Пищевая аллергия из кинофильма «Москва слезам не верит»

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Отоми
8.12.2019 - 11:16
Статус: Offline

Балагур

37
Кто не помнит досадную и трогательную сцену из кинофильма «Москва слезам не верит»? Героиня Веры Алентовой лимитчица Катя, невольно выдававшая себя за профессорскую дочку, пришла в гости к Рудольфу и растерялась за столом. После того, как карикатурная москвичка-мама сделала замечание младшему сыну и напомнила, что всё утро учила его, каким ножом есть рыбу, Катя сильно напряглась.

— Позвольте, я вам осетринки положу!
— Нет! Мне рыбы нельзя! У меня от неё аллергия. Да, судороги начинаются.
— Что вы говорите?
— И вообще. Вы знаете, я когда к вам шла, я пообедала. Так что вообще ничего есть не хочу!

Весьма жизненная история. Да я сам, было дело, что-то похожее на себе испытал.
Уж не помню как, в юные студенческие годы оказался я в очень пафосных гостях. Из тех, кто может смело похвалиться: «А из нашего окна площадь Красная видна!». В гигантской квартире с высокими потолками, дорогой мебелью, картинами в тяжёлых рамах и антиквариатом по всем углам меня усадили за шикарный стол. Это было в начале девяностых. Мягко говоря, не самое сытое время моей жизни.
С вилкой-ножом я вроде бы в ладах, локтями скатерть не подпираю, но всё равно чувствую себя не в своей тарелке. Мерно тикают громоздкие напольные часы неизвестно какого века, из проигрывателя Bang & Olufsen льётся стереофонический лёгкий джаз. Гости негромко беседуют об очень умных вещах.

Похоже, хозяйке я сразу не приглянулся – уж слишком не вписывался в интерьер. Она долго пытала меня всякими каверзными вопросами и почему-то всё время предлагала попробовать яблоко. Мне не больно-то хотелось, но после третьего предложения я дотянулся до хрустальной вазы и взял наливной плод. Надкусил. Кажется, получилось громко. Ибо сразу повисла звенящая тишина.

Даже часы перестали тикать.

Торжествующая хозяйка демонстративно взяла яблоко, отрезала ножом тоненький ломтик и отправила изящными тонкими пальцами себе в рот. Это был тест, и я его провалил. Меня не выгнали из-за стола, но интерес ко мне был утрачен. Видимо, ей надо было лишь показать своё превосходство. Зачем?

Бытует легенда, как Юрий Алексеевич Гагарин в гостях у английской королевы грубо нарушил этикет. Во время чаепития первый космонавт съел дольку лимона из чая, что считается верхом бестактности. И что же королева? Она поступила по-королевски. Елизавета II запросто подхватила ложечкой лимон из своей чашки и тоже съела. После этого случая, говорят, правила английского королевского этикета были немного скорректированы.

https://zen.yandex.ru/gastrobook

P.S. Может не много не в тему, но, знаю людей,которые не едят в гостях (или почти ничего не едят). Аргументируя тем, что однажды пришли в гости чуть раньше. И при них хозяйка , добавляя майонез в салат, перемешала, облизнула ложку и положила ее обратно опять в салатницу. И т.п.

[^]
BORDOS
8.12.2019 - 11:20
29
Статус: Online

Весельчак

Э-э-э ,блеать, аристократа ничто не унизит! Как удобно поступай и всё будет гут.

[^]
ДимаСережа
8.12.2019 - 11:20
10

Шутник

Были случаи когда яблоко отравленное было...Читал где-то...

[^]
Гаец
8.12.2019 - 11:21
15

Приколист

Чему учит нас эта история? Яблоки и лимоны в гостях не есть, раньше означенного времени в гости не приходить.

[^]
karas72
8.12.2019 - 11:21
12

Юморист

"Дамы, не сморкайтесь в занавески!
Это неприлично, вам говорят.
Это неприлично, негигиенично
И несимпатично, вам говорят."© cool.gif

[^]
Travolda
8.12.2019 - 11:22
9

Ярила

кактотак

[^]
Kasja222
8.12.2019 - 11:23
9

Обыкновеннайя тупайя

Цитата (karas72 @ 8.12.2019 - 11:21)

Ну с занавесками и скатертями обычно, другая история происходит... Мужская lol.gif

[^]
ДимаСережа
8.12.2019 - 11:23
16

Шутник

В такси на заднее сидение садятся два интеллигентного вида мужчины и начинают вести между собой диалог:
- Ужас! Они водку и коньяк разливали в одни и те же рюмки!
- И не говори! И ножи одинаковые под мясо и рыбу положили!
Таксист слушал, слушал их, не выдержал и говорит:
- Господа, ничего, что я к вам спиной сижу?

[^]
BWPower
8.12.2019 - 11:24
8

Troublemaker

Сидит поручик Ржевский на балу, скучает... — На рояль что-ли насрать,— думает,— Так ведь не поймут же, скоты-с.
© Баян в тему

[^]
ДимаСережа
8.12.2019 - 11:25
3

Шутник

Цитата (Kasja222 @ 8.12.2019 - 11:23)
Цитата (karas72 @ 8.12.2019 - 11:21)

Ну с занавесками и скатертями обычно, другая история происходит... Мужская lol.gif

Пообедал-вытри член о занавеску?Так что-ли?

[^]
Salex53
8.12.2019 - 11:25
17

Весельчак

Один мой знакомый на грандиозном студенческом мероприятии и сервировкой "ящик водки, таз пельменей" не мудрствуя столовыми приборами захватил из общей лоханки рукой горсть пельменей и положил на свою тарелку...
несколько сотоварищей глядя на это, задались культурнейшим вопросом - "нахуа так? ложкой/вилкой удобнее.
на что получили ответ: "я же ваши то не трогал!"
сотоварищи прониклись идеей и в виду большого количества обеззараживающей жидкости согласились с доводом.

[^]
TomZenger
8.12.2019 - 11:27
25

Весельчак

Когда мы гуляли с девушкой по центральной улице я захотел жрать. Кафешки еще не открылись, а рестораны нам были не по карману, студенты хули. Зашел в ближайший магаз, взял пол рульки самой дешевой колбасы и горбулку. И стал жрать без всякого там ножа вилки и прочей херни. Подруга сказала что на меня все смотрят. Я ответил что они завидуют, потому что хотят жрать, но я так жрать могу, а они нет gigi.gif

Это сообщение отредактировал TomZenger - 8.12.2019 - 11:28

[^]
ДимаСережа
8.12.2019 - 11:28
3

Шутник

Надо было сожрать яблоко и попросить добавки

Это сообщение отредактировал ДимаСережа - 8.12.2019 - 11:29

[^]
маральный
8.12.2019 - 11:28
17

Ярила

Мне как то похуй на все это, когда меня в гости приглашают , люди знают на что идут .
Пердеть за столом я конечно не буду , но стесняться от того что не знаю какой вилкой каплуна цеплять тоже не стану .

[^]
Ga1ina
8.12.2019 - 11:29
5

Весельчак

Дожили, на ЯПе перепост Дзена.. disgust.gif

[^]
КИПон
8.12.2019 - 11:31
2

Ярила

про этикет, и правила поведения за столом, особенно за столом в гостях хорошо написано у Сан-Антонио в "Стандинге". зело рекомендую. можно даже законспектировать

Это сообщение отредактировал КИПон - 8.12.2019 - 11:31

[^]
Периндоприл
8.12.2019 - 11:31
4

Ярила

Ах, какая трогательная история!
Правда, на 146% сконструирована по мотивам...Но аж, сука, прослезилсо...
)))))

[^]
milordd
8.12.2019 - 11:33
6

Весельчак

Цитата (ДимаСережа @ 8.12.2019 - 15:20)
Были случаи когда яблоко отравленное было...Читал где-то...

А ещё много случаев когда фрукты на столе из папье-маше gigi.gif

[^]
wwer1000
8.12.2019 - 11:44
8

Ярила

У нас, в общаге, в техникуме, были специальные столовые приборы для жареной картошки - алюминиевые вилки, украденные из нашей столовки, с зубцами разогнутыми в стороны, для лучшей "загребаемости" сего студенческого деликатеса, с общей сковородки. Когда четыре голодных рыла, сидят вокруг одной сковородки, зевать не стоит

[^]
IKTORN
8.12.2019 - 11:45
15

The World is Mine

Цитата
Это был тест, и я его провалил.

Нет, за тебя уже давно всё решили и просто хотели унизить. Ну, это на взгляд этой женщины, унизить. Интеллигентным людям в голову бы ничего подобного не пришло. Как раз наоборот, они бы поддержали и с хрустом слопали корзину яблок, под воспоминания "как хорошо было в детстве в деревне". Или вообще бы не заметили

[^]
DatoKartaviа
8.12.2019 - 11:46
5

Балагур

Фся така хрень от внутренней неуверенности, зажима и комплекса вины за ЕГЭ. Хочешь соблюдать - изучай, если читать по-печатному не умеешь, вывернись из оков этикета и сразу выпей хрустальный фужер сэма. Увидишь и ощутишь лёгкость бытия. Правда, в следующий раз, тебя, как большого оригинала могут и не позвать посидеть между фикусом и напольными часами, со мной такое случалось.

[^]
ДимаСережа
8.12.2019 - 11:48
9

Шутник

Цитата
Когда четыре голодных рыла, сидят вокруг одной сковородки, зевать не стоит

жизненно

Пищевая аллергия из кинофильма «Москва слезам не верит»

[^]
Eymerich
8.12.2019 - 11:49
15

Мастер добрых дел

Цитата (ДимаСережа @ 8.12.2019 - 11:28)
Надо было сожрать яблоко и попросить добавки

Надо было сожрать яблоко и положить огрызок обратно в вазу.

[^]
Периндоприл
8.12.2019 - 11:52
6

Ярила

Из реального.
Мероприятие по случаю сдачи в эксплуатацию большого современного "парка логистики", как модно сейчас говорить. Класс "А" , полста тыщ метров складских площадей, сколько-то тысяч офисно -бытовых. Вобщем, последний писк.
Церемония открытия - ажно цельный день и пол-ночи, с митингом, министрами ( сообщений, экономики, регионального развития и х.з., во главе с премьером и небольшим депутатским десантом) , банкетом, концертом эстрадных звёзд и файр-шоу.
Банкет...Ну, для работяг и простых гостей - за денюжку - выездная торговля с всякими там шашлыками, пловами и пивом. В ВИП секторе ( госчиновники, депутаты, владельцы парка, руководители причастных строительных организаций и "особые гости" ) - забесплатно, от какого-то пафосного ресторана, с бегающими непрестанно официантами, гламурными блюдами и напитками.
И всё ж, сука, по этикету!!!!
Ну....Вобщем походил там немного, выпил пару бокалов вина, поковырял невкусную ( но видимо очень полезную - бо со всякими проросшими семенами и прочими ростками ) сёмгу, съел несколько канапешек ( довольно вкусных, если честно ) , почуял запах шашлыка из свиной жопы, маринованной в уксусе, и ушёл в народ. Где и нажрался в говно водки с пивом, в дружеском кругу пролетариата и технической творческой интеллигенции....))))

[^]
Псевдоподий
8.12.2019 - 11:52
14

Ярила

Зачем ходить в "пафосные гости"? Если ты не из их круга - они тебя по-любому не примут, хоть ты тремя ножами и четырьмя вилками яблоко разделаешь. В компании попроще тоже зачморили бы "е.аного вельможу", который начал бы вые.ываться своими манерами.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4131
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх