бы больше (намного больше!) времени, чем подробнейшее описание всех перипетий сериала Санта Барбара. Конечной целью всех этих интриг было кресло Главного Советника (или проще говоря, Заместителя Капитана, его правой руки), вакантное на данный момент времени. Оно оставалось вакантным уже несколько десятков лет, и Капитан почему-то никак не мог выбрать никого на эту должность, между прочим дающую огромное количество привилегий по сравнению с обычным советником. Более того, Капитан то приближал, то удалял от себя некоторых Советников, делал кого-то из них своим фаворитом на некоторый срок, и когда уже всем казалось, что вот-вот настанет тот час, когда этот фаворит займет вакантное место, он ни с того ни с сего устраивал тому жесткую выволочку и без пяти минут Главный Советник попадал в опалу и вот уже балансировал на грани того, чтобы вылететь с должности простого Советника. «Мне нужен такой Заместитель, что бы мог держать всех в кулаке, не давать спуску, иначе эти дурни загубят всю Экспедицию!» - как поговаривали, иногда, словно про себя бормотал Капитан, когда в редкие минуты отдыха сидел в баре, потягивая очередной коктейль.

- Провести полное сканирование планеты немедленно! – оборвал этот дикий галдеж Капитан.
Помощники замолкли, через секунду, один из них, ответственный за техническую часть, удрученно произнес:
-Есть, мой Капитан! - и стал отдавать команды по внутрикорабельной сети.
Из корпуса корабля выдвинулось устройство, которое принялось раскрываться подобно цветку, после чего оказалось площадью со средний мегаполис. Поверхность его блестела и переливалась, словно покрытая драгоценными камнями, а еще немного напоминала фасеточные глаза мухи. Начался процесс сканирования. Энергозатраты на него превысили все энергопотребление человечества за 50 последних лет.
* * *
Как раз в это самый момент, мне наконец-то удалось зажать наглого кота в углу. Тот не сдавался, и попытался сбежать между моих ног. И это ему все-таки удалось, однако наказание в последний момент все же настигло его - тапок со смачным хлопком опустился на его пушистую задницу.
На этом приступ ярости у меня, кажется, иссяк и довольный, что наконец-то удалось раскрыть столько времени мучившую меня тайну, да еще и свершить в высшей мере справедливый суд, я отправился убираться под диваном.
* * *
Капитан корабля сидел, застыв словно изваяние. Он сощурил глаза, и было непонятно, следит ли он за многочисленными графиками и диаграммами на расположенных перед ним экранах, либо просто уснул. Советники тихонько о чем-то шептались в стороне.
Спустя несколько минут, Советник, отвечавший за сканирование, доложил:
- Операция завершена, объем полученной информации 106х10*28 Тбайт! Планета полностью оцифрована.
- Замечательно, пусть аналитический отдел приступает к работе - распорядился Капитан, поглаживая лапой пушистую рыжую морду – А после ознакомления с отчетом, мы… Я уже решу, как мы дальше поступим с этой планетой.
* * *
Это может показаться невероятным совпадением, хотите - верьте, хотите - нет, но, за те несколько минут, которые продолжалось сканирование, оказалось, что я один на всей Земле измывался и мучил наших меньших собратьев, а по совместительству и одних из самых любимых домашних питомцев – кошек.
По различным данным, на нашей планете насчитывается порядка 600 миллионов представителей кошачьих, из них лишь чуть более 100 миллионов – дикие. И вот так совпало, что лишь я один из всех 500 миллионов владельцев домашних кошек (или даже больше, учитывая, что одно животное обычно приходится не на одного человека, а на целую семью) стоял в этот злосчастный момент с занесенным тапком, по траектории движения которого можно было особо не напрягаясь (и не слишком сильно загружая аналитический отдел) определить, куда он опустится.
* * *
Космический корабль удалялся от планеты Земля, постепенно увеличивая мощность двигателей. Я еще раз задумался о странной иронии произошедшего, ведь, получается, я вроде как даже смог принести некоторую пользу человечеству.
Кошкообразные пришельцы, вступив в контакт с представителями Земли, лишь только обменялись приветствиями, потребовали моей выдачи. Представьте себе мое изумление, когда я узнал об этом!
Земляне, подумав, что я обладаю какими-то невероятными достоинствами и способностями, поначалу отказывались, по-видимому, решив, что смогут сами каким-то образом использовать их. Либо просто хотели поторговаться. Но позже, после нескольких раундов переговоров (и долгих допросов моей персоны, уверявшей их, что я понятия не имею, зачем понадобился пришельцам) согласились обменять меня на любезно предоставленные парочку очень интересных технологий, до собственноручного открытия которых землянам было как пешком до Сатурна, или даже еще дальше.
Я печально смотрел сквозь небольшой, размером с чайное блюдце, к тому же покрытый решеткой (словно, я смог бы через него как то сбежать!) иллюминатор, как голубовато-зеленый шарик все уменьшается в размерах, пока совсем не растворился во мраке.

Это сообщение отредактировал Тимуджин - 13.12.2019 - 00:23

[^]
VampirBFW
12.12.2019 - 23:35
0

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Тс, а ты все вдул? Или еще осталось? Есть рестораны где кошек едят, да и потребовали выдачи тебя? Пришельцы сквозь галактику пошли на переговоры? Да они притащили бы камешек весом тонн в 15-20 и тебя бы выдали уже связанного, с анальным зондом и кляпом во рту.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Тимуджин
12.12.2019 - 23:38
2

Шутник

Цитата (VampirBFW @ 12.12.2019 - 23:35)
Тс, а ты все вдул? Или еще осталось? Есть рестораны где кошек едят, да и потребовали выдачи тебя?

Сказано же, что так совпало, пусть такая вероятность и была один на миллиард, что в момент сканирования ничего такого не происходило! dont.gif ))) Никто никого не ел в тот момент. Рассказ юмористического характера если что.

[^]
Тимуджин
12.12.2019 - 23:41
0

Шутник

Цитата (VampirBFW @ 12.12.2019 - 23:35)
Да они притащили бы камешек весом тонн в 15-20 и тебя бы выдали уже связанного, с анальным зондом и кляпом во рту.

Они не стали бы трогать Землю, после того, как узнали, что на ней проживают бесчисленные миллионы их соплеменников, пусть и не развившихся до такой стадии, как пришельцы. Поэтому они действовали исключительно дипломатическим путем! cool.gif

[^]
johnjrl
13.12.2019 - 05:03
1

Шутник

А вторая серия будет, где ты от тапка убегаешь??

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Тимуджин
13.12.2019 - 08:42
0

Шутник

Цитата (johnjrl @ 13.12.2019 - 05:03)
А вторая серия будет, где ты от тапка убегаешь??

Не планирую. Оставил открытый конец, каждый может додумать что-то свое по мере развитости фантазии и садистских наклонностей poke.gif

Это сообщение отредактировал Тимуджин - 13.12.2019 - 08:43

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 768
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх