Тактика выживания если вас хотят уволить

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yapiyapi
9.12.2019 - 21:06
Статус: Offline

Шутник

45
В последние несколько дней заметил, что на ЯП часто стали всплывать посты про увольнения.

Темой трудовых конфликтов интересуюсь давно и уже давно, задумал поделиться с людьми, своим пониманием данного вопроса. Писать буду тезисно, если какая мысль будет понятна не полностью, раскрою в коментах. Итак, поехали.

Причины увольнения.
В России большая часть трудовых договоров являются бессрочными. Оснований для расторжения трудового договора, по инициативе работодателя не очень много, но они есть.
Чаще всего, чтобы уволить неугодного сотрудника, пользуются одним из двух способов:
1. Увольнение за прогул;
2. Увольнение по утрате доверия - мутная тема, применяеться может только к материально ответственным лица, если вы не являетесь оным и вас уволили по этой статье - быстро в суд. Больше про это не буду сейчас писать.

А вот тема прогула куда интереснее. Прогул - отсутсвие на рабочем месте в течение 4 часов подряд (и не как здесь писали - 5 никаких 5, строго 4). Не вдаваясь в юридические тонкости, может быть быть применен почти к любому сотруднику. Итак, обычно к применению таких мер, идут не в один день, работодатель готовится и готовит доказательную базу. Готовьтесь и вы. Если почувствовали, что вас собрались слить:

1. Не поленитесь - возьмите справку с места текущего работы, выписку из счета в банке и копию трудовой книжки (где есть запись о трудоустройстве, и (пока еще) нет всяких записей о взысканиях, которые могут там появиться неожиданно для вас, в запущенных случаях, с вашей же подписью во всех документах сопровождающих. Поводом для запроса может быть получение визы куда нибудь страну с «тяжёлыми» визами, типа США или Ирландии.

2. Если для входа используются карточки, всегда отмечайтесь (пикайте картой) даже если перед вами зашел ваш коллега и дверь открыта;

3. Не отсутствуйте на рабочем месте более 3-х часов (с запасом), удар может быть нанесен в любую минуту. Если срочно надо, то отпрашивайтесь только в письменном виде - по электронной почте, по смс или мессенджеру. Запомните, отпроситься - означает не только уведомить работодателя об отсутствии на рабочем месте, это означает получить разрешение работодателя на отсутствие, т.е. должен быть ответ с согласованием, если ответа нет - бегом на работу.

4. Если ситуация конфликтная, и она прослеживается в корпоративной переписке - то лучше заранее распечатать переписку. Доказательства лишними не бывают.

5. Если пришли на работу и поняли (кто-то намекнул) что на вас составлен акт об отсутствии на рабочем месте (или вам его дали подписать), не тратьте время, на выяснения - быстро в поликлинику и на больничный, вспоминайте все болячки - ухо-горло - нос и получайте листок временной нетрудоспособности с текущего дня. Здоровых у нас нет людей, тем более могут быть обострения на фоне стресса. Это позволит вам уйти в моменте от удара, потом пересмотрите тактику уже. Кстати, трюк работает день в день, а вручить акт вам могут и через несколько дней.

6. Сильно заранее, дружите с охранниками,
которые осуществляют пропускной режим, они могут вам помочь в будущем, если дойдет до блокировки пропусков и так далее.

7. Не опаздывайте на работу, приходите не позднее времени, указанном в договоре, если в офисе есть часы с датой и временем , делайте фото. Дата и время в пропускной системе и даже на камерах наблюдения может быть неправильной.

8. Слелайте фото своего рабочего и офиса, желательно, чтобы было понятно что оно ваще. Акт об отсутствии на пабочем месте, должен быть подписан тремя сотрудниками, найти подлецов, к сожалению, не проблема, но есть важно требование, они должны сидеть так, чтобы видеть вас на рабочем месте. Таких уже меньше.

Если вы будете довольно аккуратными, то уволить вас, станет очень непростой задачей, и работодатель может попытаться спровоцировать вас на прогул:

1. Начальник может устно попросить выехать куда-то к клиенту, например, при том, что у вас в договоре указано конкретный адрес места работы, кстати, если не указано, то вообще можно не париться - вам сложно будет прилепить прогул. Поэтому, если есть такое поручение, письменно с наивным лицом спрашиваете : «Василий Иванович, правильно ли я понимаю, что нужно ехать туда-то и тогда-то», и ждете ответа. Если ответа нет то никуда не едете. Помните, вы уже в конфликте и хуже может быть только вам. Если подтверждение получено - распечатайте, потратьте 1 минуту или сделайте скрин, если из мессенджера.

2. Могут заблокировать пропуск для входа в офис/цех, в таком случае - фиксируйте факт недопуска на рабочее место на видео, где видно, что вы в офисе и пропуск не работает или вас не пускают, привлекайте внимание окружающих. Если попасть на рабочее место не удается, помните, у вас всего 4 часа. Поэтому: отправляете смс (именно смс - т.к. факт отправки виден в распечатке операторов) начальнику, его начальнику и всем вашим начальникам, вплоть, до руководителя организации. Чтобы зафиксировать факт доставки СМС - ставьте знак ? перед сообщением. Сообщаете о том, что не можете попасть на работу и спрашивайте на каком основании вас не допускают на рабочее место. Далее, идете на почтамт и отправляйте срочную телеграмму, с уведомлением и описью (если письмо) с аналогичным содержанием, на имя руководителя организации. Далее ! ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО - вызываете полицию, да, да именно. Когда вызываете, сообщите дежурному, имя фамилию, и скажите, что работодатель вас не допускает на рабочее место, а у вас там остались личные ценные вещи. Приедет наряд и вас пропустят. Вопрос, что делать потом на рабочем месте - уже другой, но это привлечет внимание правоохранительных органов к проблеме, и охладит пыл работодателя. Затем можно поехать в отдел полиции и написать заявление - на самом деле мера малоэффективна, может быть только для фиксации факта. И еще помните, обращаться в трудовую инспекцию можно, даже через сайт, и лучше это делать, но результата ждать довольно долго, даже не 30 дней, а сильно больше.

3. Если пускают на рабочее место но препятствуют выполнению ваших трудовых обязанностей, заблокировали станок/компьютер/ не выдают ключи то это тоже фиксируйте и пишите телеграммы/письма, обращайтесь в трудовую (с учетом вышенаписанного)
Также у вас в союзниках (номинально):
- Прокуратура
- Трудовая инспекция
- Уполномоченный по правам человека;

Про это много написано, здесь ничего добавить.

Если, вы всё же пропустили удар или работодатель просто фальсифицировал прогул, и вас уволили, т.е. выдали трудовую с записью, о том что трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя - не тратьте время на письма в трудовую инспекцию, они не занимаются спорами между бывшими сотрудниками и работодателями, а сразу идете к юристам и в суд, если чувствуете, что юристы не нужны - сразу в суд. У вас на это есть ровно 30 дней. После 30 дней суд не примет обращения.

На этом всё всё, надеюсь это познавательно и никому не пригодится. Помните, если предлагают разойтись по соглашению сторон , с компенсацией за несколько месяцев - соглашайтесь, в итоге сэкономите время, отдохнете. Все равно, даже если вас восстановят по суду - вам уже в этой организации не работать, а трудовую запачкаете.

Всем удачи!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
AloneSl
9.12.2019 - 21:15 [ показать ]
-11
Verevkin
9.12.2019 - 21:16
27

Продавец времени

Захотят уволить - уволят. Это по закону всё пиздато, а в реале - хуй. dont.gif
Термин "правовое государство" - это не про россию.

Это сообщение отредактировал Verevkin - 9.12.2019 - 21:17

[^]
Eymerich
9.12.2019 - 21:17
42

Мастер добрых дел

Если до такой жесткой рубки дошло то нахуй такая работа?

[^]
олдбич
9.12.2019 - 21:19
3

Ярила

Цитата (AloneSl @ 9.12.2019 - 21:15)
Цитата (yapiyapi @ 9.12.2019 - 22:06)

Причины увольнения.
В России большая часть трудовых договоров являются бессрочными.
....
если какая мысль будет понятна не полностью, раскрою в коментах.

В России бОльшая часть договоров заключается на месяц, максимум три.
В мутноватых конторах при трудоустройстве вместе с заявлением на трудоустройство пишешь и заявление на увольнение, но без даты.
Всё.
...можешь не комментировать.

это верно,у нас тоже при устройстве сразу пишут заявление на увольнение без даты.
начальник сразу предупреждает что если кто то будет залупаца,то просто не пройдёт ежегодную медкомиссию.
одного парня уволили очень легко.не было на рабочем месте,тупо составили акт и подписали те кто были рядом.

[^]
Divisi0n
20

Я не кот!

Цитата (yapiyapi @ 9.12.2019 - 21:06)
В России большая часть трудовых договоров являются бессрочными

в России большая часть трудовых договоров на серой зарплате. как только начнёшь получать ту зарплату, которая указана в договоре (сколько там щас мрот?) - сам уйдёшь

[^]
yapiyapi
8

Шутник

Цитата (Eymerich @ 09.12.2019 - 21:17)
Если до такой жесткой рубки дошло то нахуй такая работа?

Ну у некоторых нет возможности не работать, ипотеки и прочие траты. Опять же если на принцип пошел человек.

[^]
Modigar
8

Ярила

МРОТ оклад (ну ладно, чуть больше), остальное премия.
Хотят уволить - платят только оклад - человек сам уходит.
Щас это так работает, во всяком случае у всяких ИТР.

[^]
kirr67
9.12.2019 - 21:20
36

Шутник

Вот странная немного хренотень

Как работодатель (мелкий, но все же) скажу - профессионал, работник, который зарабатывает мне деньги гораздо нужнее мне, чем я ему... и не только не буду его увольнять насильно и незаконно, а сделаю все, что бы он работал и был доволен своей работой и зарплатой)

Увалить же правдами или неправдами я решу лишь козла, который не работает и приносит мне убытки - ворует, теряет клиентов, портит оборудование...
Значит, этот опус предназначен для тех, кто именно такой козел?

Ну ну... тогда уж проще не прогул прописывать, что не сложно, кстати, а просто обвинить в краже имущества... при чем не у фирмы, а у сотрудника, коллеги...

Думаю, сейчас много минусаторов найдется, да хрен с вами, обминуситесь, сути дела это не поменяет.

Это сообщение отредактировал kirr67 - 9.12.2019 - 21:21

[^]
kalmyk
9.12.2019 - 21:21
4

Весельчак

Осталось на работу устроиться.

[^]
Audigier
9.12.2019 - 21:22
1

Ярила

скажут : зп за 2 месяца и пшел нах досрочно с хорошим рекомендательным, или увеличат часы, поминутно пришел ушел чекировать начнут и один хуй через 2 месяца уволят по сокращению.
Че ты как маленький?

Это сообщение отредактировал Audigier - 9.12.2019 - 21:23

[^]
hunter2000
11

Ярила

Ходить на работу,где тебе не рады? Ну на хуй такую работу)

[^]
Boris29
4

Приколист

Цитата
6. Сильно заранее, дружите с охранниками,
которые осуществляют пропускной режим, они могут вам помочь в будущем, если дойдет до блокировки пропусков и так далее.

Могут помочь?...
Ээээ...Кроссвордами поделятся?

[^]
Kreozot
9.12.2019 - 21:25
2

Юморист

Цитата (Verevkin @ 09.12.2019 - 21:16)
Захотят уволить - уволят. Это по закону всё пиздато, а в реале - хуй.
Термин \"правовое государство\" - это не про россию.

Дружище, это не только в России. Это везде. И закон поможет только компенсации стрясти, но не спасёт от потери работы.

[^]
Wowan1964
9

Весельчак

Достаточно не сдать ТБ. При правильных вопросах не сдаст никто и никогда.

[^]
Spmskv
7

Приколист

У нас трудовой на год заключается. И не берут матерей-одиночек в принципе. Для них по закону нет никакого испытательного срока + уволить нельзя. И да. Кадровики при просмотре кандидатов всегда созваниваются с коллегами предыдущих компаний соискателя. Узнают про такого циркача, как в теме поста, на работу не возьмут.

[^]
slj8c
9.12.2019 - 21:26
1

Юморист

Очень частная ситуация и до неё ещё добраться надо.
Имхо, тема увольнений не раскрыта нихуя.

Часто люди сыпятся на беседе с работодателем об увольнении по соглашению/по собственному из-за незнания своих прав.Не знают на что могут претендовать, на что - нет, чем работодатель может оперировать и т.д

[^]
max86hc96
9.12.2019 - 21:27
2

Юморист

Кстати, тут ещё недавно новость появилось про отсутствие по уважительной причине и работодателей пытающихся в хуй залезть...

Цитата
Верховный суд (ВС) РФ разрешил смс-сообщением предупреждать начальство о невыходе на работу, при этом получение положительного ответа не является принципиальным.

[^]
Acмодей
9.12.2019 - 21:28
7

Хохмач

Цитата (kirr67 @ 9.12.2019 - 21:20)

Как работодатель (мелкий, но все же) скажу - профессионал, работник, который зарабатывает мне деньги гораздо нужнее мне, чем я ему... и не только не буду его увольнять насильно и незаконно, а сделаю все, что бы он работал и был доволен своей работой и зарплатой)

Увалить же правдами или неправдами я решу лишь козла, который не работает и приносит мне убытки - ворует, теряет клиентов, портит оборудование...

Ну ну... тогда уж проще не прогул прописывать, что не сложно, кстати, а просто обвинить в краже имущества... при чем не у фирмы, а у сотрудника, коллеги...

Думаю, сейчас много минусаторов найдется, да хрен с вами, обминуситесь, сути дела это не поменяет.

Который не работает и портит имущество, нарушает условия договора и уволить его проще простого, тут речь об увольнении из прихоти, личных неприязненных отношений и т.п.

[^]
slj8c
9.12.2019 - 21:29
-2

Юморист

Цитата (kirr67 @ 9.12.2019 - 22:20)

Охуеть ты работодатель. Моча ебанёт тебе в голову: вон тот "козёл" - воровство придумывать будешь?
Не попасть бы к такому мудаку.

[^]
mishgansp
9.12.2019 - 21:33
-7

Ярила

и нах я это прочитал? Ни дня не работал на дядю. Может это и хреново.

[^]
oleg238
9.12.2019 - 21:33
11

Шутник

Цитата (Verevkin @ 09.12.2019 - 21:16)
Захотят уволить - уволят. Это по закону всё пиздато, а в реале - хуй.
Термин \"правовое государство\" - это не про россию.

Учи матчасть, из-за таких тюленей и продолжают стращать всякой хуйней при увольнении. Могу свою историю рассказать про сокращение через трудовую инспекцию, как директор заикаясь меня рассчитывал.

[^]
RegionZemlya
9.12.2019 - 21:34
5

Ярила

Цитата (Verevkin @ 10.12.2019 - 00:16)
Захотят уволить - уволят. Это по закону всё пиздато, а в реале - хуй.  dont.gif
Термин "правовое государство" - это не про россию.

Ничего нового. Непременно в любой теме появится всезнающий мягко говоря пессимист и расскажет как всё плохо.

У нас лучший в мире ТК - и если ты терпила ти упой, то да - тебя уволят.

Если есть мозги, Яндекс и воля к победе - вспотеют.

Сократили незаконно, уточнил - а вы точно хотите повоевать, вот посмотрите на меня - точно, точно. Мне сказали у нас юристы круче чем автор коммента, мы тебя вмиг.

Отымел всю их кодлу юристов. Восстановился с выплатой всего и вся. Конечно начали выживать. Заболел с досады. Два месяца изредка интересовался - вы ещё хотите дальше воевать, я так до пенсии могу над вами измываться.

Через два месяца развёл на соглашение сторон. Моментально выздоровел ибо на честно отжатое надо было сыну квартиру покупать.

Но нервов стоило немерянно

И да - на всякий случай: сократили так как не вписывался в воровскую схему генитального директора. Оного работомудателя чекисты фирмы пасли долго - ушлый был - но в начале этого года вылетел

Это сообщение отредактировал RegionZemlya - 9.12.2019 - 21:39

[^]
yapiyapi
9.12.2019 - 21:35
3

Шутник

Цитата (kirr67 @ 09.12.2019 - 21:20)

Это было одним из сомнений, ведь могут воспользоваться нехорошие работники, которых нужно уволить. Но есть очень много людей пострадавших от произвола, от начальников-негодяев И так далее. Именно для них пост.

[^]
Хорриган
9.12.2019 - 21:35
7

Шутник

Если ты грамотно выполняешь свою работу, работодатель за тебя держаться будет, ты ему деньги приносишь. Зачем ему убивать курицу, несущую золотые яйца? А если хреновый ты работник, то вечно будешь ныть что денег тебе мало платят и сам уйдешь.

Работодатель не будет твои минуты считать, мелочно все это. Захочет уволить - уволит. Точнее поставит тебя в такие рамки, что ты сам уйдешь без шуму и пыли. Как правило это происходит так:
- Твоя должность сокращается, но мы тебя не увольняем. Только премии (серая з/п) больше не платим. Готовы предложить тебе должность младшего уборщика (курьера, носильщика, нужное подчеркнуть). Ах, не хочешь? Тогда пиши ПСЖ и дуй отседа на все четыре стОроны.

Сценарий может быть разным, но подход можно найти к каждому.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5710
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх