Сказка про ёлочку

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Позитивный
12.12.2019 - 18:11
Статус: Offline

Шутник

5
- Ну, привет, давно не виделись…

Зелёная искусственная красавица-ёлка, стояла в углу, и всем своим видом намекала. В её вызывающей позе читался немой укор – ну и где мои украшения?

Чорд! Во всей этой декабрьской суете, совершенно вылетело из головы, что надо было купить новогодние игрушки. Перспектива оставить ёлочку голой, а себя без праздничного настроения меня не устраивала. Так так так, нужен выход из ситуации. Варианты, Ковальски? Самым простым и логичным решением было поехать прямо сейчас в магазин, и попытаться найти хоть что-то достойное среди этого китайского ширпотреба, завалившего все прилавки магазинов и лавочек. но, пффф, где я и где простые решения. Только молодость, только хардкор. Только в гамаке и стоя. Только неожиданные решения.

Антресоли. Там сто процентов должны быть вещи которые удовлетворят мои потребности в эстетическом новогоднем ритуале. Что это у нас? Подписка журналов огонек за 78 год, старый бабинный магнитофон, какая-то деревянная игра, советский аналог пинбола. Есть! Вот она! Старая картонная коробка, местами порванная и заботливо подклеенная липкой лентой, бережно вышла на свет, в небольшом облаке пыли. Я не сдержался и несколько раз чихнул.

Только странно - коробка слишком лёгкая, словно пустая. Спешно заглядываю внутрь, так и есть, всего 3 ёлочных шарика, и какая-то записка на пожелтевшей и выцветшей от времени бумаге. Ну ё-моё. Кажется, моя ёлка все же останется голой. Беру в руки первый шар, настоящий, голубого стекла, с белыми снежными завитками на боках и серебряными снежинками по кругу, и меня накрывает волна воспоминаний.

Мне 3 года. Все взрослые суетятся весь день, но это веселая суета, радостная. Обсуждают какой-то новый год и что ставить на стол. Мне не интересно, у меня важные детские дела. Хочу спать, меня укладывают. Ночь за окном, меня будит брат – скорее вставай, проспишь праздник. Меня вносят в зал – там работает телевизор, посредине стоит стол с кучей еды, а в углу стоит ёлка и так вкусно пахнет мандаринами и чем-то еще неуловимым. Я улыбаюсь, а ко мне приходит первое осознание – ПРАЗДНИК!

Фууууух, что это было?! Вставило не по-детски, хотя я вроде совершенно трезв. Беру вторую игрушку в форме золотой рыбки в синих волнах – мне около 12 лет, ранний подъем, солнце еще даже не встало, а мы с папой и дедушкой едем на старенькой пятерке на рыбалку. Меня периодически вырубает и валтузит по всему заднему сидению. Вот мы на складных стульчиках сидим на берегу озера и закидываем удочки. Солнышко начинает пригревать нас своими первыми ранними лучиками. Еще немного прохладно, особенно когда подует ветерок, и мурашки начинают бежать по спине вверх-вниз, но потом он стихает, и солнце снова дарит свое тепло. Вот я бегаю по берегу и ловлю лягушек, а папа мне кричит, что б я не упал в воду. Дедушка просто внимательно смотрит то на меня, то на поплавок. Улыбаюсь. Видение пропадает, я снова в комнате с коробкой в руках.

Да что это такое со мной сейчас было?! С опаской смотрю на последнюю игрушку, так стоп. В коробке оказывается еще несколько шаров и гирлянда. Я проморгался – может показалось? Да нет, все так и есть. Внимательно разглядываю содержимое, которое начинает появляться прямо на глазах. Тут и большие шары, и маленькие шарики, дождики, гирлянды, хлопушки и бенгальские огни. Какие-то игрушки прямо веют стариной – крупные стеклянные с чудными узорами и невероятной формы, другие посовременнее, но при этом тоже притягивают взгляд. Я долго не решаюсь, что же делать дальше, стою как статуя в своих мыслях. Надо действовать.

Аккуратно, чтоб не задеть содержимое коробки, вытаскиваю тот самый сложенный лист желтой бумаги и бережно разворачиваю его. Синими чернилами, ровным почерком завитки текста покрывают одну сторону записки. Начинаю читать. Так вот в чем секрет этой коробки - она никогда не бывает пустой, она всегда с радостью тебе подарит твои же самые яркие моменты жизни, сохранит их и обязательно напомнит, главное сам не забывай.

Я стою напротив сияющей ёлки, она вся переливается яркими огнями гирлянд, разноцветными дождиками и разномастными шарами на все вкусы и цвета радуги. Вот висит хлопушка – мой первый самостоятельный опыт по созданию бомбочки (слава богу, дома кроме меня никого не было), вот яркие как вереница моих новогодних каникул в 7 классе бенгальсике огни. Чуть выше висит бело-красная трость-леденец и воспоминания о диатезе, после уничтожения двух килограмм мандаринов и всего сладкого подарка…

Еще выше расположились события и воспоминания за ушедший год: вот небольшой веночек в форме кольца - серьезное решение и первая поездка в Питер. А вот украшение в форме красного костела – первый раз в Минске. Рядом висит желтый стеклянный шар, внутри которого песок и от него веет сухим ветром и как будто восточной музыкой – контракт по работе на 5 дней в Саудовской Аравии. Снова Питер и встреча с друзьями – серебристый дождик окутывает сразу несколько веток, а с них свисает маленький микрофон – веду свадьбу у этих самых друзей. Украшение в форме чурчхеллы – короткий внезапный отпуск на юге нашей необъятной ))) еще микрофон, еще и еще – череда событий и мероприятий в которых я прокачиваю себя в чем-то новом и дарю радость людям…

Вот как я украсил в этом году ёлку! Своей жизнью, своими воспоминаниями, своими радостными моментами. Оказывается, их так много накопилось, просто в суете и диком ритме нашей жизни очень многое теряется и забывается, как будто ничего и не было, хотя на самом деле это вовсе не так.

Знаю точно одно, я обязательно сберегу эту волшебную коробку для своих детей и внуков. Я сохраню пожелтевшую записку с ровными завитками синих чернил, в которых содержатся такие простые и важные мысли. Ведь все самое главное в нашей жизни – не материальное, по сути, эта елка и есть наша жизнь, и только от нас зависит, как и чем мы ее украсим, только от нас зависит, кто будет в этот момент рядом, кто разделит с нами события, и с кем мы поделимся своим теплом.

Я желаю вам, чтоб с каждым годом на ваших ёлках становилось все больше и больше новых, замечательно ярких и разных игрушек, а ваши ёлочки становились все выше и сильнее.
С наступающим Новым Годом!

[^]
Jbox
12.12.2019 - 18:49
0
Статус: Online

Ярила

Не надо жить прошлым.
Прошлого не вернешь...
Его вспоминаешь как опыт... Как гамму детских и юношеских эмоций.
Надо жить будущим. Мечтать...

И хотя мне до НГ нужно еще кучу проектов завершить, присоединяюсь. С наступающим!!!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 338
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы